277

Железное воскресенье.

Вот я свободен и теперь могу заняться железом. Та мать из прошлого поста.

Рабочая... Не совсем.
Две планки озу не работают одновременно.
Замечаем:

Снимаем обгоревший лак.

Перегорела дорожка. Берем другую мать с ддр2 и вызваниваем на ней все.
На рабочей мамке два контакта звонятся, делаем дорожку между ними.
Ищем медную проволочку, припаиваем осторожно.
Снова вызваниваем - теперь как надо.

Намажем лаком и будет ок

Попутно на второй мамке запаиваем резюк.

И чиним дорожки.

Все, ах нет, проц , который не определяет первый слот ддр2

Смотрим ближе-нет ноги. По распиновке как раз vss, важный пин. Рядышком две стремные

Для этого у меня есть:
Слабый флюс, жир кислый, паяло 8ватт. Бп юсб, припой легкоплавкий ,лупа, чудо-игла
В прошлом посте рассказывал как ее сделать:
Кусаем по середине и шлифуем наждачкой кончик.

Рядом стоящий контакт скоро отвалится, снимаем, полив флюсом.И на втором (отломавшаяся ножка) снимаем шляпку.

Берем ногу на доноре

Прикладываем на проц ,паяем, так две ноги. Третью уже сделал

Можно лучше. Мой флюс - калл, нужен без кислотный....

Собираем стенд.сори за качество. Гоняю мемтестом... Два слота,один...

Бп тоже после ремонта,его кто то до меня штрудировал...
После того как погонял на стендах, проверил на гтх 770+i5 2500
Все пашет, чищу от этой гадкой канифоли, зы фото после вскрытия(не моя работа)

Пробиты: диод rhrp860
Мосфет 20n60c3. Должно быть их три штуки, второй цел.
Купил на али. Запаял.

Диод нашел даже лучше..
Далее я проголодался. Ем в стиле дохрена по-бичевски(нет) пофасту...

Попутно грею планку озу ддр3,вскрываю.грел чтоб отлипла липкая прокладка... К сожалению не до конца,да пофиг...
..

Заливаю спиртом, чищу щеткой, пропаиваю, мою.
Тестил, без глюков в мемтесте за 3 часа.

На другой мамке поменял мосфет сдох из-за плохо вставленной видеокарты.

Второй проц после работы 24/7 без норм охлаждения решили скальпануть ибо сильно грелся из-за плохого контакта с термокрышкой(термуха засохла и отвалилась) и он сдох...
Решил прогреть феном- не помогло, прогрел еще раз, сильно надавил кулером и пк стартанул, правда проработал 5 минут и сдох.
Резюки поперепропаивал...
Проц на донора, крышка на брелок.

Шшит, это не все что было у меня за сегодня, докину в пост завтра, ибо пикабу более 25 фоток не пускает:( день окончен. Я спать :)

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри. Материнку с ддр2? Оживлять? Техногерондофилия? Просто, ничего такого, только кому и куда она может пригодится?
ПС Сам не против "поднимать" старое железо и давать ему второй шанс. Но это обычно не ниже 775 сокет +ддр3, пиленый зеон 771+8 гигов двухсторонней ддр3, и комп получается мощностью между i3-i5... Еще "пожжужит"...

Пост и навыки офигеть просто...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране это все еше ходовой товар ;)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Особенно со следами пайки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приберусь - не заметят :) вообще им лишь бы работало
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так а если он сгорел так, что маркировки не видно ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахожу твкую же плату или гуглю маркировку платы и смотрю картинки
1
Автор поста оценил этот комментарий
красава, хотел спросить сколько в этой сфере проработал, опыта много сразу видно, а потом понял что весь секрет в правильной еде
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, главное бубен, секретные стишки и фразы :)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такс такс такс.
Хоть у тебя спрошу. Имеет ли смысл чинить вот такую хрень? И сколько может мастер запросить, хотя-бы приблизительно
4gb ddr3 1600. Оторваны эм...конденсаторы?...хз

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы взял 100р :)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ВК для связи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько возьмёте за то, чтобы ноги отломанные припаять на проц фх. Около 25-30 ног
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы смотря какой фикус. До 1000р
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в Москве, случайно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
0
Автор поста оценил этот комментарий
"нужен без кислотный...."
Нужен щелочной сатана!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав. Щелочь - гидроксид , он тоже будет лудить
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, дешево)
Мне в паре сервисников говорили что не намного дешевле новой планки ремонт выйдет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вышли мне, куплю за 300р :)
показать ответы
0
DROP TABLE USERS
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком городе? )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Борисов. Минская обл.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет, ТС. Тот самый момент, когда руки из нужного места.


А может делал / сделаешь когда-нибудь видяшку, где пошагово объяснишь, как припаять / спаять ножки у проца для самых "маленьких детей дошколят с задержкой в умственном развитии"?

В городе проблема найти ребят, которые делали бы не за цену новой материнки. А то получается, новая мать = 2800 условно, а проц сделают за 3000. Вроде не реболлят ничего, одну ножку, но за такие цены есть желание самому сделать, хотя с паяльником на "Картинка из интернета, где девка держит паяльник за жало и делает вид, что паяяет".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Этому научишься путем проб и ошибок. Тренируйся на доноре ног
0
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость работ раз в 10 или 100 больше такого же железа, но полностью живого?
Была б пересылка бесплатная, такого древнего хлама контейнерами отправлять мог бы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это железо лично мое :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дай контакты для связи, по возможности отправлю
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж я тут, а гуглЪ далеко в другой вкладке, спрошу: "есть пк, при запуске не всегда выводит изображение на монитор(ы). т.е. - нажав на кнопку на корпусе "вкл", в 50\50 я либо увижу биос на мониторе, либо нет. Если нет, то я нажимаю на корпусе кнопку "reset", чутка жду и опять 50\50, либо опять чёрный экран, либо уже картинку биоса и понимание того что комп заработал правильно. Собсно вопрос - куда копать/смотреть/искать неисправность?".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва взглядом окинь, потом бп, а если не он то что то другое, методом исключения определяешь.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как номиналы сгоревших резисторов определяешь ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На мамке синей он отсутствовал, я соседний взял и померил одним контактом в воздухе, сгоревшие либо мерю на разрыв или по маркировке
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскадешь куда копать , опытным путём выявил что блок питания компютера виноват , выдаёт на монитор (картинку) фон - шум - помехи как на старых Тв  /

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бп? Имхо там нет нормального фильтра, нужно кондеры высоковольтные смотреть
0
Автор поста оценил этот комментарий

На кровати такое гонять не лучший вариант(почти как курить в постели), отпаивать ноги с донора думаю лучше феном(все и сразу) да и в целом для smd лучший выбор, главное с регулятором мощности иначе все сдует

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Стол был занят другим железом :) мою работу рыбки из аквариума проверяли.
0
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, есть hd 5850 плохо работает, хочу отдать в добрые руки. Нужна?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко живу, Беларусь. :) не отказался бы
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и старенький анекдот в тему коммента:
Со слов юзера:
- Комп не работал. Пришел админ, воздел руки к небу, пробормотал
какие-то заклинания, прокрутил мой стул 3 раза вокруг своей оси,
пнул компьютер - и случилось чудо - он заработал!!!
Со слов админа:
- Звонок. Бегу к юзеру. Этот долбень так вертелся на новом стуле,
что кабель питания намотался на ножку и выдернулся из блока.
Увидев это, возношу руки к небу, произношу несколько
трехэтажных ругательств, разматываю кабель, запихиваю
комп ногой подальше под стол и включаю.
Юзер смотрит квадратными глазами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества