Ответы к посту
Самокатчики
6

Ответ на пост «Самокатчики»

Автомобиль по умолчанию является объектом повышенной опасности.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

При этом владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

А еще все усугубляется возрастом этих самых «окружающих». Поэтому в любом случае автомобиль будет виноватым.

Хотя я и на стороне водителя авто, но таковы у нас законы…

Ответ на пост «Самокатчики»

Виноват, разумеется водитель автомобиля. А ещё с него взыскать компенсацию ущерба. И что, что он не мог предотвратить наезд? Управляет источником повышенной опасности и точка!

Вот это одна из причин того, почему мне не хочется водить автомобили.

Кстати, исходя из сказанного соседкой, в протокол так и записали, что она признала себя виновной в ДТП. А как показывает практика - ещё и попросила рассмотреть суд дело без её участия. Финал немного предсказуем

799

Ответ на пост «Самокатчики»

Во первых очень важно, что водитель заметил детей до столкновения и начал тормозить. По этой причине удар был явно более слабым, и дети или не пострадали или отделались ссадинами. Это автоматически убирает любую уголовную ответственность и остаются по большей части только вопросы по компенсации ущерба.

Кого ГАИ/ГИБДД признает виновником не так важно, компенсацию в любом случае нужно взыскивать через суд. Даже если водителя признают виновным, он все равно имеет право на компенсацию со стороны родителей. Как по мне, самое важное - что все живы и отделались ссадинами. А помятые бампер и капот- это не так страшно.

4675

Самокатчики

Сегодня позвонила соседка, говорит сбила двух детей, двигающихся на одном электросамокате. Было это возле дома. Я подошел посмотреть, что и как там произошло. Ну и удалось раздобыть видео с камер наблюдения. Через 2 часа приехали сотрудники ГАИ. С их слов, виновник ДТП - авто. Честно говоря, я в ахуе.
Как считаете, кто тут виновник?

Отличная работа, все прочитано!