Жизнь с кошкой с нуля

Здесь начало.
Жизнь с кошкой с нуля

Пишу из приложения, пока не знаю как оформить ссылку.

Остановился на выходе из дома. Кошка хорошо обследовала дом, днём я открывал дверь террасы и она могла выйти на улицу. Но вечером она не выходила.
Однажды она долго крутилась под ногами, и как только я пошел во двор, сразу же выбежала тоже. Понял, что не хотела идти без меня.
Целый день как собачка не отходила ни на шаг, всегда была в пределах видимости. Этим же вечером настороженно сидела на веранде и смотрела в сад.
Я никого там не видел, но было понятно по поведению кошки, что в саду опасность и она держится ближе ко мне не просто так. На маленьком крылечке я сел на маленький стульчик, наверное из детского сада, на нём обычно сидели когда обирали кусты смородины. Сумерки. Тут справа от меня, на дорожке идущей вдоль дома, появляется тот самый ночной кошмар, местная кошка, хозяин территории. Выглядит упитанно и спокойно, признак плохой.
Я видел, как она встречает и провожает претендентов на свою территорию, те гнут спину, орут, хвост трубой. Она спокойно на это смотрит, молча, потом где-то в ночи дикие вопли, претендент пропадает, а демон ада приходит поклянчить жратвы, по старой памяти.
Моя кошка, кстати имени данного хозяйкой не помню, называю по ситуации, Кошка Енот, Штаны с начосом, ну или Зая Балла, в особых случаях. Так вот моя Манана Колесовадзе обтёрлась мордой обо всё что можно и покаталась по всем дорожкам и ступенькам. Я думаю это серьёзная заявка на территорию и теперь моя Звезда Шерстяная очкует за возможные последствия. Поэтому и держалась ко мне ближе, чует носом расплата неминуема.
Ну сижу, думаю, что моя кошка у меня за спино, а дикая тварь справа метрах в полутора от крыльца, и вдруг замечаю, что моя кошка, пока я чинно сидел скрестив ноги, вышла в сад и сейчас сидела прямо передо мной, на дорожке, метра за 3,5 до крыльца. И обе уже давно видят друг друга.
И сидят не шевелясь. Демон ада смотрит прямо на конкурента, моя Попадосья внимательно рассматривает траву перед собой низко признув голову, хвост тоже под собой. Ну окей, у меня почти полный стакан чая, посмотрим как она выкрутится из этой ситуации.
К тому моменту мы уже более менее нормально взаимодействовали, у кошки сформировался ритуальчик, сразу после прогулки и захода в дом, она шла проверить миску, слегка клевала сухариков и уже дальше по ситуации. На любые свои потребности они приходила и делала мявк, а требуется не много, открыть дверь, насыпать корм, подсадить наверх, снять с верха.
Поэтому вмешиваться не торопился, я рядом, если ситуация накалится она знает что делать, посмотрим.
Покая я всё это размышлял моя кошка куда-то пропала, а демон был на месте. Прошло пару минут, куда она делась? Присмотрелся и еле разглядел. Кошки никакой не было, рядом с серой дорожкой на траве расплылся серый бугор. И этот бугорок очень медленно, как тень Луны, перемещалась в сторону крыльца, по криволинейной траектории, обходя подальше опасную зону перед крыльцом.
Так она перетекала по земле около 8-10 минут и вот она стоит с левого угла, а демон в метре от правого угла крыльца. Остался пустяк, но есть нюанс, слева нет ступеней, крыльцо высокое, а справа ступени есть и демон одним прыжком взлетит по ним. Повисла пауза, я приготовился, если справа будет бросок, распрямив ногу я помешаю маневру. Но Жидкая Серость слева, не допустила оплошности, она не стала запрыгивать, это бы точно спровоцировало атаку, а всё также технично втекла по ступеням, медленно, очень очень медленно.
Никто ничего не заметил. При этом дикуха в упор смотрела, но просачивание сквозь пространство не углядела.
В какой момент и почему она поняла, что добыча ушла не знаю, возможно та злорадно ей сверкнула глазами из тьмы террасы, но разочарования было так много, что она бросилась мимо меня в дом, отхватила леща, ну надеюсь отхватила, и вылетела обратно, засев в кустах рядом.
Тварь отчаянная. С тех пор моя кошка неустанно косплеела собачку, а думал как повлиять на ситуацию и возможно ли это. И как, что б точно.
Пока всё, дальше тихая жизнь, до того момента, как появилась Мими, ещё одна кошка.