Жарко, однако

Привет, Пикабу!
В связи с жаркой погодой на улице, в помещении рабочего места невыносимо жарко. Работодатель не обеспечил кондиционеры, чтобы хоть как-то можно было работать.

Жарко, однако Работа, Работодатель, Охрана труда, Жара, Мат, Длиннопост, Условия труда
Жарко, однако Работа, Работодатель, Охрана труда, Жара, Мат, Длиннопост, Условия труда

Так вышло, что я – единственный, кто этим недоволен, хотя мучаются все (в среднем 8 человек в смене)
Моя работа — это небольшая типография. Мы изготавливаем наклейки. Вот такие, только без печати:

Жарко, однако Работа, Работодатель, Охрана труда, Жара, Мат, Длиннопост, Условия труда

То есть помимо жары в 34-35 градусов, идёт сильное тепло от станков, которые эти наклейки изготавливает.
Само помещение не приспособлено для подобного производства. Оно представляет из себя открытое офисное пространство с навесными потолками в квадраты. То есть нет никакой вентиляции. Нет центрального кондиционера. В общем, пздц. Мы написали гендиректору о ситуации, он одобрил, чтобы мы на час раньше ушли домой. Но, учитывая длительность смены в 12 часов, это ничто.

Жарко, однако Работа, Работодатель, Охрана труда, Жара, Мат, Длиннопост, Условия труда

На мою просьбу отпустить раньше, чем на один час, он ответил так, как выше. По поводу моего "закрытого рта". Однажды я ушёл с работы по состоянию здоровья, написав заявление за свой счёт. Оно было подписано. Но у нас так не принято.

Уважаемые Пикабушники, скажите, стоит ли обращаться в трудовую инспекцию по этому поводу или "не портить" отношения?
Эта ситуация повторяется каждый год с апреля по сентябрь. Сил нет одному с этим бороться. Наш начальник цеха не исполняет свою обязанность – защита интересов коллектива. В данном случае интерес – это здоровье. Никто меня не поддерживает, все боятся. Кто с этим сталкивался, помогите, пожалуйста.

Спасибо, что дочитали. Всем мира и добра!