Solbor

Solbor

На Пикабу
рейтинг 0 подписчиков 1 подписка 1 пост 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
0

Озон грубо нарушает права потребителей (да, опять) и игнорирует гарантийные обязательства


Устав переписываться с обществом божьей росы "поддержкой" озона и вдохновившись этим постомэтим тоже), мною решено было рассказать и о своей проблеме.

Итак, в августе прошлого года мной был куплен плеер Hiby R1 в магазине Geeke shop. Плеер хороший, магазин хороший, обвинения в покупке пали непонятно у кого будут нелигитимны.

В сентябре он приехал и всё, казалось бы было ок. Но затем, спустя несколько месяцев, возникли вопросы к качеству, а конкретно — к батарее, которая стала подозрительно быстро разряжаться даже тогда, когда плеер был выключен. Спустя ещё некоторое время вопросы к качеству превратились в претензию. Решено было не забить и купить новый, когда этот сдохнет, как все обычно делают, а обратиться к продавцу по поводу исполнения гарантийных обязательств. У озона чётко прописано, что покупатель может обратиться к продавцу насчёт гарантийного обслуживания и продавец выдаст как минимум адрес СЦ. Было отправлено сообщение в чат с продавцом, в ответ — полный игнор. В моём случае китаец даже не предложил отправить девайс обратно за свой счёт с заниженной стоимостью на пакете. В чате озона всё оказалось ещё печальнее. Солнечные люди на другом конце упорно, снова и снова, не ленились копипастить мне одно и то же, что ГАРАНТИЯ на товар составляет 15 ДНЕЙ и вернуть плеер уже "не получится".

Во-первых, гарантийный срок, установленный производителем, составляет 1 год.

<a href="https://pikabu.ru/story/ozon_grubo_narushaet_prava_potrebiteley_da_opyat_i_ignoriruet_garantiynyie_obyazatelstva_14067014?u=https%3A%2F%2Fstore.hiby.com%2Fpages%2Fwarranty%3Fsrsltid%3DAfmBOooHsg7jEFIk5GElIDIczEjKuDsMEtxl2WYSQxEnXK6B9_Xli1vH%23%3A~%3Atext%3DUnless%2520otherwise%2520explicitly%2520stated%2520in%2Cto%2520any%2520product%2520whose%2520serial&t=%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0&h=b06956d4930a5066ee6e155bdeff2d89ef12481a" title="https://store.hiby.com/pages/warranty?srsltid=AfmBOooHsg7jEFIk5GElIDIczEjKuDsMEtxl2WYSQxEnXK6B9_Xli1..." target="_blank" rel="nofollow noopener">Ссылка</a> на официальный сайт

Ссылка на официальный сайт

Во-вторых, в плеере обнаружился неустранимый скрытый дефект, а значит это товар ненадлежащего качества, это не возврат по причине "разонравился", чтоб писать мне о 15 днях. На странице товара никаких сроков вообще не указано, что означает, что претензия к качеству может быть предъявлена, как я понимаю, в течение двух лет, но тут и год ещё не вышел.

Проводить экспертизу и подтверждать дефект в лаборатории — это обязанность продавца, а не покупателя.

Все мои увещевания со ссылками на закон о защите прав потребителей полностью игнорировались. Нуок, как советуют в этих ваших интернетах, пишем досудебную претензию, как умеем. Ответ на досудебку прилетает буквально на следующий день. Вот это скорость! В письме никаких вложений, а всё та же шарманка про 15 дней. Ну, думаю, может вы читать не умеете, давайте ещё раз, вот вам ещё одна, исправленная и дополненная фотографиями. В ответ то же самое — гарантия 15 дней, установленные продавцом в соответствии с правилами площадки. С каких пор у нас эти ваши писульки "правила" стали выше закона?

brick wall

brick wall

Ещё раз: товар ненадлежащего качества, НЕ_надлежащего, по поводу технической сложности, относится или нет, у меня нет твёрдой уверенности, но в перечне ТСТ такие изделия прямо и однозначно не упомянуты, даже если так, то как минимум должен быть ремонт, а если он нецелесообразен, то возврат денег. Товар не соответсвует характеристикам, заявленным производителем (400 часов в режиме ожидания, 15 часов в режиме воспроизведения, этого даже близко нет, даже если учесть естественный износ батареи).

Итоги те же, что и в вышеупомянутых постах: ООО «Интернет-Решения», он же Ozon, уклоняется от исполнения каких бы то ни было обязательств, тем более гарантийных. Устанавливает собственные гарантийные сроки в нарушение закона о защите прав потребителей, занижая их в 24 раза, при попустительстве надзорных органов и покупателей. В отзывах на этот товар люди завляют о вздутых батареях, что является ещё более существенным дефектом.

Надеюсь, что сила Пикабу поможет хотя бы осветить это вопиющее самоуправство, а может и привлечь большее внимание. Следующим моим ходом будет привлечение внимания Роспотребнадзора.

Принимаются добрые и полезные советы, особенно по части дальнейших шагов в сторону возможного иска, особенно если вы сами имели опыт подобных разбирательств.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества