Ответ на пост «Кажется кое-кто собирается отсидеться в сторонке...»
Почему вы все время пишете что церковь не платит налоги? Она их платит, как любое НКО. НДФЛ платит, Транспортный налог платит, Налоги на имущество, - льгота как у большинства НКО. Земельный налог, бывает льгота. бывает нет. Налог на прибыль платят, за исключением тех расходов которые потрачены на уставную деятельность. Ну то есть с предпринимательской деятельности платит, а со сборов на ремонт храма не платит. Помните историю с импортом табака? там налоговая разъяснила, что ввоз табака коммерческая деятельность и начислила церкви налог.
А компартии платят налоги? Тоже как НКО. Их обложить налогом , или это другое?
Кстати церковь, это не одна организация. Вот недавно видел пост, как две старушки решили в деревне древний храм восстановить и зарегистрировали НКО, с Уставом, целями, восстановление и поддержание состояния итд. Там даже священника не было. Вообще никак не относятся к РПЦ. И что? Какой налог вы с них хотите? Ну бросят они восстанавливать, вам как то полегчает?
И самое главное, 90 (если не больше) процентов религиозных сооружений и так абсолютно убыточны и по сути держатся за счет энтузиастов. Которые по сути ими занимаются за еду. Храмов не больше, чем было в 17 году. То етсь многие из них , как раз процентов 90 или больше, старые.
Как только вы добавите налогов, значительная часть из церквей итд, станут заброшенными, втч те, что в целом памятники культуры. Замечали грустные оханья, когда какой то древний дворец или усадьба приходит в упадок, люди смотрят на фото красивых заброшек и комментируют, какую красоту забросили, куда государство смотрит, наследие пропадает? Ну вот так же будет с ними.
Ну а те что прибыльны, черт с вами, заплатят) И все равно будут прибыльными. То есть ударите вы не по тем богатым, кто вас раздражает ( ну как же, у них деняк, куры не клюют, а у нас на водку не хватает!!", а по сельским священникам энтузиастам, которые там нужны и к которым старички и старушки ходят за утешением и им это нужнее чем психолог например. Да и сейчас куча церквей не восстановлено вообще, или по кирпичику восстанавливается энтузиастами.
Дело в том что вы предлагаете либо создать для церквей специальный закон, либо обложить дополнительными налогами ВСЕ зарегистрированные клубы какие есть. Реконструкторов, спортсменов неолимпийских особенно, итд. А незарегистрированные клубы видимо зарегистрировать принудительно, а потом обложить?
Можно подумать других проблем в стране нет.
Честное слово, как хреновые депутаты, нашли тему популярную у определенного круга лиц и бездумно на ней пытаетесь плюсиков заработать, не имея никакого представления ни о регулируемой отрасли, ни о последствиях ваших затей.