Житие морское 1

Доброго времени суток ,Пикабу!
Давно меня не было, ибо был занят ,а потом и вообще в рейс ушел,где сейчас и нахожусь.

Решил показать как проходит навигационная вахта и в целом показать мостик.
А дальше сделаю пост о более приземленных камбуз,каюта,досуг.

Итак.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Конечно первая мысль,что именно так выглядит вахта ,стой себе да смотри.Но это процентов 5-10 на самом деле.
Когда у тебя океанский переход и рядом ни земли ни других судов,то нет нужды только смотреть за навигационной ситуацией,а когда рядом оживлённое движение , трудные участки, полосы движения и другие ситуации этим занимается вахтенный матрос,а у помощника не меньше работы.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Например оценивать ситуацию ,смотреть в радар и электронные карты (справа).Вести радиопереговоры на 16 канале,если потребуется, и конечно ставить точки на карте.
К тому же ничего на судне не обходится без check list-ов, где каждое действие прописано,стоит дата и подпись.Их обычно готовят заранее,например на прием и сдачу вахты,приход и выход из порта,на каждую навигационную ситуацию.
В каждой компании они разные ,но смысл один.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Например это chart space,или прокладочная (да да я жду шуток на эту тему).
Во время ночной навигации на мостике не горит свет ,а все источники света вроде радаров ,карт и ТД на минимуме,что бы глаза лучше видели обстановку.А в этом месте как раз свет горит и оно отделено от мостика.
Тут ведётся судовой журнал,журнал поправок гирокомпаса,магнитного компаса,радара и ТД и тут же заполняются чек листы.
И тут же стоят наши GPS,откуда получаем данные о позиции судна.В открытом океане точка ставится каждый час,но чем ближе к берегу тем чаще.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

А тут у нас radio space,или радио рубка.Тут оборудование gmdss (справа),компьютер навигационного помощника,где он получает обновления для карт и пособий.Сейчас навигационные карты и пособия в электронном виде,только некоторые книги остались в бумажном.
А так же сервер для судового интернета (слева).
Каждый прмощник должен знать как тестировать оборудование связи,и хоть этим занимается второй помощник,но инспекция в порту может спросить и старпома и капитана,но третий помощник попадается чаще конечно.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Ещё немного аппаратуры gmdss.С нее раньше отправляли имейлы,это конечно можно и сейчас делать ,но не дёшево и зачем если есть интернет?
Принтеры печатают различные сообщения по безопасности ,например если где то ураган или пиратская атака,так что нужно регулярно мониторить что приходит ,в зависимости от района.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Справа рабочее место штурмана,а слева радар и электронные карты.Сейчас почти все бумажки заполняются на компьютере и от человека нужна только подпись.Но все же эти бумажки надо делать,далеко не всегда там только поменять число.А тк третий помощник это секретарь капитана то и бумаги на нем все.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Многие называют это место -Кормушка. И в том есть смысл.Тут всегда можно сделать чай,кофе и какао и даже овсянку запарить,съесть печенья,а в холодильнике найти съестное.Перерывы очень важны как физически так и психологически.

Вот такая вот жизнь на мостике и судне в целом.
Рассказал малую часть и скорее для тех кто в море не работал.
Буду рад вопросам.

А пока красивое фото:

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

И спасибо за внимание)

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, как вы совмещаете такую работу и семью?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все зависит от людей.Взаимное уважение и понимание.Дома понимают что я не в игрушки играю ,а зарабатываю деньги,которые идут на нужды семьи.
А с другой стороны в год у меня 4-5 месяцев отпуска,что больше чем у людей которые на офисной работе и я могу полностью посвятить себя семье.
Конечно не легко но уже привыкли.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя жену в рейс взять? Я бы взял, хоть на один раз.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще можно,но всё зависит от вашей должности и политики компании.Индусы например часто жён и детей берут.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как человеку далекому от судоходства, было интересно. Ждем продолжения!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишу)
Спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, штурманам нечем себя на вахте занять и начинают пилить посты на пикабу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?)
дела сделаны,навигационная обстановка позволяет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот в других постах пишите, что нельзя хранить оружие от пиратов. А как такой вариант. Сейчас даже на алике продают дохера лазеров , довольно мощных, что аж глаза сожечь можно, а если из таких собрать небольшую батарею?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно,в Корее видел как с рыбаков таким светили даже .Но вот такой установкой целится не просто под огнем из автомата или РПГ,а главное от нее можно увернуться.
Пираты накачаны наркотой так что ожоги не сильно из остановят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Историй хватает, но у механиков нет времени их писать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль,написали бы ,я бы прочитал)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы как обстановка позволяет) а потом судно 2 недели в доке стоит на ремонте, потому что "я не заметил как они нас подрезали....и сигнализацию не слышал"))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы знакомы с тем кто привел судно к столкновению днём ,посреди океана то я бы послушал историю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! @MXRockatansky, два вопроса:

1. что за чёрная бочка на первой фотке слева?

2. могут ли члены экипажа гулять по палубе? и есть ли запреты где можно быть, а где нельзя? Ну скажем, может ли повар сходить к машинисту и посидеть у него или сходить на мостик к радисту и поошиваться там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2.Могут,главное во вне рабочее время.Можно и на мостик,и в машину.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне всегда было интересно, если я хочу 1-3 месяца побыть в океане на корабле. Могут ли меня взять, но так как профессия не морская от слова совсем, то например с условием, что я заплачу какую либо вменяемую сумму за данное мероприятие, но особо делать ничего не буду, ну если только помогать по своему желанию) есть шанс это осуществить и куда вообще с этим можно/нужно обратиться?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе есть такая практика,когда люди платят за то ,что бы побыть на судне.Но не знаю как с этим в СНГ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю такие истории! Не обязательно быть моряком, чтобы узнать о жизни моряков "изнутри". Да, конечно, это не совсем то же самое. Точнее - СОВСЕМ НЕ ТО ЖЕ. Но, хоть так. ;) К примеру о кормушке стало ясно только после рассказа в данном посте.:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о кормушке сам узнал во втором контракте)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инет есть на корабле?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

полгига в сутки на пользователя? или на всех? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На каждого члена экипажа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно раньше я выходил. Но сейчас, как то я выбираю сон. Тем более за 4 часа, особо много не увидишь. Лучше, потом в отпуске поехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Разве что в магазин за покупками поехать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эти все принтеры, клавиатуры закреплены как-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прикручены к столу шурупами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видел людей, которые ели это печенье)))

Только тех, кто нитки ложил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ем,даже дома иногда
Ну а так как отец в сфере шитья работает то он берет их потом под нитки)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, на многих судах есть спутниковый интернет. Просто, он ограничен по скорости или трафику. Ютубчик не посмотришь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пол гига в сутки.Для переписки и картинок хватает)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отчим капитан. За четыре месяца всего 3-6 раз порт и то где-то сильно далеко от города. А по молодости, при СССР еще ходил на пассажирах. Вот там жизнь. И экипажа несколько сотен и порты. Мир можно посмотреть, а тут грусть тоска, но зато ЗП от 10К$, а сейчас говорит на пассажиры попасть большая удача. И то уже совсем не то, что было раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас везде работы много, экипаж сокращают,а работа осталась.В портах можно стоять как день так и 2-3 недели,опыт у меня такой был.
Все на зарплате держится,а увидеть мир это в отпуске.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо за увлекательный рассказ с "картинками"! Доброго Вам пути и крепкого здоровья!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кружка с карабином!

Гениально!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в "кормушке" на столе коробка с нитками? Только не говорите пожалуйста что там печенье. Все знают что там нитки лежат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале надо съесть печенье,что бы положить нитки)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На ком обязанности по Safety?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3 помощник,но именно safety officer-старпом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аскетическая обстановка.Сидеть нельзя,наверное.Пароход старенький.Капитан советский?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидеть можно,а учитывая бумаги то и приходится для удобства работы за компьютером.Судно старенькое.
Капитан мировой мужик,побольше бы таких)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, идти в море чтобы увидишь мир, нет смысла. В порту стоишь, вахты шесть через шесть и думаешь в первую очередь как отдохнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать.Зарплата даёт много возможностей.Да и выйти тоже можно, пока молодой)
показать ответы