Записки юриста ч.204

НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ БИЗНЕС С ДРУЗЬЯМИ
Был у меня друг. Допустим, Дима. Работал в госструктуре, имел некоторые связи. Когда Верховный Суд освободил меня, после незаконного осуждения (кто меня знает, тот читал, кто не знает, тег - записки уголовника).
В общем, предложил он открыть мне юридическую фирму. Втроем. Так как у него был еще один друг. Тоже со связями. Допустим, Вася.
Вася "пробил" офис, без оплаты аренды, на 3 месяца (Московская область, близко к Москве, далее - 33000 в месяц). Также, Вася обеспечил мебель. Дима дал 30 000 на канцелярские товары, принтер и прочую мелочь.
Договорились - прибыль делится по 33% каждому.
Ну да, я был молодой, глупый и верил в дружбу.
Надо сказать, что ввиду особенностей профессии, около 5% клиентов были от Димы.
Добавлю. Я - после незаконного осуждения. Денег нет. Имущества нет, живу с родителями.
прошло 3 месяца. Бесплатная аренда закончилась. Примерные траты:
33 000 - аренда помещения
15 000 - бензин (да, я мотался по Москве и области, как бешеная собака, пытаясь заработать денег).
25 000 - студенту-юристу-секретарю
20 000 - студенту-юристу-курьеру
5 000 - бухгалтеру за удаленку
Ну и налоги, отчисления в ПФР, ФСС, ФНС и ТДс.
Ах, да, интернет (оказалось, для юрлиц, цены в разы дороже) и уборщица. Реклама, вывески.
Ну вы поняли.
Прошло 2 самых тяжелых года в моей жизни.
Жопа в мыле. На аренду, иногда, занимаю у мамы.
В итоге, я вышел в ноль. Что я имею ввиду?
Я установил себе зарплату 60 000.
Через 2 года, я смог, стабильно, получать ее.
В общем, маховик запущен, процесс пошел.
Осталось развиваться.
Появились излишки прибыли.
Открыл маленький офис, уже в Москве.
Чтобы не разориться, посадил туда секретарем, сейчас уже, жену (чтобы не платить зарплату).
И тут, у Димы съехала крыша.
Посчитав цены в договорах, он вычислил, что фирма получает около 200 000 в месяц.
Нет, не прибыль, доход.
Но жадность это сильная штука.
Считая, что ему принадлежит треть от этой суммы, он предъявил мне к оплате серьезный счет.
Повторюсь, с учетом всех расходов, в том числе и на мою зарплату 200 000 в месяц, это, практически, ноль чистой прибыли. Это просто доход.
По моему разумению, если бы доход был 300 000 в месяц, то читая прибыль была бы 100 000 в месяц, и я бы, с удовольствием, делил ее на троих учредителей.
Но, Дима не захотел такой формулы. Он устроил в офисе скандал, в ответ на мой отказ дать ему денег, которых у меня просто не было, перебил часть техники, и свалил, обещая месть.
Помните, я упоминал, что тогда я верил в дружбу?
Думаете я был расстроен?
Нет, я был в шоке!
Потеря близкого друга была для меня тяжелейшей трагедией. Не желая иметь конфликты и войны, я просто закрыл офис в Москве, офис в Московской области полностью подарил студенту (сейчас процветает, и молодец), а сам, начал с нуля, с учетом ошибок.
Сейчас у меня все хорошо. Я сам себе хозяин и никто мне не может ничего предъявить.
Я даже рад незаконному осуждению, так как я бы сейчас был тупым жирным ментом (в 27 лет я уже был майор), начальником-самодуром, при деньгах, но конченым.
Во искупление грехов я взял на себя добровольное обязательство бесплатно консультировать людей по их юридическим проблемам. Ссылку не дам, так как поступает очень много вопросов, но ее легко найти в других записках юриста. До 14 августа я в отпуске, а потом - без проблем, задавайте ваши вопросы.

Ах, да, Вася на все это сказал - Костян, мне ничего вообще не надо, мне нужен юрист, который не наебет ни меня, ни моих близких. Как говорится, у каждого своя цель. Уже потом мне пояснили хитрую схему Димы. Вложить копейку, чтобы иметь всю жизнь рубль. И молодец. И имел бы, если бы жаба не начала душить так рано. Подождал бы лет 5-7, чтобы было пара офисов, штат юристов, чистая прибыль... ай, ладно...

Вернемся к названию.
Простите за грубость, но у меня в бесплатной консультации п....ц сколько вопросов от бывших друзей, которые открыли совместный бизнес. Отсюда и название.