Зарисовки из Архыза

Ходили в поход на Кавказ, вышли в итоге в Архыз и там отдыхали пару дней.

Вы помните стериотипы о кавказцах? Так это все правда. Поехали:

Если не учитывать джипы, на которых катают туристов, то все остальные машины в городе это тонированные приоры.

Водители приор в Архызе есть двух типов: одни ездят 120-150 по центральной улице, потом разворачиваются и едут обратно также. Другие едут медленно, обязательно вчетвером, очень внимательно заглядывают в глаза всем прохожим.

ПДД Архыза, вероятно, утверждают, что человек с машиной имеет преимущество перед всеми остальными, в том числе на тротуаре.

Если попытаться обогнать человека на приоре с номером 'АУЕ', он ускорится и не даст вернуться в полосу.

У таксистов не бывает цен ниже полутора тысяч. Даже если ехать 5 км.

Сажусь в такси, через секунду после начала движения водитель задом скрежещет о бетонный блок. Хочу пристегнуться, а ремень заблокирован (не вытягивается), дёргаю его. Водитель говорит 'Э, ты меня оскорбить хочешь? Не доверяешь моему мастерству?'.

Ножи на поясах даже у детей.

Иду по улице, впереди хач-альфач с ножом бабочкой, идёт и финты с ним выделывает.

Живу в отеле, вместо вывески у которого маркером написано на заборе 'Архыз плаза'.

Иду в наушниках по улице, параллельно идёт какая-то девушка. Останавливается приора, оттуда свистят, говорят, эй. Думаю, может это мне, снимаю наушники, поворачиваюсь к ним, спрашиваю, мол, что. Приора стартует и уезжает. Девушка поворачивается ко мне и говорит 'Спасибо'.

Босой чел на лошади фигачит по встречке галопом.

Когда что-то предлагают, даже если очень дружелюбно, нужно спросить 'сколько стоит?'.

Если сказать в кафе, что шашлык плохой, местные очень оскорбляются и трогают ножи на поясах. Но если постучать шашлыком по столу, предложить забить им гвоздь, а так же дать его на пробу шашлычнику, тот вежливо откажется.

Супер задизайненая фруктовая лавка, в которой все вдвое дороже и гнилое.

Попросил на рынке архызских сувениров. Магнитиков нет, есть пивные бокалы за 2 тысячи. Уточнил, что беру сувенир для подруги. Предложили купить кинжал.

Кавказец на электросамокате вместо звоночка использует крик "АААААААА".

К нам подошёл очень стремный кавказец с ножом в руке. Орёт: "Ви барашка белого не видели?"

Продавщица в магазине вообще-то очень занята разговором со своим парнем по видеосвязи. У неё нет времени на какую-то там работу.

Кушаю вечером в пафосном ресторане, заказываю 'натуральный сок 1л'. Говорят, что натуральный сок есть только 2 литра. Осведомляюсь, умеют ли они делить 2 литра пополам. Получаю ответ, что ради нас новый пакет сока никто открывать не будет.

Гуглю кафе, чтоб поесть. В половине кафе, судя по отзывам, пытаются развести с лишними позициями в чеке.

В общем, Архыз очень классный город. Рекомендую запастись деньгами, терпением и энтеросорбентами.