Ell113

На Пикабу
Дата рождения: 4 мая
189 рейтинг 17 подписчиков 2 подписки 4 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу Высокий разум
2

Приказ

Прапорщик Чернышев с удивлением разглядывал новобранцев. Все как один были красавцы молодые и великаны удалые. И на каждом не по уставу поблескивала золотая броня.
- Значит так, - прапорщик, сдвинув на лоб фуражку поскреб затылок, - чем говорите вы раньше занимались?
- Из морских вод выходили! – громогласно отрапортовал один из богатырей, - и караул несли.
- Ясно, -вздохнул Чернышев, - больше никакой самодеятельности! Хватайте лопаты и начинайте копать, отсюда – прапорщик прищурился, вглядываясь в даль, - и до заката, - довольно улыбнулся он.
- А ежели не успеем? –смутились богатыри.
- Не успеете, - вздохнул Чернышев, - я вам помощников пришлю, - и заметив удивление на лицах богатырей, прапорщик коварно добавил, - амазонок, если они траву докрасят.
Автор Гладкая Юлия
https://vk.com/bardellstih

14

Совет

– Записываем, – худощавый, похожий на воблу преподаватель отвернулся к доске. – «Жи» и «ши» пишутся с буквой «и». – Мел противно скрипел, оставляя на зеленой поверхности белый след.
Вадьке стало интересно, отчего, когда пишет Анна Ивановна, мел не скрипит, а когда Борис Петрович – так непременно?
– Эй, – ткнул он локтем соседку по парте, – ты когда пишешь, у тебя мел скрипит?
Светочка удивленно взглянула на него и молча покрутила пальцем у виска.
– Вот и у меня не скрипит, – поделился с ней наблюдением Вадька, – а у Воблы – всегда!

– Петров, к доске, – противный голос Бориса Петровича выдернул Вадьку из размышлений.
Он нехотя встал и побрел вперед, словно на эшафот.
– Пиши: «Шило-шило и прошило».
– Чего? – переспросил удивленный Вадька, крутя в пальцах белый огрызок и наблюдая, как пачкаются пальцы.
– «Шило-шило да прошило», – медленно повторил учитель, цедя каждое слово сквозь зубы, будто это не белиберда какая, а заклинание.
– Я с первого раза слышал, – смутился Вадька, – я не понял, «пиши» – писать?
– Не пиши, – прошипел Борис Петрович, и Вадька задумался: отчего у Анны Ивановны голос звонкий, а у Воблы нет? Вот чего он шипит?
– Петров, – рявкнул учитель, – ты будешь писать или нет?
– Буду, – кивнул Вадька, за его спиной послышались смешки, класс начинал то гудение, которое обязательно перерастет в шум, а виноват будет снова он, Вадька.

Прицелившись в середину доски, Вадька, от усердия прикусив кончик языка, начал выписывать кренделя мелом. Тот бесшумно скользил, выводя неровные буквы. Вадька написал уже два слова, когда его осенила идея:
– Борис Петрович, а вы, когда мелом пишете, язык высовываете?
– Что? – опешил учитель.
– Язык, – Вадька показал пальцем в открытый рот.
В классе уже открыто хихикали.

– Петров, садись, два, – не выдержал педагог.
– За что? – обиделся Вадька. – Я вам помочь хотел, я вот, когда пишу, всегда язык высовываю и прикусываю, может, поэтому у меня мел не скрипит, а у вас...
– Два! И чтоб ваш отец пришел в школу! – зло зашипел педагог. – А ну ш-ш-ш-ш! – это относилось к вышедшему из-под контроля классу.
Дети вовсю веселились над Вадькой, передразнивая его и показывая языки.
– Штудируйте текст, – шикнул Борис Петрович и, гулко топая по паркету, вышел из класса.

Вадьке стало стыдно. Он не успел еще дойти до парты, как принял очень важное решение – извиниться перед педагогом. Поэтому, невзирая на крики друзей и гневные взгляды Светочки, открыл дверь и выскользнул в коридор.

Во время уроков здесь становилось пусто. Бориса Петровича Вадька не увидел. В учительскую он идти не рискнул и, задумавшись, выбрал единственное место, куда бы побежал сам, если его кто обидит.

Дверь в уборную всегда была нараспашку. Маленькое помещение, наполненное запахом хлорки с дымом сигарет старшеклассников, не годилось для настоящего убежища, однако Борис Петрович оказался именно здесь. Он стоял спиной к двери и поэтому не заметил Вадьку.

Вадька открыл рот, чтобы начать извиняться, но понял, что учитель с кем-то говорит.
– Пункт первый – изучить язык аборигенов. Пункт второй – внедриться в среду носителей языка. Пункт третий – отточить навык языкознания, а также изучить поведение мелких особей в их естественной среде, не привлекая внимания.
– Вы же реализовали эти положения? – прозвучал неожиданно жужжащий металлический голос, шедший словно со всех сторон.
– Да-да! Все до единого! – закивал учитель. – Но дети… они все время в чем-то меня подозревают, сегодня пытались уловкой заставить показать язык.
– Это было бы поражение, – вновь прожужжал невидимый собеседник.
– Именно, – согласился учитель, – раздвоенный язык сразу вызвал бы массу вопросов, меня бы обнаружили.

Вадька стоял, открыв рот, чувствуя, как от восторга по шее бегут мурашки. Он чувствовал, что присутствует при чем-то очень важном, и от этого ему становилось весело и страшно одновременно.

– Чего же вы желаете? – уточнил жужальчик, как окрестил его про себя Вадька.
– Совет, – признался Борис Петрович, – как сделать так, чтобы мел не скрипел, когда я пишу на доске?
Повисла пауза, и Вадька уже почти решился обнаружить себя, но снова зажужжало и даже запикало:
– Прикусывайте язык, ведя записи, – посоветовал голос. – На этом наш межгалактический контакт закончен.

Вадька, тихо ступая, вышел из уборной. Извинения подождут, сейчас же его переполняла гордость от того, что даже там, в далекой галактике, понимают, как важно вовремя прикусить язык.
Автор Гладкая Юлия
Группа https://vk.com/bardellstih

Совет
Показать полностью 1
3

Чудо рекламы

Просторная горница полнилась пришедшими. Девушки в цветных сарафанах, в кокошниках, с яркими лентами в волосах, словно ожидали праздника.

Со стороны они напоминали рассыпанные пуговки или заморские леденцы, любо-дорого посмотреть!

Девушки тихо перешептывались меж собой, и черный кот, сидящий на подоконнике, выуживал отдельные слова «волшебство», «молодильные яблочки», «бессмертие».

Кот повернул к яркому солнышку правый бок, погрелся еще чуток под ласковыми лучами, а затем, соскользнув на пол, вальяжно прошёл через горницу и скрылся за неприметной дверкой.

- Ну, что там? - Елена обернулась на скрип половиц, и кот раздосадовано фыркнул: он не любил, когда его замечали раньше, чем он того хотел.

- Собрались кумушки, - ответил мохнатый и повалился на нагретый солнцем бок. – Тревожатся.

- Ой, самой страшно, - Елена нервно схватила гребень и несколько раз провела по и без того безупречно расчесанным волосам, которые золотой волной касались плеч, струясь до самого пола.

- Не дрейфь, - посоветовал кот, лениво царапая воздух лапкой, - наряд уже выбрала?

- Вот! – Елена радостно продемонстрировала ярко-алый сарафан и кокошник размером со спинку царского кресла.

Кот подпрыгнул, словно под хвост забежала мышь, и вытаращил зеленые глазища:

- Ты в ЭТОМ пойдешь?

- Ну да, - Елена нахмурилась, - а что не так?

- О! - взвыл кот, уставившись в потолок и обращаясь к неизвестным хвостатым богам, - За что мне эта глупая дева?

Елена подозрительно шмыгнула носом, и кот поспешил сменить гнев на милость:

- Слушай меня, и все будет как надо.

Через четверть часа дверца скрипнула, и перед замершими красавицами появилась Елена. Обведя девушек пристальным взглядом, она медленно двинулась вперед.

Девицы рты раскрыли, рассматривая приехавшую из заморских земель царевну. Все было чудно, и намотанная на ней тряпка, не то простынь, не то скатерть, которая едва прикрывала колени, и облегающие ноги штанцы, оставляющие ступню голой. Даже прическа: похожая на клубок, утыканный бабушкиными спицами, и та вызывала интерес.

Елена вышла к середине комнаты, улыбнулась самой теплой своей улыбкой:

- Дорогие гостьи нашего сегодняшнего семинара о красоте, я предлагаю вам устраиваться поудобнее и можно начинать.

Одна из девушек, кареглазая, с соболиными бровями, нахмурилась:

- Так лавок-то нет, или надо было с собой нести? – в ее голосе звучал вызов.

-Никаких лавок, только коврики, - Елена указала на разноцветные прямоугольники, брошенные прямо на очищенные до блеска половицы.

- Как псы что ли? – кареглазая не унималась.

-Если вас что-то не устраивает, вы всегда можете покинуть наш семинар, - Елена еле сдерживалась, чтоб не придушить хамку.

Та, словно чуя скрытую угрозу, дернула плечами и, развернувшись, покинула горницу, несколько девушек-подружек двинулись следом, хотя на их лицах читалась досада.

- Вы можете остаться – напомнила Елена.

Подружки так и замерли на пороге не в силах отказаться, поглядеть на чудо.

Наконец, все расселись на пол и устроились как можно удобнее, и Елена предложила для начала задать вопросы.

- А правда, что вам более трехсот лет?! – тут же ляпнула курносая, с любопытством глядя на наставницу.

- Вопрос о женском возрасте излишен, запомните, нам, девушкам, всегда восемнадцать!

- Старые-то какие. –пригорюнилась курносая.

-Но вам может быть всегда пятнадцать или столько, сколько требуется, чтобы жить счастливо. – исправилась Елена, - Еще вопросы?

Девушки спрашивали о поездке, о странной одежде и о спицах в прическе, но все чувствовали, что главный вопрос еще не озвучен.

- Вы продаете молодильные яблоки? – почти прошептала рыжуля в зеленом сарафане.

- Увы, - Елена вздохнула, - придется вас разочаровать, молодильных яблок не существует.

- Но как же вам удается триста лет…

- Восемнадцать, - привычно поправила Елена

- Да, - согласилась рыжая, - столько восемнадцать лет выглядеть на восемнадцать?

-Все дело в молодильнике! – Елена воздела палец, и, пока девушки замерли, переваривая новое слово, скомандовала – Мурлыкий, запускай.

В комнате вдруг сделалось темно. Кто-то взвизгнул, но тут стена за спиной Елены осветилась и по ней поплыли лубочные картинки.

- Перед вами разные принцессы, которые сумели сохранить свою молодость. Спящая красавица проспала сто лет, ни состарившись ни на день, что говорит о благостном влиянии сна. Эльфийская принцесса Арвен, всю жизнь прожила на природе, что говорит о пользе прогулок. Белоснежка…

- Её кажется отравила колдунья? –послышалось из-зала

- Она страдала аллергией на яблоки, вот и вся магия. – отмахнулась Елена, - главное, что для ожидания своего принца и поддержания молодости, принцесса использовала молодильник!

- Это ж гроб, - ахнула курносая.

- Молодильник, - поправила ее Елена, - или молодильный шкаф. Хорошо держит низкую температуру, сохраняя не только вашу молодость, но и продукты в летний период.

Использовать молодильники не гнушаются даже карпатские графы.

Но самое важное, что правильные процедуры охлаждения вашей кожи, замедлят процессы старения и вы останетесь прекраснейшими на долгие годы!

Девушки восторженно загалдели, обсуждая новинку.

***

- Как все прошло? - поинтересовался кот, щурясь с кушетки.

- Просто чудесно, - заверила его Елена, распуская волосы, - мы продали двадцать штук молодильников и сорок абонементов на курсы йоги и правильного питания.

- Как ты вообще, заставляешь их верить в эту чушь о том, что молодильных яблок нет? – в голосе кота звучало нескрываемое удивление.

- Все просто, дорогой, правильный маркетинг и наглядная реклама, лучший способ убедить людей в отсутствии чуда.

В дверь постучали, и к в комнату заглянула кореглазая, сбежавшая с семинара:

- У вас что ли молодильники продают? – хмурясь спросила она.

- У нас милая, завтра с утра приходи.

Девушка кивнула и исчезла за порогом.

- Вот как надо! - Елена подмигнула Мурлыкию и впилась зубами в наливное, волшебное яблочко из резной шкатулки с гравировкой «Прекраснейшей».

Чудо рекламы
Показать полностью 1
45

Просто сказка

Золотая рыбка хмуро смотрела на старуху: - Ну чего тебе теперь надобно? Корыто, дом, титул?

- Да бог с тобой, - отмахнулась бабка, промокая глаза уголком платочка в крупный горох,- мне бы старика нового.

- А старый чем не угодил? – удивилась рыбка, вспоминая работящего, но не удачливого деда.

- Не сошлись характерами, - буркнула старуха, - ну так что, поможешь, как женщина женщине? - Ладно уж, - смилостивилась рыбка, -говори какого старика хочешь?

Бабулька беззубо расплылась в улыбке и подмигнув златопёрой шепнула: - Старика Хоттабыча.

автор: Гладкая Юлия

https://vk.com/bardellstih

Просто сказка
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества