Заключение
Ну и еще немножко штрихов к тем веселым дням визита кораблей США в Североморск 1992 г. в частности - последний день. По главной улице (ул. Сафонова) идет неспешной походкой здоровенный негр, рожа страдальческая. С двух сторон у него под мышками повисли двое белых небольшого роста, как могут ножками семенят. У одного в свободной руке бутылка водки, к которой он регулярно прикладывается, у другого бутылка пива с аналогичными действиями. Оба в дымину, орут что то на своей мове и пытаются или плясать или хотя бы вырваться. всем ужасно весело, кроме негра конечно. И чуть не забыл - форма на всех - пикантная смесь русской с американской, кто что наменял.
Вообще всеобщий чейнч был фишкой тех дней. Порой издали даже не узнаешь сразу кто там навстречу идет - наш или нет.
В последний вечер решили мы с корешем посидеть в кафешке недалеко от причала. Только заказали, освоились, как в кабак стали групками подходить америкосы. Поначалу как то все порознь, но после двух трех рюмок вдруг получилось всеобщее веселье со сдвиганием , столов и горками наших рублей в тарелках. Как мы поняли - всем янкесам перед сходом на берег в первый день наменяли нашу "валюту", а так как покупать в закрытом городе почти что нечего - денег наших у них осталось еще довольно много. Ну и увидев кафешку на берегу возле причала мысль у большинства была одна - а на хрена мне на Техасчине ихние фантики. Короче застолье удалось. Тут тебе и песни и танцы и армреслинг и опять же обмен всем чем можно и что осталось. Хорошо посидели, а главное в конце уже прекрасно понимали друг друга без всяких толмачей. Кончилось все по русски. Америкосов ихнее МИЛИТАРИ ПОЛИС забрало на коробки, а русских наша МЕНТОВКА отвезла в КПЗ. И просидели мы до тех пор как отчалили наши на тот момент еще друзья. Хорошо что не предъявили ничего, отпустили и все.
Ну вот как то так. Если вспомню что - еще напишу.