[ВАЖНО!] Изменения правил: политика, баяны, и 18+
Привет, Пикабу!
Сегодняшнее обновление правил содержит несколько небольших (и одно большое), но важных изменений, отказ от некоторых старых практик, которые уже не столько актуальны. Для ЛЛ — под постом.
1. Теперь дубликаты всегда помечаются тегом "Баян", без исключений
2. Сняли запрет на политическую агитацию
3. Ссылки на порнографию запрещены (это незаконно)
4. А вот текстовую эротику указали в правилах (все о ней забыли)
5. Требование пруфов касается теперь только политики (и темы СВО)
Баяны
Раньше в качестве компромисса между теми, кто видел весь интернет и теми, кто не видел, модераторы могли оставлять в лентах дубликаты постов с тегом "Повтор" на усмотрение пользователей. Теперь же все дубликаты помечаются тегом "Баян", а тегом "Повтор" - похожие, но не идентичные посты:
3.1 Тег «Повтор»
3.1.1 Тегом «Повтор» помечаются:
— похожие посты, не являющиеся дубликатами;
— посты из закрытых сообществ, впервые опубликованные в общей ленте.
3.1.2 Тегом «Повтор» не помечаются:
— ежегодные посты, приуроченные к определенным датам;
— авторские посты (включая переработки, переводы, адаптации), размещенные впервые;
— похожие новостные посты, несущие дополнительную информацию.
3.2 Тег «Баян»
3.2.1 Тегом «Баян» помечаются:
— дубликаты ранее размещенных постов;
— похожие новостные информационные посты без дополнительной информации.
Тег "Баян" не убирает пост из лент, и он все так же виден на сайте, а скрывается только от тех, у кого он в игнор-листе. При этом мы прекрасно понимаем, что среди баянов есть много контента, который пользователи не видят, и потому, если вам не хватает контента и посты из Баянов для вас таковыми не являются, вы можете просматривать посты на странице поиска по тегу или вынести его из своего игнор листа (если вы его туда вносили).
Запрещенка и ссылки на контент 18+
Из правила убран следующий пункт:
5.1 Вредоносный контент:
— политическая агитация за ту или иную политическую партию или деятеля, а также опросы о ходе голосований;
Тема потеряла актуальность, поэтому риски недобросовестного поведения, накруток, ботов и набегов сильно снизились, и с чистой душой мы снимаем этот запрет.
В пункт 5.2 добавлен новый пункт (выделено жирным):
5.2 Запрещенный к публикации контент 18+:
— пропаганда педофилии и нетрадиционных сексуальных отношений;
— реклама услуг сексуального характера;
— изображения или упоминания детей, а также персонажей, изображенных похожими на детей, в сексуализированном контексте;
— демонстрация полового акта и мастурбации;
(NEW!) — ссылки на страницы с вышеуказанным контентом.
Мы убираем ссылки на весь контент, который прямо ведет на все вышеперечисленное: пропаганду ЛГБТ, рекламу услуг сексуального характера, детское порно а также в дополнение к вышеперечисленному порнографию, включая порно и ссылки на порноресурсы. Причина — законодательная практика относит ссылки на порно рекламой и распространением порнографии, за что предусмотрена ответственность, и мы решили запретить это, чтобы не подставлять наших пользователей.
При этом мы не трогаем ссылки, при переходе по которым нет прямой запрещенки, например, каналы с эротикой, но без порно, визитки порноактрис и ссылки вида: https://sweetiefox.com. Размещать в комментариях, скажем, названия фильмов определенного жанра более чем легально, такое мы не тронем.
Аналогично это касается и контента 18+, который разрешен на Пикабу — ссылки на такой контент разрешены внутри постов с тегом 18+.
Текстовая эротика
Правовой статус текстовой эротики (любой) не был определен и она не была указана в правилах, хотя ее постили и раньше, и тег на нее ставили тоже. Исправляем эту несправедливость, теперь ваши фанфики официально в правилах:
6.1.3 Посты с тегом «18+», которые можно размещать в сообществах любого типа:
— текстовые описания половых актов;
— ссылки на внешние ресурсы, содержащие контент, указанный в п 6.1.
Политика
В февраля 2022 года мы были вынуждены максимально ужесточить правила, связанные с политикой и новостным контентом — число вбросов, непроверенной, панической информации было столь велико, что проверять и верифицировать ее не было возможности. Дальнейшее развитие событий также показало нам, что в моменте это было правильным решением.
Сейчас же, некоторое время спустя, когда мы уже отменили большую часть экстренных мер, пришло время ослабить правила и по пруфам. Новости социума, экономики, науки, медицины и других сфер больше не требуют обязательного подтверждения ссылками на пруфы из достоверных источниках.
А вот все, что связано с политикой и тематикой СВО, все еще требует от пользователей указания источника, поскольку в настоящее время это весьма щекотливая тема и там периодически мы все еще сталкиваемся с подозрительной деятельностью. Теперь правила выглядят так:
7.1 Посты, требующие обязательного подтверждения из достоверных источников:
— политические новостные и информационные посты;
— аналитические посты, содержащие факты и утверждения на политические темы.
7.1.1 Историческим постам о событиях, датированных до начала XXI века, дополнительное подтверждение не требуется.
Эпоха ушла.
В этот раз нам удалось ослабить модераторскую хватку и предоставить пользователям больше свобод и возможностей. И мы искренне надеемся, что вы воспользуетесь этой возможностью разумно.
И как обычно - уважайте друг друга и не нарушайте правила ресурса.
С уважением, Команда Пикабу!


![[ВАЖНО!] Изменения правил: политика, баяны, и 18+](https://cs15.pikabu.ru/post_img/2025/03/04/6/174108049916487122.jpg)


