37

Продолжение поста «Работодатель нормального человека»

Вспомнила, кстати, у меня ещё вообще интересная была история. На одной из работ нас было три специалиста с одинаковым функционалом, одна из нас руководила мной и ещё одной девушкой. Функционал, напомню, одинаковый. Я работала в компании 4 года, девушка где-то год. Та, что руководила, ушла в декрет. Я была на 100% уверена, что меня на этот период назначат руководителем (в этом же были уверены все остальные коллеги). Вместо этого шеф пригласил какую-то девицу моложе всех нас почти без опыта работы (и, как потом выяснилось, без знания многих очевидных в нашей работе моментов) и назначил её руководителем!! Девица эта ещё и начала вести себя как барыня и всем хамить. В течение 3-4 месяцев мы со старой коллегой уволились. Компания потом накрылась. Так вам и надо, что ещё сказать...

Ответ на пост «Работодатель нормального человека»

У меня имеется мнение об адекватном работодателе.

По моему оценочному суждению, парни из Южной Кореи самые адекватные. Не там, у них- такого опыта не было, а тут, в России.

С такой адекватностью я столкнулся впервые.

Да, ненормированный рабочий день- но + несколько дней к отпуску в году, и если вдруг тебе понадобился выходной- выставляешь себе сам, без доп.согласований.

Задачи сложные? Да, конечно. Но при этом оплачиваются более, чем достойно. Высокий оклад, и не менее великолепная переменная часть. Плюс мотивационные программы, не отнимающие много времени, но приносящие ощутимую прибыль.

Начальники строгие? О да, но более справедливых руководителей я не встречал. Всегда внутренняя культура, вежливость и грамотность, у руководства не голова, а дом Советов.

То, что у нас есть отличные работодатели-верю, но их меньшинство. Но я очень надеюсь, что их будет больше- геополитическая ситуация позволяет. Лишь бы на этом фоне вспомнили о работягах.

1084

Ответ на пост «Работодатель нормального человека»

20+ лет работала в компаниях, где платили мало, никогда не индексировали зарплату, никогда не было премий, заставляли работать в выходные с посылом "все так работают, скажи спасибо, что зарплата не 20 тысяч", тянули с оформлением по ТК. Однажды обманули о зарплате - ушла после испытательного срока. После последнего увольнения начальник отказался возвращать мне трудовую книжку - типа "всё равно вернешься", пришлось угрожать ему разбирательством в суде. Постоянно подчеркивали, что моя работа ничего не значит, незаменимых нет, а также намекали, что я никчемный специалист.

В моей нынешней компании:
- на собеседовании спросили, сколько хочу получать, и предложили больше
- дважды проиндексировали зарплату без моего запроса
- платят премии неожиданно, буквально "а это за то, что ты вот тогда-то два раза задержалась на полчаса"
- постоянно публично подчёркивают, что моя работа важна и я крутой специалист

Сказать, что я готова полностью выкладываться на этой работе, - это ничего не сказать!

Ответ на пост «Работодатель нормального человека»

Проходил я как-то собеседование. Cразу говорил с директором. Он сразу пригласил меня к себе в кабинет и за рюмкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить два миллиона долларов, но первые три месяца будет платить больше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за херня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.

P P S: Всегда мечтал работать пиздаболом!

Показать полностью
2116

Ответ на пост «Работодатель нормального человека»

Аж захотелось рассказать свою историю. Будет МногаБукафф.

Есть у меня в жизни контраст сравнений адекватного и неадекватного работодателя.

Расскажу свою историю работы на неадеквата, который в начале прикидывался вполне адеквантым.

Прихожу я значит устраиваться на работу на должность тыжпрограммиста-сисадмина-эникея-мастера на все ноги. Время было тяжелое, я только уволился со службы (был нач. подразделения), деньги нужны были срочно, а тут вакансия "Требуется системный администратор, условия такие-то, ЗП по результатам собеседования". К слову до этого (т.е. еще до службы) 6 лет работал инженером по информационной безопасности, хотя по факту делал почти тоже что и сисадмин. Забыл сказать - устраивался в частную медицинскую клинику. Собеседование с текущим специалистом прошел успешно, повели меня к начальнику, по совместительству одному из учредителей компании (всего их двое было). Им оказался однин из местных депутатов. Он мне рассказал чего хочет, я ему в ответ сказал что в целом можно сделать. Я ему сразу обозначил что и как буду переделывать и как это повлияет на прибыль компании.

Порешали на ЗП в 40 тыс + премии по результатам + процент от прибыли при нововведениях. Логика процента такова: Перед крупным нововведением мы фиксируем начальную прибыль подразделения (принимаем ее как отправную точку на момент), а через 3 месяца после считаем дельту. Это будет сразу и мой KPI, и основа для процента. Если дельта положительная - я получаю + 1% к зарплате от дельты на момент фиксации (навсегда).

Да, формула сложная, однако на тот момент условия вполне адекватные, так как:
а. Начальник был полный скептик, и не верил что нормальное ИТ вообще способно как-то увеличить прибыль.
б. Уровень базовой ЗП был действительно низок на тот момент по соотношению к требованиям и обязанностям.
в. Это была реальная возможность начать хорошо зарабатывать по схеме "как потопаешь так и полопаешь".

К слову, у компании, на тот момент из ИТ была только нераспределенная локалка в офисе + файлопомойка на "сервере". Сервером же был комп главбуха.

В самой клинике же было только локалка + база на 1С. Никаких VPN между подразделениями, данные между офисом и клиникой передавались таким образом - в назначенный час нужные "файлики" собирались и записывались на флешки, а после чего они отдавалась курьеру, который их развозил куда нужно. Такое делалось дважды в день.

Начал я с создания домена, после сделал нормальную файлопомойку с группами доступа на отдельном севере, переделал локальные сети на гигабит, поставил нормальные свичи, роутеры, шлюзы, поменял провайдера на другого - такого что предоставляет местный пиринг на гарантированных 100мб/с. Поднял VPN между шлюзами (по сути разгрузив курьера), внедрил систему электронного документооборота. Но это была лишь подготовка. К слову она уже заметно так увеличила прибыль компании просто за счет ускорения проведения рутинных операций и освобождения времени специалистов. Но это были лишь цветочки перед главным - полной переделкой системы учета пациентов.

Так как мне не позволили избавляться от 1С - мол там вся база за много лет, нельзя, все привыкли и так далее.... По этому вместо покупки полноценной МИС (медицинской информационной системы) было решено переписать имеющуюся конфигурацию и оптимизировать ее. К слову, на тот момент 1С использовалась лишь у регистраторов и у управляющей клиники (аналог главной медсестры). Про бухгалтерию молчу - у них было все отдельно и оно не трогалось. Были автоматизированы многие процессы, упрощены экранные формы, сделано огромное количество переработок и нововведений - введено электронное расписание в табличном виде и так далее... После моего трудоустройства прошло около 7 месяцев.

И вот день Ч - делаем фикс прибыли, внедряем новую систему. Не все прошло гладко, первые пару дней пришлось побегать.... Но... Через 3 месяца я получаю к ЗП + 120 тыс. чистыми и огромную благодарность от коллег. Только подумайте - прибыль подразделения увеличилась на 12 миллионов за 3 месяца после нововведения просто за счет ускорения работы! Если люди раньше стояли в огромной очереди в регистратуре - то сейчас регистратура была пуста, на одного пациента уходило буквально 2 минуты вместо предыдущих 10....

Начальство счастливо, пациенты рады, статистика положительная, я радуюсь потяжелевшему карману, но надо двигаться дальше. Покупаем большой Blade сервер + СХД для него, поднимаем виртуализацию + "облако", переводим 1С в режим работы с MSSQL, компы на рабочих местах заменяем на тонкие клиенты, ставим их в том числе и врачам. Для врачей делаем удобные экранные формы, вводим электронные карты, и кучу всяких вспомогательных вещей по типу справочника Видаля и МКБ10.... Внедряем сайт, внедряем колл-центр, делаем всякие плюшки в виде удаленной записи на прием, системы обратного звонка, и так далее и тому подобное.....

Снова делаем фикс, запускаем в продакшн... И вот, моя зп уже приближается к 300 тыс. в месяц...

Но на этом моменте начались проблемы.

На тот момент мы уже переехали в новое более просторное помещение, так как старое уже не выдерживало прироста пациентов. Немного расширился штат... Ну как немного...раза в 3 больше стал.... Однако в плане ИТ у нас появился лишь 1 доп. специалист - эникей, который занимался только базовой текучкой - картриджи там поменять, перезагрузить зависший ворд, принтер настроить и т.д.. Стоит ли говорить что нагрузка к тому моменту заметно возросла?

Начальство обложило наш отдел системой штрафов. Началась откровенная жопа - видимо они решили что мы слишком много зарабатываем. Не успел в течении получаса на заявку от пользователя - штраф. Задержал с ремонтом - штраф. Неправильно записал заявку в систему учета - штраф. На каждый неверный шаг - штраф, штраф, штраф. Опоздал на работу - штраф..... На просьбы расширить штат - откровенный игнор. Дальше больше - добавили кучу отчетов, в том числе и финансовых. На мои возражения о том что финансами должна заниматься бухгалтерия а не мы - "Вы со своей техникой уже всю бухгалтерию заколебали, он и не разбираются в ваших принтерах-шпринтерах. Ведите сами. И да, вот тебе еще 2 десятка штрафных пунктов за неверное ведение фин. документов....".

На совещаниях постепенно начались оскорбления в мой адрес. Да и самих совещаний стало больше и они стали дольше по времени. То что можно было обсудить за полчаса длилось 2 - 3. Ну и что что есть еще основная работа? Ах не успеваешь? На держи тогда штраф тебе!

Я постоянно задерживался на работе. ЗП заметно снизилась. Начались проблемы со здоровьем. А начальник довольно потирал руки. Деньги мутятся, бабло крутится, платить не надо, если что доп. штрафами обложим...
Ну что могу сказать - депутат.... А я же потихоньку уже искал новую работу.

Уходить было обидно. 4 года плодотворной, каждодневной, но блин, реально интересной работы. Куча нововведений, половина которых написана самостоятельно. Было изучено с нуля огромное количество технологий. А ведь сколько еще хотелось сделать то?!! Последним гвоздем стало тот факт, что за 4 месяца до ухода мне перестали платить мои премиальные - мол, "ничего не знаю, это было раньше, я передумал. Вот держи свои 40 тыс. и шоколадку. Хотя нет, шоколадку я сам съем!".
А я и спорить не стал - к тому моменту я уже нашел новую работу и лишь ждал решения от СБ. Правда ждать пришлось долго.

Ушел я внезапно. Написал заявление по собственному и пошел к начальнику. Говорю ему - подписывай. Он мне - 2 недели отработаешь. Я ему в ответ - тогда я сейчас вырубаю все сервера, и мы возвращаемся к каменному веку. Он мне - не имеешь права, я тебя засужу! Я ему - а ты сначала докажи что это я, а не какой-то сбой.

Через час я уже довольный и с трудовой книжкой шел устраиваться на новое место работы.

Да, я вынес огромное количество опыта которое неоценимо. Я научился общаться с разными людьми и отстаивать свою точку зрения. Но также я увидел, как человек из вполне адекватного превращается в неадекватного жадюгу по мере роста собственного кармана.

Что стало дальше с компанией? Они пытались найти спеца который сможет обслуживать то что у них было настроено, но не нашли. В итоге наняли аж 5 специалистов, с итоговой ЗП больше чем была у меня в лучшие дни. Но и это не помогло. Однажды у них случился сбой и развалился RAID60, на котором хранилось все. Больше 60 ТБ данных. Бэкапы конечно же были. Однако почему-то у них не получилось их восстановить. Это все что я знаю по рассказам одного из бывших коллег.

Показать полностью
14875

Работодатель нормального человека

Проходил я как-то собеседование. Небольшая фирма арендует цех на бывшем военном предприятии. Никаких эйчаров, сразу говорил с директором. Он мне показал цех, показал оборудование, рассказал какую продукцию производят. Потом пригласил меня к себе в кабинет и за чашечкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за херня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества