Ответы к посту
Круиз по Китайски
8

Ответ на пост «Круиз по Китайски»

Подушню насчет цен на круизы. Не реклама!!!
С речными круизами все понятно - слишком короткая навигация. Та же картина и с нашим югом - слишком короткий сезон. Вот и цены соответствующие. Драконовские.
С морскими интереснее. Единственный известное мне морское круизное судно в России - это Астория Гранде. Плавает из Сочи в основном в Турцию. Иногда - в Александрию. На следующий год запланированы круизы и на греческие острова. Маршрут в конце июня: Сочи - Стамбул - Лесбос - Миконос - Родос - Амасра - Сочи. В каждом пункте стоянка по одному дню. 4 дня в море.
Сейчас цена на круиз в июне - 130000 рублей с человека. Дети до 11 лет включительно бесплатно. Но! За детей надо заплатить топливный и портовый сборы, а это примерно половина цены на взрослого. Немного округлив, итого получим 360000 рублей за двух взрослых и двух детей. Минус скидка за предыдущее бронирование, итого 350000 рублей. Можно платить в рассрочку от Сбербанка, проценты оплачивает круизная компания - 22000 рублей. Если этот фактически кредит оплатить в тот же день, то в конечном итоге круиз обойдется в 328000 рублей, 32800 рублей за ночь на четверых. Это максимум, что можно выжать. Стоит оно того или нет, каждому решать индивидуально.
Включено вполне приличное питание "шведский стол". Есть подобие бассейна. Какие-никакие развлекухи. Все остальное баснословно дорого. Например, самое дешевое сухое вино - 25 евро бутылка.
Монополист, хуле. Вот и пользуется.

Показать полностью
485

Ответ на пост «Круиз по Китайски»

Штука баксов на двоих, шесть ночей, три страны... Ещё и на корабле, который Горбачева не застал, а может даже и Ельцина...

А что у нас? А у нас речной тур Пермь-Чайковский-Елабуга-Казань-Нижнекамск-Пермь. Шесть ночей. Двухместная каюта на шлюпочной палубе (то есть, чуть выше среднего по классу, но не полулюкс) - 140 тысяч, практически полторы штуки баксов. На вот этой железяке 1980-го года выпуска. Расскажу и я, как поплавал буквально месяц назад по нашим просторам. Повторю свой же пост, но сейчас он будет куда более к месту - чтобы сравнить цены, обслуживание и отношение к туристам.

Дождавшись отпуска в этом году, мы с женой решили отправиться в речной круиз - за границу в условиях глобальной температурной аномалии не хотелось, на Чёрном море все равно побываем (там родители живут, которых обязательно нужно посетить), вот и решили разнообразить отдых таким развлечением. Нам чуть больше 30-ти лет (по ходу повествования это уточнение будет важным).

В начале отпуска мне по делам нужно было заехать в Пермь, отсюда и решили отправиться потом в путешествие. Выбор пал на компанию Водоход и их теплоход "Виссарион Белинский". Программа круиза на 7 дней (Пермь-Чайковский-Елабуга-Казань-Нижнекамск-Сарапул-Пермь) называлась "Пионерский лагерь для взрослых 18+", в неё входили куча развлечений на борту, дискотеки, бары, в каждом городе - экскурсии. Также коллега плавала уже в круизе от компании Водоход и была в восторге.

Итак, 22 июля, Пермь, регистрируемся на борт судна. Ещё стоя в очереди начинают терзать смутные сомнения. Большинство пассажиров явно бывали в настоящих пионерских лагерях, причем так в годах 60-70х. Ну ладно, седина в бороду - бес в ребро, решили и люди в возрасте развлечься.

После отплытия вечером всех приглашают на мероприятие, посвященное началу круиза (в баре "Ладога"). Ведущая старается, но уклон программы в сторону "Тем, кому за 60" становится заметен ещё больше - народные песни, баянист, который объявил, что творческие вечера с ним будут ежедневно, и лозунги "вы все - молодежь, даже если вам 60!".

В ходе мероприятия наблюдал за пассажирами, заметил несколько человек +- нашего возраста. Они явно тоже были смущены происходящим и окружением. Наконец, при попытке заказа коктейлей у бармена оказалось, что у него нет многих компонентов и половину барной карты он сейчас сделать не может. Такая ситуация через пару часов после отплытия добавила ещё больше неприятных предчувствий относительно круиза.

Решили дождаться дискотеки, которая по расписанию будет в 21:30 в баре "Панорама". Но придя туда к 22-м часам не увидели там ничего - ни музыки, ни людей, даже бармена за стойкой нет. Подождав немного, в расстроенных чувствах пошли перекурить на корму.

И в это время мимо нас встречным курсом прошёл другой теплоход, тоже компании Водоход (судя по надписи на верхней палубе). Там играла музыка, ярко вспыхивали огни цветомузыки, люди веселились и махали нам (человек 5 курили на площадке) руками. Мигающие огни дискотеки было видно ещё долго, у нас же, по расписанию, "в 23 часа просим соблюдать тишину". В общем, в расстроенных чувствах легли спать.

23 июля, прибытие в город Чайковский. Вышли на экскурсию, но через полчаса отошли от группы (правила это позволяют), решили погулять самостоятельно. Претензий к экскурсоводу или круизной компании нет - сложно организовать интересную экскурсию в маленьком городе, основанном в 50-60 годах. Заметили, что пассажиры активно скупают спиртное в магазинах - вечером оказалось, что совсем не зря.

После отплытия по программе было несколько мероприятий, которые ну вот явно нам не подходили - мастер классы "Выход на сцену", "Изготовление куклы-успешницы". Решили сходить на "Песни под баян" - меня хватило на 3 минуты. Там предусмотрено, что зрители поют вместе с исполнителем (даже буклеты с текстами песен разложили). И мы, сидящие молча, сразу обращали на себя внимание веселящихся бабушек и дедушек. "Ой, мужчина, спойте с нами! А чего это вы молчите?". В общем решили посидеть в каюте до начала концерта на саксофоне в баре "Панорама", чтобы таки попить коктейли.

А дальше спонсором вечера уже стала не возрастная категория (и, соответственно, программа) пассажиров, а конкретная некомпетентность персонала теплохода.

Придя на концерт я сразу пошел к барной стойке. После вопроса "Можно сделать заказ?" бармен просто молча встал и вышел из бара. Малость офигев от такого поворота, решил его дождаться за столиком. Вернулся он минут через 15 и сразу занялся другими делами, явно игнорировав вопросы и обращения. Психанув, я решил сходить в другой бар (их же, по заверениям организаторов круиза, целых 5 штук) - но, оказалось, что в других готовятся к ужину и единственное место, где можно сейчас заказать коктейли - Панорама, у того самого странного бармена.

Тогда решил воспользоваться услугой Рум-сервиса, подошёл к стойке администрации - но они такие заказы не принимают, это снова нужно идти к бармену. Пока я так путешествовал по кораблю - концерт саксофона уже закончился, но бармен болтал с другим сотрудником в зале. Но и тогда он не спешил начать выполнять заказ. В конечном итоге, за час мытарств два коктейля было куплено.

Кстати говоря, пока он готовил, я мельком спросил у него про рум-сервис. Бармен ответил (как я потом понял, его звали Евгений), что с этим вопросом нужно обращаться к администратору. Круг замкнулся!

Вечером решили во чтобы то ни стало добраться до дискотеки, которая должна была быть в ресторане "Нева". Придя в 21:45 (по идее, дискотека идет уже 15 минут) - опять увидели пустой зал. Периодически пассажиры заглядывали туда, но увидев такую картину, разворачивались и уходили. Но бармен (другой, его звали Дмитрий) был на месте. Я его и спросил, будет ли дискотека? Он заволновался, сказал, что сейчас позовут диджея и все будет. Ещё минут через 15 пришла женщина с ноутбуком (судя по её лицу, её явно разбудили) и включила музыку - Буланову. Народ стал подтягиваться, занимать столики, кто-то даже стал танцевать.

Видимо, метод у них следующий - тихонько пере сидеть время дискотеки, если никто напрямую про неё не спросит - то можно и не устраивать.

Там решили взять ещё по коктейлю, уточнили у бармена Дмитрия, все ли они есть. Он ответил, что есть все, но нужно будет подождать, так как делать их он пойдет... в другой бар. После нашего заказа другие люди тоже брали коктейли и каждый раз бедный бармен бегал (расстояние между барами метров 100) и приносил напитки с бара Панорама (где бармена Евгения, да и вообще никого, уже попросту не было). Неужели сложно принести ящик компонентов сразу на бар, где ожидаются посетители?

В итоге стало понятно, что дискотека здесь - не лучше других мероприятий. Взяли бутылочку шампанского и решили посидеть на свежем воздухе. Там послушали одну подвыпившую женщину лет сорока, которая тоже жаловалась на круиз - поехали с подругой, а тут ни дискотеки, ни мужчин, все по каютам бухают то, что успевают купить на берегу.

В общем, подведя итоги второго дня круиза, мы решили с женой сойти с корабля в Казани. Поменяли билеты (планировался вылет из Перми по возвращении), третий день круиза провели на корабле, сократив контакты с "сервисом" от Водохода - нервы дороже.

Администрация, кстати, отреагировала на это очень хладнокровно - просто дала подписать бумаги, что мы добровольно прерываем круиз и все. Не было вопросов "а почему так решили?", "что не понравилось?" как бывает в других туристических поездках. Видимо, ситуация, когда пассажиры, наплевав на уплаченных за круиз деньги, просто убегают от их обслуживания - там не редкая.

Вот так мы добирались от Перми до Казани, заплатив 140 тысяч рублей.

Компании Водоход хочу дать несколько советов.

1. При описании программы круизов - делайте его более развернутым, а ещё лучше - с примерами развлечений на борту. Сейчас на сайте у вас лишь самые общие фразы (музыка, игры, мастер-классы). Баян и рок-концерт - и то и то музыка, "Мафия" и "Интеллектуальная игра "Назад в СССР" - и то и то игры, но разница несомненна.

2. Наведите порядок с барами. По сути, одновременно работают 1-2 из них, остальные используются только для питания пассажиров. Но и в оставшихся не во всех есть необходимые ингредиенты.

3. Самая насущная проблема - персонал. Я тоже в своё время работал барменом, причем в заведении намного уровнем ниже, чем вы пытаетесь позиционировать свои на борту. Но если бы я так себя вёл с гостями - получил бы нагоняй от начальства, или даже по лицу от посетителей)))

Показать полностью
1845

Круиз по Китайски

Серия Круиз по-китайски.
Круиз по Китайски

Живу в Китае и деградирую в Китае (личный выбор). Женат на Китаянке, и вот выпала нам возможность попасть на круизный лайнер. Все такие спонтанные решения принимает жена, вернее как принимает, она залипает в китайскую версию тик тока, та подсовывает что бы такого продать. В Китае эта платформа уже догоняет Таобао по продажам. И вот попался прямой эфир на заднем фоне которого был большой большой корабль. Я как настоящая особь мужского пола 37 лет, которая всегда поднимает голову на звук мимо пролетающего вертолета, не смог пройти мимо, а точнее посмотреть. И вот под впечатлением от увиденного я сказал, что было бы не плохо как нибудь попасть на такой.
Всю жизнь я думал что отдых на круизе это очень дорого, и по карману только богатым пенсионерам ( иначе их количество на корабле пояснить не мог, теперь могу и об этом позже), блогерам, мамкиным инфлюэнсерам и торговцам криптой. Оказалось не так. Самый дешевый билет на самый маленький корабль с номером без окон обошелся бы в 200 долларов за круиз с Китая в Японию и Южную Корею.
Так вот я не нищета, но и не сын маминой подруги, и нами было принято решение покупать билет на средний, по размерам, корабль, в номер с балконом. Билет-путевка обошелся в тысячу долларов на двоих. Сюда включено проживание, питание в трёх бесплатных ресторанах три раза в день, все Активити и шоу, и две бутылки воды. За еду в других ресторанах, платить. Бухлишко, платить. Экскурсия на капитанский мостик, платить (о ней отдельным постом сделаю). Плюс, что было очень странно, нужно было оплачивать сервис отдельно, 95 долларов с человека за пять ночей и шесть дней (в Китае не принято оставлять чаевые). Сразу скажу, на борту были работники из разных стран, и от сервиса я остался в восторге. Ну и плюс туристические сборы в Японии и Южной Корее около 50 долларов за человека.
Пусть это будет первый пост из серии постов (надеюсь я пойму как это делать).
P.S. Серия постов состоится, если она состоится.
P.P.S. Панамка перед вами, пихайте, коль есть за что.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества