Ответы к посту
Христос воскресе
11

Ответ Russkivzor в «Христос воскресе»

А у меня одна знакомая считает что если ее потащили в подъезде сношать, то это веселое приключение и от нее не убудет, а не изнасилование. У всех свои критерии того что им стоит тот или иной поступок. Кто-то считает что вечный огонь это просто растрата средств и можно было бы хоть шашлыки на нем варганить.

Мне вот говорят что если человек мне что-то подарил, то не важно понравился ли мне подарок-нужно сказать спасибо и что я счастлива, поохать и поахать в благодарность, а я считаю что это принуждение к лжи, на секунду являющееся грехом в многих религиях и порицаемое в многих культурах. Поэтому предпочитаю ничего не праздновать и не получать подарки-чистота совести и мораль мне дороже стаскиваемого ежегодно хлама.

С меня убудет говорить ложь потакая людям которые делают то что я не уважаю и которые не уважают меня. Почему это игра в одни ворота? Смотрите как интересно - если я на "христос воскрес" говорю "спасибо", то сразу идет изговнение что неправильно говорю, что я плохая. Но подождите, как заявил автор поста и ей подобные - слова же ничего не значат, как так же выходит что если я НЕ говорю нужную фразу то это причинило кому-то боль и оскорбило, но если меня вынудили съерничать высказав то к чему у меня не лежит душа, то это "не убыло же". Или крестик снимайте дорогие, или трусы натяните.

Если слова важны, то Я решаю убудет с меня или нет, и заставлять меня говорить это насилие.

Если слова не важны и ни с кого не убудет, тогда не убудет если я просто скажу "спасибо" а не буду пыжиться вспомнить какую фразу нужно произносить.

Фашистское приветствие это тоже "просто фраза", однако если я начну здороваться применяя ее не думаю что будет много кто поддержит идею что "с них не убудет" и это "просто такая форма приветствия" за которой ничего не стоит. Если христианство пришло к тому что от него убывает когда его не поддерживают добровольно, то соседство у вас "рабы божьи" по форме распространения не самое приятное.

Показать полностью
1

Продолжение поста «Христос воскресе»

Всем спасибо за отклик, было интересно почитать как вы справлялись с нападками. А я пришла рассказать как прошел мой денечек.

В этом году мне никто не Христос Воскреснул, чему я очень рада, но не потому что я боюсь этой страшной фразы, а просто теперь чувствую, что день светлой Пасхи перестал быть днём объяснения для nikaOmri важности веры, а оставил в себе исключительно приятное времяпрепровождение в семье с куличами (для всех беспокоящихся я даже сама их пекла, меня не беспокоили такие традиции, а было лишь важно, чтобы с моей позицией считались).

Было приятно говорить с семьёй зная, что не смотря на наши разные позиции мы действительно друг друга уважаем.

Всем добра и светлой Пасхи.

5

Ответ на пост «Христос воскресе»

И ещё... "Мне 25 лет и уже 10 лет я придерживаюсь атеизма. Сомнений за эти 10 лет никогда меня не посещали." Получается, что это у тебя, как по мне, просто последствия затянувшегося юношеского максимализма в седалищном нерве играет.

"Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором — у того нет мозгов." Уинстон Черчилль.

У тебя, естественно, не старость, но задуматься стоит.

1043

Ответ на пост «Христос воскресе»

Тут не в вере вопрос, а в степени гибкости людей. И твоей в том числе. Я верующий, но на ритуалы мне как-то... ну, не плевать, но... короче, я их не соблюдаю. Не молюсь, не причащаюсь, пост не соблюдаю. Потому что считаю, что Богу от нас не это нужно. Но если мне скажут на праздник "Христос воскрес", я отвечу как надо, чтобы не расстраивать. От меня не убудет.

69

Христос воскресе

Всех верующих с праздником, а у меня тем временем вопрос.

Мне 25 лет и уже 10 лет я придерживаюсь атеизма. Сомнений за эти 10 лет никогда меня не посещали. Я уважаю религиозных людей и понимаю вклад религии в культуру. Я понимаю верующих людей, но самостоятельно себя к вере подпустить не могу. Даже когда было тяжело лично мне, моим родственникам и в мире творился хаос. Даже в "том самом самолёте" атеизм был со мной(тут скорее я начну молиться хоть крылу самолета, чтобы получить мнимую надежду, чем обратиться в конкретную веру). Вот для меня это все как в деда мороза поверить, но это в общем то мои проблемы я никогда не навязываю верующим свою позицию, это предыстория.

История в том, что сами верующие часто пытаются навязать свою позицию мне. Я уже спокойно игнорирую фразы по типу "вырастишь поверишь" и "у тебя просто жизнь слишком хорошо складывалась", даже не спорю, но каждый год происходит спор из-за одного моего дурацкого принципа. Я не хочу отвечать своей семье "Воистину воскресе". Потому что они до сих пор мне не верят и считают, что у меня не многолетнее отрицание Бога как факта, а просто с жиру ребенок бесится и просто не верит в правила в книжке. Так что ответить им таким образом вроде как не просто проявить уважение и брякнуть чтобы отстали, а прямо таки подтверждение мои якобы реальных дум. Поэтому я стараюсь отвечать "и вас с праздником", но мне умудряются тыкать носом, что я "не знаю как правильно отвечать" и рассказывают как надо(все 10 лет).

Ну и наконец вопрос. А вы сами то на такое оскорбляетесь? Когда человек имеет наглость сказать не "воистину", а просто "с праздником"? Я ещё подумаю как мне в этом году отвечать моей семье, скорее всего я не изменю традиции, однако мне интересно какая грань маразма и адекватности существует по этому поводу.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества