405

Житие морское 1

Доброго времени суток ,Пикабу!
Давно меня не было, ибо был занят ,а потом и вообще в рейс ушел,где сейчас и нахожусь.

Решил показать как проходит навигационная вахта и в целом показать мостик.
А дальше сделаю пост о более приземленных камбуз,каюта,досуг.

Итак.

Житие морское 1 Судно, Морская жизнь, Моряки, Работа в море, Работа, Длиннопост

Конечно первая мысль,что именно так выглядит вахта ,стой себе да смотри.Но это процентов 5-10 на самом деле.
Когда у тебя океанский переход и рядом ни земли ни других судов,то нет нужды только смотреть за навигационной ситуацией,а когда рядом оживлённое движение , трудные участки, полосы движения и другие ситуации этим занимается вахтенный матрос,а у помощника не меньше работы.

Например оценивать ситуацию ,смотреть в радар и электронные карты (справа).Вести радиопереговоры на 16 канале,если потребуется, и конечно ставить точки на карте.
К тому же ничего на судне не обходится без check list-ов, где каждое действие прописано,стоит дата и подпись.Их обычно готовят заранее,например на прием и сдачу вахты,приход и выход из порта,на каждую навигационную ситуацию.
В каждой компании они разные ,но смысл один.

Например это chart space,или прокладочная (да да я жду шуток на эту тему).
Во время ночной навигации на мостике не горит свет ,а все источники света вроде радаров ,карт и ТД на минимуме,что бы глаза лучше видели обстановку.А в этом месте как раз свет горит и оно отделено от мостика.
Тут ведётся судовой журнал,журнал поправок гирокомпаса,магнитного компаса,радара и ТД и тут же заполняются чек листы.
И тут же стоят наши GPS,откуда получаем данные о позиции судна.В открытом океане точка ставится каждый час,но чем ближе к берегу тем чаще.

А тут у нас radio space,или радио рубка.Тут оборудование gmdss (справа),компьютер навигационного помощника,где он получает обновления для карт и пособий.Сейчас навигационные карты и пособия в электронном виде,только некоторые книги остались в бумажном.
А так же сервер для судового интернета (слева).
Каждый прмощник должен знать как тестировать оборудование связи,и хоть этим занимается второй помощник,но инспекция в порту может спросить и старпома и капитана,но третий помощник попадается чаще конечно.

Ещё немного аппаратуры gmdss.С нее раньше отправляли имейлы,это конечно можно и сейчас делать ,но не дёшево и зачем если есть интернет?
Принтеры печатают различные сообщения по безопасности ,например если где то ураган или пиратская атака,так что нужно регулярно мониторить что приходит ,в зависимости от района.

Справа рабочее место штурмана,а слева радар и электронные карты.Сейчас почти все бумажки заполняются на компьютере и от человека нужна только подпись.Но все же эти бумажки надо делать,далеко не всегда там только поменять число.А тк третий помощник это секретарь капитана то и бумаги на нем все.

Многие называют это место -Кормушка. И в том есть смысл.Тут всегда можно сделать чай,кофе и какао и даже овсянку запарить,съесть печенья,а в холодильнике найти съестное.Перерывы очень важны как физически так и психологически.

Вот такая вот жизнь на мостике и судне в целом.
Рассказал малую часть и скорее для тех кто в море не работал.
Буду рад вопросам.

А пока красивое фото:

И спасибо за внимание)

Дубликаты не найдены

+8
Спасибо, как человеку далекому от судоходства, было интересно. Ждем продолжения!
раскрыть ветку 9
+6
Обязательно напишу)
Спасибо)
раскрыть ветку 8
+1
Инет есть на корабле?
раскрыть ветку 4
0
Вы вот в других постах пишите, что нельзя хранить оружие от пиратов. А как такой вариант. Сейчас даже на алике продают дохера лазеров , довольно мощных, что аж глаза сожечь можно, а если из таких собрать небольшую батарею?
раскрыть ветку 2
+6

Скажите, как вы совмещаете такую работу и семью?

раскрыть ветку 5
+14
Тут все зависит от людей.Взаимное уважение и понимание.Дома понимают что я не в игрушки играю ,а зарабатываю деньги,которые идут на нужды семьи.
А с другой стороны в год у меня 4-5 месяцев отпуска,что больше чем у людей которые на офисной работе и я могу полностью посвятить себя семье.
Конечно не легко но уже привыкли.
раскрыть ветку 4
+2
А нельзя жену в рейс взять? Я бы взял, хоть на один раз.
раскрыть ветку 2
+1
А в отпуске что делаете? На море с семьёй? 😁
+2

Спасибо за пост! @MXRockatansky, два вопроса:

1. что за чёрная бочка на первой фотке слева?

2. могут ли члены экипажа гулять по палубе? и есть ли запреты где можно быть, а где нельзя? Ну скажем, может ли повар сходить к машинисту и посидеть у него или сходить на мостик к радисту и поошиваться там?

раскрыть ветку 6
+3

1. Пневматический швартовый кранец с цепной обвязкой, их спускаю за борт при швартовке судов друг к другу в открытом море

раскрыть ветку 3
0

Что подразумевается под "пневматический"? Он как-то выстреливается?

раскрыть ветку 2
+1
2.Могут,главное во вне рабочее время.Можно и на мостик,и в машину.
раскрыть ветку 1
0

ага, спасибо. А рабочее время у кого как, да?

+2
А русалок видел?
+2

Как обычно, штурманам нечем себя на вахте занять и начинают пилить посты на пикабу)

раскрыть ветку 11
+3
А почему бы и нет?)
дела сделаны,навигационная обстановка позволяет)
раскрыть ветку 9
+2
Встретились жены моряков: штурмана, механика и электрика.
Жена механика говорит: хорошо, что муж механик, все по дому подшаманить может.
Жена электрика так же расхвалила своего...
Жена штурмана промолчала.
Пришла домой и спросила мужика своего: вот чё твоя работа для дома даёт? Чё ты дома можешь сделать?
Муж: - налей мне кофе и я могу три часа простоять на балконе
раскрыть ветку 2
+2

Знаем мы как обстановка позволяет) а потом судно 2 недели в доке стоит на ремонте, потому что "я не заметил как они нас подрезали....и сигнализацию не слышал"))

раскрыть ветку 5
0
Кто на что учился и нанимался)))
+3
Это что форточка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5
"Стеклоочиститель" такой. Во время дождя он вращается и круглая часть становится свободной от капель воды. Эдакий аналог "дворников" в автомобиле.
раскрыть ветку 3
0

А почему он с внутренней стороны?

раскрыть ветку 2
0
Тоже интересно.
+1
Вот мне всегда было интересно, если я хочу 1-3 месяца побыть в океане на корабле. Могут ли меня взять, но так как профессия не морская от слова совсем, то например с условием, что я заплачу какую либо вменяемую сумму за данное мероприятие, но особо делать ничего не буду, ну если только помогать по своему желанию) есть шанс это осуществить и куда вообще с этим можно/нужно обратиться?))
раскрыть ветку 3
+1
Можно, на учебных парусниках это популярно, но дорого.
+1
В Европе есть такая практика,когда люди платят за то ,что бы побыть на судне.Но не знаю как с этим в СНГ.
0
мы пару раз возили паксов. но тебе это не по карману) паксы немцы были.
+1

Люблю такие истории! Не обязательно быть моряком, чтобы узнать о жизни моряков "изнутри". Да, конечно, это не совсем то же самое. Точнее - СОВСЕМ НЕ ТО ЖЕ. Но, хоть так. ;) К примеру о кормушке стало ясно только после рассказа в данном посте.:)

раскрыть ветку 1
+1
Кстати о кормушке сам узнал во втором контракте)
0

Так, что за судовой интернет?

20 сайтов с анекдотами, новостями и … чем-нибудь еще, которые выкачали в ближайшем порту?

Или честный интернет через… спутник?

раскрыть ветку 6
0

Сейчас, на многих судах есть спутниковый интернет. Просто, он ограничен по скорости или трафику. Ютубчик не посмотришь.

раскрыть ветку 5
0
Есть пол гига в сутки.Для переписки и картинок хватает)
раскрыть ветку 4
0
Прям смотрю сходство с нашим мостиком имеется. Нл я на пассажирском гоняю :)
0

А зачем в "кормушке" на столе коробка с нитками? Только не говорите пожалуйста что там печенье. Все знают что там нитки лежат.

раскрыть ветку 4
0
В начале надо съесть печенье,что бы положить нитки)
раскрыть ветку 3
+2

Никогда не видел людей, которые ели это печенье)))

Только тех, кто нитки ложил)

раскрыть ветку 2
0

Кружка с карабином!

Гениально!!!

раскрыть ветку 1
0
Удобно)
0

У меня отчим капитан. За четыре месяца всего 3-6 раз порт и то где-то сильно далеко от города. А по молодости, при СССР еще ходил на пассажирах. Вот там жизнь. И экипажа несколько сотен и порты. Мир можно посмотреть, а тут грусть тоска, но зато ЗП от 10К$, а сейчас говорит на пассажиры попасть большая удача. И то уже совсем не то, что было раньше.

раскрыть ветку 6
0
Сейчас везде работы много, экипаж сокращают,а работа осталась.В портах можно стоять как день так и 2-3 недели,опыт у меня такой был.
Все на зарплате держится,а увидеть мир это в отпуске.
раскрыть ветку 5
0

Согласен, идти в море чтобы увидишь мир, нет смысла. В порту стоишь, вахты шесть через шесть и думаешь в первую очередь как отдохнуть.

раскрыть ветку 4
0
У нас нет прокладочной, только штурманская.
раскрыть ветку 1
0

Chart room.

0

Большое Вам спасибо за увлекательный рассказ с "картинками"! Доброго Вам пути и крепкого здоровья!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое)
0

Аскетическая обстановка.Сидеть нельзя,наверное.Пароход старенький.Капитан советский?))

раскрыть ветку 3
0
Сидеть можно,а учитывая бумаги то и приходится для удобства работы за компьютером.Судно старенькое.
Капитан мировой мужик,побольше бы таких)
раскрыть ветку 2
0

А вот эти все принтеры, клавиатуры закреплены как-то?

раскрыть ветку 1
0

На ком обязанности по Safety?

раскрыть ветку 2
0
3 помощник,но именно safety officer-старпом
раскрыть ветку 1
0

Ясно, спасибо.

0
Капитанский мостик?
0

Что за морской бинокль лежит на полочке?

Похожие посты
152

Работа в море. Сингапур (финал)

Проснулись мы все вместе под будильник, ибо время ограничено и не хотелось тратить его на сон. Наспех умывшись и одевшись наша троица отправилась на завтрак. Ресторан находился в этом же здании на первом этаже. На все три приëма пищи был шведский стол и мы с голодухи набросились на него, особенно на морепродукты, которых в Сингапуре изобилие. Голодающее поволжье блин.
Набив животы мы направились на выход. По ранее составленному плану предстояло посетить наиболее известные места, которые были на слуху у каждого из нас. В первую очередь - это три небоскрëба с судном на крыше, честно говоря я уже не помню, как оно называется; далее следовало колесо обозрения. А больше мы и не знали, поэтому после бродили по чайна-тауну, центру города и везде, куда ноги приведут.

Работа в море. Сингапур (финал) Работа в море, Море, Моряки, Длиннопост, Фотография
Работа в море. Сингапур (финал) Работа в море, Море, Моряки, Длиннопост, Фотография

Колесо обозрения с отдельными кабинами, вроде на 8 человек. Как нам сказали при посадке, за отдельную плату можно организовать романтический ужин и любоваться видами города. Мы вежливо отказались сказав, что не из этих, хотя предложение заманчивое. Круг что-то порядка 40-ка минут. Цена 25$.

Сорян за фото из кабины, они все с бликами, но что-то разглядеть можно.

Штраф за брошеный на асфальт окурок около 1000 у.е. Видел место на асфальте возле мусорки в Чайна-тауне, там на внешний долг Монголии чинарей накидали, жаль не сфоткал.

Не чуя ног под вечер мы вернулись обратно в гостиницу, утавшие и насквозь мокрые от пота. Влажность там дичайшая, а в купе с жарой ощущения как-будто тебя засунули в баню и не устают подкидывать дровишек, а так же не забывая окроплять камни водой.

Вот такие жизнерадостные лица посвстречались

И ещë немного фото

В четыре утра за нами приехал водитель на микроавтобусе, чтобы отвезти в аэропорт. Вылет был в 8:00. К счастью самолëт был заполнен лишь наполовину, и то почти все моряки, поэтому можно было устроиться одному на четыре сиденья посередине, что я и сделал. Положив подушку под голову и блаженно вытянув ноги организм отключился.
Через 11 часов была пересадка в Стамбуле и долгожданный рейс на Одессу. А после встреча с родными, объятия, слëзы радости и тот самый миг, который невозможно подделать и которого ждëт любой моряк (и не только), он похож на еле уловимый лучик света перед заходом Солнца за горизонт - это та секунда перед открытием дверей выхода из зоны таможенного контроля , за которой в толпе незнакомцев тебя ищут родные глаза...
Отпуск начался.

P.S. Больше фоток не влезло + я надыбал ещë несколько из не вошедшего в посты. За сегодня причухаю всë в надлежащий вид и выложу. Так и назовëм : "Не вошедшее"))

P.S.S. Семь вам футов под килем дамы и господа.

Показать полностью 22
231

Работа в море. Часть 19

Оставалось погрузить ещë каких-то пару сотен метров кабеля и очередной порт окажется за кормой парохода. А может и за кормой жизни моряка тоже, ведь неизвестно побывает ли он когда-нибудь здесь ещë раз...

Ну вот и всë, крайняя часть конвейера по которому двигался наш груз дëрнулась, загудела и отъехала на добрых три десятка метров от края причала, потом остановилась и за слежующий час была разобрана. В это же время из трюма на плубу повылезали уставшие стивидоры, что укладывали кабель, которые по-японски с поклонами в наш адрес стали удаляться по трапу к рабочим микроавтобусам, что уже ждали их на причале.

Работа в море. Часть 19 Длиннопост, Море, Моряки, Работа в море, Гифка

Мы приступили к закрыванию крышек трюмов и подготовке судна к отходу. По рации уже объявили, что через два часа должен приехать лоцман и вывести нас из порта Хибикинада. Справились мы, как обычно, раньше и следующий час провели на стэнд бае разбавляя и без того весëлый разговор всяческими морскими байками...

Последний конец уже был на борту, отточенными и доведенными до автоматизма движениями он благополучно был спущен в подшкиперскую, как и его предшественники, окромя только тех, которые остались на барабанах лебëдок. Предстояло только сдать лоцмана, собрать трап и закрепить всë, что крепится по-штормовому, погода по прогнозу была не фонтан. Но на тот момент второму помощнику, мне и мотористу любая погода была ни по чëм, мы знали, что следующая остановка для нас будет конечной в этом контракте. По сему улыбка с наших уставших лиц не спадала ни на секунду, а разум будоражили мысли о том, как же мы будем добираться домой, как нас встретят родные и так далее, и так далее...
Уж не помню сколько заняла дорога от Японии до Сингапура. Что-то порядка 12-ти дней, вроде бы. На удивление прошла она довольно быстро и без томного ожидания конца контракта, работы было будь здоров и скучать не приходилось. Вечерами же, в свободное от вахт и работы время, потихоньку собирался чемодан. А свободного места для обросшего кучей сувениров и прочего скарба меня, было не то, чтобы мало, его катастрофически не хватало. Благо, что опытные моряки подсказали, что можно сделать "филиппинский чемодан" и сложить в него то, что не влезло в основной. Представляет из себя сей чемодан картонную коробку наглухо обмотанную серебристым плотным скотчем и обвязанную верëвкой, вместо ручнк. Дно и еë борта я обложил вещами, а вот в середину положил статуэтки и поделки из дерева обменянные у африканских пигмеев. К сожалению наши (или не наши) доблестные таможенники не хило так киданули мою коробку, хоть она и была со всех сторон обклеена табличками "fragile", что у одного слона передняя нога пала смертью храбрых, но клей порешал все проблемы и снял со слона с инвалидность. В чемодан же я бережно положил и обмотал всеми любимой антистрессовой пупырчатой клеëнкой две бутылки ликëра Амарула (обалденная вещь), купленной в ЮАР, где еë собственно и производят, а так же выменнянный у негров бренди Наполеон. Я, наивный чукотский мальчик, повëлся на трëп малохольных аборигенов и поверил, что это ориджинал из Франции. Хранил эту бутыль четыре месяца в каюте, специально взял, чтобы друзей угостить и рассказать под него всякие прикольные истории из первого рейса. Ага. Это пойло оказалось таким говнищем, что боярышник или сельская бурячанка покажутся напитками, мать его королей. Но выпили мы его всë равно, чего греха таить.
Вобще у тех негро-алко-бизнесменов винная карта была будь здоров. Там тебе и Французский брэнди Napoleon и виски Djack Danniels, (и кроссовки Abibas), и вино, которое ещë Иисус наколдовал, и прочие позиции. В принципе сам виноват, что дал себя объегорить, радует хоть деньги за него не платил, а выменял на кусок мыла и старый комбинезон.

Всë когда-нибудь кончается, и это, без малого приключение, подходило к концу...На горизонте снова, как и месяц назад, замаячил бананово-лимонный Сингапур. Именно с его рейда нам довелось покидать ставшее на полгода домом судно.
Поступила команда "приготовиться к отдаче якоря" и мы с бурятским (филиппинским) боцманом пошагали на бак. По дороге он спросил меня как долго я был в рейсе и после моего ответа - "шесть месяцев", сказал

Потом говорит, давай продлевайся, полгода - это же херня, можно же ещë денег заработать!
Немного проясню ситуацию. Филлины - морские дальнобойщики, для них год в море - это норма. Раньше они и по два, и по три года могли сидеть на пароходах, но пару лет назад на законодательном уровне морякам запретили оставаться в море больше года. Представляете, что у человека с головой после такого рейса?
Пароход только вышел на якорь, а его уже со всех сторон облепили разнообразные судëнышки и прочие плавсредства : баржа с топливом, лоцманский катер, катер с дайверами, катер со снабжением и провизией, но самое главное для нас троих - это то, что вместе с дайверами приехали и наши сменщики. Сменщики переоделись и приступили к своим обязанностям. Меня поменял тот же человек, которого погода назад сменил я, так что ничего рассказывать и показывать ему не пришлось. Тут-то мой контракт и закончился. Осталось только забрать документы у капитана, переодеться и ждать, когда же нас отвезут на берег. Ждать же пришлось аж до полуночи, потому-что отвезти нас должны были те же дайверы, разумеется после того, как закончат свою работу по очистке подводной части судна от морской растительности. Вот такая экономия от компании. Радовало, что вылет у нас через почти двое суток и впереди ждëт гостиница и целый световой день, чтобы побродить по Сингапуру, а уж там есть на что посмотреть.

Я спустился на катер первый и после касания об палубу чуть не вылетел за борт т.к. был небольшой накат и дайверское плавсредство кидало из стороны в сторону, как плот Робинзона. Всë-таки на большом пароходе такие незначительные волнения не так остро чувствуются. Далее ребята при помощи верëвки спустили вниз все наши лахи, которые я отвязывал, и спустились по трапу сами. Попрощавшись с машущими нам вслед коллегами мы скрылись из вида друг друга в тропической дымке, которая присуща для осеннего Сингапура. Спустя где-то двадцать минут мы причалили к морскому пассажирскому порту, где нас полусонные таможенники. Уже там нам поставили печати в паспорта и просканировали чемоданы, после чего выпустили на вольные хлеба.
Часа через полтора наконец-то приехал наш водитель на микроавтобусе и отвëз троих уставших, но счастливых моряков в гостиницу, где нас поселили в один номер (дичь редкостная, но выбирать не приходилось). Мы сразу же завалились спать, на часах уже был третий час ночи.
А с наступлением утра нас ждал сумашедший вид из окна на соседнее здание, стоявшее через дорогу от нашей гостиницы, безумно жаркий и влажный климат, a также экскурсия по одному из самых удивительных городов мира...

Фото из окна получилось говнячее, поэтому фотка того же вида, только с другого ракурса и на четыре этажа ниже.

Показать полностью 4
57

Немного о работе 3 Помощника Капитана

Доброго времени суток Пикабу!
Прошу прощения,что пропадал.На судне во время непогоды сломалась антенна и интернет был крайне плох.Не вдаваясь в технические детали-плохо ловили сигнал.

Но сейчас Автор дома,а значит время делать пост.

Многие думают,что моряки на судне как на курорте.Особенно офицеры.

Ведь первая мысль-ты на мостике,под кондиционером,в руках кружка с кофе  и так весь контракт. Но на самом деле это даже не 1% работы 3 помощника.

Об устройстве мостика и в целом жизни на судне,я уже говорил в других постах.
А сейчас хотелось бы о том,чем я занимаюсь вне вахты.

У каждого из вахтенных помощников помимо несения вахты есть дополнительная работа.
У старшего помощника - это работы на палубе,инспекции, составление грузового плана (это вкратце).

У второго помощника- это все оборудование на мостике,тесты,настройка и медицина.

У третьего помощника это документы на приход/отход, и Safety Equipment.

К последнему относят шлюпки,плоты,круги,гидрокостюмы,огнетушители,пожарные костюмы,химические костюмы(на танкерах), дыхательные баллоны и много чего еще.

Потому с 8 до 12 и с 20 до 24 3 помощник на вахте.И вижу я примерно такое большую часть перехода:

Немного о работе 3 Помощника Капитана Моряки, Работа в море, Морская жизнь, Длиннопост, Работа

Когда же я занимаюсь Safety?-на это у меня два часа в день с 13 до 15.Кто то выходит с 15 до 17.Всегда ли я работаю 2 часа?-Нет.Чаще больше.Чем старее судно,тем больше работ.Ведь Safety оборудование находится по всему судну и его довольно много.К сожалению у нас не было кадета-практиканта, так что все работы делал сам.

Все проверки бывают- недельные,месячные годовые, 2 летние, 3 летние и 5 летние.Всех их регламентирует SOLAS (Safety of Life at Sea), это своего рода священное писание для моряков, где прописаны все истины по спасательному оборудованию(и не только). Для 3 помощника одной из самых важных глав, является  3 глава, она же LSA СODE.Благодаря ей я точно знаю когда какие проверки происходят. А их поверьте немало.

Обычно  недельные проверки делаются не в один день,а разбиты по дням.

Например в субботу мы тестировали пожарные датчики .Электромеханик с помощью аэрозоля активировал датчик дыма.А я получал на пожарной консоли сигнал в какой зоне пожар.

Так же в субботу я тестировал двигатель и руль для Free fall lifeboat -шлюпка свободного падения:

Немного о работе 3 Помощника Капитана Моряки, Работа в море, Морская жизнь, Длиннопост, Работа

И тестировал двигатель для Rescue Boat -поисковая шлюпка:

В чем разница между ними?-На шлюпке свободного падения в критической ситуации команда оставляет судно.А поисковая предназначена например для случая человек за бортом, что бы быстро найти и спасти.Она оборудована мощным мотором и имеет большую скорость.

А еще в субботу я проверял плоты:

Они размещены в специальном белом контейнере ,который размещен по бортам судна в районе надстройки и на баке судна (передняя часть судна).Они так же предназначены для оставления судна.Но их гораздо проще проверять чем шлюпки, ведь открытыми плоты мы конечно не видим,и лучше не попадать в ситуации когда их спускают, потому достаточно внешнего осмотра,что все в порядке с контейнером и креплением.А так же с HRU-Hydrostatic Release Unit:

Это устройство предназначено специально для аварийного пуска плота с тонущего судна.При давлении на глубине от 4 метров срабатывает устройство и открывается контейнер с плотом.

Примечание: На баке такого устройства нет и контейнер с плотом там меньше, его должно спустить два члена экипажа руками.

А вот для проверки состояния плотов и оборудования внутри, раз в год плоты сдают на берег в сервис.

Раз в месяц я проверяю огнетушители.

Их есть много видов:

CO2-углекислотные , Порошковые, Пенные и др.

Назначение тоже у каждого свое.
Большинство наших огнетушителей были порошковыми.
Так как я работал на танкере, то их у нас 96 по всему судну.И каждый нужно внешне осмотреть, проверить наличие самого порошка, который к слову может слеживаться( рекомендуют переворачивать огнетушители при проверке) а так же давление баллончика СО2, что бы порошок выдуть из сопла в итоге.

Помимо огнетушителей у нас много других пожарных систем.В машинном отделении например стоит СО2 система а так же пенная система,а на палубе порошковая система.Которые так  же подлежат проверке.

Не стоит забывать о кругах:

Помимо внешнего осмотра ,тут не избежать обслуживания.Например смена светоотражающей ленты, которая выгорает на солнце, обновление трафарета с названием судна,проверка маячков,а так же фаленей (канатики).

К тому же часто бывает и повреждение самих кругов,тогда нужно их  срочно заменить.

Как правило годовые проверки делают специальные сервисы, но иногда нам приходиться некоторые делать на судне самим.
Например тестировать гидрокостюмы.

Да-да, я надул гидрокостюм.Зачем?
Так я проверяю не пропускает ли воздух,нет ли дырочек.
Конечно этот тест делают и на берегу , и иногда оборудования для тестирования может не быть.
Но нам повезло и все костюмы были проверены и оказались в хорошем состоянии, хоть им и более 10 лет уже.

И это лишь малая часть проверок,которые я делаю.На этот случай у меня есть список и специальная программа, куда я вношу в какой день делал какую проверку и которая через месяц напоминает мне снова их делать.А так же заполняю бумаги о выполненных проверках.

Что касается документов на приход/отход, в большинстве портов они одинаковы-список экипажа,список имущества экипажа (техника,валюта,сигареты,алкоголь),список документов экипажа , судовые сертификаты и прочее.Как правило на заполнение их уходит 1-2 дня.В каждом порту свои формы и в зависимости от их вида и формы время на заполнения разниться.

А в порту есть еще грузовая вахта, которая выглядит так :

В основном помощник смотрит за показаниями приборов , как идет погрузка ,температура и количество груза и многое другое, к тому же обычная беготня по поручениям старшего помощника и в зависимости от наличия различных властей, которые посещают судно.

В общем такая вот моя работа.Постарался писать максимально понятно, особенно для тех, кто может и не связан с данной областью.

Всем удачи и семь футов под килем!

Показать полностью 9
800

О моей работе помощником судового повара

Для тех, кто не читал мой предыдущий пост, рекомендую к ознакомлению.
Для начала напомню, что с 25-го июня 2020 года я работаю помощником судового повара (Messman / Буфетчик) в российской компании на сухогрузе-зерновозе под панамским флагом в русскоязычном экипаже численностью 20 человек, район плавания – Чёрное и Средиземное моря, контракт на 4 месяца +/- 1 месяц с ежемесячной зарплатой $900. В настоящий момент судно находится на рейде в Тамани и ждёт окончательной загрузки, чтобы отправиться в путь. Название крюинга, компании-судовладельца и судна не называю по соображениям приватности и профессиональной этики, надеюсь на ваше понимание.
Итак. Мой рабочий день начинается в 6:00. Благо, от кровати до рабочего места около 10 метров.

О моей работе помощником судового повара Работа в море, Работа, Длиннопост

Первым делом я убираюсь в офицерской столовой и столовой рядового состава, мою полы.

Затем на камбузе помогаю повару приготовить завтрак, например, делаю нарезку колбасы и сыра.

После этого мою посуду, которая осталась от ночных вахт, накрываю столы.

Попутно проверяю наличие кофе, сахара, хлеба и других жизненно важных продуктов в столовых, дабы не сердить их отсутствием и без того угрюмого моряка перед тяжёлым рабочим днём. Завтрак продолжается с 7:30 до 8:30, чтобы те, кто заступает на вахту в 8:00 и те, кто сменяется с вахты, успели поглотить питательные вещества. Завтраки у нас весьма тривиальные – что-то одно из перечисленного: варёные яйца, яичница, омлет, бутерброды или каша, плюс нарезка колбасы и сыра. Пока морские волки насыщают свои утробы, я помогаю повару в подготовке продуктов для обеда и ужина: чищу и нарезаю овощи, достаю провизию из хранилищ и тому подобное.

Работа моя работается под музыку, шутки-прибаутки и игру в баскетбол, где роль корзины выполняет мусорный контейнер, а в качестве мяча выступают различного рода отходы, например, гнилая картофелина. Правда, иногда я в неё проигрываю, и мне приходится оттирать ошмётки некогда упругого клубня с пола и стен. С 8:30 до 10:00 я продолжаю работать в режиме «принеси-подай», мою посуду после завтрака. Где-то в этом промежутке завтракаем и мы с поваром. С 10:00 до 10:20 на судне у всех, кто на рабочем дне (а не на вахте), время отдыха – так называемый Coffee Time, когда экипаж может выпить и закусить, выпить кофе, перекурить, посидеть в интернете, если таковой доступен, да пообщаться друг с другом о делах насущных.

После кофе-тайма я начинаю накрывать столы к обеду, помогаю повару в сервировке и подаче блюд. Обед приходится на период с 11:30 до 12:30. Обеденное меню, прямо скажем, также не отличается особой оригинальностью: стандартные супы, салаты, вторые блюда (а-ля котлетки с пюрешкой) и компоты. Пока все едят, я собираю полные мусорные пакеты из столовых и камбуза и тащу всё это добро на открытую палубу, где простираются перед взором металлические мусорные контейнеры со страшными надписями «Food Waste», «Domestic Waste» и, вы не поверите, «Plastic Waste», и я, словно сапёр, должен опустить пакеты в соответствующие контейнеры. После манипуляций с отходами я возвращаюсь на камбуз, где к этому времени основная масса экипажа уже отобедала, поэтому можно смело начинать мыть посуду. Примерно к 13 часам я заканчиваю с текущими задачами, и иду отдыхать примерно до 15:30-16:00 – по ситуации. Дневной отдых у меня обычно протекает по двум сценариям: это либо сон, либо залипание в ноут, хотя иногда я хожу из угла в угол и гоняю чаи, пока все остальные, кроме повара, работают в поте лица. Дальнейший распорядок ничем новым не отличается: с 16:00 и до около 17:00 я убираюсь в столовых после обеда, домываю посуду за теми, кто решил поесть позже обеденного времени и накрываю столы к ужину. Мойка посуды, уборка камбуза до 19:00. В 19:00 рабочий день официально заканчивается. После работы я обычно принимаю душ, пью чай, звоню родным и близким и либо смотрю кино, либо что-нибудь читаю, висну в инете, если таковой ловится с ближайшей сотовой вышки, или иду в курилку или столовую и общаюсь с экипажем. В общем и целом о работе пока всё.
В следующем посте постараюсь сделать мини-фото-экскурсию по судну, я думаю, многим это будет интересно. Буду рад ответить на любые ваши вопросы.

P.S. сегодняшнего заката вам в ленту.

Показать полностью 14
771

Как я устроился помощником судового повара на большой и красивый теплоход

Как я устроился помощником судового повара на большой и красивый теплоход Работа в море, Работа, Длиннопост

Около пяти месяцев назад в комментариях я заикнулся, что собираюсь работать судовым поваром, что вызвало неподдельный интерес пикабушников к этой теме, и на меня подписалось аж 20 человек. И вот буквально на днях мне удалось устроиться помощником повара на большое судно, откуда, собственно, я и пишу этот пост. Но обо всём по порядку.
Если кратко, то после всяких офисных работ в свои 30 годиков захотелось мне чего-нибудь эдакого, и, поразмыслив в течение пары лет, я решил попробовать себя на морском поприще и стал искать, как войти в АйТи в море. Стоит отметить, что у меня нет ни жены, ни детей, поэтому это решение далось мне довольно просто. Т.к. с морями до этого я не был связан ни коим образом, включая и то обстоятельство, что среди моего ближайшего окружения не было ни одного моряка, и, соответственно, представления об этой профессии – тоже. Поэтому, как вы уже догадались, я начал неистово гуглить. Догуглился я до того, что теперь мне нужно было выбрать, идти ли мне в матросы, либо в мотористы. Т.к. с механизмами мы с детства друг друга недолюбливаем, то выбора, по сути, у меня не было, ведь профессию судового повара изначально я попросту упустил из виду. Чтобы стать матросом мне потребовалось найти ближайший город, где имелись такие курсы, окончить их и получить документы матроса. Стоило это удовольствие около 3 месяцев очной теоретической подготовки и 2 месяцев практики в море (отмечу, что практику я искал самостоятельно, т.к. наш учебный центр её не предоставлял) и около 30 тыс. рублей за сами курсы (слышал, что можно найти дешевле) + около 10 тыс. на документы и пошлины + 10 тыс. я заплатил за практику, т.к. в течение нескольких месяцев брать меня под своё крыло решительно никто не хотел. После получения документов матроса я достаточно быстро устроился в одну ростовскую компанию на буксир, который обслуживал строительство крымского моста. В конечном итоге проработал я там около 2-х месяцев и с большим удовольствием оттуда уволился, т.к. условия труда оставляли желать лучшего. Единственным несомненным плюсом в этой работе было понимание того, что работать в море мне нравится, а больше всего мне нравится работать на камбузе, поэтому я довольно часто помогал повару в свободное время. После увольнения я решил получить документы судового повара, что в целом оказалось несложно, т.к. большинство морских документов у меня уже были на руках. Для этого я окончил курсы повара 4-го разряда в ближайшем колледже, прошёл месячную практику на судне и примерно в середине октября 2019 года получил заветное свидетельство судового повара. В начале февраля 2020 года, когда все дела были улажены, а все необходимые для работы судовым поваром документы были на руках, включая свежую медкомиссию, я начал активный поиск работы в качестве помощника повара (он же буфетчик, он же дневальный, он же Messman, он же Messboy, иногда Steward). Первое, с чего я начал, так это с поиска всех действующих судоходных и крюинговых (компании, которые набирают экипажи для работы на судах) компаний России и Украины, плюс отправил несколько анкет в европейские компании. В общей сложности я отправил около 200 анкет и обзвонил около 50 российских компаний в течение месяца и, можно сказать, что результат был нулевой – везде требовался опыт, либо я внезапно должен был стать гражданином Украины, либо нужно были дополнительные документы типа европейской/американской визы – я не подпадал ни под одно из этих условий, оставалось только ждать, надеяться и верить.
И вот однажды раздаётся звонок на мобильный, и девушка на другом конце милым голосом спрашивает, не желаю ли пойти в море помощником повара. Я ответил утвердительно, и в голове у меня промелькнула мысль, что наконец-таки начались хоть какие-то подвижки, что дало надежду на положительный исход этого дела. В процессе общения выяснилось, что звонит мне крюинговая компания из Крыма, что они ищут Messman’а для греческого судовладельца, и мне предложили 6-месячный контракт с ежемесячной зарплатой в 850 долларов США. Я отправил им документы, они направили их судовладельцу, дали мне доступ к моей внутренней анкете на сайте судовладельца и сказали ждать его ответа по поводу утверждения моей кандидатуры в течение 3-х рабочих дней. Я стал ждать. Прошло 3 дня – тишина, 4-5 – тишина, спустя примерно неделю мне снова звонит представитель крюинга и говорит, что в связи с началом карантина covid-19 судовладелец приостановил набор экипажей на свои суда, и теперь всё застряло. Вот это поворот – подумал я. Раз в этой компании всё зависло, то велика вероятность, что в других произошло то же самое, что несколько удручало. С середины марта до середины мая, можно сказать, ничего не происходило, и, если честно, я сам не предпринимал активных попыток в поиске работы, т.к. количество вакансий сократилось в разы по сравнению с началом февраля. Ближе к концу мая мне позвонил украинский крюинг и предложил вакансию помощника повара 700$/мес. и продолжительностью 4-5 месяцев, я согласился, но в процессе рассмотрения моих документов выяснилось, что у меня недостаёт одного сертификата (охрана судна 6-2), который требует судовладелец, поэтому мне отказали и на этот раз. Но проблема здесь ещё состояла в том, что этот документ я мог получить только в морском учебном центре, которые тоже были закрыты на карантин, и, соответственно, никаких бумаг не выдавали. Досадно. Оставалось только ждать окончания карантина.
18-го июня мне вновь позвонили из этого украинского крюинга и предложили контракт помощника повара на 4-5 месяцев с ЗП 900$/мес. в российской компании на сухогрузе под панамским флагом (насколько я понял, это как-то связано с налогами) в русскоговорящем экипаже численностью 20 человек, что весьма неплохо для человека без опыта. Однако я напомнил девушке по ту стороны, что не так давно они мне отказали из-за отсутствия одного маленького, но очень важного документа. Но так уж вышло, что на тот момент я дистанционно заканчивал 2-дневный курс на получение этого самого сертификата, но вся мякотка состояла в том, что учебный центр мог проводить дистанционное обучение, а вот выдавать документы, будучи на карантине, не имел права. В общем, сошлись мы с девушкой из крюинга на том, что взять они меня пока не могут, т.к. судовладелец ни в какую не хочет идти на уступки и требует пресловутую «корочку». 22-го июня примерно в 8:30 утра сплю я себе, значит, никого не трогаю – звонок. Уже так полюбившаяся мне девушка на проводе робко интересуется, не могу ли я буквально вот сегодня получить этот долбаный сертификат. Я маленько подвис. Буквально через пять минут связался с учебным центром, они сказали, что можно приехать и забрать бумагу, т.к. это их первый рабочий день после карантина, о чём они узнали лишь в пятницу в середине дня, и ещё не успели оповестить всех учащихся. Я сообщаю об этом обстоятельстве в крюинг, там говорят, что нужно сделать все документы буквально за 3 дня, включая сертификат, медкомиссию и справку на антитела к covid-19. Началась беготня за документами... Полагаю, подробно описывать сие действо не имеет особого смысла, поэтому скажу лишь, что все документы удалось собрать в срок.
И вот утром 25-го июня я добрался до порта «Кавказ», что в Краснодарском крае, дождался своего агента, который оформил все документы в порту и благополучно посадил меня на катер, которые домчал меня до места работы, где теперь идут непрерывным потоком мои морские трудовые будни, чему я очень рад, т.к. мне нравится море и эта работа.

P.S.
Документы, необходимые для работы судовым поваром:
1. Паспорт РФ;
2. Свидетельство судового повара Как его получить:

1) Пройти обычные поварские курсы 3-го или 4-го разряда, обычно они длятся 2-4 месяца;
2) В морском учебном центре (обычно находятся в портовых городах) получить сертификаты (эти документы требуются на всех судах): - НБЖС; - Охрана судна (6-1); - Охрана судна для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране (6-2) – та самая пресловутая «корочка», требуется не везде, но частенько, поэтому рекомендую его тоже сделать; - Могут потребоваться специфические сертификаты, если собираетесь работать на определённом типе судов, где требуется специальная подготовка, например, танкера или Ro-Ro;
3) Пройти месячную практику на любом судне в качестве повара-практиканта. Но, насколько я понимаю, для этого нужно получить УЛМ (удостоверение личности моряка) и мореходную книжку, но это не точно, лучше позвонить в ближайший морской учебный центр или в отдел дипломирования ближайшего морского или даже речного порта и уточнить там. Т.к. у меня уже были все эти документы на руках, то подобных вопросов у меня не возникало.
4) После прохождения практики выдаётся справка о плавании, также могут заноситься сведения о практике в мореходную книжку.
5) После всего этого звоним в отдел дипломирования ближайшего морского порта и узнаём график работы, либо записываемся на определённый день на подачу документов и сдачу дельта-теста на судового повара (вопросы и ответы можно найти в интернетах). После сдачи теста нужно будет побеседовать с экзаменационной комиссией и ответить на несколько вопросов.
6) Через несколько дней можно будет забрать готовое свидетельство.

3. Загранпаспорт со сроком действия не менее 1 года;
4. УЛМ (удостоверение личности моряка). Насколько я помню, чтобы получить УЛМ, нужно быть приписанным к судну. Некоторые крюинговые агентства предоставляют такую услугу за относительно небольшую плату. В 2017 году это обошлось мне в 5 тыс. руб. Информацию о том, кто может предоставить такую услугу, можно попробовать узнать в морских учебных центрах, либо в сети. Хотя сейчас порядок получения может быть другим. Само УЛМ можно получить в администрации морского порта. Нужно заплатить госпошлину. Выдаётся на 5 лет;
5. Мореходная книжка, обычно получается вместе с УЛМ, госпошлина;
6. Сертификат НБЖС, выдаётся на 5 лет;
7. Сертификат Охрана судна (6-1), выдаётся на 5 лет;
8. Сертификат Охрана судна для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране (6-2), выдаётся на 5 лет;
9. Морская медкомиссия (медкомиссия плавсостава) (обычно можно пройти в медицинских учреждениях портовых городов), действительна 1 год (обычно проходится перед каждым контрактом): 9.1. Перед прохождением медкомиссии часто требуются справки от психиатра и нарколога, а иногда ещё и от местного терапевта, поэтому уточняйте заранее;
9.2. Скорее всего, вам понадобится личная медицинская книжка (если планируете работать на российских судах), туда вносятся результаты прохождения морской медкомиссии;
9.3. Перед прохождением медкомиссии плавсостава у поваров могут потребовать, чтобы в личной медицинской книжке были отмечены анализы на стафилококк, на гельминтозы и на кишечные инфекции, плюс этого может потребовать судовладелец. Эти анализы сдаются в местном отделении росэпиднадзора, тоже желательно уточнить.
9.4. По прохождении медкомиссии плавсостава вам нужно получить международный медицинский сертификат (Physical Certificate of Fitness), хотя я не уверен, что он необходим, если вы планируете работать во внутренних российских водах, но его всё равно лучше сделать;
10. Международный сертификат тестирования на наркотики и алкоголь (Drug/Alcohol Test Report), который требуется на всех судах непосредственно перед рейсом;
11. Прививка от жёлтой лихорадки, если планируете работать в районах Африки и Южной Америки, по требованию крюинга/судовладельца. Полагаю, можно сделать в любом городе. Делается раз в жизни, на руки выдаётся сертификат с отметкой о прививке.

Вроде бы всё. Возможно, я допустил какие-то ошибки или неточности, поэтому прошу знатоков меня поправить.

Показать полностью
599

Изоляция на круизном лайнере

Добрый день уважаемые пикабушники. Всем вам известно что в связи с пандемией в мире, круизные лайнеры прекратили свою работу. Я являюсь барменом на таком судне. Хотел бы вам рассказать как мы работали за 3 месяца до данной ситуации в мире и сейчас. ( Уточнение: на лайнере не было ни единого случая коронавируса.)

Изоляция на круизном лайнере Моряки, Изоляция, Работа в море, Путешествия, Видео, Длиннопост

Наше судно, Island Princess в порту города , Форт-Лодердейл 6 ноября. Начало моего контракта.

11 ноября впервые в жизни я пересёк панамский канал. Природа там очень красивая. Сами каналы особого восторга не вызвали.

19 декабря, мы попали в неожиданный шторм. Но это было весело.

Встретили новый 2020 ещё незная какие сюрпризы он нам принесёт.

Изоляция на круизном лайнере Моряки, Изоляция, Работа в море, Путешествия, Видео, Длиннопост

С января по март совершили круиз длинной в 58 дней вокруг Южной Америки. Посетили Колумбию, Коста Рику, Перу, Чили, Аргентину, Бразилию, Уругвай, Тринидад и Тобаго, французскую Гвиану, Карибские острова.

После данного круиза нам сообщили что, с середины марта, мы останавливаем все корабли нашего флота и уходим в изоляцию- на простой. Сейчас мы находимся в месте под названием Great Isaac Cay, где сбросили якорь и попросту приводим корабль в порядок. Но нет худа без добра, нас переселили из наших тесных коморок под водой, в пассажирские каюты с балконом.

Видео присылал для семьи, так что совсем быстро всё показал. Ну и в конце покажу как наши корабли проводят период изоляции.

Спасибо за прочтение. Пост не несёт никакого злого умысла. Просто появилось много свободного времени решил поделиться. Если есть вопросы пишите, с радостью отвечу.

Показать полностью 5 4
349

Просили о работе на яхтах? Первая часть

Просили о работе на яхтах? Первая часть Яхта, Моряки, Море, Работа в море, Профессиональный юмор

Всем привет, если вы видите этот пост, значит, скучный вечер без пива вынудил меня  выполнить давно данное обещание и написать сей текст, высер по олдскульному.

Вы просили рассказать о специфике работы экипажей яхт, ибо про торговый флот в красках цвета помета чаек здесь опубликовано немало.

Сам я никогда не был постоянным членом экипажа ни на яхтах, ни на рыбаках, ни на торгашах. Но легкую седину на своих мудях я получил, работая именно в сфере морского транспорта.

В море я ходил и хожу достаточно много, приходилось и штурманить, и матросить и на камбузе борщи варить.

Кто я по профессии? Да хрен его знает, что-то ближе к суперинтенданту по всем вопросам.

И вот свалилось мне как-то на голову новое развлечение – подбор и контроль экипажей яхт.

Единственное, что схоже в работе работников торгового и прогулочного флота – ненависть к судовладельцу. В остальном все по-другому.

Типовой труженик голубых дорог (это нас однажды приглашенные артисты так с Днем работника морского и речного транспорта поздравили) полгода подряд скучает в рубке, машинном отделении или на палубе,  и спит. В перерывах бегает за дебилами агентами, прокладывает маршрут/пытается заставить ржавые железки делать свою работу/яростно онанирует вспоминая боевых подруг. Ступив с проклятого корыта на бренную землю предается беспробудному пьянству и разврату или заботам о своих оболтусах детях и разврату с женой. Потом происходит повторение этой зебры. И так лет тридцать-сорок.

А как же работают живут экипажи яхт?

Там может крупно не повезти, и наш герой попадет в экипаж чартерной яхты (которая сдается в аренду) и придется конкретно впахивать. Типичный яхтенный капитан такой работы боится как огня. Ведь устраивающая его работа выглядит следующим образом.

Большая белая яхта стоит в ста метрах от одного из лучших пляжей Лазурного берега, ему капает зарплата в семь-десять тысяч евро в месяц, у него есть человек пять-десять экипажа, включая прекрасную стюардессу, которая ночует в его каюте. На члена экипажа выделяется по 30 евро в день на колпит, чего достаточно, чтобы кушать для поддержания боевого духа устриц и запивать их вином в прекрасных кафешках с меню на французском языке. Зимой, чтобы не пресытиться французской кухней, надо обязательно сходить в Италию на ремонт. Там можно покушать пиццы с пастой, заменить приевшуюся фуагру моцареллой и прошутом и немного ограбить судовладельца, вступив в сговор с ремонтниками относительно стоимости и объема работ.

Механик в свою очередь слоняется совсем без дела. Из всех механизмов в работе только фекальные насосы и лампочки. Главные и дизель-генераторы он запускает раз в месяц чисто от скуки – питание и вода с берега. Скука смертная.

Чем занимается стюардесса? У нее, помимо описанного выше, есть еще необходимость вытирать пыль в хозяйских каютах и убирать последствия пьянок капитана с механиком и старпомом в хозяйском салоне.

Младший персонал, не задействованный в ублажении капитана, занят несколько сильнее – на них поддержание внешнего вида яхты. Почти каждый день, если нет сильного похмелья, они моют яхту и трут нержавейку до блеска разными вредными составами, что дает им право пить красное вино из винного шкафа хозяина яхты.

В таких тяжелых условиях труда проходит месяцев шесть, и вдруг случается САМОЕ СТРАШНОЕ. Скоро отпуск у ХОЗЯИНА….

P.S. фото ворованное у яндекса

Показать полностью
1678

Как тонут суда и моряки

Тут было несколько постов о жизни и работе моряков. Вот обратная сторона медали. Далее рассказ одного из троих уцелевших моряков затонувшего Bourbon Rhode (IMO 9356359, флаг Люксембурга).

Работал в плавсоставе 15 лет, на «бурбонах» сделал пять рейсов. Нанимался через питерское представительство, а в последний раз – по индивидуальному контракту. Предложили работу ремонтника, это называется «фиттер», чтобы быстро подготовить «Bourbon Rhode» в Лас-Пальмасе. Прежде буксир несколько лет работал в Нигерии, но такое впечатление, что он там ржавел в джунглях.
Я прилетел 26 августа, народ был уже на борту, ужасался и делал всякие фотки. Работа кипела, дополнительно прибыли польские ремонтники. Затем прилетел старший помощник-украинец. Он осмотрел заведование, сказал, что в таком виде все мы потонем, а до Гайаны не доплывем. И хотя с него удержали за два авиабилета, он всё равно отказался идти в рейс и пока ждал замену, всё ходил и уговаривал нас.
Мы подумали, что он из тех людей, что с белых лайнеров и не любит грязную работу. Зря мы его не послушали.
Чинились до 10 сентября, пока экипаж, наконец, не был полностью укомплектован, причём моряками без опыта работы на подобном типе судна. Ходовых испытаний практически не было: так, походили два часа. Замечаний же набралось столько, что задержались ещё на десять дней. И 19-го сентября окончательно вышли и взяли курс на Гайану, в Джорджтаун.
На следующий день обнаружили, что технический люк, над «машиной», пропускает воду. Ведь мы шли с полным бункером и балластом, высота борта стала минимальной, через люк заливало машинное отделение. Кое-как забили прокладки, изнутри обтянули талёвками. Дальше обнаружили, что вода уже заливает жилые помещения (не держали водонепроницаемые двери), заливается помещение аварийного двигателя, греется опорный подшипник – механики для него все вентиляторы в машину стащили. И вот так, с внезапными остановками и непрекращающейся покраской судна, мы шли вперёд».

Далее на пути у Bourbon Rhode и его экипажа встало еще одно препятствие — бушевавший тогда в регионе тропический ураган «Лоренцо». При подходе судна к его эпицентру «штормовой зверь» стал уже ураганом пятой категории.
А любое судно, которое получает метеопрогноз и предупреждение, предупреждение и ещё раз предупреждение о встрече с такой бурей, изо всех сил пытается обойти фронт бедствия. Уклоняются от такой «романтики» даже 60-ти тысячные балкеры, а здесь, 1,3-тысячи регистровых тонн судёнышко бесстрашно идёт прямиком в пасть…

В ночь с 25-го на 26-е сентября загудело, засвистело и пошла большая волна. Меня разбудили, тонет румпельное отделение.
Вода стояла по комингс, притащили переносной насос, кинули шланг в люк, матросы по цепочке сливали вёдра в «машину». На палубе под водопадом выяснили, что вода хлещет из пазов, куда укладываются «акульи зубы» (клыки для крепления тросов), крышек не было. Пытались закрутить болты на прокладках, срывали резьбу. Одновременно пытались откачать балласт и перекачать топливо, чтобы поднять высоту борта. Появился и стал увеличиваться крен. Крен возрастал и, хотя дизеля работали, по «машине» гуляла вода. Я забежал в каюту, чтобы забрать документы , чтобы было, как опознать, воды и здесь было по колено. Уже сыграли шлюпочную тревогу, хотя штурмана в рубке ещё поддерживали связь с ближайшим судном. Им оказался балкер в полутора сутках ходу (он принял сигнал, но через час буксир исчез с поверхности), который и взял на них курс.
Народ карабкался на шлюпочную палубу уже в жилетах, гидрокостюмов на буксире не было. С момента начала аврала прошло всего лишь пять часов, но судно уже лежало на борту. Остановили главный двигатель, крен на правый борт, нос уходил вверх. Стали готовить два плота по шестнадцать мест. Отдали найтовые, и волны тут же закинули средства спасения куда-то в корму.
Спустили прямо по накренившемуся борту шторм-трап, и мастер приказал идти в воду. Некоторые застыли в ступоре, под ногами ревела пучина морская. Прыгать надо было в распадок между вздымающимися водяными холмами высотой по 10-12 метров. Впечатление, что предстояло прыгать под локомотив, летящий в пене и тьме кромешной. Двое — просто стояли и плакали.
Пошла первая пятёрка, я был четвёртым. Передо мной прыгнул стармех, ударился об отбойник-покрышку боком и с трудом вынырнул. Когда вынырнул я, рядом раскрывался неизвестно откуда появившийся плот. Теперь понимаю, его сбросили оставшиеся на борту. Достали контейнер, сбросили и сами прыгнули следом, но не успели. В этот момент судно поднялось на ровный киль, потому что вода хлынула в «машину» через все отверстия. Ребята вместо плота оказались под волной, и их унесло…
Пять моряков залезли в плот, ещё привязанный пусковым линем к судну. Моряк полез искать нож и в окошко увидел, что буксир уходит в воду кормой вперёд, а носом вверх. И тут же плот рвануло под воду вместе с ним. Вдруг на расчетной глубине линь лопнул в слабом звене, и плот вышвырнуло наружу так, что люди головой пробили тент и слетели в воду. Дальше все вцепились в леера, обнесённые снаружи, и понеслись по волнам сквозь мглу. Со стармеха слетел жилет, потом порвался леер с его стороны, и человек исчез в волнах.А дальше пошла такая волна и при таком сильном ветре, что нечем было дышать. Плотный слой взбитой пены, толщиной до метра, покрывал водяные поля, и моряки, которых несло вместе с плотом, чтобы дышать прижимали подбородок к жилету. Потом плот перевернуло кверху чёрным днищем, люди намотали леера на кулаки до самой кости и продолжали нестись вместе с плотом.Временами мы взлетали и проносились над волнами и впадинами как над горами и ущельями с ощущением, что это сон и бред. И так до следующего рассвета, до следующего дня, когда ударом волны оторвало от лееров ещё одного. Мы видели, что его неподвижное тело, открытые глаза и сжатые на груди кулаки проносятся мимо.
Нас сутки носило рядом с перевёрнутым плотиком. На вторые смогли залезть на залитое водой днище, плавающий на верёвке брезентовый мешок с припасами работал как якорь. Шквал, солёная волна и облегчение, когда проносился дождь и капли попадали в рот.
К исходу вторых суток над нами прошёл гидросамолёт США, моряки держали за ноги самого высокого, махавшего руками, но лётчик, вроде как, смотревший в их сторону, их не заметил. Ночью увидели идущее навстречу судно, свернувшее, не доходя до плота.
Третьи сутки, рассвет. Погода стала лучше, волна меньше, но сил не осталось.
Из последних сил смогли перевернуть плот на себя, вскарабкались и залегли без сил. Очнулись от гула самолёта над головой. Привстали, тот уже заходил на круг, сделал его и стал кружить над плотом. Вскоре подошёл тот самый балкер, филиппинцы-рейтинги, украинцы-комсостав, и всех подняли на борт.
Было 28-е сентября, полдень. Примчался фрегат «Ventose», забрал нас, поместил в лазарет и повёз на Мартинику в госпиталь.

Показать полностью
78

Автомобилевоз. 7500 машин морем

32 метра в ширину и 200 метров в длину- размеры типичного автомобилевоза. Суда с такими размерами самые распространенные и их называют «Panamax». Построены четко под размеры Панамского канала.
И обычно, 11 грузовых палуб. Бывает еще 12я- garage deck, неполноценная грузовая палуба, так как упирается в жилую надстройку.
Последнее судно на котором я был, 2017 года постройки. Это новые суда с увеличенной шириной-38 метров, для нового Панамского канала. «Post - Panamax», соответственно под размеры нового Панамского канала.
12 полноценных грузовых палуб. Вместимость 7500 автомобилей. ( стандартных ~4м в длину, 1,5 тонны массой)
Такие цифры идут с верфи. На практике возили до ~ 5 тысяч. Надо учитывать, что машины всегда разные, много грузовых единиц.
И короткий видос, как наше судно набивают новым немецким автопромом)

43

Государственные флаги на торговых судах

Каждое торговое судно, при плавании в территориальных водах прибрежного государства, должно поднимать государственный флаг данного прибрежного государства.

Государственный флаг прибрежного государства поднимается либо на фок-мачте, либо на грот-мачте.

Разумеется, при этом, на гафеле, судно также должно нести флаг государства, в котором оно зарегистрировано.

При стоянке на якоре в территориальных водах или у причала в порту, флаг переносится с гафеля на флагшток.

Государственные флаги в территориальных водах поднимаются в восемь часов утра или с восходом солнца, в зависимости, что наступает раньше, и спускается после захода солнца.

Государственные флаги должен быть чистым, а также не иметь разрывов и истрепанных краёв, и углов.

Вахтенные должны следить за тем, чтобы поднятые государственные флаги не цеплялись за конструкции мачт, их рангоут и такелаж и не закручивались вокруг фалов.

Спущенные флаги необходимо отсоединять или отвязывать от фалов и укладывать их в ящики для хранения.

Не следует спущенный флаг наматывать на ближайший релинг, так как это неуважение к государственному флагу и государству. За такое неуважение на судно может быть наложен весьма крупный штраф.

Государственные флаги на торговых судах Флот, Флаг, Торговля, Судно, Море, Морская жизнь, Познавательно, Длиннопост

Законы некоторых прибрежных государств требуют, чтобы судно, находящееся на ходу, постоянно несло государственный флаг, даже после захода судна. Например, такое правило действует в Норвегии.

В торговом судоходстве существует церемониал приветствия другого военного или торгового судна при встрече его в море.

В светлое время суток при стоянке на якоре в территориальных или внутренних водах прибрежного государства, проходящий мимо военный или любой другой корабль, находящийся на государственной службе, принято приветствовать «салютом» государственного флага торгового судна. Для этого вахтенный матрос спускает и тут же снова поднимает государственный флаг – это и называется «отсалютовать флагом».

Государственные флаги всегда поднимают развёрнутыми.

Флаг с металлическими вертлюгами привязывают к фалу рыбацким штыком или штыком. Флаги с огонами из линя, продетыми в шкаторину, обычно привязывают к фалу шкотовым узлом. Однако наиболее удобно привязывать фал к огону при помощи быстроразвязывающегося узла – «развязывающийся ткацкий узел».

Развязывающийся ткацкий узел – это «родной брат» шкотового узла. Он отлично подходит для привязывания флагов к фалам, так как его можно без труда отдать даже когда фал натянут сильным ветром и при сильном намокании.

Государственные флаги на торговых судах Флот, Флаг, Торговля, Судно, Море, Морская жизнь, Познавательно, Длиннопост

Развязывающийся ткацкий узел – это разновидность “ткацкого узла”, который моряки действительно заимствовали у ткачей. Только у ткачей имеется необходимость очень быстро завязывать узлы, а вот морякам понадобился узел, который не только требуется быстро завязать, но и развязать, например, когда требуется быстро отдать находящуюся под нагрузкой (натяжением) снасть, а знаете как трудно развязывать узлы на намокших снастях (по сухопутному верёвках), особенно если снасти изготовлены из растительных волокон, например пеньковые (редко применяются в настоящее время) или манильские.

Моряки народ смекалистый, взяли и несколько изменили ткацкий узел, просто пропустив обратно ходовой конец фала и получилась петля, которая быстро развязывается, стоит только дёрнуть за кончик фала.

Так что спасибо и низкий поклон нашим трудолюбивым ткачихам из славного русского города Иванова, а в их лице и всем другим ткачам и ткачихам, хотя, разумеется, узел изобретён давным-давно и скорее всего английскими ткачами.

В настоящее время в качестве фалов для подъёма государственных и сигнальных флагов используются плетеные лини из синтетических волокон, диаметром 6 – 8 миллиметров, с которыми, особенно когда он новый, значительно удобнее работать, однако со временем, линь вытягивается и загрязняется сажей от выхлопных труб и пыли и когда такой линь находится под нагрузкой и завязанный на нем узел намокнет, то его не так то просто развязать. Применяя развязывающийся ткацкий узел для подъёма флагов начиная с 1980 года у меня ещё не было ни одного случая его самопроизвольной отдачи или затруднений при развязывании, разумеется, при условии, что он первоначально был завязан правильно.

После того как флаг поднят до места, то есть на требуемую высоту – обычно когда верхний огон на шкаторине почти достигнет блока, через который заведен фал, необходимо натянуть фал и закрепить его на утке или на релинге. На утку фал накладывается шлагами восьмеркой и каждый шлаг обтягивается. На релинге фал удобнее крепить выбленочным узлом, который легко будет отдать даже под сильным натяжением и намокании.

Практически, сигнальный фал, закрепленный выбленочным узлом на релинге, будет отличаться от изображенного на рисунке, тем, что фал будет двойной.

Свое название выбленочный узел получил из-за того, что на парусных кораблях им крепили к вантам выбленки — поперечные отрезки смоленого троса, служащие своего рода ступеньками для подъема по вантам на мачты.

Историческая справка

Ещё лет тридцать назад, в 80-х годах, в торговом судоходстве также существовал обычай “салютовать” флагом встречному судну, расходясь с ним на небольшом, но безопасном расстоянии. Однако, в связи с тем, что практически на всех судах, в светлое время суток матрос не несет вахту в рулевой рубке, то просто некому стало салютовать. Да и в целях экономии, суда практически не поднимают государственный флаг, находясь в море. Таким образом, значительное сокращение экипажей судов и неразумная экономия “убили” красивый морской обычай.

Дополнение поста Флаг на гафеле !

Источник https://balt-lloyd.ru

Показать полностью 3
112

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

В рейсе моряки тратят очень много времени и своих сил находясь на судне в дали от дома. И приходя в очередной порт они стараются по возможности выйти в город расслабиться, связаться со своими родными или просто купить предметы личного пользования.
В наше время на многих судах присутствует спутниковый интернет и так называемый slopchest, в котором вы можете купить предметы личной гигиены, сигареты, пиво (если разрешено компанией) и прочих сладостей для полного счастья. Но не на всех судах это присутствует.

На помощь им приходят так называемые Seaman's club или Seaman's Center. Они располагаются на территориях прилегающих к морскому порту. Ниже будет описание одного из таких заведений.

DUCKDALBEN International Seamen's Club немного статистики :
- Место расположения Германия, город Гамбург
- Основан в 1986 году, работает уже на протяжении 12242 дней
- Количество посетителей с момента основания 1042842 чел. (и 32837 за 2019 год)
- Отчасти существует на добровольных началах при поддержке волонтеров и частичном финансировании морского порта и др.организаций.
- 3 декабря 2010 года Гамбургский клуб моряков Duckdalben был выбран в числе пяти лучших Seamen's Club-ов мира.

- В нем так же расположены комнаты отдыха в которых имеются бильярдные столы, столы для настольного тенниса, оборудование для настольного футбола и дартс.

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

- Для занятий спортом, что обычно возможно только в очень ограниченных пределах на борту судов - есть небольшая спортивная площадка.

- Компьютеры с бесплатным подключением к интернету и телевизоры с международными телевизионными программами доступны каждому. Во всем доме работает бесплатный WiFi.

- Также тут можно обменивать иностранную валюту и покупать различные товары или просто посидеть за барной стойкой с бокалом пива.

- Комната отдыха, где вы спокойно можете в тишине пообщаться со своей семьей.

- Караоке зал. То еще зрелище когда поют пьяные Филиппинцы.

- Комната для молитвы.

- Читальный зал.

Подводя итог хочется сказать, что подобные заведения расположены далеко не в каждом порту. И не все моряки могут воспользоваться, например экипаж Танкера может на протяжении 6 месяцев не сходить на берег, разгружаясь на специализированных терминалах.
Но всё же эти ребята из Duckdalben, проделывают огромнуюработу, за что им спасибо!

А вот о роме и портовых путанах будет в следующем посте.
Мой телеграм канал

Показать полностью 9
12010

Ответ на пост "Как молодой HR начальника бригады собеседовал."

Добавлю и свои 5 копеек в тему.

По образованию инженер-судомеханик, 5 лет в моря отходил и на берегу остался - семья, дети. Звонит друг и говорит что к ним требуется механик, 2 недели через 2, недалеко от дома, зп хорошая. У меня опыт на больших танкерах и газовозах, с руками и ногами оторвут.

Ну поехал в эту контору, даже не пропустили в отдел кадров, говорят на проходной возьми анкету заполни. Ну заполнил, говорят оставь там-же. А пообщаться??? Пропустили меня к ним, захожу в кабинет, сидят девочки лет по 30-35 и с таким надменным видом, типа че сюда припёрся. Одна взяла анкету и начался диалог: Я, М-манагер

М - а зачем вы заполнили поля для комсостава?

Я - в смысле? А я кто? У меня рабочий диплом есть, ходил в рейсы в должности.

М - это рядовой состав

Я - рядовой состав это матросы и мотористы, а комсостав делится на старший (стармех и второй механик) и младший (3й и 4й механики)

М - приходите через месяц (тянет мне анкету)

Я - а мне она зачем? Я специально для Вас ее заполнил

М - мы сначала среди своих ищем, а потом со стороны будем смотреть

Вышел оттуда я, мягко сказать, в шоке. Звоню другу, рассказываю. Он звонит своему начальнику, тот пошел разбираться. Причина отказа была шедевральна!

- Он мне просто не понравился...

1019

Запылился

В общем стоим мы на якоре около Дакара, Сенегал. Постоянно дуёт ветер со стороны берега, который приносит песок, покрывающий палубу, из-за которого она выглядит так, словно за ней 20 лет не следили)

Вот как она выглядит сейчас.

Запылился Моряки, Африка, Сенегал, Дакар, Корабль, Судно, Работа в море, Длиннопост, Кораблятская жизнь

Вот так выглядит чистая палуба.)

Запылился Моряки, Африка, Сенегал, Дакар, Корабль, Судно, Работа в море, Длиннопост, Кораблятская жизнь

А вот так выглядит Сенегал с высоты! =)

А ещё, регулярно, ветер приносит благоухающий аромат паленого пластика... До берега 6-7 миль, вся бухта покрывается дымкой, если воздух затянет в каюту, дышать там невозможно! Не говорю уже о прогулках по палубе перед ужином. Видимо так они "перерабатывают" отходы.

Показать полностью 2
102

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже

Работаю я на флоте автомобилевозов. PCTC- Pure Car and Truck Carrier.
Покажу одно из них.
Так выглядит судно, которому практически 10 лет. Не стыдно показать гостям с берега, часто приходят на «экскурсии» офисный планктон-работники чартера, грузоотправителя, просто гости с портовых служб.
На таких людей произвести “wow” эффект очень легко, даже самым гнилым судном (там даже фотографии получаются с ржавчиной), а при прохождении панамского канала все внимание туристов обращено на наш «короб» (с болг. «Судно»)

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже Моряки, Судно, Море, Корабль, Юнга, Длиннопост

Я к чему вел-то...Судно, которое постоянно подвергается ржавчине в агрессивной морской среде, нужен постоянный уход и оно будет выглядеть как новое.
А дается это силами ... ПЯТЕРЫХ людей! Четырех матросов (в некоторых компаниях их пять) и боцмана. Длина нашего судна 200 метров и это уже даже не средний размер, обычный “panamax”. Есть суда в два раза больше, но количество матросов от этого не меняется.
Вообще, почему-то все думают , что нас (экипажа) тут сотня..)) нет, нас от силы человек 20, кто задействован в работе жизнедеятельности судна.

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже Моряки, Судно, Море, Корабль, Юнга, Длиннопост

Нет, доктора нет.
Пять человек рабочей силы на палубе. Четыре офицера, включая капитана на навигационном мосту.
По этой же аналогии в машинном отделении ~ 9 чел.
Ну и ПОВАР со своим помощником.
А профессия матроса - одна из самых тяжелых морских профессий. Изо дня в день на протяжении шести(семи, восьми) месяцев эти ребята делают свою работу, что бы судно выглядело как конфетка!

П.с фото все мои)

Показать полностью 3
38

Как стать моряком и начать зарабатывать 3000$ в месяц.Часть 3

Как стать моряком и начать зарабатывать 3000$ в месяц.Часть 3 Море, Моряки, Работа, Работа мечты, Океан, Sailor, Длиннопост

Приветствую всех. В этой публикации длиннопост как и обещал, расскажу что необходимо для того, что бы стать вахтенным механиком и начать зарабатывать от 3000$ до 15000$ и выше.

1. Документ, удостоверяющий личность и его копию;

(Паспорт РФ)

2. Документ, выданный в соответствии с требованиями Правила I/9 Конвенции ПДНВ, подтверждающий годность для работы на судах по состоянию здоровья и его копию;
(Вам будет необходимо пройти морскую мед.комиссию, перечень сертифицированных мед центров где можно её пройти )
3. Заявление на имя капитана морского порта;
(Заявление)

4. Фото чёрно-белое или цветное на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см без уголков – 3 штуки;

(Всё предельно понятно)

5. Документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области эксплуатации главной судовой двигательной установки в морской образовательной организации по программе, соответствующей требованиям Конвенции ПДНВ, согласованной Росморречфлотом;
(Тут самое интересное. У вас есть два путя получения высшего образования.
1- Очное образование. 2-Заочное образование.
- При № 1- Очной форме обучения (включая каникулы) составляет 5,5 лет;

- При №2-  Очно-заочной или заочной формах обучения увеличивается не менее чем
на 6 месяцев и не более чем на 1 год по сравнению со сроком получения
образования в очной форме обучения.

НО При варианте № 1 вы будете условно жить в казарме (кубрики по 4 человека) все 5.5 лет, + свободный выход в город. Вас кормят, одевают, предоставляют жильё и вы по сути на полном гос.обеспечении. НО за общежитие вы будете должны платить 750 рублей в месяц, в соответствии с приказом № 646, на очной форме.

Минимальное количество баллов (ЕГЭ) для бесплатного поступления
Русский язык - 36
Математика - 27
Физика - 36
Количество бюджетных мест:
очное – 85

Так же есть возможность платного обучения очно, стоимость согласно документа
262400 рублей.

При варианте № 2 вы сможете жить дома, а не в казарме и при этом параллельно своей учебе ходить в море и зарабатывать деньги, в должности моториста. Предварительно получив свидетельство моториста, как описано в этой статье. По личному опыту уровень очного образования, на уровень выше ЗАочного.
За первый год заочного обучения, вам придется заплатить 70400 рублей. Выбирать вам.

6. Документы, подтверждающие выполнение учебных программ (см. примечание 3) или справки о плавании, подтверждающие стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного механика-стажера или практиканта на судах с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более, под руководством старшего механика, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики и прохождение практики по судоремонту, продолжительностью не менее двух месяцев. Практика по судоремонту осуществляется в учебно-производственных мастерских, на судоремонтных предприятиях, а также на судах, находящихся в эксплуатации;

( За весь период обучения вы должны будете набрать 12 месяцев плавательного ценза из которых минимум 6 месяцев в должности практиканта, в противном случае вам не выдадут рабочий диплом и вы не сможете работать в море.
При очной форме обучения  ГУМРФ поможет вам уйти в рейс практикантом, но количество этих мест будет жестко ограничено. И как правило вы будете сами себе искать компанию, в которую пойти практикантом.
Очень важный момент для механиков, главный двигатель судна не должен быть менее 750 кВт , для штурманов суда c валовой вместимостью 500 и более.
7.Свидетельства, выданные УТЦ, о прохождении подготовки по следующим программам, согласованным Росморречфлотом:
Так же вам придется пройти курс обучения на данные сертификаты.

- начальная подготовка по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ;
время обучения. 58 часов. 8 дней. цена 8500

- подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками, в соответствии с Правилом VI/2-1 Конвенции ПДНВ ;
время обучения. 32 часов. 4 дня. цена 3300
- подготовка к борьбе с пожаром по расширенной программе в соответствии с Правилом VI/3 Конвенции ПДНВ;
время обучения. 38 часов. 5 дней. цена 3300
- подготовка в соответствии с Правилом VI/4-1 Конвенции ПДНВ;
время обучения. 30 часов. 4 дней. цена 4100

- подготовка по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ.
время обучения. 16 часов. 2 дней. цена 3300
Список требуемых документы для получения рабочего диплома вахтенного механика или штурмана (а так же повора и других должностей, вы можете самостоятельно посмотреть по ссылке)

PS: - учебный диплом, это диплом который вы получаете по выпуску из учебного заведения.
- рабочий диплом, это диплом который необходим для работы в море, он делается после получения учебного диплома, в соответствии с пунктами 1-7 см. выше.

В следующей части, я составлю список компаний / крюингов, в который вы сможете обратиться для дальнейшего трудоустройства.

Всем попутного ветра друзья!
Так же подписывайтесь на мой телеграм канал и в комментариях пишите какие темы вы бы хотели увидеть.

Показать полностью
151

Житие морское 2

Доброго времени суток,Пикабу!

В предыдущем посте писал о том как работается и чем собственно занимается вахтенный помощник.
А теперь хотелось бы рассказать о том,чем мы занимаемся после работы или в перерывах,а именно-еда!

Итак ,моряки питаются в mess room(собственно кто назовет столовой и будет прав) ,у офицеров он офицерский ,и у рядовых рядовой соответственно.Иногда бывает что mess room общий,но чаще это два разных помещения.

Житие морское 2 Еда, Работа в море, Моряки, Морская жизнь, Длиннопост

Собственно вот так выглядит наш офицерский.
Как видно на столах лежат различные приправы-от соли и перца до различных азиатских соусов.Есть микроволновка что бы разогреть еду,ведь не все члены экипажа успевают на приемы пищи во время.Есть вахты и авральные/срочные работы,так что повар обычно оставляет еду на столе,накрыв плёнкой.
Еда собственно по расписанию.
завтрак :0700-0800
обед:1200-1300
ужин:1730-1830
Обычно распорядок везде одинаковый,разница в 20-30 минут.
После еды относят тарелки помощнику повара-дневальному или просто messboy,который их и моет.Конечно старший ком состав таким не занимается и часто питается в каютах,но это кто как конечно.

Так же тут можно сделать чай,кофе и лежат печеньки.
А дальше идёт он: камбуз.А перед ним помещение с раковиной ,где можно мыть руки и холодильник,где есть еда на перекус для экипажа.

В правом верхнем углу фильтр для воды.

Итак на камбузе повар и дневальный готовят еду.
Каких то координальных отличий судовая кухня не имеет.Плиты-электрические,посуда и кастрюли те же.Есть размельчитель пищевых отходов (да их разрешается сбрасывать в океан).

Тема про поваров одна из самых любимых для моряков как и самых больных.От повара часто зависит настроение экипажа.
У нас экипаж смешанный,и нашему повара надо готовить для индусов,европейцев и филлиинцев.
Почему так?-кто бывал в Азии поймет что такая еда не свойственна для европейцев,ну а филлипинцы работают по 9-11 месяцев,по сути живут на судах,а потому для них важны такие маленькие радости.
Обычно повар той национальности которой большинство экипажа.Европеец не сможет скорее всего готовить изыски Бомбея,а индус не силен в европейской кухне.Надо понимать что у нас работают не супер шеф повара,люди прошли курсы в пару месяцев и вооружённые знаниями и рецептами стараются готовить.
На нашем судне повар филлипинец.
Готовит сносно,но все же есть к чему придраться ,однако все понимают что мы не в ресторане.И тем более не дома.
Если готовит плохо делают втык.
Конечно повар составляет меню на неделю и следует ему ,меняя от недели к недели а так же в зависимости от продуктов.
На сегодняшний день по стандарту моряки питаются в пределах от 4-5 долларов в сутки, в не лучших компнаниях и до 13-17 в очень хороших,пассажиры и оффшор.
У нас питание 8-9 долларов.
При этом есть первое ,второе и даже компот)
Фрукты есть всегда,яблоки с бесконечным сроком годности и апельсины,остальное в зависимости от того что получили в порту.
Так же и с овощами.Вообще свежие овощи и фрукты хранятся около 1,5-2 недель,в том и проблема длинных рейсов что часто хочется фруктов ,а нет либо яблоки о которых писал выше.
Мясо есть всегда,как и крупы.

А тут кушают рядовые.
У них тут и комната отдыха с телевизором и даже караоке (филлипинцы никуда без него).
У офицеров есть отдельная лаунж комната для отдыха ,но об этом в другом посте)

Спасибо за внимание.)
Буду рад вопросам и постараюсь ответить)

Показать полностью 6
8921

Как сегодня живут моряки на судне

Как сегодня живут моряки на судне Море, Моряки, Судно, Длиннопост

Друзья, в перерыве от больших статей и наставлений, пару фото вам в ленту на тему "как живут моряки в 2020 году на судне"

Выше на фото обычная типовая каюта,офицера младшего состава. А у старших должностей они двухкомнатные. Где то можно встретить даже три комнаты, зачем им столько )
Каюта рассчитана на одного человека, со всеми удобствами. Тип судна контейнеровоз.
Часто моряки проводят свое свободное время в комнате отдыха. Вот так она выглядит. В ней имеется:
- Плазменный телевизор
- Аудио система
- PlayStation 4
- Xbox One
- Различные настольные игры,гитара
- Ну и естественно интернет, без него сейчас никуда.

Спорт зал. Пускай ассортимент тренажеров не так велик, но минимальный набор присутствует🚴

Помещение для приема пищи рядового состава, матросы и мотористы

Рабочее помещение нашего любимого повара, тот ещё сталевар. Как то сварил нам борщ без свеклы, но это совсем другая история 😄

Круглый стол для "Top 4" (Капитан, Стармех, Старпом и Второй мех), другой для младших 🍼

Ну и на последок, что меня больше всего поразило когда я начал ходить в море?? Что на судне есть лифт ! И такое встречается на современных судах )
Друзья пишите в комментариях, что бы вы хотели узнать из жизни моряка. Я обязательно напишу вам об этом в следующих публикациях.

Мой телеграм канал

Всем попутного ветра !
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: