Планирует стать адвокатом. Стобалльница из Якутии рассказала, почему даже не рассматривает московские вузы
Айсана Куо Сивцева сдала русский язык на 100 баллов, но это не значит, что всю свою жизнь она планирует посвятить филологии, хотя в какой-то мере грамотность общения и письма ей определенно понадобится. Девушка планирует стать юристом. О том, зачем ей эта профессия и почему она даже не рассматривает московские вузы, — она рассказала 14.RU.
Девушка выросла в селе Чурапча, но родилась в городе Мирный. В начальных классах училась в Чурапчинской школе имени Новгородова, с 5-го класса — в Чурапчинской гимназии имени Макарова.
— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?
— Благодаря своей дисциплине и упорству я смогла получить высокие баллы на ЕГЭ. Я каждый день с утра до вечера готовилась к экзаменам, много трудилась и жертвовала своим временем с друзьями.
— Экзамен тебе показался простым?
— Экзамены по сравнению с ожиданиями оказались проще. Хорошо подготовленный человек может сдать их, но это не значит, что они прямо такие легкие. Всё равно нужно много учиться.
— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?
— Если посмотреть со стороны, то многие ученики, готовившиеся через онлайн-школы, сдали на высокие баллы. Особенно по сравнению с теми, кто такими услугами не пользовался. Учиться надо не только по школьной программе, но и по другим источникам.
— Кем в будущем планируешь стать и почему?
— В будущем я хочу стать юристом, а точнее адвокатом, потому что эта профессия очень актуальна в наше время и это очень перспективная работа, которая меня сразу заинтересовала.
— Куда будешь поступать?
— Я собираюсь поступать на юридический факультет СВФУ в городе Якутске, ближе к своему дому. Я не собираюсь поступать в центральные вузы, потому что хочу быть рядом со своей родной республикой, делать всё возможное для нее и развивать культуру своего народа.
— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься?
— Сейчас после всех экзаменов я хожу по Ысыахам своего улуса и готовлюсь к Ысыаху Туймаады. На этот месяц после экзаменов было запланировано много встреч и мероприятий, буквально позавчера прошел выпускной банкет, а вчера Ысыах в Чурапче. Нет времени отсыпаться.
— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей, выделенные главой Якутии Айсеном Николаевым каждому стобалльнику?
— Я пока не знаю, куда потрачу свои деньги
— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?
— Я активистка по жизни, увлекаюсь танцами и обожаю читать книги. Всю школьную жизнь я провела в движении. Я была президентом детского движения КҮН в Чурапчинском улусе и в республике, членом молодежной палаты Чурапчинского улуса, членом детского движения Чурапчы Кэскилэ, в школе была председателем ученического самоуправления гимназии. За последние годы стала призером многих муниципальных и республиканских олимпиад и научно-практических конференций.
Помимо всего этого, я играю на национальном инструменте саха — хомус, увлекалась пением в ансамбле «Сандаара», являюсь выпускницей танцевального ансамбля «Дьиэрэнкэй».
Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.
Наша страница в «ВК»



