Зама (Zama)

Зама
Это королевская особа в молдавской кухне. Суп - лапша на курином бульоне, но непохоже ни на один из подобных супов из-за двух особенностей.

Готовится на бульоне из целой домашней курицы, бульон на финише должен быть с жиринкой, желтоватый и прозрачный без вкраплений. Отваривается вместе с морковью, луком, чесноком и корнем петрушки. Мясо разделывается на волокна, или подаётся рубленым прямо с косточкой, для тех кто любит посмаковать. Иногда на финише приготовления вливается тонкой струйкой куриное яйцо.
Особенностью является добавление ржаного или отрубного кваса, который в Молдавии называется "Борш" он не газированный на вкус кислый, можно заменить на сок лимона. И приправа леуштян, в России практически не используется в кулинарии, называется любисток, можно заменить на сельдерей. Эти последние два ингредиента делают обычный куриный суп лапшу, особенным и пряным. Наверное нет ни одного дома в Молдавии, где нет своего секретного приготовления Замы. Заму едят в любое время года. Говорят, что очень помогает с похмелья, но это только тем кто ест и запивает, а не пьёт и закусывает.
Хорошего Вам дня!

Зама (Zama) Суп, Обед, Мужская кулинария, Закуска

Лига Поваров

599 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: