Ответы к посту
Замедление времени
146

Ответ на пост «Замедление времени»

У меня тоже такое один раз было.

В 9-м классе, 1986 год, шел я из кино. А надо сказать, что это был самый разгул перестройки, а с перестройкой в страну потянулась всякая чернуха, в том числе и на улице. Парни, да и девчонки, уже не только курили в открытую, но и принимали чего покрепче почти лет с 10 (шучу, с 12-ти), баловались анашой. В общем подхожу к подъезду, а у соседнего стоит компанейка человек 5 или 6, все уже неплохо датые. Всем было как и мне или чутка постарше, один из параллельного класса, правда доучился только до 8-го, звали его Грек. Был этот Грек килограммов под 90 и на полголовы меня выше. В общем, почему-то одному из компании этой приглянулись мои перчатки. И с криком: "Стой, падла!", человека четыре кинулись в мою сторону. Двери в подъезд тогда были деревянные, легонькие, в общем, ждать я не стал, рванул дверь и погнал по ступенькам наверх. Слышу сзади топот. Чувствую, что не убежать мне, но не останавливаюсь. Где-то на площадке между третьим и четвертым этажами время как-будто сильно замедлилось. И как в кино началось: протяжный крик: "Грееееек, беееееееееей!" Я поворачиваюсь, очень-очень медленно, и мимо меня пролетает здоровенный кулак этого Грека. И всё это прям как в замедленной съемке. Увернувшись от кулака, при чем я как-то быстрее двигался, чем эта орава, хотя тоже замедленно, я не побежал вверх, а схватил эту тушу и потащил его вниз по ступенькам. И со всей дури впечатал в щиток. Парни опешили и уже сами рванули вниз. А у меня время как будто наоборот, ускорилось. За мгновение я влетел в свою квартиру на пятом этаже, схватил молоток, он лежал под вешалкой, и рванул вниз. И уже на первом этаже услышал крик мамы: "Стой, дурак, посадят!" Это меня остановило и я поднялся домой. Дома вышел на балкон и увидел, что эти парни позвали еще народ и толпой человек 15 пошли к моему дому. Почему они не нашли где я живу, не знаю до сих пор. Но потом неделю я в школу ходил очень аккуратно.

Показать полностью
27

Ответ на пост «Замедление времени»

Работал в далёкие нулевые на РЖД. На токарном станке восстанавливал оси товарных вагонов.

После подъёма оси со стеллажа, всегда ждал срабатывания ограничителя на тельфере и только потом "ехал" к станку. Ось при этом повисала над стеллажом примерно в 1,5м.

Следует добавить, что стеллажи со старыми и готовыми располагались перпендикулярно станку, а значит в процессе этих покатушек, я постоянно вертел их на крюке туда-сюда (класть готовые следовало строго одной стороной к себе, там значок с торца специальный набит для распознавания).

Ну и в тот "прекрасный" день тучи сошлись так, что предохранительный шплинт не позволяющий открутиться гайке, которая держала крюк, срезало. Ясен пень, я этого заметить не мог, а освидетельствование специалистом тельфер проходил в лучшем случае раз в десятилетие (я лично только сам зёв крюка замерял и исправность устройства для захвата оси). В итоге, при поднимании очередной оси, в момент, когда сработал ограничитель, вся эта тряхомудия: ось ~500кг, захваты ~80кг и крюк ~500гр полетели вниз, где лежал приличный штабель других осей.

После звука срыва гайки с крюка, в том самом замедлении я лишь успел увидеть, как оно начинает падать.

За эти полтора метра падения пятисоткилограммовой дуры со всеми прибамбасами я был уже метрах в пяти от этого безобразия, круглыми глазами наблюдая вакханалию разлетающихся от удара как кОпья со стеллажа других осей (они заебись так друг вдоль друга скользят, с метровой высоты на 20-30см в землю втыкается - сам видел). Я до сих пор не знаю, как у меня хватило реакции бросить пульт и ускакать, а не попытаться предотвратить падение, как это иногда бывает в таких ситуациях, особенно учитывая, что я тогда ещё ссал на первый снег и опыта было ноль и хер вдоль.

Показать полностью
6

Ответ на пост «Замедление времени»

У меня дважды в жизни был такой эффект. Слава богу мне в те моменты ничего не угрожало.

Первый раз - остановились 3 полосы пропустить пешехода (по 2 в каждое направление движения) я второй от пешеходного перехода, и я вижу как по обратной стороне дороги, по единственной свободной полосе едет какое-то ведрище километров 50, хренак, время начало тянуться, мучительно долго это ведрище приближалось к переходу, по ощущениям минуту или 2, по факту все решилось за секунду, удар, визг тормозов и время пошло в нормальном режиме.

Второй раз- стоим на поворот налево, пропускаем встречку, я третий, передо мной какая-то иномарка, впереди УАЗ Буханка, начинает она поворачивать, по встречке идёт КамАЗ, время замедляется, визг тормозов КАМАЗа, удар в буханку, время пошло в нормальном режиме

433

Ответ на пост «Замедление времени»

Было в далеком детстве.Отчим у меня работал дальнобоем и иногда брал меня с собой в рейс.Один раз машина встала на трассе и двигатель не запускался.Благо по трассе шли другие машины и отчим тормознул Камаз.Прицепились к нему тросом.Я сидел в кабине ,отчим сел за руль и Камаз ,после того ,как отчим посигналил ему клаксоном бодро поехал вперед,наш ЗИЛок был груженным и с места не сразу сдвинулся,последовал рывок и трос сорвался с запорного крюка Камаза.Я видел,как в замедленной сьемке,что петля троса летит прямо в наше лобовое стекло и каким то чудом упал вниз ,на пол кабины.Лобовое стекло взорвалось ,на мелкие осколки и буксировочный трос ударил по спинке сидения,как будто бы плетью.Дермантин на сидении лопнул и спинку сорвало с петель.Удар был чудовищным.Отчим сказал мне ,что если бы я не успел упасть вниз,то мне попросту снесло бы голову....Повторяю,я видел в мельчайших деталях,как трос летел в лобовое стекло и даже видел осколки,когда он пробивал лобовуху....

424

Замедление времени

Советская армия год 80-ый. Учимся кидать боевые гранаты.

На полигоне офицеры, подробненько так объяснили очерёдность действий при метании гранаты. Дабы по дурости не подорваться самим. Все конечно дружно всё поняли, и вот, повзводно, приступаем непосредственно к тренировке. Выдали нам по гранате, выстроили в шеренгу по одному, ну и дальше, всё строго по командам офицера.

  1. Одновременно, по команде вынули свои гранаты из подсумков.

  2. Зажали рукой чеку.  

  3. По команде выдернули кольцо.

И вдруг «щёлк» где-то на правом фланге. Один мудак выдернул кольцо, не зажав пальцами  чеку.

Естественно сработал капсюль (детонатор). Дальше (для тех, кто не знает) через короткий промежуток времени граната взрывается.

И в этот момент для меня произошёл странный эффект. Время, словно растянулось,  и всё стало происходить, как в замедленной съёмке. Вот все мы медленно поворачиваемся направо. Видим балбеса, в тупом непонимании  уставившегося на свою, «почему то щёлкнувшую», гранату в руке. Так же медленно замахиваемся и с замедленным, растянутым криком: «Бросааай»!!! - швыряем вперёд свои гранаты.  Балбес,  от крика видимо очнулся и так же медленно (ох как медленно) размахнулся и плавно метнул свою гранату.

Все пригнулись. Его граната, недалеко упав, взорвалась. (Наши кстати тоже). И сразу время потекло в своём обычном режиме. Никто не пострадал. Кроме автора броска. Ему осколок попал в шею, не дойдя примерно сантиметр до артерии (со слов медиков). Так что в медсанбате осколок благополучно выковыряли, и он потом гордо ходил по казарме с забинтованной шеей, типа раненый боец.

Ну, с балбесом всё понятно. Без таких в коллективе скучно, особенно в армии.  Но вот что за странный эффект замедления времени произошёл.  И это замедление, оно было для всех, или его видел только я? Вопрос так и остался для меня не выясненным.

( Не фантастика.  Реальное событие).

P.S. Ну и для особо знающих: в дальнейшем подобные занятия проходили уже по другому. Кидали гранаты не вместе, а по одному.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества