Пост написан с целью глобального освещения проблемы — я, как простой житель из районной деревни, столкнулся с систематической ложью, отписками и нарушением моих прав потребителя со стороны сотрудников поддержки АО «Т-Банк».
История начинается с 18.01.2026 - именно в этот день должна была состояться первая доставка продукции АО «Т-Банк» в период с 18:00 до 20:00. Простояв на морозе приблизительно пол часа, я до последней минуты верил и надеялся, что представитель банка приедет, и начнется процесс получения продуктов, ведь я звонил 3 раза и написал в чате. Однако, этого не последовало, а на мой звонок в банк с целью выяснить, где находится представитель — оператор сообщила, что не смогла связаться, и якобы оформила жалобу, пообещав предоставить ответ до 22.01.2026 включительно.
Я решил дать второй шанс, и заказал повторную доставку на 22.01.2026, в надежде что мои слова были услышаны, и меня уважают как клиента. Что вы думаете? Новый срыв доставки — представитель позвонил мне, и сказал что не приедет, так как ему "не вырваться из города", хотя по времени он ещё успевал доставить продукцию АО «Т-Банк». Я обратился в поддержку в чате, и мне ответил оператор Никита (ID 622499) — он сообщил, что передал информацию коллегам и дал обещание проконтролировать доставку. Доставка не состоялась, представитель более не предпринимал попыток со мной связаться.
Вскоре в чат подключилась оператор Яна (ID 992311), и я процитирую, что мне сообщила: «Представитель мог находиться на другой встрече, поэтому мог не отвечать.». Думаю, говорить, что это была попытка отписаться — не стоит.
Далее, я сожму информацию, чтобы было больше конкретики ⚡
Я вновь заказал доставку, уже на 24.01.2026 (успешно выполнена).
Обратился в чат поддержки с целью получения компенсации за две сорванные доставки, ложь и постоянные отписки решить проблему.Оператор Павел (ID отказался называть, что является нарушением прав потребителя), сообщил, что "дополнил" информацию к моему обращению. Он попрощался, и, как я полагал, вышел из чата. Я позвал нового оператора, но оказалось, что Павел никуда не уходил.
В течение 3-4 сообщений я пытался объяснить Павлу, что не нуждаюсь в его помощи, однако он насильно удерживал чат со мной.
Вместо Павла пришла Александра (ID 599506. Полагаю, менеджер по работе с претензиями). Она выразила извинения, что Павел не назвал ID, и в одностороннем порядке от своего лица заявила, что компенсация мною получена быть не может, решение на усмотрение банка. Я поймал ее на лжи тем, что уведомления о решениях всегда приходят в приложении и дублируются в СМС уведомлении. Она покинула чат, попрощавшись.
Доказательства в виде скриншотов чата с поддержкой имеются
Пост является дубликатом того, что уже есть на VC.ru ⚡
Для понимания контекста искренне хочу, чтобы вы прочитали мой предыдущий пост: Клан ЧВК Легаси - история и боевая техника Данный пост посвящен достаточно экзотическому виду вооружения в ЧВК Легаси, не получившем распространения, но не менее интересному - ЗРК.
История создания ЗРК Kawasaki
2024 год. Клану ЧВК Легаси требуется эффективное средство ПВО против низколетящих целей. На закрытом полигоне (сервер-хост с паролем) при присутствии ОКБ Cathellon, Eshka, Klim и др. конструктором Banan (предположительно) был создан ЗРК Kawasaki, названный в честь мема про пингвинов из Мадагаскара.
Фотография ЗРК Kawasaki на момент написания поста. От оригинала ничего не изменено
Изначально ЗРК Kawasaki планировался с 4 ракетами, однако Banan отказался от четырех ракет в пользу двух во благо стабильности и надежности (об этом чуть позже) 19 октября 2024 года считается официальным выходом ЗРК Kawasaki в свет - именно тогда были закончены испытания и отладка ракет
Конструкция и вооружение ЗРК Kawasaki
Вооружение:
2 крупнокалиберных пулемета, расположенных по одиночке с обеих сторон огневой установки
2 УРВВ с ручным радиовзрывателем (РР) и ручным наведением (РН) по нажатию ЛКМ
УРВВ с РР и РН представляют собой классические УРВВ наподобие тех, что сняты с JAS-40B, но для того, чтобы ракета была поставлена на боевой взвод и взорвалась при сближении с целью, необходимо зажать ЛКМ (для первой ракеты) и Num 2 для второй ракеты. Поставить ракеты на боевой взвод можно в любой момент полета ракеты. Если отжать ЛКМ или Num 2 - боевой взвод выключится и при столкновении с целью ракеты просто разрушатся.
Конструкция представляет собой небольшой самодельный грузовичок серого цвета вроде тех, что используются в Юж. Корее или Японии. Способен выдержать 4-5 выстрелов с РПГ и остаться на ходу. P.S РПГ самое слабое вооружение в игре Brick Rigs, обладающее фугасным воздействием
Стабильность и надёжность ЗРК Kawasaki
Не смотря на очевидные плюсы, ЗРК Kawasaki страдает в мультиплеере (хотя заметно реже, чем общедоступные аналоги с мастерской Steam) Причина кроется в системе наведении ракет - она ручная. Невидимый сверхдлинный поршень (у каждой ракеты свой) быстро толкает её, имитируя полёт (в Brick Rigs нормально воссоздать УРВВ другими методами невозможно). Если на сервере сильно скачет пинг, поршни начинают дергаться, ракеты тоже, и вся установка переворачивается и улетает либо под карту, либо в небо.
Предел пинга сервера-хоста, до которого ЗРК Kawasaki способна стабильно стрелять ракетами - ~120-140
ЗРК Kawasaki. Фото спереди. Иллюстрирует лобовую часть кузова.
Фотография ЗРК Kawasaki и рядом стоящего с ней Bob'а. Сравнение размеров.
Из прочего следует отметить максимальную скорость в 110 км/ч по идеально ровной поверхности и неустойчивость на поворотах из за высокого центра тяжести и относительно узкого кузова относительно общей высоты (такое, например, свойственно реальному российскому ЗРК (тоже на колесной базе) Панцирь-С1)
Как и любая военная техника PMC Legacy, она не будет распространена мною в массы, даже учитывая что клан давно распался. Это была закрытая разработка, и каждый в клане давал клятву, что ни за что не сольёт какую-либо разработку впринципе.
Brick Rigs - игра, доступная в Steam. Грубо говоря - про лего моделирование.
В Brick Rigs (ориентировочно с 2022 по 2-ую половину 2025 года) существовала организация ЧВК Легаси - она же PMC Legacy. В эту приватную группу входило немного строителей, собранных со всего комьюнити - одни из самых лучших в этом вопросе. Твое прохождение в состав PMC Legacy решалось комплексной оценкой - количество часов в игре, твои лучшие постройки (в частности, военная техника), и наконец самое главное - обзвон с тремя (если не ошибаюсь) главными людьми в этой группе (можно сказать и клан) Я так же являлся участником данного клана, в частности - разработка наземной бронетехники. В дань памяти PMC Legacy и для демонстрации былой мощи я опубликую некоторую технику, которую мне удалось сохранить до фактического распада PMC Legacy (виной тому междоусобная война ведущих билдеров и ненависть к политике владельца) и приведу справки.
На скриншоте - ОБТ 115-Moderna, являющийся глубокой модификацией раннего варианта ОБТ 69TP Bogdanowskiego из конструкторского бюро Кэтхеллона (имя билдера). Внутри клана в шутку назывался меркавой из-за идентичной компоновки и условной схожести.
Тот же танк с другого ракурса
Краткое описание 115-Moderna: Максимальная скорость 87 км/ч; Прибор Ночного Видения (активация через I) Лазерный дальномер Три пулемета Экраны во лбу башни, во лбу корпуса по скосам идущим на борт и по нижней части бортовой проекции корпуса, система пожаротушения, индикатор поворота башни, комбинированная броня, орудие совмещает и фугасный снаряд, и бронебойный при залпе Недостатки: небольшой клиренс, легко выбить плотным обстрелом орудие из башни, уязвим к фугасным орудиям, слабая подвеска
На скриншоте - ОБТ конструкторского бюро Фокса (имя билдера), являющийся лучшим танком по технологиям и броне в PMC Legacy. По внутренней классификации проходил как FXS-100
Тот же танк с другого ракурса
Краткое описание FXS-100: Максимальная скорость 95 км/ч; Лазерный дальномер Один пулемет Индикатор поворота башни (включая градуировку поворота, видимую через прицел), двух плоскостной стабилизатор, система пожаротушения, телескопический артиллерийский прицел, комбинированная броня, орудие совмещает и фугасный снаряд, и бронебойный при залпе Недостатки: Сильно дёргается в мультиплеер-режиме, крайне уязвим к фугасным орудиям
На скриншоте - САУ конструкторского бюро билдера [ДАННЫЕ УТЕРЯНЫ], являющаяся мощнейшим залповым фугасным орудием в PMC Legacy. По внутренней классификации проходила как МСТА-С из-за условного внешнего сходства
Та же САУ с другого ракурса
Краткое описание МСТА-С: Максимальная скорость 70 км/ч; Лазерный дальномер Один пулемет с повышенной скорострельностью за счёт использования механизма стрельбы, снятого с автоматических орудий. Орудие совмещает и фугасный снаряд, и бронебойный при залпе. Комбинированная броня, сосредоточенная на шасси. Недостатки: слабая броня, слишком легко повредить систему управления огнём (СУО)
Крайне устойчивый к взрывам и стрельбе по нему материал. По внутренней документации PMC Legacy проходил как "Сталиниум".
Доступ к этому материалу имели лишь 15-20% билдеров из всего клана. Строго охранялся от распространения в массы, так как был получен вне официальных способов. Согласно доступной мне информации - разработчик или модератор передали подобный материал владельцу PMC Legacy. Можно сказать, что по блату. Данный материал стандартизирован в PMC Legacy и использовался на самых передовых танках, например FXS-100 или 115-Moderna. Другие билдеры доступ к нему не имели и обходились чем могли. Сама плита имеет нулевую толщину и за счет малого веса (рекордные 1 кг) можно наставить в вашем танке сколько угодно. 5-10 плит сталиниума между слоями брони скрепляют их намертво от повреждений фугасными орудиями. 10 таких плит являются эквивалентом приблизительно 1000 мм высококачественной танковой брони в реальной жизни, но в отличии от жизни, такая пачка из 10 плит будет весить 10 кг в игре.
На скриншоте - ОБТ конструкторского бюро билдера [ДАННЫЕ УТЕРЯНЫ]. По внутренней классификации проходил как FB-T2S. Внутри клана его в шутку называли вторым леопардом из-за отдаленного сходства с одноименным Leopard 2 PL польских вооруженных сил.
Та же ОБТ с другого ракурса
Краткое описание FB-T2S: Максимальная скорость 91 км/ч; Прицел наводчика, расположенный прямо в квадратном кожухе орудия по курсу стрельбы. Один скорострельный пулемет Комбинированная броня, орудие стреляет только фугасами. Недостатки: Уязвимая лобовая и бортовая проекция башни к огню из любого типа орудий. Часто горит при пробитии в лоб корпуса бронебойным типом снаряда. На ходу при пробитии может оторвать башню с последующей детонацией.
На скриншоте - истребитель конструкторского бюро Фокса (имя билдера), являющийся лучшим истребителем по технологиям в PMC Legacy. По внутренней классификации проходил как JAS-40B. Внутри клана называли грипен из за полного сходства с реальным JAS-39 Gripen
Краткое описание JAS-40B: Максимальная скорость ~1900 км/ч (предел управляемости в полете); Две УРВВ, расположенные на концах обоих крыльев с краю с радиовзрывателем. Две корректируемые (ручное управление) бомбы, подвешенные под фюзеляжем на собственных реактивных двигателях 4 НУРСа, подвешенных по две единицы под каждое крыло с радиовзрывателем. Одна автопушка в носовой части фюзеляжа. Система оповещения о критическом приближении к земле и звуковая сигнализация Система пожаротушения Система катапультирования Система отстрела ЛТЦ Система РЛС ближнего действия, построенная на сенсорах Воздушный тормоз для срочного сброса скорости даже при включенных реактивных двигателях Повышенная маневренность на скоростях до 1300 км/ч Недостатки: Недостаточная маневрённость на скоростях более 1300 км/ч, УРВВ наводятся и летят по курсу направления носа истребителя, сильно утяжеляя управление пока не взорвутся, Ощутимо лагает в мультиплеерее, из-за чего дёргается, Имеет черную коробочку на земле которая содержит систему автопушки, наведения ракет и управления закрылками. Её повреждение влечет незамедлительное крушение. Уязвим к огню из простых пулеметов.
Тот же истребитель с другого ракурса. Снизу справа от хвостовой части лежит та самая коробочка.
Ещё один ракурс этого же истребителя, где видно подвисное вооружение.
На скриншоте - истребитель конструкторского бюро Dementiy (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ имя билдера), являющийся обычным тренировочным истребителем для пилотов ВВС PMC Legacy. Внутренняя классификация на него не сохранилась, удалось найти неофициальное название - F20
Краткое описание F20: Максимальная скорость ~1450 км/ч Две УРВВ, расположенные на концах обоих крыльев с краю с радиовзрывателем (как у JAS-40B). Одна автопушка в носовой части фюзеляжа. Хорошая маневренность как для таких габаритов и системы управления полетом. Недостатки: необычная система управления через клавиши WASD а не Alt + мышка и те же недостатки УРВВ, как у JAS-40B
Тот же истребитель с другого ракуса
На скриншоте - истребитель общего конструкторского бюро PMC Legacy, являющийся быстрейшим и самым маневренным перехватчиком ВВС PMC Legacy. По внутренней классификации проходил как "Русь"
Краткое описание Русь: Максимальная скорость ~3500 км/ч Одна фугасная автопушка в носовой части фюзеляжа. Лучшая маневренность во всей игре на скоростях до ~1900 км/ч За счёт воздушного тормоза и системы реактивной стабилизации внутри фюзеляжа способен остановиться на скорости 1000+ км/ч за считанные секунды и зависнуть в воздухе на десятки секунд, вращаясь на месте, теряя примерно 3-4 метра высоты в секунду. Недостатки: уязвим к огню из пулеметов, очень тяжело управляется на скорости выше 2200 км/ч
Тот же перехватчик с другого ракурса
На скриншоте - ОБТ конструкторского бюро билдера Eshka (предположительно). Внутренняя классификация и неофициальное название утеряны .Известно, что являлся прототипом.
Краткое описание "Tank-X": Максимальная скорость 60 км/ч; Один пулемет с повышенной скорострельностью за счёт использования механизма стрельбы, снятого с автоматических орудий. Второй орудийный бронебойный пулемет с повышенной скорострельностью за счёт использования механизма стрельбы, снятого с автоматических орудий. Орудие совмещает и фугасный снаряд, и бронебойный при залпе. Комбинированная броня в шасси. Среди танков PMC Legacy обладает наивысшей плотностью огня. Недостатки: слабая броня башни, слабая маневренность на месте.
Конечно, это не вся техника клана. Привёл наиболее значимую и повлиявшую на мету внутри клана. Кому интересно более подробно узнать - пишите в комментарии. Всем спасибо за внимание.
На данный момент PMC Legacy прекратила свое существование ввиду распада и перехода части билдеров на современную версию игры.