9

Зенитар-М 50mm f/1.7

Почему этот обзор предполагается самым коротким? Да потому что не о чем говорить — снимать надо!

В общем, уже после первых кадров, сделанных на Зенитар-М, я выставил на продажу свой MC Pentacon Auto 50mm f/1.8, который верой и правдой прослужил мне три года. При этом я осознаю, что "немец" рисует контрастнее, цвета у него более насыщенные, легкие и чистые. Но, тем не менее, я оставляю у себя Зенитар...
Я много раз слышал, что это один из самых резких советских объективов. И стоило сделать первые пару кадров, как я действительно… испытал, что ли, ощущение резкости. Вроде бы, и немало прошло через мои руки разных мануальных полтинников. Но Зенитар-М 50mm f/1.7 действительно является лидером в этой области. Ниже я привожу кадр и увеличенный фрагмент снимка, сделанного на полностью открытой диафрагме.

Причем, я не согласен, что на полностью открытой объектив выдает резкую картинку "от края и до края". На самом деле, по краям он мылит — просто не столь заметно, как другие стёкла. Тем не менее, я должен признать, что Зенитар-М является одним из лучших объективов в плане резкости.

Что же касается контраста и цветопередачи, то здесь он немного уступает тому же MC Pentacon Auto 50mm f/1.8 или Гелиос-77М-4. Однако я готов с этим мириться и дорабатывать снимки в фотошопе. Дело в том, что лично для меня этот объектив обладает еще одним преимуществом — спокойным характером размытия зоны боке. Стоит признать, что тот же Pentacon в этом плане иногда ведет себя несколько "нервозно", когда в кадр попадает много бликов. А вот Зенитар-М от этой проблемы во многом избавлен.

Отмечу, что Зенитар-М практически полностью избавлен и от таких эффектов, как "кручение фона" и "лимончики в бликах". Фото ночных огней на полностью открытой диафрагме убедят вас в этом.

В целом, объектив рисует более четко, твердо, конкретно, предсказуемо. Возможно, именно то, что он сдержанно работает с фоном, является условием того, что зритель больше внимания обращает на то, что оказалось в фокусе.
Объектив очень удобен в работе, достаточно компактен, хоть и тяжеловат. Бленда строго рекомендуется. Хотя, если ее не использовать, то засветка получается иногда вполне себе атмосферной:

В общем, для меня это лучший советский "полтинник"

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.