29

Зачем нужен риэлтор при продаже?

Здравствуйте, проживаю в Уфе, так получилось что продаю квартиру. Цена в рынке, звонков много, ходят - смотрят. Но еще больше звонков от риэлторов и все предлагают заключить договор на продажу. Я конечно понимаю что риэлтор возможно ускоряет продажу, проверяет документы, но мне -то как продавцу это зачем? Всегда думал что риэлтор нужен покупателю чтобы правильно оформить документы и обезопасить сделку. 90% звонков сводится к тому что "давайте мы придем и посмотрим вашу квартир"  Ребят, есть клиенты - приводите, нет - не надо ходить и действовать на нервы... Представьте вы продаете что-нибудь и вам звонят и говорят -а давайте вы нам заплатите, а мы это продадим? Ну предположим заключу я договор, объявление будет висеть от имени агенства и что, больше желающих купить появится чтоли?

Дубликаты не найдены

+9

Вас скорее всего пытаются развести на "эксклюзивный" договор - то есть Вашу квартиру продавать будет только это агентство и никакое другое, а если нет - тогда штраф.

Сейчас мало покупателей и много продавцов. А риэлторы никуда не делись и кушать тоже хочется. Поэтому они переключились с покупателей на продавцов.

Сам столкнулся с этим явлением, когда так же продавал квартиру.

Толку от риэлторов - никакого. справки все равно собираешь сам, никто никому ничего не делает, да и риэлтору их никто не выдаст - для этого нужно оформлять доверенность.

+5
Когда продавал квартиру риэлтеров слал лесом. Одна из них утверждала что я не смогу продать квартиру за мою цену. Звонила несколько раз, хотела купить подешевле. По итогу я нашел покупателя и продал. Разница от цены предлагаемой риэлтером составила +350к.
+4

Тоже из Уфы, покупали квартиру в 2014 году, так нас риэлтор от продавцов даже на порог без себя не пускал.... поговорили с продавцами(мол сами все доки сделаем, благо ипотека), дождались 4 дня исхода срока договора с риэлтором и на эту сумму скидку сделали и еще кухонный гарнитур биплятно оставили.

+4
Сам покупаю квартиру, очень много риелторов, толку от них мало, они даже не вспомнят какие документы есть, к примеру на сайте написано, ипотека, по факту нет даже из БТИ документов. Вся работа риэлтора это, дай, подай, покажи, иди на.
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+3

Мы так свою продавали. Собственник муж (квартира до брака куплена), приехал Риэлтор. Я за мужа подписала договор. Мне ещё Риэлтор сказала, что как буду я подписывать договор, если я не собственник. Вдруг потом скажу, что он не подписывал. Как в волу глядела, ей-богу. Привела одного покупателя, потом ещё одного, который у нас смотрел квартиру ранее и мы его хорошо знали. Естественно мы продали квартиру в обход риэлторов. Потом начальник ее звонил и к совести взывал, но у меня ее нет. Муж-то договор не подписывал, а я сторонне лицо, которое хотело продать его квартиру. И никаких трудностей и собирания бумажек. Идёшь в банк, заключаешь договор, идёшь в рег.палату и ждёшь бабла. Всё!

+2

Ну не шакалы конечно, некоторые деньги отрабатывают, когда за городом продавал квартиру воспользовались услугами одного, первый раз, по незнанию и потому что он в уши умел ссать так хорошо покупателям что самому продавать не хотелось. Да и реально звонков там в разы меньше было, но он нашел, отработал своё, покупатель оказался вообще с другой области)

-4

потому, что нужно риэлторов по рекомендациям нанимать, а не с первого попавшегося рекламного баннера.

И уж тем более не по кармодрочерским постам на Пикабу.

раскрыть ветку 5
+3

Рекомендации тоже не вариант. На вкус и цвет все фломастеры разные. Нам такой "рекомендованный" зарядил тройной тариф.

раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 1
+3

Я не в Уфе живу,но было так.не мог продать квартиру ну ни как хотел не мало,было за что и тут появляется у знакомых риелтор.дай думаю через нее все дела порешаю и париться не буду.Три месяца ебала мозг,то клиентов пришлет у них денег сроду не было,то уедет куда-то,то пятое десятое и они все ходят умничиют(не знают что у меня строительная контора своя) смех.Так и расстался с ней ни на чём.А на днях купили ещё квартирку тож без помощи.Все операции прописаны в законе и соблюдая правила,получаете сделку.

+2

я из уфы и ищу квартиру в центре!)

раскрыть ветку 2
+2

У меня начало черниковки!

раскрыть ветку 1
+4

блин, почти( мне ближе к зеленке надо(

но спасибо за инфу)

в уфе нормальных риэлторов надо искать, прям с фонарем. я пока квартиру на съем искала - запарилась. куча шаражек

+1

Риэлторы - это халявщики, ни каких договоров с ними. Они ответственность не несут, деньги сдирают не малые, продают не свое, цены для ускорения продажи сбивают, хитрожопы. Договор с инета скачать можно. Ипотеку гасить доп. соглашением через нотариуса с распиской. Подписывать и подавать документы только после ПОЛНОГО расчета, печати в договоре не нужны.

+1

Абсолютно здравые рассуждения.

+1

Сам выбрал риелтора. Приехали сфотали всё. Меньше месяца и нашли покупателя. Всё оформили. Получил деньги. Больше всего боялся разных разводов, но не со стороны риелтора.

Отдал 50к. Деньги были включены в стоимость, я получил ту сумму на которую и рассчитывал.

В общем всем рекомендую.

0

Покупала квартиру - от продавца сначала был риелтор, потому что владелица уже не в городе жила, но на подписание договоров она приезжала лично. Думаю, в таких случаях как посредник риелтор нужен, хотя я понятия не имею, сколько ему отстегнули "премиальных"

0

они как цыгане

Иллюстрация к комментарию
0

Ну, за всех риэлтеров не скажу, наш риэлтер именно что "вела" сделку (покупали участок): проверила юридическую "чистоту" объекта (не обременён, нет других претендентов), заказала оценку, ДКП подготовила, с банком вела переговоры. Ну то-есть мы просто положили бабло в ячейку и предоставили нужные данные. И всё. Всё оформление вела она. По окончанию мы приехали, подписали договор. А ещё риэлтер следит, чтобы не обманули как продавец, так и покупатель. Чтобы подвохов в договоре не было и всё такое. Ну и чтобы бумаги были правильно оформлены.

раскрыть ветку 5
+3

А у Вас остался договор? Можете скинуть фото пункта где риэлтор несет хоть какую-то ответственность если что-то не так?

раскрыть ветку 1
+2

Приду домой - гляну бумаги. Не думаю, что риэлтер несёт юридическую ответственность, только если репутационные потери, ну, что дурная молва пойдёт. На предмет "что-то не так" проверяет банк. Наш риелтер "добанковскую" проверку документов делала, ну, чтобы не терять время от того, что банк  завернул.

+1

ну риэлтор (как по мне) нужен именно для проведения сделки, а не для поиска/подбора

+1
раскрыть ветку 1
+4

Ну так я и говорю - по-разному бывает, у нас нормальный был.

0

ну так может это ты дома сидишь всё время безработный... готов бегать бумажки собирать сам. А если покупателю надо в 2 часа дня посмотреть?

раскрыть ветку 6
+7

Покупатель чаще всего тоже работает и смотреть может вечером.

На практике убедилась, что от риэлтора толку ноль - когда искала квартиру (покупка) - звоню, попадаю на риэлтора, спрашивает когда смогу посмотреть, говорю, что могу даже в течение часа подъехать. В ответ "оооой, а я не могу", интересуюсь - когда? "Ну не знааааю, а давайте на следующей неделе, я с хозяином созвонюсь и она вам сама покажет". И таких штук пять попалось. Я в ауте - какова конкретно в данной ситуации роль риэлтора? Причем на сделке его роль свелась к молчаливому сидению в переговорке - доки все собирал сам продавец (точнее они уже у него были до риэлтора, как оказалось).

раскрыть ветку 2
+5

договариваешься о просмотре в выходной (в будни не успевала) - звонит за день до просмотра со словами: "ну вы не опаздывайте, у меня свои планы на выходные". отличный риэлтор. 5из5

+1

я свою приходил смотреть в 12 дня - и я её потом купил. Не считай что всем прям свободны по вечерам когда и ты - у всех свои графики работы и жизни.

+ бегать собирать бумажки мне тоже не пришлось.

+1

ну если покупателю надо то он и после работы может, квартира это не тот товар который покупают первый попавшийся

раскрыть ветку 1
0

может он в ночную смену работает? у каждого свой график жизни ведь.

0

Когда сам так же продавал квартиру - в середине дня только риэлторы ходят на просмотры, у нас они не хотят работать по вечерам и в выходные.

Покупатели, как правило, более сговорчивые.

Если уж совсем упертый покупатель - можно с работы отпроситься.

-2
Ну как риэлтор продавать будет квартиру которую не видел.
раскрыть ветку 3
+1

так фотографии есть

раскрыть ветку 2
-1
Машину тоже только по фото покупаете?
раскрыть ветку 1
-3

Риэлтор больше нужен продавцу. Принимать звонки, показывать квартиру, размещать квартиру на сайтах продаж(на многих сайтах размещение недвижки платное) собрать пакет документов на продажу( что не взалоге, нет задолжностей, паспорт на недвижимость и тд.) а покупателю не зачем риэлтор понравилась квартира берет, не понравилась не берет.

раскрыть ветку 18
+3

Справки жена собрала - с документами порядок, да и показывать не сложно. Платные объявления обходятся дешевле услуг риэлтора в разы. А вот покупателю как раз нужен дабы убедиться в чистоте сделки, потому как если что не так то это будет проблема покупателя.

раскрыть ветку 6
+3

Проблемой покупателя это будет в любом случае, т.к. риелторы не несут никакой ответственности за проблемы с чистотой сделки.

раскрыть ветку 1
0

А покупателю он зачем как он поможет убедиться в чистоте сделки?

раскрыть ветку 3
0

Спорный вопрос.Я потенциальний покупатель.Думаю воспользоваться услугами риэлтора для сопровождения сделки(искать сама могу,время есть).Чтобы пробить квартиру,состряпать договор и т.д.Сейчас со стороны продовцов кидалова много тоже.Вот в сомнениях стоит ли?

раскрыть ветку 6
+2

Тогда юрист нужен, а не риэлтор.

А еще лучше - через нотариуса. У них максимум - 20 тыс, риэлтор берет намного больше и ни за что.

+1

Не стоит. Все документы вы можете спросить с продавца. Если не предоставил или показались спорными вы сами увитите. Состряпать договор риэлтор, качают с первой страницы гугла и даже не читают.

раскрыть ветку 2
0

для покупателя - стоит, хотя при покупке данной квартиры брали без риэлтора и у продавца ни кого небыло. документы проверял банк так как была ипотека.

раскрыть ветку 1
-1
раскрыть ветку 3
+1

Вот именно не покупателю же брать услуги риэлтора что бы все это раздабыть

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: