Saponchiko1965

На Пикабу
174 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 9 постов 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
4

Здоровье

Все что я писал до сих пор - неважно.

Просто наболело и вот пишу. Со мной можно сколько угодно не соглашаться, или там говорить что свехнулся мол. Но вот послушайте мысли вслух.

У меня трое детей. Старший славо богу здоров. Средний - 18 лет, болен диабетом 1 типа с пяти лет. Кто знает тот в теме, жизнь на нервах и постоянный контроль самого себя. Младший - 6 лет болен астмой. Тоже постоянный контроль, уколы и т.д.

А теперь как говорят знатоки - вопрос. Точнее крик души. Во время моей молодости было очень мало таких болезней. В начале 90-х уже больше. В начале 2000-х постоянно случались ( я смотрел статистику хотя бы по диабету). А теперь почти каждый третий ребенок не может пройти простейший тест по физкультуре. И я не знаю что дальше будет. По моему мнению идет общий срыв иммунитета наших детей. Сами подумайте что мы едим, пьем, где живем и т.д.

Я не призываю к каким то акциям или демонстрациям. Просто  хочется чтобы кто то задумался.

6

Армейское

Прочитал несколько постов об армейской жизни т решил добавить немного своего.

Служил я в середине 80-х в Германии. А попал туда так. Привезли нас из сборных пунктов под питер на карантин в какую то часть, много, человек 300. Спали 3 дня в спортзале на матах плотненько так боком, что поворачиваться приходилось всей шеренгой одновременно, не шучу. А потом ночью вывели нас уже в форме на плац, построили. Вышел седой полковник ( прожектора с четырех сторон) встал посредине строя, махнул рукой - мы направо другие налево. Потом уже сказали что другая группа в Афган полетела.

В армии служил водителем в автобате. Где то в конце года службы отправили нас 3-х человек в командировку на полигон на самосвалах КАМАЗ. Приехали вечером, поужинали и думали поспать уже. Но нет, работать надо. Обнаружилась на полигоне яма метров 15 диаметра. Да на самом видном месте где завтра какой то пупок будет учения смотреть. Накануне в ней танк почти утонул, еле выдернули. Короче к утру засыпать. Всю ночь щебень возили с ж/д платформы, спать хотелось - сил нет. Меня наш прапор полночи кулакам в бок пихал и разговорами отвлекал. Вообще тема сна первый год - самая памятная. Однажды заснул в карауле на посту прямо на ходу и со всей силы башкой в забор влепился. Хорошо в касках стояли. Жуть, мечусь, автомат выставил ничего не соображаю. Хорошо патрона в патроннике не было, точняк очередь бы зарядил куда нибудь. Ну продолжим про полигон. После этого дали нам отдохнуть. Спали с утра и до следующего утра с перерывом на обед. Сначала в столовую пошли, но там мрак. Кормят какой то бурдой, ложку берешь в руку - она выскакивает, прям склизкая. Хорошо что с нами был наш начпродсклада ( который меня пол ночи будил), мужик знающий, набрал с собой сухпаев, не остались голодными. А потом уже на свои питались. Там система налажена была - немцам бензин продавали. Однажды где то через неделю поехали с корешем торговать, вечером уже. Ну продали все как положено, и решили в "гаштет" заехать, это ихнее кафе так называется. А там как в байке - водки взяли по рюмке выпили и собрались сваливать, не дай бог офицера какого нибудь принесет. И тут какой то местный говорит типа покажите как вы русские водку пьете. Я говорит налью стакан пивной (они у них 0,35), а ты сможешь залпом? И так с хитринкой лыбится. Ну кореш мой был 1,90 рост и в плечах так немаленько говорит а давай. Ну тут все зашевелились, корешу налили чуть не с горкой. Выпил спокойно, яблоком зажевал. Эти даже зааплодировали и дали нам еще с собой ихнего шнапса. тоже 0,35 и 32 градуса как сейчас помню. Ну я за руль и полетели оттуда. Ну пока все, может еще что потом напишу

Показать полностью
13

Работа

Решил еще из жизни накропать намного.яук такой типа шмякя

Итак начало 2000-х, устроился я в электромонтажную фирму в Москве. Ну работаем там все помаленьку движется. В один из дней ставят нам задачу:  подняться на предпоследний этаж объекта ( метров примерно 40) и передвинуть кран-балку. Там вентиляционщики должны короб монтировать и она типа им мешает. Электропитания нет и двигать её надо вручную по направляющим (типа рельсы). Ну пошли мы вверх. Нас человек 6  кран-балка не маленькая. Поднялись значит отдышались  и предложение - сразу её подвинуть, или покурить сперва. Решили подвинуть сначала, а уж потом покурить часа 2 спокойно, кто нас здесь наверху искать то будет. Сказано - сделано, отодвинули мы её толпой и сидим расслабляемся. И тут самое интересное. Слышим с последнего этажа какой то шум и тело вниз летит. И надо же так - аккурат на кран-балку падает. Метр вправо, метр влево и еще метров 40 свободного падения . А тут попался прямо к нам. Звук такой типа "шмяк", тело вскакивает глаза бешеные И оказывается это "талиб" (тогда всех азиатов у нас так звали).  В общем воет что то по своему и вниз по лестнице - хрен бы его кто догнал.Мы конечно охренели маленько, а потом кто то говорит так спокойненько "А если бы мы сначала курить сели, а уж потом надумали эту ДУРУ двигать?" И тут всех проняло - мы ведь только что человека спасли. Ну вот как то так

3

Североморск, визит США

Вспомнил еще один случай из легендарного визита кораблей США в Североморск в 1992г.

Кореш у меня тогда работал в Доме Офицеров, где все веселье основное по вечерам было. А у нас там был закуток свой типа каморка почти на чердаке. И вот заходим мы в кафе при ДОФе и замечаем знакомую одну. Идет она по залу, все столы заняты ( тут и негры и просто америкосы и наши) и в руках у нее бутылка шампанского. Ну тут разговор типа что случилось. Говорит выпить решила перед дискотекой но знакомых невидно и сесть негде. Ну пошли типа к нам. Поднялись, опрокинули по стаканчику ( у нас свое было), и пойду я говорит потанцую. Ну мы продолжаем свои дела ( смотрели какой то фильм по видику, модно было в то время), пивко пьем. И тут примерно через час приходит эта дама снова. На глазах слезы, и одна фраза -"Ну дура я, ну дура!" Спрашиваем что случилось, и в ответ получаем историю. Сижу говорит потанцевала и опять сижу. И тут подходит ко мне америкос и демонстративно берет презерватив и заворачивает его в стодолларовую купюру. Потом кивает мне мол пошли. Ну тут мы спрашиваем а что дальше. Она отвечает - "А я ДУРА говорю НЕТ, ну ДУРА! Мой муженек ни одной юбки не пропустил, а я ДУУУРА." Занавес, аплодисменты.

3

Североморск, продолжение

Ну еще немного про северные дела 90-х годов.

Тогда время всеобщей торговли всем и вся. Весь крупняк, рыба там всякая, металлы цветные и т.д. везли по "ленинградке" - шоссейной дороге Мурманск - Ленинград на грузовиках. Короче несколько приколов на дороге.

Стоим как то где то возле Лоухов кофе пьем в кафешке местной. Надо сказать накануне прошел дождь, а потом резко подморозило. В результате дорога - зеркало. Подъезжают "братки" на Ниссан Патрол, все на нервах. Оказывается их фура застряла в низине недалеко. К мостику спустились, а подняться по льду - никак. Короче помчались они в эти самые Лоухи. МЫ стоим - все равно гололед. Минут через сорок - колонна. Посыпалки, самосвалы с песком, грейдер и т.д. в сторону этой низменности. За ними Патрол. Ну поехали мы следом. Смотрим весь спуск - подъем засыпан песком сантиметра 3 толщиной. Фура уже уехала а дорожники стоят в ряд и слушают лекцию о плохой производительности труда от "братков". Первый раз видел от них реальную пользу.

И еще немного о тех же днях. Едем очень аккуратно т.к. скользко сильно. Выезжаем из леса в поле и видим - в кювете на боку лежит КАМАЗ. А вокруг прыгает мужик и видно нервничает сильно. Остановились, поинтересовались как тут и что. История интересная. Ехал мужик ехал, и приспичило ему поссать. Все, сил нет. Начал тормозить еще в лесу, но так как скользко - то пока останавливался выехал на поле. Короче пол уровня в глазах, из ушей уже капает, выпрыгнул, дверью хлопнул и кайф, пошла струя. И тут в этот интимный момент краем глаза замечает, что после импульса хлопнутой двери его КАМАЗ медленно начинает боком сползать с дороги. Ну и потихоньку в кювет брык на бок и привет. Тут то мы его и застали. Помочь нечем к сожаленью, но в ближайший колхоз заехали и попросили трактор отправить. Не знаю как там все закончилось.

Показать полностью
4

Продолжение

Думал больше не стоит ничего писать, но вот решил еще дополнить маленько.

Тоже время , тоже место, Североморск начала 90-х.

Для простого народа как и везде начались голодные времена. Ну и наловчились люди рыбку ловить чисто для пропитания. А так как с берега не особенно везло, то пошли пробовать на рейде рыбачить. Ну конечно кто что мог. И вот одного такого встретили как то ребята. Он на резиновой лодке вышел на промысел и зацепил чисто случайно сельдевую акулу. Людей то она не кушает, но вот на свободу ей очень хотелось. А так как леску ( не меньше 0,9 мм.) обычно привязывают намертво к месту ловли, то начала эта немаленькая "рыбка" таскать этого рыбака по рейду как на буксире. Ножа нет, не курит - не пережечь леску. Бороздил короче воды Кольского залива часа 2 на привязи и вылетел на отмель, соскочил. Больше ловить рыбку как отрезало, даже с берега.

А вообще я и сам ловил. В советские времена даже с берега до 2-х кило было клевало. Но вот после перестройки - как на подбор - 200,300 грамм и не более. Зато камчатский краб прижился и можно если повезет надыбать.

11

Заключение

Ну и еще немножко штрихов к тем веселым дням визита кораблей США в Североморск 1992 г. в частности  - последний день. По главной улице (ул. Сафонова) идет неспешной походкой здоровенный негр, рожа страдальческая. С двух сторон у него под мышками повисли двое белых небольшого роста, как могут ножками семенят. У одного в свободной руке бутылка водки, к которой он регулярно прикладывается, у другого бутылка пива с аналогичными действиями. Оба в дымину, орут что то на своей мове и пытаются или плясать или хотя бы вырваться. всем ужасно весело, кроме негра конечно. И чуть не забыл - форма на всех - пикантная смесь русской с американской, кто что наменял.

Вообще всеобщий чейнч был фишкой тех дней. Порой издали даже не узнаешь сразу кто там навстречу идет - наш или нет.

В последний вечер решили мы с корешем посидеть в кафешке недалеко от причала. Только заказали, освоились, как в кабак стали групками подходить америкосы. Поначалу как то все порознь, но после двух трех рюмок вдруг получилось всеобщее веселье со сдвиганием , столов и горками наших рублей в тарелках. Как мы поняли - всем янкесам перед сходом на берег в первый день наменяли нашу "валюту", а так как покупать в закрытом городе почти что нечего - денег наших у них осталось еще довольно много. Ну и увидев кафешку на берегу возле причала мысль у большинства была одна - а на хрена мне на Техасчине ихние фантики. Короче застолье удалось. Тут тебе и песни и танцы и армреслинг и опять же обмен всем чем можно и что осталось. Хорошо посидели, а главное в конце уже прекрасно понимали друг друга без всяких толмачей. Кончилось все по русски. Америкосов ихнее МИЛИТАРИ ПОЛИС забрало на коробки, а русских наша МЕНТОВКА отвезла в КПЗ. И просидели мы до тех пор как отчалили наши на тот момент еще друзья. Хорошо что не предъявили ничего, отпустили и все.

Ну вот как то так. Если вспомню что - еще напишу.

Показать полностью

Продолжение

Продолжение печальной саги о визите американских кораблей в Североморск летом 1992 г.

04.07 как известно у америкосов день независимости. И решили они показать как это у них примерно происходит. Организовали на местном городском стадионе (кстати недавно мелькнули по ТВ кадры как на этом же стадионе играет в хоккей товарищ Шойгу во время своего визита буквально недавно) матч по бейсболу. Оно и сейчас то для нас вид спорта экзотический, а уж тогда вообще ничего не понятно кто куда зачем да с битами - единственным спортивным инвентарем известным в нашем отечестве, и то в определенном "бизнесе" . Ну погоняли, попинали, побегали, а потом как водится - фуршет. Накрыли они поляну, там же за забором , типа для своих и для крутых наших, барбекю и все такое. Минут десять было все чинно благородно, пока рядом толклись пупки из флота и мэрии. Ну а потом наши показали как надо рвать друг у друга куски и манеры советских очередей за дефицитом. Куча мала. Напомню для тех кто не знает - в то время, да и сейчас наверное, население Североморска по общему уровню было воспитанное и образованное. Не пролетарии от сохи, все сплошь офицеры и жены с высшим образованием. Тем более было очень стыдно смотреть на все это. Как америкосы на камеры снимали, как хвастались потом вырванными кусками и банками с пивом друг перед другом. Но это пожалуй только один печальный момент за все эти веселые дни. Короче продолжение следует.

Отличная работа, все прочитано!