159

Записки о Китае 10

Загадочная страна дешевых подделок, родина дедушки Мао и Конфуция, страна, в которую устремлён не только мировой бизнес, но и вечный турист, страна, где весь привычный нам образ жизни переворачивается с ног на голову..... Китай.  Он не перестает многих удивлять, восхищать, а иногда и обманывать . Об этом я и постараюсь рассказать)

Записки о Китае 10 Китай, Пекин, Обман, Рынок, Туристы, Подделка, Длиннопост

1. Китайские рынки - Священный Грааль. Место поклонения всех верующих в великую Шанель, ритуальный камень язычников, где на алтарь кладут не убитого животного, а пачки "зелёных" и "красных". Но это я что-то отвлеклась.... Если говорить о Пекине, то утверждение о том, что тут можно за бесценок купить хорошую подделку- миф, вымысел, религия непросвещенных иностранцев. И за дешевым сыром многие лезут в мышеловку. Дёшево, действительно, можно купить не только "брендовую" сумочку, а даже телефон (кроссовки, трусы, подставьте любое слово) с инициалами LV. Но эти вещи и сломаются (порвутся) через неделю) . И даже та "недорогая " цена будет дороже намного, чем реальная себестоимость. Знаменитый Шелковый рынок в Пекине - место, которое я не рекомендую для посещения никому. Из-за большой популярности рынок облагородили, сделали очень красивым. Туда каждый день приезжает куча автобусов с туристами и начинается "обработка" посетителей. Качество среднее либо на нуле. Цена на одежду, обувь и сумки такая же , как,  например, в дисконт центрах люкс брендов. Местные торгаши стараются впарить всякую ерунду. Прыгают на чемоданах, поджигают кожу на сумках, танцуют с бубном......короче делают все, что бы покупатель поверил, насколько крутая вещь. Но все это лишь трюки, магия, вымысел, обман зрения. На самом деле все это мусор. (Ну ладно, мусор как-то грубо. Просто вещи, которые не стоят этих денег.) Например, женские брюки "no name" стоили там 3500 рублей. Ну и где это дёшево? А на "бренд" цена только растёт. И сколько я видела там иностранцев, которые так и не успели снять лапшу с ушей.......Наплыв посетителей вскружил торгашам голову. Они уже давно отвыкли от борьбы за посетителя. Никто не станет особо с вами торговаться "в минус", а если зайти в отдел, потрогать эти тряпки и уйти без покупки, то можно наткнуться на грубость (на русском матерном тоже). Но есть и исключения. Там действительно "растут" шикарные подделки на очень дорогие вещи. Но и их нужно хорошо поискать, да и цена не будет всего "три копейки". За это чудо придется прилично отслюнявить бумажек с портретом Мао. Но некоторые все равно прибегают и к таким покупкам, если, например, вожделенная оригинальная сумка стоит как половина однушки под Питером. Когда я первый раз прилетела в Пекин и побывала на этом рынке ,я наблюдала довольно забавную картину. Двое серьезных дядек, с сверкающими лысыми головами , с глубокой "беременностью" и внушительным внешним видом , покупали каждый по несколько сумок своим благоверным, и громко обсуждали свою последующую командировку в Америку и эти прекрасные подарки (якобы именно там это богатство и будет куплено) . Попутно подгоняли девушку-продавца и напоминали, что если хоть что-то выдаст подделку, то через пару месяцев они опять прилетят и устроят ей кару небесную. Так же , я не раз слышала байку о том, что многие "рублевские " жены и просто дорогие мадамы носят много подделок и даже не подозревают об этом. Будто не только некоторые мужчины не собираются тратить состояния на их шмотки, но и многие серьезные магазины закупают партии подделок. Но можно в это не верить. Это же всего лишь слухи))))))))

2. "Не хотите выпить чаю?". О, это уже давно известный всем развод. Об этом сейчас много где уже написано, но когда я только оказалась в поднебесной, никто меня не предостерёг, и я, как и многие, попалась в эту ловушку. В попытках побывать в знаменитых местах Пекина, я оказалась одна на площади Тяньаньмэнь. Милая китаянка ко мне прицепилась с байкой о том, что ждёт своих друзей. Они будут совсем скоро, но пока ей одиноко, и она очень хочет попрактиковать свой английский со мной. На десятой минуте разговора (была зима), она предложила сходить рядом в кафешку, погреться и выпить чаю. Ну и я , добрая (точнее щедрая) душа, поперлась туда. Что ж.... Минус 5000 руб и плюс бесценный опыт. Два меню с разными ценами, полная обработка "новой подругой" и официанткой, а после головокружительный счёт. И обратившись в полицию ничего не добиться. Закон на их стороне. Очень очень глупый обман, но многие попадаются. И это касается почти всех туристических мест по всей стране.  Еще могут предложить покататься на рикше за 500 руб (где красная цена 250 руб), а то и больше. ( Ну и надо быть готовым , если что, поцеловать лбом асфальт.) Так же обманывают и с ценами на воду, закуски и прочее в таких местах. Можно либо заранее закупаться всем необходимым, либо немного отойти от туристического места и в нормальном магазине купить то, что надо. (Просто на заметку: почти в любой кафешке можно приносить с собой напитки, а некоторых даже еду)

3. Воровство. Этим обычно промышляет самый маргинальный слой общества. Особенно любят они айфончики. Воруют тихо и красиво. Заметить сразу не получится. И опять же тут существуют самые любые извращения в ловкости рук. Например, могут вытащить сумку в метро прямо с дорожки для проверки багажа под камерами и перед носом работника метро. Главное невозмутимость) Или достать телефон из кармана. В том году у одного студента вытащили телефон из внутреннего кармана куртки (молния была не до конца закрыта), но он сразу же это понял, тк слушал музыку в наушниках и резко пропал звук). Проверил карман- телефона нет. Обернулся-ни на земле нет, никто от него не убегает. Все тихо мирно, но уже без телефона. Прям мания какая-то. Ну и напоследок вот вам фотки моего любимого воришки)

(Для тех кому плохо видно: он вытащил телефон из кармана девушки обычными палочками для еды. И таких краж у него было много, но его давно уже поймали)

P.S. Пост получается большим, сразу написать все нету времени, так что я разделю его на две части. Спасибо большое всем, кому интересны эти "маленькие" записки. Предлагайте свои идеи для постов в комментариях)

Лучшие посты за сегодня
5417

А ему вкусно было

А ему вкусно было
4996

Просто флешмоб от пожарных со всей страны

4892

Никому нельзя доверять

4735

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
4703

Ответ на пост «У китайцев свой подход» 

4396

Уроженец Чечни зарезал москвича за просьбу быть потише

4277

Просто напоминаю

Просто напоминаю
4194

Ответ на пост «Таксозавры во Внуково» 

3431

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть Курс доллара, Курс рубля, Курс евро, Курс валют, Рубль, Политика
3414

Высказался

Высказался Мат, Скриншот, Минет, Комментарии, Из сети, Мужчины и женщины, Переписка, Секс
Показать полностью 1
3402

Без внятного ТЗ- результат ХЗ

Без внятного ТЗ- результат ХЗ
3184

Детство

Детство
3117

А ещё сторож хороший

3024

Профессионалы своего дела

2908

Голый мужик с натуры

Голый мужик с натуры Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии
2804

Что-то на богатом

Что-то на богатом
2583

Забывчивая

Забывчивая
2524

Тонкий юморок ))

Тонкий юморок )) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Игра престолов, Юмор, Карлики, Питер Динклэйдж, Черный юмор
2473

Ноготочки

Ноготочки Юмор, Ногти, Маникюр, Красота, Абсурд, Напрасный труд, Траты, Мемы, Милота, Смешные животные, Повтор, Песец
Показать полностью 1
2393

Ответ на пост «Нерациональное использование» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: