Зачем русскому человеку вера

Я хочу начать серию постов, про своё видение православия в России, но они будут не столько про саму религию, а больше про культурный и исторический аспект, так как на протяжении почти всей истории России, православная вера играла значимую роль в жизни нашего народа.
Хочу начать с истории своей семьи, с истории своего рода, истории моих предков. Все мои предки по отцовской линии, по линии фамилии, были, как сейчас принято называть, старообрядцами, староверами. Из убеждений, я не буду называть фамилию.
Историю моего рода можно отследить до 17 века, в семейных архивах хранятся имена всех моих предков, а также их биографии. И с каждым новым поколением они пополнялись и продолжают пополняться. В 17 веке, в царствование царя Алексея Михайловича Романова, на Руси, но тогда это уже было Русское царство, начался процесс реформирования православной церкви. Идеологом реформирования был патриарх Никон. Эти события вошли в историю России, как церковный раскол, мои предки были в числе тех, кто не принял так называемые "нововведения". Как пишет историк В. О. Ключевский (не буду дословно цитировать, приведу суть его слов), раскол верующей части населения произошел не из-за того, как правильно креститься тремя перстами или двумя, и не в том какой носить крест, а в принципах и идеалах русской православной церкви, которые были до реформы, и которых она начала лишаться после нее. Подробно я буду рассматривать этот вопрос в следующих своих постах.
Так вот, мои предки остались верны своим идеалам. В это же время власть активно поддерживает новую реформу, и начинает, извините за тафтологию, "добровольно-принудительно" всех принуждать к новым порядкам. Большая часть населения приняла "новые поправки", и смирилась с этим. Надо признать, все-таки Никоновская реформа облегчала жизнь населения, но при этом окончательно закрепощала крестьянское население, которое вплоть до 20 века, составляло более 90 %. А все несогласные подвергались все-различным гонениям, травле, насилию и тд. Одна осада Соловецкого монастыря чего стоила. Согласитесь, это невероятное противоречие принципам христианства, неужели Богу было угодно подвергать верующих людей насилию и убивать друг друга? Но такова история многих мировых исторических религий.
Вернусь к своим предкам, чтобы не терпеть всех бесчинств творящихся в стране, было принято решение, следовать своим принципам до конца и переселяться в Сибирь, где царская власть не имела своей силы, в виду необъятных пространств, и огромных необжитых территорий. Здесь их никто не мог достать. Исторически, родиной моих предков является нынешняя Ивановская область. В это время раскол произошел также и в семье, большая часть не стала принимать новую реформу, и ушла за Урал, но были и те кто принял ее, о них семейные архивы умалчивают, члены семьи отреклись друг от друга, и признавали больше родства. Известны причины внутрисемейного раскола, после событий Смутного времени, за особые заслуги перед Отечеством, моим предкам достались крупные земельные владения, и не желая их лишаться, часть семьи была вынуждена пойти на встречу царю и патриарху. Кто-то сейчас скажут, прихвостни режима, но я считаю они были попутчиками, и были вынуждены принять изменения, но в сердцах остались верны своим принципам. Как и многим любимый поэт Есенин, "теперь в Советской стороне, я самый яростный попутчиком" тоже ведь принял Советскую власть, но был с ней не согласен.
Из семейной истории, меня берет гордость, что все мои предки, по фамильной линии, были образованными и грамотными людьми и что никто из них не был ни в холопах, ни в крепостных, ни перед кем мой род не приклонял колени, не следовали модной нынче тенденции. Такие случаи в нашей стране редки. Многие жители Сибири переезжали в эти места при Советской власти. Если услышите, что кто-то говорит, что он коренной Сибиряк, то скорее всего его предки также были старообрядцами, вольными переселенцами, если конечно он не относится к представителям коренных народов Сибири, коих здесь много. В нашей семье, хранятся и будут продолжать храниться книги 16-17 века, это моя память, моя история, о которой я не имею права забыть. Возможно мы отцифруем, но отец боится это делать, зная сколько сейчас мракобесия в современной русской православной церкви. Это культурное и историческое наследие, меня берет гордость за мужество своих предков, оставшихся верными своим идеалам, идеалам той, правильной православной веры, сумевших пойти против царского указа, и непобоявшихся трудностей на своём пути.
Если я найду своего читателя, я обязательно буду продолжать рассказывать про исторический и культурный аспект православной веры в России.
Спасибо, что дочитали, жду критики, и сильно не ругайтесь за грамматические ошибки и изложение, я не писатель, но буду исправляться