Давайте разбёрём очередную антисоветскую манипуляцию, выдаваемую за "правду которую от нас скрывали".
Первое фото:
Фото из барака системы ГУЛага города Воркуты.
Искусно выполненная люстра под потолком, коврики на полу, благоприятно сказывающиеся на атмосфере уюта в браке в суровой Воркуте, декоративно отделанная колонна в перспективе, миловидные изображения на стенах. Осужденные одеты достаточно легко для одного из наиболее северных городов за Северным полярным кругом. Соответственно, в браке поддерживается тепло.
С учётом того, что освоение Воркуты началось в 1931 году с отряда из 43 человек, фото демонстрирует заботу советской власти о заключённых воркутинских лагерей. В суровых северных условиях для них был созданы уютные и самое главное - тёплые жилые помещения для отдыха осужденных.
Тоже Воркута. Женский барак. 30е годы.
На столах белоснежные скатерти, на стенах - картины. Осуждённые блюдут опрятность, формируют комфорт, интеллектуально совершенствуются.
Весьма неплохо для первоначального этапа строительства заполярного города.
Это фото довольно известное. "Интерьер каторжных браков", Хабаровский район
Фото хранится в библиотеке Конгресса.
Описание
Название: Интерьер каторжных бараков, Хабаровский район
Физическое описание: 1 фотоотпечаток: желатиново-серебряная печать; размер 8 x 10 дюймов или меньше.
Примечания: Аналогичен диапозитиву (W7-1082) под названием: Спальные помещения заключенных внутри дома, покрытого дерном; Дар; Историческое общество Колорадо; 1949; Название взято с оригинальной обложки негатива; Часть коллекции фотографий Всемирной транспортной комиссии: Джексон, Уильям Генри, 1843-1942 (Библиотека Конгресса); Фотоотпечаток, сделанный Библиотекой Конгресса с винтажного пленочного негатива Джексона.
Дата 1895 год.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Interior_of_convict_...
И это @Gonzo1419 выдаёт на как "Доступное жильë при большевизме." Быть может, @Gonzo1419 прояснит для нас, каким образом в 1895 году большевики сумели возвести в Хабаровском крае барак и согнать туда людей?