Занимательная математика

Вспомнилось тут...Выхожу на работе в курилку, там уже сидят двое девчонок-коллег и активно обсуждают, как я понял, покупку дачного участка одной из них. Диалог:
-Участок предлагают. Кажется, 10 соток. Только не могу представить сколько это.
-Хи-хи, ну ты даешь...100 на 100 это!
У меня начинает дергаться глаз, но сижу и молча слушаю далее:
-Сто на сто?Ну это много?Большой, да?
-Ну представь: квадрат такой, сто шагов в длину и сто - в ширину.
У меня из одного глаза начинает бежать слезинка. Но по-прежнему молчу.
-Сто шагоооов. Ого, че-то сильно много...Ой, подожди, я вспомнила: он не 10, а 8 соток!
-А, ну если 8, значит 80 на 80!
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё отпуск, котюнь, не обижайся. 

По  первому: сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.  По 1.5: была не права. Всё остальное - демагогия :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с хрена ли там сложноподчиненное? Посмотрел на лампочку и увидел озарение?Учи матчасть!

Автор поста оценил этот комментарий

а я тоже в сотках не понимаю- слыхал о такой мере, но скока это и чего это сотая часть-хз..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сотка - сто квадратных метров. Из названия даже следует=) По-другому - ар. Но это редко употребляют. А вот гектар - 100 соток - наоборот, повсеместно используется при оценке площади.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

из комментариев и из поста я вижу, что много людей, без гугла не могут умножить 10 на 10 и 100 на 100. так то блондинка то права была, пока с 80 не лохонулась.от чего глаз дёргался я не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 на 100 - это уже гектар целый, а никак не 10 соток. Вот почему=)

Автор поста оценил этот комментарий

Это еще доказать надо=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты человек, который умеет ответить за свои слова, то, наверняка, сможешь мне объяснить почему я на их уровне. Хотя, конечно, я прекрасно понимаю, что, скорее всего, ты просто очередное интернет-трепло, бросающее говно на вентилятор...Увы-увы...

Автор поста оценил этот комментарий

"Только не могу представить сколько это." - не хватает запятой, это первое.

Что касается фразы "сто шагов в длину и сто - в ширину", я не знаю ни одного правила, которое можно было бы применить к этому тире. Предлагаю считать, что это - первое с половиной, пока не доказано обратное. 

Второе: во фразе "А, ну если 8, значит 80 на 80!" не хватает какого-то знака (запятой или тире). 

Третье: конструкция "двое девчонок-коллег" и "двое коллег-девчонок" неграмотна и в том, и в другом случае. В первом ошибка - "двое девчонок", во втором "коллег-девчонок" (очевидно, что приложение здесь - "коллег", поскольку рассказ, судя по тегу "блондинки", о том, что "девочки - такие девочки", а не о том, какое дно твои коллеги).

Четвертое и основное: пробелы после знаков препинания! Текст ужасно неряшливый. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, по-прежнему ни на одну мою ошибку у тебя пруфа нет. И нормальный и адекватный человек уже должен, в таком случае, извиниться за безосновательные обвинения и признать свою неправоту. Я зря надеюсь, что ты нормальный и адекватный человек?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, да ты просто выставил тупую историю на обозрение, в надежде что все бросятся тоже насмехаться и обсирать этих девушек, только потому что ты блин в чем-то типа превзошел их. Какие тут аргументы? Ну понаставили тебе тут плюсиков, ну пара человек простебали и тебя, ибо и ты тупишь в чем-то, это в принципе для человека естественно. Вот и все, чего так усираться-то на сотню комментов, расслабься, чувак, попей водички.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не пятнадцатилетняя девочка, чтобы доказывать на пикабушечке, что я кого-то там превзошел. Хочешь честно? Меня сильно зацепило, что меня в незнании русского языка обвиняют безосновательно. Для меня это, если угодно, больной мозоль. Поэтому так сильно беснуюсь и требую пруфа на обвинения. А остальное - плевать я хотел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что я Вам такого сделал, что вы всеми правдами, и, самое стыдное, неправдами, пытаетесь обвинить меня в том, чего на самом деле нет?

Ты обвинил в девушек, сам на их уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще доказать надо=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"квадратная сажень", звучит )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все-равно лучше, чем акр и фут=)

Автор поста оценил этот комментарий

ТС не насмехается над пробелами в знаниях девушек из рассказа. ТС выложил историю о "воинственной тупости". Это "две большие разницы". Ох, как я не люблю таких людей, которые готовы ввести в заблуждение человека своей некомпетентностью вместо того, что бы честно признаться: "я не знаю". А не тешить свое ЧСВ изображая эксперта...

ТС, кажется, тут никого русскому языку не учил, если я не ошибаюсь. И я не учу, т.к. прекрасно знаю, что он у меня хромает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрый комментарий!А то я,было, уже разочаровался в людях. Добра тебе, дружище!

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, у тебя плохо со зрением. Вроде и транслитом, но по-русски написано: троешниг -)

Не стоит путать чужие ники со своей успеваемостью в школе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что, @troeshnig,  ты мне про ошибки-то мои расскажешь? Или что, обвинил человека, а по делу-то и нечего сказать? Жалкий ты, стыдоба, ей-Богу!

Автор поста оценил этот комментарий

где вы такие стопы видели? И что такого в этом посте я не понимаю. Дело только в размере шага?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=) Самому интересно стало сейчас какова же длина стопы. Замерял только что. Итак, моя стопа 43 размера имеет длину 28 см.=)

Автор поста оценил этот комментарий

Значит у меня дача 6 квадратных шагов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 шага в длину и 2 - в ширину? Это уже не дача, а грядка=)

Автор поста оценил этот комментарий

А как считать-то?) Откуда? От пятки до пальцев, от пальцев до пятки, от пятки до пятки или от пальцев до пальцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу недавно тема была, позволяющая произвести альтернативный подсчет xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

-Сто шагоооов. Ого, че-то сильно много...Ой, подожди, я вспомнила: он не 10, а 8 соток!

-А, ну если 8, значит 80 на 80!


У людей шаги разные, если допустим шаг равен примерно 35 см, то получается:

0,35 см * 80 шагов = 28 метров

28 метров * 28 метров = 784 кв.м, почти 8 соток. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 35 см - слишком уж маленький шаг. Одна только длина стопы около 30 см будет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Своеобразный подход к подсчету, конечно :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас хохотал еще сильнее, чем тогда, выйдя из курилки=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Только не могу представить сколько это." - не хватает запятой, это первое.

Что касается фразы "сто шагов в длину и сто - в ширину", я не знаю ни одного правила, которое можно было бы применить к этому тире. Предлагаю считать, что это - первое с половиной, пока не доказано обратное. 

Второе: во фразе "А, ну если 8, значит 80 на 80!" не хватает какого-то знака (запятой или тире). 

Третье: конструкция "двое девчонок-коллег" и "двое коллег-девчонок" неграмотна и в том, и в другом случае. В первом ошибка - "двое девчонок", во втором "коллег-девчонок" (очевидно, что приложение здесь - "коллег", поскольку рассказ, судя по тегу "блондинки", о том, что "девочки - такие девочки", а не о том, какое дно твои коллеги).

Четвертое и основное: пробелы после знаков препинания! Текст ужасно неряшливый. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мне кто-нибудь объективно докажет мои ошибки? Или вы только обвинять горазды безосновательно? Или что, нет аргументов в споре - хотя бы минус поставлю? Странные вы какие-то. Взялись показать знание языка - показывайте.

Автор поста оценил этот комментарий
мне пох на запятые

Вся суть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть чего?Мне за все время аргументированно смогли только на одно пропущенное тире указать. Все только умничать горазды, а на деле - сами двух слов связать не могут. Только минусики тыкают, компенсируя отсутствие аргументов. Хотя, кому я...Сам же сейчас также сольешься наверняка...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Только не могу представить сколько это." - не хватает запятой, это первое.

Что касается фразы "сто шагов в длину и сто - в ширину", я не знаю ни одного правила, которое можно было бы применить к этому тире. Предлагаю считать, что это - первое с половиной, пока не доказано обратное. 

Второе: во фразе "А, ну если 8, значит 80 на 80!" не хватает какого-то знака (запятой или тире). 

Третье: конструкция "двое девчонок-коллег" и "двое коллег-девчонок" неграмотна и в том, и в другом случае. В первом ошибка - "двое девчонок", во втором "коллег-девчонок" (очевидно, что приложение здесь - "коллег", поскольку рассказ, судя по тегу "блондинки", о том, что "девочки - такие девочки", а не о том, какое дно твои коллеги).

Четвертое и основное: пробелы после знаков препинания! Текст ужасно неряшливый. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первого: если утверждаете, что я упустил запятую - укажите где и по какому правилу. Там нет ошибки. Считаете иначе - доказательства в студию.

Что касается "сто шагов в длину и сто - в ширину". Очевидно, что во втором случае я пропустил слово "шагов". Соответственно, на месте пропуска ставится тире.

Второе:согласен, упустил тире.

Третье:здесь момент очень спорный. Настолько спорный, что правила русского языка позволяют мне, как автору, списать эту неопределенность на авторский стиль.

Четвертое и основное: во-первых, пробелы после знаков препинания у меня стоят. Но, если честно, к правилам русского языка отношение они имеют весьма далекое.

И, пользуясь случаем, что я Вам такого сделал, что вы всеми правдами, и, самое стыдное, неправдами, пытаетесь обвинить меня в том, чего на самом деле нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Невелика разница между грамматикой и арифметикой. Мои "5 копеек" не к издевке над тобой, а к тому, что смысл насмехаться над человеком, если сам не совершенен? Тебе вот похуй на запятые, а этим девушкам на сотки и гектары. Я так себе и в том, и в том. Гугл поможет нам всем, аминь. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как-раз таки если мне пох на запятые - я и не лезу умничать и других учить. А тут - коллега сама не знает, но активно лезет учить и еще и посмеивается. А ты уже за уши тянешь, если считаешь незнание таблицы умножения за "ничего страшного, на себя посмотри". Поколение "гугл поможет", блин...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да люди, которые самоутверждаются (в жизни вообще и на пикабушечке в частности) за счет может и не очень умных, но в целом безобидных людей, как правило, и сами не блещут. 


Надо иметь специфическое устройство личности, чтобы обычная тупость обычных людей в том или ином вопросе приводила человека в такой щенячий восторг, что он спешил бы поделиться этой поистине удивительной историей с публикой. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, в большой растерянности...Вы оправдываете незнание элементарной математики пятого класса. Мои взгляды, возможно, устарели, но я искренне считаю, что стыдно не знать таких элементарных вещей. С другой стороны, тщательно выискиваются мои возможные и невозможные ошибки в написании. Какие-то двойные стандарты, не находите? Вы ж только что безграмотность оправдывали, чего тогда к запятым придираться?

Дальше. Пользуясь вашим же выражением, надо иметь специфическое устройство личности, чтобы верить, что поделиться "этой поистине удивительной историей" отождествляется с самоутверждением. Да и, честно говоря, вы и сами не лучше меня, в таком случае, если спешите вставить свои 5 копеек, попутно обвинив незнакомого человека в том, что он "и сам не блещет" и пытается самоутвердиться за счет принижения других. 

Ну и,знаете, не могу не вспомнить фразу из одного из любимых фильмов:"Самое дорогое на свете — глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить." 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что нашел опечатку, хоть не безнадежен)

Однако, это не отменяет факта, что глупо смеяться над блондинками, которые тупо не разбираются в таких вопросах, при том, что сам далеко не идеален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а мне, значит, на опечатку сослаться нельзя, да? Ой, опечатался, не "двое девчонок-коллег", а "двое коллег-девчонок". Числительное "двое" оставляю принципиально. Будет меня еще какой-то троечник русскому языку учить...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запятые ты пропустил, друже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато может у них нет проблем с русским и они никогда не напишут "ДВОЕ девченок"
Про другие ошибки даже молчу. Кругом неграмотные смеются над другими неграмотными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо молчать за другие ошибки!Я трепещу в ожидании!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато может у них нет проблем с русским и они никогда не напишут "ДВОЕ девченок"
Про другие ошибки даже молчу. Кругом неграмотные смеются над другими неграмотными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может и нет проблем, может и не напишут "двое девчЕнок". Бревно, бревно, где оно?!?!Аааа, в глазу, фффух....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Сто шагоооов. Ого, че-то сильно много...Ой, подожди, я вспомнила: он не 10, а 8 соток!

-А, ну если 8, значит 80 на 80!


У людей шаги разные, если допустим шаг равен примерно 35 см, то получается:

0,35 см * 80 шагов = 28 метров

28 метров * 28 метров = 784 кв.м, почти 8 соток. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марин, ты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

где вы такие стопы видели? И что такого в этом посте я не понимаю. Дело только в размере шага?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дело не только в размере шагов. Плакал, потому что у двух коллег с высшим образованием 100 помноженное на 100 в результате дает 1000, а при умножении 80 на 80 получают 800. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Больной мозоль" Т_Т
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я по старинке=) Раньше слово  "мозоль" мужского рода было, теперь - поменяли.

Автор поста оценил этот комментарий

Для блондинок краткий ликбез:


8 соток это 800м^2, 10 - 10000м^2.


8 соток могут быть любым прямоугольником, две смежные стороны которого в метрах при умножении друг на друга дадут число 800


20 на 40


10 на 80


160 на 5


и так далее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю:10 соток - это 1000 кв.м.

показать ответы