173

Записки больного онкологией, пост №2

Доброго времени суток.

Я как-то давно не писал о том(120 дней пропадал неведомо где), что со мной, а люди ведь подписывались и интересовались, не хорошо вышло как-то, но сие постараюсь исправить.

Пост №0 для тех кто не в курсе.

За это я успел пройти второй этап химио-лучевой терапии (еще 12 облучений и 1 вливание химии), который, к сожалению, особых изменений в моем состоянии не принес.

Узнать о том, что т.к. химио-лучевая не излечила, шансов вылечиться не то что бы нет, но немного осталось, но и с этой гадостью еще пожить могу не слабо, а с моей тягой к жизни – вообще много кого еще и переживу.

Это я перенес более-менее, а вот родственники… Мать вообще в одно прекрасное утро выдала фразу «У тебя там полкровати свободно, когда к нам твоя подруга переедет?». Я аж печенькой подавился и не нашелся что ответить. До сих пор не нашелся, хотя уже пара месяцев прошла.

Еще дали инвалидность второй группы, еле уговорил дать разрешение работать, так что сейчас сижу и морально разлагаю свой рабочий коллектив крайне веселыми рассказами из больницы.

В целом позади – 37 облучений (по 2 Гр каждое), 6 введений химии, куча неприятных побочных эффектов(часть из которых уже врятли пройдет, но это – не смертельно и уже привычно), хотя о них можно рассказать по подробнее.

Химио-лучевая терапия – одна из самых не приятных в это плане вещей – ибо начинает плющить от химии, потом от облучения и это все разом. Поскольку у меня опухоль в носоглотке мне с ними вообще крайне повезло – началось все с побелевшего языка, на котором где-то после 12 облучения появились волдыри от ожогов, закончилось все тем, что глотку обожгли так, что питаться даже полностью жидкой пищей было проблемно – ибо не глоталось, а то что глоталось норовило сразу выйти обратно. С этим всем еще появился шум в голове(который до сих пор мешает думать, сосредотачиваться и я не всегда воспринимаю что мне говорят), повредилась эмаль солидной части зубов(сладкое есть вообще невозможно) , сухость постоянная в горле, ну и там еще кучка всяких по мелочи вроде выпадения волос и обожжённой кожи на шее. Если кому-то будет интересно могу написать как и чем с этим бороться – авось пригодится.

А вот побочных эффектов у чистой химии оказалось меньше и как-то они уже легче, по крайней мере. Не считать же выпадение волос, токсикоз, дикие боли в суставах, онемение пальцев и тошноту чем-то сильно страшным(хотя я встречал и таких людей, у которых от химии вообще все что ниже пояса отнималось, но меня сия участь миновала, и слава Богу)? Хотя я уже встречал женщин, для которых перспектива выпадения волос была такой трагедией, что они отказывались от лечения.

А сейчас… Сейчас у меня курс химиотерапии, выясняем с врачами что из препаратов на меня действует – а что нет. Все довольно не плохо, живу, радуюсь жизни, каждое прожитое мгновение - это уже очень хорошо, дорожите им.

Ну и в заключении хочется сказать всем слова благодарности за поддержку, ваши теплые слова очень помогают.

ну и добра всем, не болейте,)

Дубликаты не найдены

+5
Держись красавчик! Не падай духом!
раскрыть ветку 1
+7

Спасибо)
Двумя руками держусь, иногда и зубами(когда не ем) =)

+2
@moderator, поправьте, пожалуйста, писаться на питаться.
А автор молодец, борись, превозмогай.

И да, где лечение проходишь?
раскрыть ветку 2
+2

в Бресте

раскрыть ветку 1
+1
О, земляк! Удачи тебе и сил)
+2

Читаю и реву. Не от жалости, нет. От восхищения. Замечательно сильный вы человек. Я изо всех сил надеюсь, что вы увидите не только своих детей, но и внуков. Дай вам Бог.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)
но реветь, если это в смысле "плакать" не надо,)

+1
Раз есть тяга к жизни - значит болезнь отступит. Главное здоровья тебе и сил пройти все испытания. Поправляйся!
+1
Поправляйся. Злись. Борись. И живи.
+1

Слышал что где-то в Москве и в Питере при институтах испытывают новые методы лечения раковых заболеваний, и довольно успешно. Надо только оставить заявку. Если случай будет интересный, за вас возьмутся и вроде как оплачивают и перелёт и лечение они сами. Во всяком случае можно попробовать поискать в интернете. Чем чёрт не шутит. А так удачи и здоровья. У самого мама с онкологией... Искренне надеюсь что ты поправишься!

раскрыть ветку 4
+1
Если вспомнишь, где и что слышал - будет очень здорово
раскрыть ветку 3
+1

Я спрошу у мамы вечером, если она еще не будет отдыхать, она должна точно знать, и вечером напишу. Если вечером не получится узнать, узнаю завтра утром и отпишусь. Может правда поможет. Правда туда нужно будет отправить все документы и историю лечения, в электронном варианте.

раскрыть ветку 2
+1
«У тебя там полкровати свободно, когда к нам твоя подруга переедет?»

Не понял, что она имела ввиду?

раскрыть ветку 3
+3

ну мне 25, ни жены, ни детей, ни девушки...
Внуков она хочет.

раскрыть ветку 2
+1
С одной стороны хорошо, что дети не видят что с тобой произошло, а с другой стороны... У Басты есть песня "Сансара"-теперь это мой гимн)
+1

А, мощно. Это как рожают второго с мотивацией: "вдруг, с первым что-то случится"

+1
Держись, чувак, ты справишься!
раскрыть ветку 1
+2

я стараюсь)

0

Здравствуй! В общем так, хочу немного помощи попросить, у подруги родственник заболел раком (Подробности ещё не сказала), она не знает как реагировать, а я боюсь написать ей какую-нибудь херню, может посоветуешь что стоит написать? Как реагировать родственникам на больного?

Тебе желаю всего лучшего!

раскрыть ветку 4
0

Главное - жить как прежде. Говорю как человек, у которого среди близких человек 8 болели и болеют раком.

Ни в коем случае не жалеть, даже поведением! Обеспечивать, конечно, неообходимый уход, но без снисхождения. Иначе у человека появится жалость к себе и т. п.

0

спокойно - главное не паниковать и не дать впасть в депрессию больному(допустим я все это нормально воспринял, хотя бывает накрывает, а вот у родственников там в голове вообще черти что, особенно у матери).
Главное для него сейчас - поддержка - как словом, так и делом. Но тоже не переусердствуйте. Помните и доведите до больного - что сейчас все лечиться(если не 4 стадия) и все у него будет хорошо.
И не забывай, что у каждого свое наполнение внутри и то, как на слова и прочее отреагирует человек - я не берусь предсказать.
Ну и отвлечь человека от плохих мыслей надо, а они у него точно есть.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое!! Эх, волнуюсь за подругу. И ведь чувствовал что что-то будет. Недавно на телефон поставил музыку любимой группы, название песни было Cancer (Рак), сегодня кошмар приснился (Снится только если болею, либо если будет что-то плохое)... Эх, ладно, удачи вам!!

раскрыть ветку 1
0
Хэй, чувак! У меня тоже лимфоэпителиома, и ты первый с этим заболеванием, кого я нашла. Надеюсь, что ты поправишься. Привет тебе с холодного Урала!
раскрыть ветку 1
0

и тебе привет)
и выздоравливай поскорее

0
Удачи тебе !
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Парень, ты большой молодец. Очень надеюсь на твое выздоровление. Держись, не падай духом и продолжай быть таким же позитивным!!!!! Удачи тебе!!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, стараюсь как могу, даже чуть больше)

0
Что делаешь от ожогов во рту и на шее?
раскрыть ветку 3
+1

на шее - "пантенол" - я пользовался спреем, но там еще крем и гель есть, неплохо помогает.
от во рту и в горле - пил облепиховое масло(достал домашнего, хорошо помогало) и полоскал календулой, еще врачи советовали вместо облепихи оливковое первого отжима, ибо облепиха сушит сильно.

раскрыть ветку 2
+1
Попробуй колегель. Он есть просто и с лидокоином.мне помогал. Масло оливковое тоже пил. Пантенол на шею чередовал с компрессами. Если нужно рецепт найду дома.
раскрыть ветку 1
0

Всем доброе время суток. Моя жена тоже ощутила эту заразу на себе. Да и ее родственники тоже. В конечном итоге никто не застрахован. Я что хотел сказать автору да и тем кто с этим столкнулся - почитайте про АСД. Очень хорошее лекарство в этом случае. А продается в ветеринарной аптеке. Есть знакомые которых врачи уже хоронили (после всех химиотерапий) и при этом они принимали этот АСД и до сих пор живы. Да его и здоровым людям можно пить. Жена принимает его, но говорит, что отрядно ванючая и не приятная гадость. Не реклама, так как решение только за вами. Всем крепкого здоровья)

раскрыть ветку 4
+1

судя по описанию - это ансисептик поддерживающего действия, от рака не поможет, только укрепить иммунитет, а с ним вроде  у меня более-менее нормально, но все равно большое спасибо за совет.

раскрыть ветку 2
+3

АСД - сильный яд и мошенническое средство. НЕ вдзумай!!!

раскрыть ветку 1
0

За советы АСД и прочего нужно убивать. Медленно, мучительно и публично. Например, путем опускания в расплавленное олово со скоростью 1 мм в час. Пиздец.

0

Удачи, здоровья и сил! Не переставай верить в себя!

раскрыть ветку 1
+1

спасибо)

0
Держись!!!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

0
Дружище, жалеть тебя нет смысла, проживи оставшуюся жизнь ярко и приятно! Пей, гуляй, нарушай безобразия и так далее. Раз немного осталось, оторвись на всю катушку!
раскрыть ветку 5
+4

хех, спасибо, но химия и выпить плохо совместимы, хотя хочется водочки под мяско с хреном жуть как, но из этого мне можно только мяско... )

раскрыть ветку 4
0
Нормально совместимы, если в меру и не часто) по отцу знаю)
раскрыть ветку 3
-3
Как бы это не звучало твоим родственником повезло что у них есть время попрощаться с тобой. Внезапная смерть страшнее... для родственников, так как остаются столько нессказанных слов, объятий...
раскрыть ветку 2
+1

Это еще большой вопрос... ну вот умирает человек. И что? Ты будешь к нему подходить и говорить, типа, ты скоро умрешь, давай поговорим быстрее о том и о сём? Наоборот же.

раскрыть ветку 1
0
Не обязательно что то говорить, можно просто провести побольше времени вместе с близкими. Искренне надеюсь на чудо и мой первый комент будет не пригодится.
-1

Удачи тебе! Держись, всё будет хорошо

Похожие посты
7009

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

71

Рак гортани, взгляд сбоку

Каждый раз, видя на Пикабу посты о том, как люди борются с раком и выигрывают, я искренне радуюсь за них. Но последний год к радости примешивается тоска. Потому что мой отец решил в этой борьбе сдаться.

В канун Нового года его на скорой помощи забрали с кровотечением из горла. Меня не было тогда с родителями - живу отдельно. Включив утром телефон я, мягко говоря, впала в шок - голосовая почта от мамы "thalathin, перезвони, отца забрали в больницу". Этот голос не забыть. С тех пор телефон на ночь не выключаю никогда.

Долго ли коротко, но уже через несколько дней мы с отцом сидели в онко-поликлинике. Предварительный диагноз - рак гортани. Фактический - он же, 4 стадия. К слову сказать, странные ощущения в горле он начал чувствовать еще за год до этого, но отказывался напрочь куда-либо обращаться. Наверно, это черта характера этого поколения. В итоге выяснилось, что рак этот старый, года 3-4 точно.

На всех скоростях мы сдавали анализы, он успел пройти 3 курса химиотерапии, получить трахеостому на первом, пока я была 2 дня в командировке в другой стране.

А потом началась эпопея с короной. Вместо месяца паузы между химией и лучевой мы ждали почти два, нас не могли взять - у кого карантин, у кого перегруз. Наконец попали в совсем другую больницу, каждый день с пропуском на другой конец Москвы на машине тяжеловато для больного человека. Но он держался, хотя и все реже были всплески оптимизма.

Потом первым летним днем кровотечение повторилось прямо перед сеансом на территории больницы. С сеансов нас сняли, дальше жечь было некуда - опасность, что захлебнется кровью насмерть. Один из докторов порекомендовал хирурга, который мог бы взяться за этот случай и помочь. И снова анализы, обследования по кругу. Оптимизма все меньше, отец откровенно начал опускать руки. Хирург хотел, чтобы лучевую добили до конца, та больница отказывалась из-за опасности, я искала, кто бы мог взяться и закончить сеансы.

И отец просто перестал есть. Мы теряли все больше и больше времени, на уговоры он не идет до сих пор.

Скорая, капельницы, витамины, так в течение месяца по несколько дней подряд. Научилась ставить катетер. Зашел разговор о "паллиативной помощи", она же - хоспис.

Долго ли, коротко ли - теперь он там. И если в начале была надежда, что он хоть немного поднимется, решит себе помочь - теперь ее нет.

К чему я это все? Пожалуйста, не опускайте руки, даже если шансов, казалось бы, мало - не сдавайтесь. Тем, кто рядом с вами, совсем не хочется, чтоб вы умирали.

3618

Продолжение поста «Как жить, если осталось полгода.» 

[Идет голосование за выдачу ачивки автору]

Год назад я написал пост, в котором отвел себе полгода жизни. Напомню: программист из Чикаго, 58 лет (сейчас уже 59), рак пищевода, писал, что чувствую себя так, словно должен уйти с вечеринки в разгар веселья, и рассуждал о том, как провести последние полчаса вечеринки.

Ну вот, вопреки собственному пессимизму я все еще жив, и в моем теле нет видимых признаков опухоли или метастазов. No evidence decease, как здесь говорят. Почему? Во-первых, идеально сделанная операция. Я раньше не называл имена врачей, но тут назову. Доктор Дэвид О'Делл из Northwestern Memorial Hospital, спасибо ему огромное. А во-вторых... не знаю. Статистика обещала от 3 до 24 месяцев после операции, прошло 15, так что я еще в пределах матожидания, возможно, мне просто пока везет, и рецидив и смерть ждут за ближайшим углом. А может быть, подействовала экспериментальная иммунотерапия, которая при моей генетической картине работать не должна была, но вот. У моего онколога было 4 пациента в этом исследовании, спустя год все четверо живы, исследование признано успешным, при моем участии сделан еще один шаг в лечении рака. Так или иначе, полгода превратились минимум в полтора, возможно в 3, и не исключено, что в 10-15.

Я в целом доволен тем, как провел этот подаренный год. Был прав , что не бросил работу и лечение и не пустился во все тяжкие. Был прав, что не отказался от жизни ради ее продления любой ценой, а постарался как можно больше сохранить свой прежний образ жизни и прежний круг общения и как можно меньшему числу людей говорить о болезни.

Изменений в образе жизни оказалось три, и все ерундовые. Сплю полусидя на специальной подушке - быстро привык, и купил надувную подушку для поездок и полетов. По диете категорически нельзя только пива и газированых напитков, все остальное ограничиваю по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", то есть в основном ем полезное, но под настроение могу употребить и рюмку коньяка, кусочек шашлыка или торта. Нельзя на солнце, но я все лето провел на велосипеде, на байдарке, на пляже, в пеших прогулках, просто все время был в рубашке с длинным рукавом и шляпе с полями.

И трижды был прав, что не жалел сил, денег и отпускных дней на осуществление желаний. Хотел повидать старых друзей - получилось, съездил зимой в Москву и еще несколько городов, получил массу удовольствия. Еще четыре поездки были запланированы, но сорвались из-за коронавируса, он нарушил мои планы сильнее, чем болезнь. Как могу, компенсирую встречами с чикагскими друзьями и поездками в ближние леса.

И знаете, чувство, что жизнь не бесконечна и надо каждый день проживать как последний, никуда не делось. По-прежнему не строю дальних планов, зато охотно реагирую на предложения пойти/поехать куда-то прямо завтра или через неделю. Это оказалось очень удобно в карантинные времена, когда не знаешь, что завтра закроют или откроют. Все радости переживаются гораздо острее. И не заботиться о далеком будущем, не начинать ремонт, не делать пенсионных накоплений, не заводить длительных отношений, не изучать впрок новые технологии на случай, если завтра уволят и придется искать работу - тоже здорово, экономит кучу времени и нервов.  Даже стал побаиваться, что вот возьму проживу еще лет 8, дотяну до пенсии, и начнется нищета и старческие проблемы, я к ним не готов.

В том моем посте год назад отозвалось несколько товарищей по несчастью, устрою род переклички.

@antonboor: "Мы с женой сейчас готовимся к уходу сына ему сейчас 11 лет в начале этого лета произошел 3-й рецидив по Острому лейкозу. Всего прошло 7 лет с момента постановки диагноза... сына отпустили домой."  - Увы, Пал Тоныч ушел из жизни в феврале, через полгода после того поста. Пикабушники тогда очень прониклись его судьбой, писали теплые комментарии, присылали открытки и подарки, хочется думать, что немного скрасили мальчику последние месяцы и смягчили боль родителей.

@ProfessorNimnul, парень из Канады, шестой год живет с раком тонкого кишечника 4-й стадии на экспериментальной химии - жив курилка, приходит с комментарием в каждый мой пост.

@GloryEk: "Мне поставили диагноз с неблагоприятным исходом год назад(не рак,но от этого тоже умирают). Я сразу уволилась с работы,нашла другую. Нашла репетитора по музыке. Накупила книжек на английском и читаю. Учусь писать левой рукой.))) Xожу с удовольствием на работу, общаюсь с интересными людьми,бренчу на пианино и ничего не жду." - Жива, постила что-то 10 дней назад.

@En4ik.mp3: "26 лет. 3-я стадия - рак кишечника, толстый и так уже удалён, 2 года с калоприемником проходил. Но все равно, все вернулось на круги свои. Химия эффект не дала.И может смешно, но меня смущает больше всего то - что мое тело даже некому будит забрать, либо если отпустят домой, то наверное лучше самому уйти, ибо там даже не смогу сам себе ставить обесболивающее, а когда уйду, то кто то узнает об этом только по запаху и явно не скоро. " - Не знаю ничего. Немногословный товарищ, не пишет и почти не комментирует. Отзовись, как ты там?

Показать полностью
742

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Обычная клетка человека может делиться в среднем от 40 до 60 раз.

Делиться больше не дает механизм деления - при каждом делении теломеры немного уменьшаются, пока не достигают критического размера, при котором дальше уже не могут делиться. Это ограничение называют пределом Хейфлика, по имени открывшего это явление Леонарда Хейфлика. Он доказал, что существует естественные ограничения жизни клеток и связал это ограничение со старением организма.

Существует другой биологический феномен - клеточное старение. Это ситуация, при которой здоровые и молодые клетки прекращают делиться - хотя предела Хейфлика они еще не достигли. Это эволюционный механизм, который защищает организм от мутаций, накапливающихся в стареющих клетках, которые в свою очередь приводят к развитию рака.

Обычно, те виды, чьи клетки подвержены клеточному старению - живут недолго. Он наблюдается у многих грызунов - и именно поэтому, их продолжительность жизни очень мала.

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Профессора Вера Горбунова и Андрей Селуанов в своей лаборатории в Университете Рочестера изучают подвид грызунов - голых землекопов. Интерес к голым землекопам у ученых вызывает их продолжительность жизни. Они живут в среднем по 30 лет, что в десять раз больше средней продолжительности жизни обычных мышей.

"У людей, как и у мышей, старение и рак соревнуются друг с другом," говорит Горбунова. "Чтобы предотвратить рак - надо остановить деление клеток. Но чтобы предотвратить старение, вы хотите чтобы клетки продолжали делиться."

Горбунова и Селуанов давно изучают рак и его связь со старением. Им удалось найти несколько механизмов, которые связаны с долгожительством и отсутствием рака у голых землекопов, но до полной ясности пока еще далеко.

В последнем исследовании они занимались механизмом клеточного старения у этих грызунов, и их ждало открытие. Как и у обычных мышей - механизм работает, и клетки прекращают делиться. Но, как оказалось, клетки голых землекопов, прекратив деление, запускают более активные процессы метаболизма - и тем самым, вероятно, борются со старением.

Источник: Rochester University

Показать полностью 1
267

Онкология

Доброго времени суток, пикабушники, очень нужна ваша помощь или совет.

Тете 60 лет, поставили диагноз рак гортани, но операбельный. Операция прошла нормально, все вырезали, даже с запасом, сделали трахеостомию. Назначили курс химии и лучевой терапии. Было тяжело, но справились и потихоньку восстанавливались. Планировали пластику, чтобы хоть как-то вернуться к нормальной жизни. Врач направляет на МРТ, проверить все ли нормально. Ужас, несколько новообразования с метастазами. Еще анализы и повторное МРТ, все подтверждается. Врачи оперировать отказываются, предлагают курс химии и готовиться к худшему.

Все происходит в Самаре, оперировали в Железнодорожной больнице, лечение проводили отец и сын Письменные.

Прошу помощи, здесь есть врачи-онкологи, неужели совсем ничего нельзя сделать?

Может есть у кого контакты, кто сможет удаленно по заключениям подсказать что делать. Или в каком направлении двигаться. В наиболее известные клиники документы отправлены и мы пытаемся дозвониться.

Это заключение последнего МРТ:

Онкология Онкология, Рак, Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу

Всем здоровья!

559

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
77

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

123

Берегите близких

Всем доброго времени.Студент медицинского.

8 месяцев назад,после нового года,у моего дедушки выявили аденокарциному  кардиального отдела желудка(участок,близко расположенный к пищеводу).Все в семье отказались от лечения,ссылаясь на решение самого дедушки прожить так,как велел Бог. Мне сказали о диагнозе месяц спустя,чтобы это не стало преградой учёбе (учусь в столичном вузе).Опять же не мог приехать из-за нее,в скором времени начался карантин и все сопутствующее.Летом работал в провизорном центре,когда в Казахстане началось самое пекло. Боль,слезы и безнадежность почти у всех. Понимал,что снова не могу приехать домой к семье и дедушке,т.к. я уже на тот момент был до кончиков пальцев заражен. Приехал в августе,как мне сказали,дед месяц назад лег в постель и за две недели потерял около 20 кг. Твердая пища не идёт в желудок.Моментальная рвота. С первого дня начал колоть кетотоп и трамадол, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль,начал растирать это изможденное тело, чтобы немного поспал. Сентябрь 3,уже как несколько дней жидкую пищу не принимает организм, только чай, вода,молоко. Начал разбавлять в воде Регидрон(принимают при отравлениях для восстановления ионов крови),колю димедол для сна, пытался использовать противорвотные.Не помогают, опухоль пошла выше и уже перекрывает пищевод.Скоро получим морфин.Понимаю,что скоро конец и опустошен,что больше для своего родного человека,воспитавшего меня,уже ничего не могу сделать.Берегите близких. Пишу на Пикабу впервые.

508

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди Рак, Онкология, Наука, Исследования, Пчелы, Длиннопост

Австралийские ученые заявили, что яд медоносных пчел уничтожает агрессивные клетки рака груди в лабораторных условиях.

Яд, и соединение в нем под названием мелиттин — использовалось против двух типов рака, которые трудно вылечить: тройного отрицательного и обогащенного HER2.

Открытие было описано как «захватывающее», но ученые предупреждают, что необходимы дальнейшие испытания.

Рак груди — наиболее распространенный вид рака, поражающий женщин во всем мире.

Хотя существуют тысячи химических соединений, которые могут бороться с раковыми клетками в лабораторных условиях, ученые говорят, что лишь немногие из них могут быть использованы для лечения людей.

Ранее было обнаружено, что пчелиный яд обладает «противораковыми» свойствами и при других типах рака, таких как меланома.

Исследование Института медицинских исследований Гарри Перкинса в Западной Австралии было опубликовано в журнале Nature Precision Oncology.

Что обнаружили исследователи?

Ученые проверили яд более 300 пчел и шмелей.

По словам Сиары Даффи, научного сотрудника, руководившего исследованием, экстракты яда медоносных пчел оказались «чрезвычайно сильнодействующими».

Было обнаружено, что определенная концентрация яда убивает раковые клетки в течение часа с минимальным вредом для других клеток.

Исследователи также обнаружили, что соединение мелиттина само по себе эффективно «останавливает» или препятствует росту новых раковых клеток.

Хотя мелиттин естественным образом содержится в яде медоносной пчелы, он также может быть получен синтетическим путем.

Традиционно тройной отрицательный рак груди — один из самых агрессивных типов — лечится хирургическим путем, лучевой терапией и химиотерапией. На его долю приходится 10-15% случаев рака груди.

Будут ли применять яд в клинической практике?

В среду главный ученый Западной Австралии назвал исследование «невероятно захватывающим».

«Важно отметить, что это исследование демонстрирует, как мелиттин вмешивается в сигнальные пути в раковых клетках молочной железы, снижая репликацию клеток», — сказал профессор Питер Клинкен.

«Это еще один замечательный пример того, как природные соединения можно использовать для лечения болезней человека».

Но исследователи предупреждают, что требуется дополнительная работа, чтобы проверить, может ли яд действительно работать как лекарство от рака, внутри организма человека.

С этим согласны и другие исследователи. «Пока что очень рано делать выводы», — сказал доцент Алекс Сворбрик из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее.

«Многие соединения могут убить раковую клетку в лабораторных условиях. Но от этих открытий до чего-то, что может изменить клиническую практику, предстоит пройти долгий путь», — считает Сворбрик.

Источник  https://portal-13.com/yad-medonosnoj-pchely-ubivaet-nekotory...

Само исследование (на английском) https://www.nature.com/articles/s41698-020-00129-0

Показать полностью
538

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B

Здраствуйте, в 19 лет я столкнулся с ужасной проблемой. У меня украли любимый велосипед, а в добавок ко всему я узнал, что у меня онкология. Лимфома Ходжкина четвертой стадии. Я уже писал свою историю, симптомы и тд. в других постах.

Сейчас я хочу поговорить именно о побочных эффектах химиотерапии.

Я прошел 6 курсов химиотерапии BEACOPP esc. Те, кто хоть немного знает о лечении Лимфомы Ходжкина знают, что этот режим довольно токсичный и иногда очень сложно переноситься.

Я почему-то был уверен, что перенесу его легко (я же молодой). Я ещё никогда так не заблуждался. 

Первый курс я даже особо не ощутил, ведь у меня прошла температура и кашель. Но дальше началось. На втором курсе мучал стоматит, причем до такой степени, что с десен шла кровь. Подташнивало меня только в дни вливаний. От преднизолона постоянно хотелось жрать и не обычной еды, а чего-то вкусного. Кстати, первые три курса я вообще не ел никакой вредной еды, а после третьего начал иногда пожирать булочки, на шестом курсе я несколько раз съел шаурму. Так вот, первые три курса я не набирал, а даже худел, а вот когда начал жрать булочки — сразу пожирнел. Также от преднизолона сильно распухли щёки. Эти таблетки реально влияют на внешность. Я недавно летал в турцию делать ПЭТ КТ и на таможне меня не могла узнать система (камера утверждала, что на фото на паспорте другой человек), было немного обидно, даже комок к горлу подкатил, когда я осознал, что немного страшненький. Еще  из побочек боли в суставах при отмене преднизолона и боли в костях от КСФ уколов. Но побочки перечислены выше легко купируются. Тошнота - не особо мешает, стоматит - антисептиком по типу орасепта и нистатином, также помогает промывка Хлоргексидином. Боль в костях и суставах прекрасно снимается морфином, но лучше конечно колоть другое обезболивающее.

Но эти побочки цветочки. Самое худшее — лейкопения и анемия. Лейкоциты у меня падали до 0 на всех курсах (самый низкий показатель 0,16), но к счастью инфекций я тогда не хватал, максимально осторожным был.  Кстати, поднимают лейкоциты КСФ уколы. Мне не особо вериться, что от лейкопении помогает пиво сл сметаной, свекольный сок и сало. Мне врачи сразу порекомендовали не заниматься подобной фигнёй. Хоть мне и многие родственники предлагали всякую дичь по типу настойки из какого-то растения, я твердо упёрся и принципиально не пробовал никакие народные средства. Те, кто говорят, что пиво со сметаной помогает — обычно забывают, что им колят уколы, несмотря на то, что они пьют эту бодягу. Да и видел я людей, которые и народные средства применяли и кололи уколы, но эффекта ноль. Слушайте врачей.

Если лейкопения еще не так ощущается, то анемия — это тахикардия, головокружение, мушки перед глазами и бледный цвет кожи (я до сих пор становлюсь невидимым, когда стою на фоне белой стены).  С гемоглобином начались проблемы после третьего курса. Упал до 72. Дальше 2 переливания эритроцитов и он уже 93. После четвертого курса тоже был около 90, после шестого упал до 70 опять пришлось кровь лить. Сейчас спустя почти месяц потихоньку гемоглобин вроде приходит в норму. Многие родственники постоянно мне говорили, что он падает потому, что я не доедаю. Хотя я первым делом зашел в интернет и почитал в каких продуктах содержится больше всего железа. Это печень и мясо, в овощах и фруктах тоже есть железо, но по сравнению с говяжьей печенью - их мизерное количество. Но я все равно ел яблоки, гранаты, бананы. Вообще я получал все необходимые витамины и достаточное количество железа, но по мнению моих родственников если бы я добавил в рацион сок свеклы (от которого 90% у меня была бы диарея) и малину, то мой гемоглобин бы взлетел(это не так).

О таких побочных эффектах как усталость, даже смысла говорить нет. Но скажу, что мне немного помогал гематоген. Хотя скорее всего это самовнушение.

Вообще сейчас  как-то трудно вспомнить прям адские моменты, ведь человек склонен идеализировать прошлое и сохранять преимущественно хорошие воспоминания, но я точно помню, что были моменты, когда прям кричать хотелось и реветь.

Надеюсь, что никто из читающих не столкнётся с онкологией, а если кому-то предстоит пройти химию или он сейчас на данном этапе, то просто стиснув зубы боритесь, все будет хорошо.

Кстати вот мои ПЭТ сканы. Первый - до лечения, а второй - после 6-ти курсов.

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Показать полностью 2
650

Диалоги с пациентами

Всем тем, кто подписался на меня ранее, привет! И остальным тоже привет!
Сегодня собрала немного диалогов из практики.
Хоть в этих диалогах смешного на самом деле ничего нет, подумать есть о чём. Это как короткие рассказы, смысл которых за пределами текста. Да и просто, не перестаю удивляться, насколько разнообразны люди.
В общем, слушайте.

На амбулаторном приёме:

Женщина 50 лет, со стрижкой-каре, откидывает волосы, на коже виска под волосами - незаживающая мокрая язва размером 5х4. Рак кожи, базальноклеточный. Говорит, 15 лет назад появился "прыщичек", сейчас стал быстро расти.
Говорит :"Направили на лучевую, а я не хочу, это ж какая проплешина потом будет!"
- У вас и так проплешина.
-... (смеется) Нееет, это другое!
Написала отказ. Мы ещё увидимся, это точно.

Пришёл мужчина 50 лет, откровенно худой. Опухоль нёбной миндалины, рот открывается на пару сантиметров, говорить может, но питается мелкими кусочками и пищей из блендера.
Карточка толстая, с везде отказы, отказы, отказы от лечения.
Спрашиваю, что привело.
- Доктор, я лечусь сам. Лечусь голодом, но знаете, два дня голодаю, получается, а на третий, ну никак не могу больше, срываюсь!
Объяснила, что такие мучения не нужны, можно и нужно кушать как раньше. Обещал прийти на лечение.

- Операции были какие-нибудь в течение жизни?
- Кесарево сечение.
- В каком году?
- То ли в 87-м, то ли в 89-м.
Больше на эту тему спрашивать не стала.

У мужчины опухоль кишки, 56 лет, редкая профессия. Подробности сообщать не буду, дабы он сам себя не узнал, если вдруг прочитает.
- Мне надо с Вами поговорить. Мне сказали на работе, что если в августе не выйду на работу, то меня сократят. У меня ипотека. Как мне быть, чтобы после лучевой терапии у меня уже не было ни химиотерапии, ни операции? Мне нужно выехать на вахту. А то где я потом работу по специальности найду?
- Вам сейчас лечение назначено по максиму, "сильнее" некуда. И дальше наверняка надо лечиться долго. Мы вам будем больничный лист продлять сколько надо, потом оформляйте инвалидность. На предложение "уволиться по собственному" "собственного" не изъявляйте, потому что, если проведем лечение полностью, есть шанс выздороветь, если нет - все вернется на свои места.
На химиотерапию не остался, уехал.
И что уехал очень жалко, и понять его могу. Очень грустно, что так выходит, и он такой не один, как ни печально.

Женщина 78 лет. Рак шейки матки III стадии, пролеченный в 2003. Сейчас подозрение на рецидив.
- Знаете, я считаю, что рака у меня и не было.
- Почему?
- Ну во-первых, я читала, что при раке есть вонь, а у меня всё всегда было чисто. А во-вторых, разве ж я прожила бы с раком третьей стадии 17 лет?
У неё правда был рак, но в успех лечения люди не верят даже испытав его на себе. Стереотипы сильнее.

Ещё один вопрос я слышу практически каждый день.
- Скажите, а это лечение для меня обязательно? Может, стоит заняться собой, поднять иммунитет, и все пройдёт?

На лечение записала женщину, которой оно уже "горит", надо начинать прямо вот-вот сейчас и поскорее, ситуацию объяснила. Получила клизму от врача поликлиники за то, что она в такой короткий срок не может её обследовать к госпитализации - вся запись забита, и чтоб я в следующий раз давала им побольше времени.
Пациентка местная, живет рядом, и вместо того, чтобы лечиться амбулаторно, настояла на госпитализации:
-Где ж мне взять денег на автобус, разве тут накатаешься? Я пенсионерка.
Жалко пенсионерку.
В день госпитализации не пришла. Звонит медсестра ей, спрашивает о причине:
- А Вы видели что за окном??? (там ливень как из ведра) У меня зонта нет, кто мне зонт купит???

- В течение жизни операции были какие-нибудь?
- Нет, не было.
- МРТ малого таза Вам делали?
- Нет, мне нельзя, у меня кардиостимулятор.
- Вы же сказали, у Вас не было операций.
- Я думал, Вы про живот спрашиваете. На животе не было, а так были.

Удивительно, но редкий курильщик верит, что его рак лёгкого - из-за курения.
- Доктор, а эта шишка у меня почему появилась, не скажете?
- Вероятнее всего из-за курения в течение 50 лет.
-Да ну нееее *смеется*. Не может такого быть. Мой отец тоже курил 50 лет, но рака не было.
- А от чего умер?
- А кто ж знает? Жили в деревне, болел долго, потом умер.

- Что вас беспокоит, жалобы есть?
- Нету.
- Как вы спите ночью? Встаете в туалет?
- Уууу! Конечно!
- Сколько раз за ночь?
- Раза три!
- Ну вот, а говорите, не беспокоит.
- Так меня и не беспокоит! Все равно ж покурить просыпаюсь.

На сегодня истории все. Кстати, кто знает, скажите пожалуйста, является ли стойкая утрата трудоспособности (инвалидность) страховым случаем при ипотеке? Может, в следующий раз я смогу использовать этот аргумент.

Показать полностью
1932

Маленькие радости хирурга-онколога

А у меня сегодня выписывается пациентка.

Ну, выписывается и выписывается, скажете вы, мало ли пациентов выписывается у врачей каждый день? Да, немало, но мне все таки хотелось бы поделиться с вами позитивом. Перед уходом пациентка зашла высказать слова благодарности, и сфотографироваться на память) Оказывается, она много лет проработала в отделе кадров, при одной крупной клинике, а я то думал, почему с момента как я ее увидел, меня не покидает ощущение будто она оценивает каждое мое слово, взгляд и действие, как будто я на экзамене, а оно вон оказалось что - это у неё профессиональная привычка, выработанная годами)⠀

В общем, закаленный кадровик оценил работу всего нашего отделения на отлично, что меня несомненно радует, будем продолжать работать дальше в том же духе!😄 ⠀

Излечение многих - статистика,

излечение каждого - счастье!👍🏻

787

Околоонкологические диалоги

- Доктор, у меня после химиотерапии тошнота, головная боль, слабость...
- Я же давал вам список препаратов для снятия симптомов.
- А есть таблетка одна от всех побочек?
- Женщина, мы в вас отраву влили, от неё только симптоматическое лечение.
- Значит, не дадите таблетку?

‐-----------

- А меня раком заразили!
- Эмм?...
- Кто-то ко мне в квартиру проник, когда никого не было и подложил мне моток ниток под кровать. И тут в больнице тоже кто-то моточки ниток оставляет. Меня сживают со света!
- Женщина, у вас четвёртая стадия, язвы на груди мокрые, вы почему раньше в больницу не обратились?
- Я в церковь ходила, сглаз снимала и отварами лечилась!
- Чего, блин?
- Вы не бойтесь, когда вы спать будете, я посторожу, чтобы никто вам нитки не подбросил!
- Эмм... (Да я вообще спать не буду!)

---‐---------

- У меня после операции рука совсем не работает! Даже на уровень плеча поднять не могу.
- А вы упражнения делали? Мне после операции доктор рассказал, что и как делать, чтобы восстановиться. Вот, видите - и поднимается, и тянется.
- Так больно же...
- Вначале больно, потом меньше, сейчас совсем не больно.
- Я же болею, мне тяжело, я лежу все время.
- В смысле, лежу? Вам двигаться надо, движение - жизнь, в нашей ситуации это самое главное!
- Я русским языком говорю, я болею!

------------

- Как самочувствие?
- Нормально, доктор, немного потошнило после первой "белой" и все. Даже похудела, хотя говорят, наоборот на жор пробивает.
- Куда вам худеть-то? Ох, женщины... Запоминайте. Выпиваете 100 грамм коньяка или водки, кусок бородинского хлеба натираете чесноком, сверху сало кладёте и закусываете! И аппетит появится и лейкоциты подрастут.
- А вы точно доктор?
- Даже не сомневайтесь! Народная медицина тоже бывает полезна.

-----------

P.S. Жена лечится от рака, некоторые её рассказы о пациентах больниц просто поражают.

Околоонкологические диалоги Онкология, Диалог, Пациенты, Врачи, Длиннопост

Всем здоровья!

-

Показать полностью 1
241

Стоит ли бороться с раком, если шансов на победу немного?

История Андрея Павленко, онколога, умершего от рака на глазах у онлайн-публики, оставила странное и страшное послевкусие, которое кажется важным облечь в слова. Слушайте.

Есть опухоли, которые однозначно надо лечить, потому что они неплохо поддаются терапии (или хирургии), а без лечения прогноз сильно хуже. Сюда относятся многие опухоли крови, рак прямой кишки, рак кожи.

Есть опухоли, которые нужно просто наблюдать, потому что они могут развиваться настолько медленно, что не угрожают жизни. Отнесем сюда некоторые раки груди и простаты.

И, наконец, есть злые и агрессивные раки, которые ставят больного и врачей перед сложным выбором. Лечение может приостановить или даже убить опухоль, но никаких гарантий успеха нет. Тогда как без лечения человек имеет шанс прожить пару спокойных лет, уклонившись от необходимости проходить нелегкий путь онкологического пациента. Но уже, скорее всего, без надежды на какое-то будущее. Сюда относятся рак желудка, рак поджелудочной, меланома, рак легкого и многие другие диагнозы с поправкой на запущенность.

И вот вопрос, а стоит ли игра свеч, денег, нервов и страданий? Почему операции, химио- и радиотерапия — это достойный и правильный выбор, а отказ от медицинской помощи — трусость? Почему Павленко в конце завещал нам, оказавшись в подобной ситуации, не сдаваться?

Это в целом очень личный момент, и тут — как и во многих других серьезных жизненных ситуациях — не может быть универсальных ответов. Но я бы тоже не сдавалась, и вот из каких соображений:

Надежда. Мы любим эту жизнь, цепляемся за нее, именно потому, что всегда, в любом возрасте, есть шанс на лучшее завтра. И борьба с раком похожа на концентрированную надежду. Да, лечение может быть тяжелым, и иногда ухудшает, а не улучшает состояние больного человека. Но у него есть конкретная цель, куда более ясная, чем желание «просто пожить, сколько осталось». К тому же, как мне кажется, умирать, зная, что сделал все возможное, чтобы избежать смерти, куда спокойнее, чем с ощущением, что сознательно упустил шанс на выздоровление.

Нравственность. Только кажется, что рак — личное дело больного. Даже если вы не медийная персона и не образец для подражания, ваша болезнь и уж точно смерть так или иначе затронет всех знакомых. Конечно, есть вариант не говорить о ней никому и умереть тихо и как будто быстро. Но это едва ли прокатит с близкими, которые, вероятно, будут в курсе вашего выбора. И в случае, если вы выберете бездействие, это будет чем-то вроде новости о капитуляции перед большим и черным ничто. И однажды кто-то тоже решит опустить руки, вспомнив о вас.

Наука. Я фанат превосходства человеческой мысли над хаосом вокруг, главная заслуга которого — в том, что он когда-то совершенно случайно породил человека. И теперь маленький человек придумывает, как одолеть злокачественный хаос внутри себя, и бойцы в этой тихой войне — тысячи пациентов, которые участвуют в клинических исследованиях или просто влияют на статистику смертей и ремиссий. Опыт каждого отдельного больного, решившегося на борьбу, ценен — для лечащего врача, для ученых на другом конце света, для других больных. Это снова про цель и смысл, и ни за какие спокойные месяцы и годы в ожидании смерти я бы от него не отказалась.

И еще. Если после этого поста вам стало особенно страшно умереть от рака, можете сделать несколько вещей.

1. Провериться на некоторые опухоли и предрасположенности к ним (хорошая инструкция).

2. Помочь проектам, специализирующимся на исследованиях рака («РакФонд»), обучении онкологов («Фонд профилактики рака»), просвещении пациентов («Грант Андрея Павленко»).

3. Сходить к психотерапевту (что? да!). Не потому, что у вас канцерофобия, а потому, что постоянная тревога за свое здоровье — довольно изматывающее состояние, которое не возникает на пустом месте. Консультации помогут разобраться, что к чему, и даже если страх не уйдет окончательно, вы научитесь останавливать поток тревожных мыслей (неплохая инструкция по выбору психотерапевта).

Что еще почитать по теме

🎈Как вести себя с родственником или другом, у которого обнаружили рак?

🎈Как поддержать самого себя, если у тебя рак

🎈Куда бежать с подозрением на рак кожи?

🎈Где искать информацию про рак

Показать полностью
2435

Доктор, я хотел отпроситься...

18 лет в медицине - это много, уже доходишь до такого состояния, когда даже смерть пациента не вызывает особых чувств- профдеформация. ..
Но случаются моменты, когда ты четко осознаешь, что это не просто твой пациент, а чей то родной, любимый и любящий человек...
Отделение онкогематологии, блок с изоляторами для больных с острыми лейкозами.
Ночную медсестру сменила, сижу на сестренском посту, ночь спокойно прошла, никто по скорой не поступил, никто не умер и в ОРИТ никого не переводили- значит, все хорошо.
Только больной Иванов какой то беспокойный, дважды подходил , спрашивал палатного врача.
Спрашиваю:" Вам плохо? Болит что то? Может, дежурного врача позвать?"
Отказывается, мне, говорит, палатный нужен, по личному вопросу...
Ну, по личному, так по личному, отпроситься домой, наверно, хочет. И так уж всех более менее стабильных пациентов домой отпустили, праздники с семьей провести. Иванова не отпустили, только только последнюю "химию" прокапали, лейкоциты почти по нулям, ему не то что домой ехать, ему в общий коридор то выходить нежелательно.
Пришла Ирина Николаевна, палатный врач. Я ей про Иванова сказала, беспокойный, мол, Вас спрашивал. Решили обход с него начать.
Все стандартно- как самочувствие? Жалобы есть?
-Жалоб нет. У меня просьба...
- Слушаю Вас
- Я отпроситься хотел... Домой...
- Иванов, ну что Вы как маленький, я ведь Вам объясняла, Вы после "химии," анализы у Вас плохие..
- Мне очень надо...У меня жена умирает... инсульт... попрощаться...
Страшно, когда взрослый мужчина плачет...
Вещи не стал собирать, все равно возвращаться.
Такси вызвали. Расписку взяли, без этого уж никак...

237

Недоверчивый пациент

"Забирая для приема мед.карты из регистратуры, взгляд зацепился за что-то нетипичное и новое, и да, в отделении стеллажа для "умерших", которое обычно пустовало, лежала одна толстая карта с перечеркнутым титульником с пометкой ОНКО и вынесенным диагнозом. Пожав про себя плечами и пожелав простое соболезнование, я двинул во временно выделенный в мое распоряжение кабинет, выходя из регистратуры меня снова чуть притормозило, фамилия на карте показалась смутно знакомой, и точно, это был ОН - скандальный, нудный и злое*учий пациент, живущий из серии "я болен, мне все должны, других больных нет, это миф, есть только я". До начала приема было ещё 18 минут, и оставив карты в своей ячейке, я прямо в регистратуре решил пролистать его карту.
Одних только данных томографов, анализов, выписок, снимков килограмма на полтора и почти в самом конце "вердикт": специфическая терапия не показана, рекомендована симптоматическая терапия... по сути приговор, человек умирал и лекарства лишь слегка облегчили бы его страдания. Я отчётливо вспомнил как увидел его в первый раз, тогда у нас был онколог, нам был вверен в пользование один кабинет на двоих, я в первую смену, онколог во вторую, мы пересекались буквально на пол часа в конце моего рабочего дня и как раз в один такой промежуток времени увидели его (пациента).
В кабинет он зашёл уже с наездом, записывал нас на диктофон, отказывался подписывать соглашение на осмотр, мед.вмешательство и прочее (хотя это по сути формальность, но очень важная для дальнейшего обследования деталь), не хотел обследоваться, отказывался от направлений, буйствовал, вел себя крайне неадекватно. Профилактическая флюшка показала какие-то смутно непонятные изменения, рентгенолог - врач ответственный и опытный, отправил к онкологу, попросил консультацию пульмонолога и КТ лёгких. Все это человек проходил чуть больше чем пол года, потому что не хотел признавать серьезность положения, отрицал диагнозы, не выполнял предписаний. Основной ответ: "у меня не может быть онкологии, я ЭТИМ не занимаюсь"... чем конкретно ЭТИМ лично мне выяснить не удалось. Следующая запись была через год от первой встречи, стоял уже более серьезный диагноз, но в лёгкой степени, у человека шанс ещё был, но далее шло пол кг "отказной" бумаги, человек упорно не хотел лечиться, не соглашался ни на радикальные меры, ни на медикаментозную терапию, следующая запись совсем недавно диагноз-приговор, но "отказных" бумаг больше не было, как и не было специфической терапии, от этой записи до констатации смерти прошло 3 месяца.
Человек сам свершил свою судьбу.
Когда я пролистав карту, положил ее на место, вошла заведующая, забрала ее со словами: "помер идиот, а мне теперь кило бумаги в министерство писать, и оправдываться почему мы его вишнёвым тортом не накормили, имбирным чаем не напоили и за ручку везде не отвели......"
п.с. материал взят из переписки с другом, скопирован с его позволения.п.п.с. тэг [моё] - т.к. паблик создан для публикации рассказов друга.

616

Гонец принес дурную весть,не ждет радушного приёма.

Привет всем подписчикам, которым искренне желаю только хороших новостей.Для тех, кто читает мои опусы впервые, напоминаю: всё написано после употребления мускатных орехов по синей лавочке и ничего общего с реальностью не имеет.
Радиолог и онколог - это две такие врачебные специальности, в которых особенно часто приходится приносить людям плохие новости. Что у них не просто родинка. Не просто бронхит. Что все их планы теперь в корне переменится и распорядок жизни будет отныне диктовать химиотерапия. Это трудная и неблагодарная задача. Меня этому учили - в университете у нас был специальный цикл семинаров "Плохие новости - как сообщить о них пациенту". И такое обучение не мелочь, не очередная прихоть учебных администраторов, а необходимость, вынесеннная из горького опыта: многие ведь слышали о случаях, когда человек решал покончить с собой, как только узнавал, что у него рак. И всё-таки привыкнуть к этому невозможно: вот человек сидит перед тобой, ещё ничего не знает, но через несколько секунд именно тебе нужно огласить его приговор. И именно тебя он запомнит навсегда, как того, кто разделил его жизнь на "до" и "после". В этом одна из причин, почему так много людей с благодарностью и теплотой отзываются об акушерах, но редко кому придёт в голову обнять своего онколога, а тем более радиолога. Неудивительно, что большинство коллег, всеми силами стараются откреститься от этой тяжёлой обязанности, например, после обследования говорят: "Мы вышлем заключение вашему врачу, вы всё обсудите с ним". Cтараюсь так не поступать, потому что человеку часто бывает легче, если сразу внесёшь ясность. Bместо того, чтобы он снова не спал ночами и мучился неизвестностью. Потому что не знаешь, кто там лечащий врач и есть ли у этого врача время, скиллы и желание на то, чтобы аккуратно передать плохую новость. В-общем, я это делаю. Приношу. Очень. Плохую. Новость.
Люди реагируют по-разному. Многих из них невозможно забыть. Три года назад я говорила с одним очень старым человеком. Его лицо было одним сплошным рубцом после нескольких операций, он почти не мог видеть. Я рассказала ему о его болезни. А он рассказал мне, что написал книгу, всю от руки и практически на ощупь, крупными буквами маркером. На это ушло 8 лет и он заполнил 14 банановых коробок своими рукописями. Он никому об этом не говорил, но внучка, наводившая порядок на чердаке, случайно нашла это добро - и, нет, не сдала в макулатуру, а заинтересовалась, перепечатала всё до последнего слова, стараясь вносить как можно меньше правок. И за свой счёт они издали эту книгу, вышло более 500 страниц, продаётся на амазоне. Я прочла её за одну ночь, оторваться было невозможно. Это байопик, у человека была офигенно яркая и насыщенная жизнь. Он живёт сейчас в специальном доме престарелых, потому что ему нужен специальный уход, как почти слепому и онкологическому пациенту. Сам придумал себе работу - он устроил приватную телефонную линию доверия, куда любой желающий может позвонить и выговориться. Глаза не видят, но голова варит - дай бог каждому. А сегодня я получила от него письмо о том, что недавно он закончил свой второй роман и уже работает над третьим. Ему исполнился 91 год. И это - лучшая новость, которую я получила на этой неделе.

Гонец принес дурную весть,не ждет радушного  приёма. Врачи, Рак, Реальная история из жизни, Тру стори, Пациенты, Медицина, Secret Squirrel
2499

Отряд самоубийц

Я работаю в медицинской сфере (не медик) уже несколько лет. Часто по работе общаюсь с медсестрами и врачами. И вот накопилась своя подборка историй о медленных, но упорных пациентах-"самоубийцах".

Место действия - онкологический диспансер.

1. Еда, я люблю тебя

У немолодой пациентки операбельный рак легких. За несколько дней до операции легла в диспансер. У женщины был повышен сахар, но при этом она за раз уничтожала 4-5 бананов.

Ей медсестры и врачи говорили: ты что творишь, нельзя это есть. Диету ей назначили строгую (какой-то там стол, не помню). Так она просто не ела в столовой, а ходила в буфет за булками, шоколадками и бананами.

Приходила в столовую, спрашивала, что сегодня дают. И громко потом объявляла на все помещение, что такое "дерьмо"

она не ест, и гордо удалялась. К слову, в нашем диспансере еда вполне приличная.

Ее основной аргумент был такой: "я всю жизнь это ем, и сахар всегда нормальный был, значит, это не из-за еды".

Ей анестезиолог перед операцией сказал ходить по лестнице, чтобы сердце и легкие тренировались (собственно, ВСЕ пациенты ходят по лестнице).

А она заставляла медсестер ее на грузовом лифте (который для каталок) катать в буфет и обратно.

Дальнейшая судьба этой пациентки, к сожалению, не известна. Но вполне прогнозируема.

2. Загар - это красиво

После успешного лечения (отрезания нездоровых органов) в онкодиспансерах всегда дают рекомендации,

следуя которым, человек может с большой долей вероятности обезопасить себя от рецидива.

В числе всего прочего, не следует баловаться загаром, ибо это может спровоцировать рост раковых клеток.

Итак, дано: 20-летняя мадам после хирургического лечения рака груди (успешного (!!) лечения на самых первых стадия развития заболевания) решила вместе со своей мамой, что надо отпраздновать победу над болезнью. Как отпраздновать? Конечно же, взяв кредит, рванули на моря. И там позагорали вдоволь.

Итог: через 2 года летальный исход после безуспешного лечения метастаз.

Мораль? Ее нет.

539

Записки больного онкологией, пост в серии последний. Как я победил болезнь

Доброго времени суток.
Я все еще Никитка и мне уже 26.

Буквально вчера я узнал результаты своего ПЭТ/КТ исследования и они оказались прекрасными, ибо ничего у меня не нашли и я уже вроде как вылечился.
Я писал тут небольшую серию постов о своей болезни, как все начиналось как меня лечили, что делали. Прочел много слов поддержки, ответил по-моему всем у кого были вопросы, пытался поддерживать тех, у кого были похожие проблемы. В общем большое всем спасибо за поддержку и теплые слова.
А я пока что соберусь с мыслями(до сих пор не верю что этот этап в соей жизни завершился), и буду думать как жить дальше и в каком направлении развиваться. Возможно сменю работы и личную жизнь как-нибудь попробую устроить.

Была(да и сейчас есть мысль) создать канал ты ютубе для рассказа о этой не очень хорошей болезни и как с ней борются, только не уверен - стоит ли, надеюсь на ваше мнение.

Ну и как оно все было пожалуй тоже кратко стоит вспомнить:
В декабре 2016 воспалились шейные лимфоузлы - терапевт сказала - замотай шею шарфиком и все пройдет, не прошло.
в конце января 2017 заложило глотку, пошел по врачам, МРТ показало опухоль 33*44*52мм в носоглотке, положили в онкологию.
В феврале операция для биопсии лимфоузлов и диагноз - лимфоэпителиома(рак носоглотки), вторая стадия.
Далее первый курс химио-лучевой терапии(25 облучений, 3 химии). Далось все не просто, не мог есть более месяца, похудел до 52 кг при росте в 195, выпали обильные ожоги языка, глотки, постоянная сухость во рту и шум в голове(до сих пор, кстати не прошел).
Потом небольшой перерыв, консультация в Боровлянах, что в Минске, резолюция - "Носоглотка не оперируется", МРЭК, вторая рабочая группа инвалидности на год.
Летом второй курс химио-лучевой терапии(12 облучений и 1 химия), который прошел проще, ну и я уже знал как уменьшить негативные последствия от всех процедур.
Потом еще перерыв, КТ, курс поддерживающей химии(2 вливания), на этот раз препарат был сильным и я после с неделю ходить почти не мог, ну и волосы ушли(но потом вернулись), тошнило знатно, в общем - стандартный набор.
Потом вышел на работу, периодически ездил показаться врачу, и вот в январе уже 2018 сделал ПЭТ и оно показало, что я вроде бы и здоров.

в итоге выражаю благодарность всем кто меня лечил, поддерживал и просто был рядом.

Спасибо за чтение результатов моих приступов графомании, берегите себя, своих близких и не болейте:)

174

Воспоминания больного онкологией. Пост № 8. Лучи добра

Здравствуйте, 861 человек!

Я думала уже, что рассказала об онкологии все, что знала, но осталась одна часть повествования. Лучевая терапия.

Немного матчасти. Лучевая назначается не всем и не всегда. Она зависит от изначального размера опухоли, от того, какой это тип онкологии, и так далее и тому подобное. Мне с моими 16 на 12 см можно было и не мечтать обойтись без нее. Так что через месяц после окончания химиотерапии я бодренько (как только может человек, который еще недавно с трудом доходил до туалета) чесала через зимний лес к центру лучевой терапии и радиохирургии. Ох уж этот север Петербурга, который я видела уже в кошмарах со всеми электричками, Просветами и маршруткой 259 от Озерков.

В целом, я могу отметить, что это был самый высокотехнологичный и приятный этап лечения. Сам центр работает в основном на коммерческой основе, но мне повезло попасть по ОМС (еее, питерская прописка one love). Так-то облучение на супер-пупер-новейшем аппарате с фиксацией пациента и синхронизацией с дыханием обходится в 310 тысяч. На самом деле, лучевая терапия, доступная в обычных клиниках, тоже эффективна и хороша, но у меня оставался большой мертвый кусок опухоли размером 8 на 7 см (часть которого я до сих пор ношу в себе), поэтому врачи решили задействовать самое передовое оборудование, которое позволяет точнейшим образом облучать только нужные ткани, не задевая сердце и легкие. Ну, задевая, конечно, но несильно. Называется оно конформной лучевой терапией.

Первый этап подготовки к облучению после нанесения разметки на тело - это создание слепка с верхней части туловища и печать 3D-маски на него. Выглядит это как-то так.

Воспоминания больного онкологией. Пост № 8. Лучи добра Онкология, Пациенты, Лучевая терапия, Моё, Длиннопост, Рак

Это нужно для того, чтобы нервный пациент не елозил во время процедуры и ничего там не сбивал и не облучался там, где не надо. Минус этой штуки - она безумно давит на голову. Первые разы мне было так больно, что я практически не могла терпеть давление. А так процедура довольно интересна по ощущениям. Лежишь себе, над тобой ездит аппаратура и жужжит, а медперсонал просит всякое. Разное. Типа "А подышите грудью. А теперь животом. А теперь где-то между грудью и животом".

Самочувствие у меня практически не ухудшалось, показатели крови не падали. Обожгло горло, конечно, поэтому куриные крем-супчики в Теремке стали моим обязательным рационом. Ну и на коже тоже были ожоги. Однако в целом все было вполне переносимо, а главное, мне очень нравилась моя врач-радиолог. Она была первым человеком, которая произнесла долгожданное слово "ремиссия", которого я ждала больше, чем влюбленная дева жаждет пылких признаний в любви от юноши на Бентли.

Что происходит после того, как последняя процедура проведена, все таблетки подъедены в прямом смысле слова, и марки тоже уже наклеены? Я восстановилась после 4-5 месяцев отдыха дома и лежания на кровати, благо, мне не нужно было возвращаться на работу, только продолжать учебу в универе. Первый год каждые три месяца нужно проходить КТ всего тела и сдавать анализы крови, чтобы отловить ранний рецидив на подлете. Затем контроли проходят все реже и реже, и из памяти начинает стираться болезнь. Я вот пишу все это и думаю, откуда я это вообще знаю? Удивительное чувство. Сейчас моей ремиссии 1,8 годика, она еще совсем маленькая, но уже крепенькая и меня радует. Волосы отросли ниже плеч, из побочек осталась только тахикардия и некоторая периодическая депрессивность. Впрочем, может быть, это моя природная лень, но это не точно.

А еще я снова вернулась в НИИ онкологии, туда, где провела самые странные 6 месяцев в моей жизни. Только на этот раз я прохожу мимо главного корпуса и сразу сворачиваю в лабораторный, где меня ждут мыши и спектрометр. Внезапно у нашей лаборатории появился совместный проект с НИИ, и я поняла, что не могла мечтать о большем. Мне нравится думать, что когда-то эти исследования помогут хотя бы одному больному чуть меньше страдать от такого проклятия, как онкология.

Воспоминания больного онкологией. Пост № 8. Лучи добра Онкология, Пациенты, Лучевая терапия, Моё, Длиннопост, Рак

На этом посты про лечение заканчиваются :) Спасибо всем заинтересовавшимся. Если это кому-то в чем-то помогло - значит, все не зря. Дальше по горячим следам моего возмущения и ненависти буду, скорее всего, рассказывать о моей учебе во Франции, так что stay tuned :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: