ElizabethSheps

ElizabethSheps

На Пикабу
в топе авторов на 472 месте
96 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 5 постов 0 в горячем
5

Чёрный ангел

У тебя нет имени, но ты прекрасен, как ангел,

Маленький, пушистый чёрный ангел. Ты

Сверкаешь, как когда-то сверкала молния, от которой ты убегал

В темноту за шторы иль прятался за цветы.

У тебя нет имени, но твои янтарные глаза

Напоминают малахит, что не отличить от меди,

Окислённой в моей душе, будто стрекоза,

Сидевшая на створке глазницы, как настоящая леди.

У тебя нет имени, но твои тонкие, длинные усы

Напоминают мне до скрежета натянутые струны

Моих голосовых связок, разрывавшие басы,

Твоего одного, белого уса, вызывавшего тайфуны.

У тебя нет имени, но твоя выцветающая шерсть

Служит мне осколочной в груди и чекой в зубах,

И лишь одно касание послужит тщетной местью,

Сотворившей взрыв в сердце от милости на глазах.

У тебя нет имени, но ты мягок, как щелчок

Открывшейся зажигалки подожженной свечи,

И сладкий дым, уплывающий в малый зрачок

Сводит с ума под ливнем, под солнцем, в ночи.

У тебя есть имя - Фокс, Кокос, но ты для меня

Всегда просто Кот, просто множество ассоциаций,

Которые по-настоящему описывают плотность огня

В моих глазах, поддающихся твоим агитациям.

Показать полностью 3
3

«Реквием бытия»


Кажется, уже поздно. Раскалённая земля

Не даёт покоя и выхода из забытья.

И промежуток от сентября до сентября

Крадёт всё то, что было у меня.

Всё, в чем когда-либо нуждалась я

Это то, что дарует пение соловья.

Но соловьёв не слышно, как и вранья,

Что жило мерзостью в душе гния.

Остался гул сирены, словно плач дитя,

Взвывавший к праведности дня.

Остались мелкие лужи кислотного дождя,

Прошедшего за спинами втихаря.

И тот едкий запах, шалость лихую тая,

Сослался на мель мирного ручья.

Ручей разлился, шёпотом пленя

Что-то в духе: «Бог вам не судья».

Вдали раскаты грома гонят воробья

Домой, где в тиши мать клюёт червя.

Червю не повезло. Он друг муравья,

Что так долго его ждал, оказалось, зря.

В последнюю секунду близь мирного ручья

Падает ракета, взрываясь и звеня.

И вой сирены, как реквием бытия,

Звучал в унисон с моим «люблю тебя».

Показать полностью
0

Прелюдия

Дыханье в такт, пульс слегка сбивается,

Тени вокруг становятся осязаемыми.

Расстояние невероятно сокращается,

И границы стали лишь воображаемыми.

Плавные движения, похожие на танец,

Утопают в превосходной вечности.

И пусть жива вечность только до кончиков пальцев,

Здесь никогда не погибнет нежность.

Я играю в игру, где алкоголь диктует правила,

Где нет никаких жалких законов,

Где никотин организмом смело правит,

Где опиум ставит мою жизнь на кон.

Твой запах ближе, чем моё решение

Его запомнить. Я не помню слов.

Одно движение вместо объяснения,

Второе - вместо тысячи шагов.

Шея скоро воспламенится от остроты дыхания,

Рука поднимается вверх, оставляя следы.

На стекле можно заметить наши очертания,

Светящиеся ярче любой на небе звезды.

Мы медлим там, где время стало вдруг

Густым, как мёд, и тягучим, как имя,

Что шепчут в темноте во время вьюги,

Что кричали в момент падения Рима.

Пальцы застыли у горячей щеки,

Которая горячее ядерной войны.

Что-то манящее стреляет в виски,

И мураши по рукам бегут со спины.

Гореть можно вечно, пока мы живы,

Пока мы можем выпалить последний выдох,

Пока мы ни честны, ни лживы,

Пока имеем одно сердце на двоих.

Елизавета Шепс

Показать полностью

«Шахматная доска»


Шахматная партия. Я играю за чёрных,

Человек напротив делает первый ход.

Пешка F2-F4, открывает вид на непокорных

Ферзя и королеву, что видят проход.

Мой ход довольно прост: E7-E5 пешкой,

Чтобы как-то разыграть обстановку.

Противник: пешка G2-G4, еще и со спешкой,

Это очень глупо. Я уже вижу концовку.

Но зачем противник так сходил?

Он же умеет играть, я слышала о его партиях.

Почему не конём? Зачем путь к королеве открыл?

Он либо выигрывает, либо выходит патово.

Может, дать ему шанс? Закрыть глаза на ошибку,

Может, зевнул, может, поддаётся.

Сделаю вид, что не видела, показав улыбку.

Надеюсь, больше он не споткнётся.

Белые: пешка B2-B4. Какой же сюр.

Неужели он не видит, что здесь творится?

Я поставлю «дурацкий мат», затем на перекур,

Ладно, у него попытка номер два, может вглядится.

Хожу конём B8-C6, у него еще есть шанс

Закрыть королеву и включить свою голову.

Белые видимо исполняют шахматный романс,

Сходив пешкой A2-A4. Что в лоб, что полбу.

«Прости, но я устала ждать правильный ход».

Хожу ферзём D8-H4, ставя тот самый мат.

Наверное, это самый правильный исход,

Ведь противник - лишь шахматный собрат.

Я хотела пожать руку, но поняла,

Что он исчез. Испарился в один миг,

Словно кислород. Это была не игра,

Это был длительный, но скучный крик

В пустоту, с которой я играла.

Играла в шахматы с самой собой,

И ведь обидно, что я себе проиграла.

Проиграла и душой, и виной, и своею головой.

Елизавета Шепс

Показать полностью

«Я не чувствовала руки твои»

Я не чувствовала руки твои.

Бывало мельком, словно в ночи,

Пред квестом, смотря в очи мои,

Ты взяла за руку и сказала: «Они холодны».

Я не чувствовала руки твои.

Но ты, как белый кот, перебирала волосы мои,

А я будто оказывалась на улице, где фонари

Мигали, и с небес спускался сам Рафаил.

Я не чувствовала руки твои,

Но думаю, что ты бы замечательно сыграла попурри

На гитаре, а я бы оценила как лояльный жюри,

И ты бы точно выиграла гран-при.

Я не чувствовала руки твои.

Но видя, как на бумаге рождаются очертания мои,

Хочется преподнести тебе все в мире цветы,

И просидеть с тобой среди них до красной зари.

Я не чувствовала руки твои.

Но зная, какие потрясающие ты пишешь стихи,

Мой бог, как же они хороши!

Кажется, что через них я попадаю в другие миры.

Мои руки черствы и тверды,

Пальцы в мозолях от струн, вовсе немилы.

Я не претендую на руки твои,

Даже готова надеть на свои кандалы

До поздней, холодной поры,

Пока их не снимет ветер ранней весны

Или звенящая молния приятной грозы,

От искр которой вздрогнут пальцы твои.

И не знаю, какой твои пальцы длины,

Хоть я и математик, но мои способности немы,

И ощущаю за это чувство вины,

Потому что они мне до боли милы.

И если после прочтения ты ответишь:

«Красиво, но пора спать, спокойной ночи»,

Я попросту вспомню твои нефритовые очи,

Пожелаю тебе: «спокойного сна, душа моя».

Пускай в груди не стук, а лёд, пусть стынет кровь моя,

Пускай зима в моих стихах не тает никогда,

Но только если ты сама разожмёшь мне пальцы, тогда

В моей руке окажется твоя...

Елизавета Шепс

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества