257

Жизнь в Бельгии: Собачья

Всем привет и сразу сорян за то, что надолго выпала из эфира. С новой работой оказалось, что у меня пропало желание не только писать, но и жить как-то стало мутно. В общем, верните меня в 1985 год и я обещаю, что больше из садика убегать не буду. Но это такое, жизненное.

Вдохновение к написанию этой части меня посетило не просто так, а по по поводу. Вот, собссна, и сам повод – Сэм, он же Сёма Маркович – 3-х месячный щенок швейцарской овчарки (на фото ниже ему семь недель, но забирали его в 10 недель, есичо).

Жизнь в Бельгии: Собачья Собака, Домашние животные, Бельгия, Жизнь за границей, А как у них, Мат, Мат, Длиннопост

Он же Fuck-up, «А ну выплюнь, блядь такая!», Wreck-it-Ralph и просто Очень Хороший Мальчик. Хотя есть еще и Очень Хорошая Девочка Гриша, она же Сало – средний шпиц.

Жизнь в Бельгии: Собачья Собака, Домашние животные, Бельгия, Жизнь за границей, А как у них, Мат, Мат, Длиннопост

Они и будут основными героями этой истории.

Вместо предисловия: В Бельгии да и вообще в этой части Европы собакам живется очень даже неплохо. Бродячих животных тут нет, потеряшек ловят быстро, определяют в приюты и, если не находят хозяев, довольно быстро пристраивают – народ здесь сытый и потому добрый. Цена вопроса, чтобы усыновить животное из приюта, примерно 120 евро. Это за ветеринара, прививки ну и амортизация. Был у меня приютский шитцу Нельсон – одноглазое и страшно флегматичное создание - прожил с нами 5 лет и умер от почечной недостаточности в 13 лет. Вот сделала скрин со страницы местного приюта для информативности, кто тут в наличии (это не все).Интересно, откуда у них столько чаучау?

При покупке щенка чипирование абсолютно обязательно, а вот с прививками сейчас не все так просто. Гриша с нами 7 лет и ее мы всегда прививали по классической схеме – раз в год коктейль и раз в три года – бешенство. В принципе, это необязательно, на свой страх и риск, но если собака едет в пансион, в кемпинг, школу для собак – тогда да, надо наклеечки иметь.

А вот Сёмка у нас весь на новых технологиях: ему делают тест на антитела к основным заболеваниям и, если антител надостаточно, колят нужную вакцину. Как пример: ему сделали один коктейль чумка-энтерит-гепатит в два месяца, потом взяли кровь на анализ, обнаружили, что к энтериту иммунитет недостаточно выработался и укололи его второй раз от только от этой болячки. Через три недели едем на еще один тест и дальше – в год - третья проверка. После года тест на антитела делают раз в три года (вроде, я сама пока плаваю в теме, так что поправьте, если не точно).

В Бельгии это пока не очень распространено, а вот в Нидерландах очень популярно. Причина – вакцины, особенно у взрослых, защищают животное на срок от трех и аж до 7 лет и врачи не видят смысла каждый год херачить собаку полным комплексом. Исключение – прививка от лептоспироза – ее надо делать полюбе, поскольку тест на антитела для нее не работает. Ну и бешенство – по закону.

Цены на ветеринарные услуги: консультация у обычного вета стоит примерно 25 евро, у специалиста типа ортопеда или офтальмолога – 40 евро. Тест на антитела стоит 35 евро, прививка – 10-20 за одну вакцину. А вот за цену на чип не знаю – чипируют обычно заводчики.

Операции стоят немножечко дохера: Бедной Грише делали три операции: пателла (вывих коленной чашечки – врожденное заболевание) стоило (правда, на обе ноги) 850 евро. Потом это дурко умудрилось порвать связку – еще 600 евро и недавно ее пришлось стерилизовать – начали появляться на сиськах кисты и воспалилась матка (и до кучи еще и в брюшко какое-то воспаление прорвалось); это обошлось в еще 800 евро. Я, кстати, за стерилизацию сук: ну его нафиг, дрожать потом, не выльется это в рак или пиометру.

Еда: своих собак я кормлю натуралкой. Пока у нас была только небольшая Гриша, то она гурманила субпродуктами типа куриных сердечек, ну и плюс овощи, всякие ништячки типа мозговых костей, свиных ушей и хвостиков. Ну и куда ж без еды с нашего стола – за кусочек утки она порвет любого ротвейлера в тряпки. С появлением овчарки жизнь наша наполнилась замороженными колбасками сборных пакетов. Например, DARF NATURAL – фарш из всякого мяса и чуть костей. Пять килограмм стоят 22 евро, хватает дней на шесть – сейчас Семыч ест примерно 700-800 грамм этого добра в день. Из принципа Гриша тоже перешла на этот же корм и вполне счастлива. В нагрузку даю псятам витамины Эстер 1000 – это, говорят, хорошо для имунной системы и вообще бро.

Гулять! (Волшебное слово). Живем мы в частном доме с большим садом, так что проблем с выгулом нема. Правда, как и ворот со стороны улицы – их еще нужно поставить.

Пока была только Гринька – она дальше почтового ящика шагу не ступит – обходились так. Кстати, по закону в Бельгии необходимо вешать таблички с предупреждением, что во дворе – собака (вот такие, например):

Надпись гласит: Осторожно, собака. Почтальон, взломщик, автошины, кошки. Палочки переводить не буду,  Это чтобы народ, который с какого-то перепугу залез ко мне в сад, был предупрежден, что его могут укусить за жопу.

Большая проблема, появившаяся не так давно, очень много крадут собак. По окрестностям ездят румынские цыгане (ну или прочее говно из Восточной Европы) и высматривают животных. Пиздят на раз, причем даже если у Вас суперзлой алабай. Так что заборы и постоянный контроль нужны и для этого.

В общественных местах обязателен поводок, а вот намордников не видела никогда: здесь агрессивных собак нет - очень за этим следят хозяева, поскольку за укусы светит много неприятностей и они, неприятности, неотвратимы. Говно убирают практически все, редко на тротуарах попадается, У нас на поводках такие специальные емкости для пакетиков есть; убирая навоз за своими питомцами я всегда про себя ржу, вспоминая анекдот: Люди заводят собак потому, что им нравится трогать теплые какашки через кулечек.

Кстати насчет пород, агрессии и всего такого: если судить по нашим краям, то в мире нет агрессивных пород, есть просто долбоебы-хозяева, которых законом не прижало. Много питов и стаффордов, чихуахуа и йорков (куда ж без них), лабрадоры и бернские зенненхунды, мехельские и немецкие овчарки, шитцу и джек-рассел-терьеры – это самые популярные породы в Бельгии. А вот хаски не особо часто встречаются, хотя они были одно время модными, лет пять назад: очень много в те времена было хаски в приютах, поскольку справится с ними непросто, а позволить себе невоспитанныую собаку (еще и склонную выть) людям себе дороже выйдет.

И вот еще: купировать собакам уши и хвосты запрещено с 1986 года (в Нидерландах позже). Потому если вдруг кому будут впаривать щенка, например, добермана от чемпиона какой-нибудь из стран Бенилюкса (уж не знаю за Германию, Скандинавию или Францию, но подозреваю, что там тоже не купируют), то имейте ввиду, что собака с купированными запчастями к шоу в Европе не допускается. Как показал быстрый гугл, в Великобритании можно купировать хвост, в США – можно все, в Европе - ничего.

Прогулки втройне приятны, если сделать пит-стоп на сканчик-другой пива. Практически все кафе разрешают приходить с собаками – на террасах так точно, внутрь тоже чаще всего можно. Если в заведении подают еду, то тут надо знать места, но они не такие уж редкие. Есть полно веб-сайтов, в которых собрана инормация о ресторанах, кафе, гостиницах, пляжах, куда можно с собаками.

Вот в прошлое воскресенье мы стопанулись на пиво в местной таверне, которая была забита людьми и собаками. Нам дали пиво, сыр и орешки, собакам выдали воду, печеньки и игрушки. В довесок обтискали всем заведением. Очень культурные люди, за что Гриша и Семка поставили им по звезде. Часто в таких местах останавливаются и всадники, паркуя лошадей у коновязи. (на фото с фейсбука таверны, хоть и не видно, где это, но на самом деле это хозяин заведения внутри кабака раздает гостям вкусняшки)

Отдых и собаки. Это всегда сложная тема для собаковладельцев. Мы чаще всего ездим в кемпинг во Франции, арендуя там домик на самом берегу Средиземного моря. Доплата за одну собаку в сутки – 3 евро, пляж прекрасный и, что важно, разрешен для собак. В соседних Испании или Италии все пляжи для собак закрыты, так что туда нам не надо.

Последний год мы увлеклись круизами, так что собака была в пансионе. «Наш» маленький, на 10 собак, с которыми там цяцькаются, как с яйцами Фаберже. В сутки берут 23 евро (без еды), что недешево, но там я уверена, что собак не запирают на две недели в клетке, а всячески утешают в разлуке. У них есть страница в Фейсбуке, где ежедневно выкладываются фото и видео всех постояльцев, что очень умно – волнуешься намного меньше, звонить не надо хозяйке.

На Семку у нас большие планы (если не обломаемся) – его отец имеет пару титулов и сам он, щенок, перспективен в плане шоу. Так что кастировать не будем, а вот в школу пойдем. Хотя и сейчас щенок удивительно умен и схватывает все на лету: то,что он овчарка, выведенная для службы человеку, очень заметно на контрасте с теми индивидуумами, что у меня были раньше.

Если подытожить, то шоб мы так жили, как европейские собаки. А если есть вопросы, то всегда рада буду ответить.

Собачьи будни

17.4K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8274

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
7460

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
7214

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
6918

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
6615

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
6402

Мне нужен кран!

5970

А говорили только толпой нападают

5494

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5122

Это Косяк

5053

Однажды…

Однажды…
4862

Питерское

4269

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
4031

Командная работа в регби

3858

Мудрость

3699

Как я выявил наркомана на производстве

3658

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3514

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3427

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3231

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
3109

Каков подлец

Каков подлец
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: