Не убийца, не зарезала же, не утопила. Но и честно пишет, что младшую дочь не любила, старшую же всегда ставила на божничку и почитала за талантливого ребенка. Любила в Але себя, как и многие нарциссичные люди. Удобно и легко любить ребенка, которого считаешь гением, скрупулезно записывая целые абзацы, посвященные ее первым словам, красивым глазам. И совсем другое - любить некрасивую девочку, до пошлости банального ребенка, такого же, как у посудомойки и кухарки. Который не знает 16 слов в год, не зовет маму Мариной, как старшая, не пишет дифирамбов. Которая просто, как положено ребенку, кричит и пачкает пеленки.
Цветаева могла бы честно признать - у меня была любимая дочь, и нелюбимая, и забрать я хотела только любимую (пусть даже и тяжело больную и потратить на ее выхаживание сил и средств, хвативших бы на троих детей), прекрасно понимая, что нелюбимая в приюте умрет. Расписывая свои радости в виде папиросок и бесконечные таскания по знакомым с выпрашиванием еды и карточек, она ощутимо отличалась от тех, кто шел работать в конторы, чтобы прокормиться. Она сделала свой выбор. Ее осуждают лишь потому, что раздражает ее напускное изображение из себя возвышенного существа, когда как поступок ее вполне сопоставим с тем, как крестьянки могли приморить лишний роток в скудные годы.
Архив "Москва в ноябре 1919 года": Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского / Публ. [и вступ. ст.] М. В. Катагощиной, А. В. Емельянова // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1992. — С. 362—376. — [Т.] II—III. В Государственном Историческом музее* хранится комплекс ученических сочинений на тему «Москва в ноябре 1919 года», предположительно принадлежащих перу слушателей Московского городского народного университета им. А. Л. Шанявского.
Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского
Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского
Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского
Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского
Эпидемиологическая ситуация в стране.
От холеры до «испанки». Как в России боролись с эпидемиями
Январь 1920
Февраль 1920
Бывшие жильцы двух комнат, где в январе 1920 года находится М.И. с тяжелобольной дочерью Алей, дома 16 коммунальной квартиры 29 Мерзляковского переулка
Лина Бернштейн«Умерла в приюте Сережина дочь—Ирина»: Текст и контекст
Лина Бернштейн, Елена Неклюдова Курсивный шрифт эпохи Почтовая проза из архива Ю.Л.Оболенской
Сёстры Эфрон. Лиля (Елизавета)Эфрон, которая провела лето 1918 года с Ириной в деревне, и привязавшаяся к девочке, просит оставить её себе насовсем. Ирма Кудрова биограф М.И. "Марине поставлено оскорбительное условие: Лиля готова заботиться об Ирине, но пусть та останется с ней уже навсегда!". В сентябре 1918 М.И. забирает Ирину, отношения с Лилей разорваны.
Ноябрь-декабрь 1919
Вера Эфрон больна. Магда в письме к Оболенской: «Что касается сухарей [переданных с оказией], то часть их отобрали милиционеры. Не знаю, почему Вера (Эфрон) и М.С. не дали знать. Кажется, оба лежали в инфлуэнце (грипп)» РГАЛИ, Ф.2080 оп.1 ед.хр.45, л л. 167–170, 170 об., б/д (ноябрь-декабрь, 1919)
Январь 1920. Письмо Вере Эфрон от сестры Лили (Елизаветы) Эфрон о планах забрать Ирину из приюта.
РГАЛИ, Е.Я. ЭФРОН – письма ВЕРЕ. Ф. 2962 оп.1 ед.хр.23, 15, 15об., 16, 16об.
Но Вера по неизвестной причине не смогла её привезти. Нет ни одного упоминания в письмах сестёр Эфрон и записях М.И. за этот период, что она была против отдать Ирину Лиле. Да её разрешения и не требовалось. Ведь в приюте они числились сиротами (иначе их бы туда не взяли).
Фраза "удержала Веру от поездки за Ириной" звучит в письме Звягинцевой о смерти Ирины (с)"— Никто не знает, — только одна из здешних барышень, Иринина крестная, подруга Веры Эфрон. Я ей сказала, чтобы она как-нибудь удержала Веру от поездки за Ириной — здесь все собиралась, и я уже сговорилась с какой-то женщиной, чтобы привезла мне Ирину — и как раз в воскресенье." - смысла ехать в приют уже нет.