За гранью.

Странный гость. [За гранью. Часть 1]


Пока я стоял на этой темной улице, освященной редкими фонарями, я смотрел на эти деревья, которым было наверное тепло под этой снежной шубой.

Мои мысли прервали шаги позади.

-Парень, тебе помочь? - спросил меня мужчина лет 60ти, с тростью в руке, седой, элегантно одетый, в дорогом черном пальто, под которым виднелся костюм с бабочкой.

Я, не совсем поняв, в чем дело, ответил:

-Нет, а вы кто собственно?

-Мне показалось, тебе нужна помощь, - заинтересованно произнес мужчина, - Александр меня зовут.

Ничего не отвечая этому сумасшедшему, я поднял сумку и пошел быстрыми шагами к своему дому.

Закрывая за собой дверь подъезда, я взглянул на улицу - он стоял там, вдали, и смотрел на меня.

С этого момента начали происходить странные, вернее даже мистические вещи.

Как только я зашел в квартиру, включился телевизор. Это мне показалось крайне странным, но я все-таки пошел его выключить. Проходя мимо зеркала, я мельком в него взглянул и увидел там этого мужчину, Александра.

Он стоял там, внутри, и с интересом смотрел вперед.

Я резко остановился и вернулся к зеркалу, в нем никого не было, мне показалось.

-Черт его подери, нужно выпить,- подумал я и выключив телевизор пошел на кухню расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Сидя перед окном, я закуривал уже вторую сигарету, как то не особо первая доставила мне удовольствия. Вдруг раздался звонок в домофон. Я быстро взглянул вниз, и не увидел там никого. Мои окна как раз выходят на подъездную дверь.

Нехотя я встал и подошел к домофону, дабы скинуть вызов и отключить его, так как это точно какие-то искатели приключений звонили и убегали.

Я подошел, скинул звонок и перевел переключатель в положение выключено. Я отошел пару метров в сторону кухни, как вдруг услышал щелчок позади, как будто кто-то вновь переключил выключатель.

Я замер.

Раздался звонок в домофон.

Я бросился к окну и взглянул - у двери не было никого, но кто-то вновь набрал мою квартиру.

Подходить к домофону мне стало страшновато, и я, стоя на кухне, смотрел на него, ожидая конца этого чертовой, громкой мелодии. Но она не заканчивалась, кто-то постоянно, вновь и вновь набирал номер моей квартиры.

Вдруг все погрузилось в тишину.

У меня в голове сразу же разбились все представления о своем поведении, в какой либо мистической истории, раньше я думал, что побегу изо всех сил подальше от странного места, с чем-то необычным, но как оказалось на деле, все происходит с точностью наоборот.

Мне было страшно оставаться в квартире, но еще страшнее было выйти из нее, так как там, за дверью, скорее всего меня и ожидали.

В комнате вновь включился телевизор, на полную громкость. Быстро добежав до него, дабы выключить, ибо соседи меня бы живьем бы съели, если я бы его не сделал потише, я с ужасом увидел, что телевизор выключен из розетки, но работает.

Я схватил какой-то кусок доски и уже размахнулся, чтобы его разнести вдребезги, но он выключился сам.

Стоя в жутком страхе и недоумении от того, что происходит я услышал стуки. Кто-то стучал в дверь.

Естественно подходить я даже не собирался. Стук становился все тише и тише, и вдруг вовсе исчез. Но это совсем не подарило мне спокойствия, так как спустя секунду стук раздался совсем близко от меня, где-то в пару метрах.

Стучали из зеркала.

Настойчиво.

Я, отойдя как можно дальше от него, прижавшись к стене, решил взглянуть в него.

Там стоял тот самый Александр, который стучал, и завидев меня остановился. Он стоял и смотрел на меня, что-то показывая на доску, которую я надежно держал в руках.

Он хотел, чтобы я разбил ей зеркало, но меня это конечно не устроило, и я даже не приблизившись к нему, явно дал понять этому непрошеному гостю, что он получит этой доской если вдруг решит подойти поближе.

Вдруг он сделал шаг вперед и вышел из зеркала, оказавшись в комнате.

-Собственно, повеселились, и хватит, ты действительно думал, что я не смогу пройти двери или это дурацкое изобретение человека? - произнес он, показывая пальцем на то, из чего он только что вышел.

Я не мог сказать ни слова, я уже думал об окне, которое было не так уж далеко от меня, но меня пугала только мысль о том, что я на 5м этаже.

-Окно не вариант,- произнес он, оказавшись прямо перед ним,- оно тебе не поможет. Я собственно должен извиниться, что поиграл с тобой так долго. Присядем? - спросил он и вдруг перед нами появился из ниоткуда огромный черный стол.

Не обронив ни слова, я присел с этой доской в руке, сделав вид, что жадно жду объяснений.

-Твой мозг не может представить смерть, как ты думаешь почему? Почему ты умирая просыпаешься? Что, мозг человека настолько ничтожен, что может рисовать необычайно красивые пейзажи, любые истории, любые ситуации, одновременно вводя тебя в них, когда ты ощущаешь все, что происходит, переживая, чувствуя все, чувствуя страх, любовь, агрессию, умиротворение, прикосновения, боль, блаженство, но не может представить смерть?

-Что? - неясно спросил я.

-Умирая во сне, ты просыпаешься, обычно это происходит так. В этом истина, ибо жизнь не может закончится. Твой мозг дает тебе отгадку на самый важный вопрос. Смерть это всего лишь проснуться на ступени вперед.

-Ты, - начал я говорить, с надеждой это всего лишь сон,- хочешь сказать, что я мертв?

-Как сумка оказалась на земле? Что было до этого?

Я начал вспоминать, что случилось, и как сумка, которую я точно держал крепко, так как в ней был кошелек с зарплатой, которую мне сегодня дали наличкой, а не на карту как обычно, оказалась на земле.

На меня нахлынули какие-то воспоминания, какие-то шаги, еще до того момента, как я выронил эту чертову сумку, вспомнился удар по голове, чем то очень тяжелым, вроде бы это была какая то железная арматурина, я выронил сумку из рук и упал.

Дальше ничего не помню. Помню только что стою на темной улице, освященной редкими фонарями, смотрю на деревья, и вдруг слышу шаги позади и вижу этого Александра, затем я поднял сумку и пошел быстрыми шагами к своему дому.


История призрака. [За гранью. Часть 2]


Они стояли передо мной, но я не мог докричаться до них, я не мог потрогать их, мне казалось, что я сорву связки, с каждой секундой мне становилось все хуже, злость переполняла меня, будто это они виноваты, в том, что меня не слышат, хотя, да, это были виноваты они.


Я не мог ничего опрокинуть или ударить кого-нибудь, хотя очень хотелось. Им было плевать, они стояли и разговаривали с моим убийцей, который прикинулся белой овечкой.

Он показывал всем этим полицейским, как и где меня нашел без чувств.

Эти не совсем умные представители власти ему верили. Как же он хорошо плел свою ахинею.

Я просто был переполнен от ярости и, схватив стакан, стоящий на столе со всей силы кинул его в этого подонка.

Но стакан никуда не полетел, он просто упал со стола и разбился. Как так, я же ощущал, что кидаю его, почему?

Где эта ваза, которую я так ненавидел?

В этот раз у меня получилось лучше, прямо на бошку ему свалилась.

Что-то они оказались крайне пугливые, уже выбегают из комнаты. Но теперь то ты от меня никуда не убежишь, теперь то я тебя уничтожу.

Это был мой сосед по дому, таких называют люди с низким интеллектом, гопниками, да и в общем просто тварями. Ничем кроме как набивание своего пуза водкой и приставания к прохожим вместе со своей большой компанией в пьяном угаре он не занимался. Где то телефон сворует, кого-то обманет, кого-то просто ограбит.

Я был обывателем, который живет по правилам общества: работа-дом, работа-дом.

Он знал, что сегодня я пойду с большой суммой домой. Нож в живот и деньги лежат у него под кроватью.

Мою жизнь он оценил в 55 тысяч рублей. 55 тысяч. 55.

Я проиграл. Теперь он живет, а я нет. Так я думал по началу.

Я помню все, агонию, бесконечную ярость, оттого, что из-за какого-то недоразвитого, я потерял все, помню, как ни на секунду не терял надежды, на то, что сейчас выбегут соседи и вызовут скорую, и меня спасут, но рана была слишком тяжелой.

Но я не умер, я встал и пошел, вот только я был уже на другом свете. Никто меня не видел, хотя я наблюдал за всеми, мир не потерял красок, но потерял смысл жизни.

Я не хотел спать, я не хотел есть, пить, я хотел вернуться назад. Но я не мог ничего, кроме как сидеть на стуле рядом с окном, за которым на город опускалась ночь.

Проходили дни, недели, месяцы, я слышал, как новые прибывшие в мой дивный новый мир кричат, пытаясь понять где они, но мне было плевать. Я сидел и прокручивал в памяти все моменты моей жизни. Я следил за всеми передвижениями своего убийцы, это было не так трудно, так как я видел все сквозь стены.

Мое дело закрыли, мозгов не хватило провести нормальное расследование.

Да хотя даже если бы его и посадили, мне особо от этого никакого толку. Ну, вышел бы он лет через 10. Меня-то уже не вернуть.

Каждую ночь он не мог уснуть, ему мерещились тени, он слышал стуки, шорохи, шаги, в общем все в полном объеме я ему устроил. Этот идиот даже дневник завел, выговориться так сказать на бумаге, никому ж не расскажешь такое. Я каждый день сидел читал его пересказы своих дел.

Он даже в церковь бегал, но вот только это все сказки, что призраки привязаны к какому либо месту, и от них можно избавится, освятив квартиру. Да и вообще определение призраки как-то нам не подходит. Мы настоящие, они же всего лишь люди, которые могут проснутся в любой момент.

20 августа 2008 года.

Что-то неладное происходит. Придя домой, я обнаружил, что все вещи разбросаны по квартире. Я подумал, что кто-то меня ограбил, но все ценности были на месте. Черт знает что происходит.

21 августа 2008 года.

Этой ночью мне было сложно уснуть. У меня было постоянное чувство, что кто-то на меня смотрит. Пришлось включить свет по всей квартире, но, к сожалению это не помогло.

25 августа.

Я уже пару дней не сплю. Даже снотворное не помогает. Сегодня вообще случилось нечто страшное. Сидя на кухне, я услышал шаги в комнате. Я хотел уже сходить проверить, что там происходит, как вдруг сзади разбилось окно, и в квартиру влетела стая птиц. Но я не мог сдвинуться с места, прямо передо мной кто-то стоял. Я его не видел, но ощущал.

Все-таки набравшись с силами, я рванул к двери, но она не открывалась. Сзади раздались шаги, кто-то быстро шел в мою сторону. Дальше я ничего не помню, я упал в обморок.

26 августа.

Он стоит в зеркале!

Сегодня священники освятили мою квартиру. Я даже съездил на кладбище и вернул эти чертовы 55 тысяч. Но ничего не помогает. Вернувшись домой, я увидел вновь разбросанные вещи. Я хотел уже убежать, но вот только дверь как закрылась, так больше и не открывалась.

В комнате я услышал стук. Это было зеркало.

Он стоял в зеркале и с ухмылкой смотрел на меня.

Даже сейчас, когда я все это пишу, он смотрит на меня, я вижу его в любой отражающей поверхности.


Закончив свою историю Александр, повернулся ко мне и сказал:

-Ну, собственно тут уже нет ничего более интересного. Я решил не напрягаться и теперь он меня видит везде, где присутствуют зеркала, стекла, или любая поверхность, где можно увидеть отражение, а там где его нет, он просто чувствует меня, так как оставить его я не могу. Так вот он и живет уже десятый год.

Ты кстати тоже должен решить, что ты будешь делать со своим убийцей, но это попозже. Насладись этим безумием и страхом, которого, наверное, ты никогда не видел и не ощущал, можешь даже поиграть с ним, - улыбаясь, произнес Александр показывая пальцем в темный угол одиночной палаты психиатрической лечебницы, в котором сидел его убийца, свернувшийся калачиком, и смотрящий огромными, полными ужаса, отчаянья и безумия глазами на свой дневник, который витал в воздухе.


Пустота. [За гранью. Часть 3]



-Меня вызвали полицейские, дабы установить вашу вменяемость. Та история, что вы им рассказали, крайне необычна, что именно случилось, расскажите.


-Я знал, что они не поверят...- озадаченно произнес Дмитрий осматривая стены изолятора.

-Что вы пытаетесь найти взглядом?

-Это я сделал, да. Я не отрицаю, готов понести наказание, дать любые показания, главное помогите мне.

Пару дней назад, я проснулся среди ночи от грохота шкафов. Все дверцы открывались и закрывались с диким стуком. Сами. Я чуть инфаркт не получил. Вжавшись в кровать, я боялся встать.

Моя кровать стояла у стены, за которой была улица. Из-за нее я услышал постукивания, которые усиливались с каждой секундой.

Вдруг стена начала трещать, как будто сейчас развалится.

Я быстро подошел к окну и выглянул. В одно и то же место со всей силы влетали вороны, разбиваясь и падая вниз.

Их было все больше и больше, и наконец, они пробили дыру. В мою комнату влетало нескончаемое число черных воронов, которые заполонили мою квартиру.

Прыгать было высоко, все-таки 9й этаж, поэтому я, набравшись с силами, попытался пробежать к двери.

Пробираясь сквозь воронов, некоторые из которых пытались меня клевать я добрался до двери, но к моему сожалению она была закрыта с той стороны. Кто-то ее держал. Я взглянул в глазок.

Там стояли какие-то полупрозрачные люди, их было больше 20ти. Они все смотрели на меня.

Отбежав от двери, я решился на опасный шаг, и, сорвав шторы с окон, а так же все что попалось под руки начал завязывать их, дабы спустится, хотя бы в другую квартиру.

Вдруг раздались крики. Крики из стен, стены были живые!

Я видел эти силуэты лиц, которые смотрели прямо на меня!

Они были повсюду, все они кричали.

Я полез на окно, но вдруг меня остановил звук сирен под моими окнами. Это была полицейская машина. Она заворачивала в мой двор, и видимо ехала ко мне.

Разбив все окна в квартире, вороны вылетели на улицу и скрылись из виду. Все стихло. Эти лица скрылись в стенах, и шкафы перестали стучать дверцами.

Раздался стук в дверь. На пороге стояли полицейские, которые сразу же меня скрутили, чему я был немного удивлен. Под моей кроватью они нашли кусок арматуры, которую я скинул в реку позавчера.

Мне предъявили обвинение в убийстве и ограблении. Я тут жду суда теперь.

То, что произошло тогда, это было на самом деле, я не хочу показаться психом, чтобы избежать наказания. Я хочу лишь одно, чтобы вы мне помогли перестать их видеть и слышать.

Они повсюду, их лица, они смотрят на меня из стен, из окон, отовсюду. Их голоса не стихают ни на секунду. Вы можете мне как то помочь?

-Снотворное, может быть? - спросил Александр, встав со стула и подойдя к решетке.

-Они и во сне меня преследуют...

-Ну, слушай, ты наяву их видишь, во сне они к тебе приходят, помочь тебе нет возможности. Ты проживешь занимательную, но не очень длинную жизнь. Цени каждый миг, запоминай все это, ведь после смерти ничего этого не будет.

Дмитрий, изменившись в лице, встал со стула и отошел к стене.

-Не тешь себя иллюзиями об аде и рае, все будет по другому, - продолжил Александр, - после смерти будет ничто. Сознание останется, но ты будешь наедине с пустотой. Не будет стен, не будет чувств и ощущений, ты просто будешь сидеть в пространстве наполненной вечной пустотой. Вечно. У тебя не будет даже надежды выбраться оттуда. Ты не сойдешь с ума, ты будешь помнить все, вот только кругом будет ничто.

Встав со стула, который стоял в дальнем углу изолятора, я подошел к Дмитрию, и посмотрев, в эти наполненные ужасом глаза произнес:

-Н у что же, приятно было познакомиться. Нам пора.

Пройдя сквозь решетку, мы с Александром уверенными шагами шли к выходу, как вдруг нас окликнул Дмитрий.

-Я искуплю свой грех! Я искуплю!

Александр остановился и, подойдя к решетке, произнес:

-Уже поздно, вечная пустота, вот, что у тебя будет дальше, что бы ты не делал. Тут все по закону, ты выйдешь через пару лет, и продолжишь жить, а того у кого ты отнял жизнь - его уже не вернуть. Там же все по справедливости.

Наслаждайся, пока есть время. Спокойной ночи.


Театр. [За гранью. Часть 4]



-Нет ни ада, ни рая, - сидя на скамейке перед фонарем, который уже почти потух, начал Александр,- ну в привычном понимании. Те, кто грешат, получат назад свое зло, в виде пустоты, никаких демонов или разных изощренных пыток, все ровным счетом соизмеримо с преступлением. Кто-то выходит оттуда, но только если искупил свою вину. Это касается лишь небольших грехов, те, кто убивали, оттуда не возвращаются.

Кто же вел себя более-менее прилично, получают возможность выбора. Кто-то идет дальше, кто-то остается здесь.

Что дальше я не знаю, оттуда нет возврата. Там вдали, есть врата, в которые можно войти, но невозможно выйти. Говорят там нечто подобное раю, вселенная, настоящая вселенная, не то, что тут.

Я решил пока остаться тут и наблюдать за этим театром.

Весь мир театр, и у этих актеров свои роли, я смотрю это реалити шоу каждый день. Мне нравится, весело достаточно. Некоторые из нас вообще принимают участие во всем этом.

Есть у меня один знакомый. Олег. Его история крайне трагична. Он оказался тут из-за одного из нас, сошедшего с ума и жаждущего крови.

Ночь, сильный ветер, гром - все это никак не позволяло уснуть Олегу. Посмотрев на фотографию своей жены на столике перед кроватью, которую он всегда брал с собой в командировку, Олег встал и пошел покурить на кухню.

Докуривая сигарету, он открыл окно, дабы подышать этим ночным воздухом первой грозы.

Раздался громкий, пронзительный крик со стороны старого парка, заросшего уже несколько десятилетий назад.

Олег выглянул из окна, чтобы посмотреть, не требуется ли кому то помощь, как вдруг понял, что наступила какая-то необычная тишина. Гроза прекратилась, ветра не было.

Со стороны этого парка, кто-то шел в сторону дома, где находился Олег. Шаги отдавались эхом в пугающей тишине ночи. Приближаясь все ближе, этот незнакомец шел, не отводя взгляд от окна на пятом этаже, в котором мелькала сигарета, и где с удивленным лицом, пытаясь разглядеть хоть что то, смотрел Олег.

Глаза этого человека светились в темноте, как сигарета в руке у Олега. Вдруг этот незнакомец издал страшный вой, очень похожий на собачий.

Быстро закрыв окно и зашторив его, Олег отошел как можно дальше.

Не совсем понимая, что только что произошло, он обдумывал, стоит ли звонить в полицию, что это были за крики из парка и что это вообще за человек был. Раздумья Олега прервало исчезновение обыденного, успокаивающего тиканья часов.

Часы остановились ровно на отметке 3-00.

Раздался стук в дверь.

-Открывай, - послышалось из-за двери, и стуки усилились.

-Я звоню в полицию, - прокричал Олег, и, схватив нож, который лежал на столе, приготовился к самому худшему.

Сквозь дверь, прошел человек, с горящими огнем глазами, и черным, как смоль лицом, как будто оно сгорело.

-Я же просил по-хорошему,- произнеся эту фразу, незнакомец издал дикий вой, и исчез на секунду.

-Зря, - услышал Олег прямо у себя за спиной, и ощутил, как его пронзил нож.

Труп Олега нашли на следующий день. В том парке, тоже нашли еще одного убитого. Никаких подозреваемых, никаких следов, которые бы указывали на преступника. Это происшествие до сих пор так и не раскрыли.

На самом деле все предельно просто. Один из нас, за долгие века, слетел с катушек, решил поиграть вот таким способом. Такое бывает, правда очень редко. В следующую минуту эта скотина оказалась навечно в пустоте.


Ты знаешь, чем все это закончилось?

Олег сидел со мной, тут на этой скамейке, рассказывал, как любит свою жену, как ждет ее. Изо дня в день, он напоминал о себе, мы придумывали разные способы, дабы не напугать ее, но дать понять, что Олег тут, что он дождется ее.

Но все было тщетно. Просто явится пред ней, он не мог, ибо сердечный приступ был бы обеспечен. Даже от простой записки, оставленной Олегом, она убегала прочь в слезах подальше.

Ну, в общем, он решил оставить ее в покое, и дать ей спокойно дожить, после чего встретиться с ней тут.

Но...

День за днем она отходила от потери мужа, вся жизнь вернулась в обычное русло. Спустя четыре месяца, ее подруга, познакомила со своим знакомым.

Влюбилась жена Олега.

В день свадьбы, разговаривая с подругой, она сказала

-Я не уверена, что все это правильно

На что подруга ответила

-Олег бы хотел, чтобы ты была счастлива. Твоя жизнь продолжается, нельзя ставить на себе крест.

Ты знаешь, это ж со всеми случается. И жены и мужья, даже те, кто верит в загробную жизнь, выходят замуж, женятся или просто находят себе партнеров. Они часто говорят, те, кто ушел, хотели, чтобы мы были счастливы.

А что, счастье заключается лишь в этом? Они не задумываются, что мы за ними наблюдаем, они не осознают, что это предательство? Они верят в рай и ад, но у них мозги отличаются подумать, что будет когда придет смерть. Как они посмотрят в глаза тем, кого предали?

В итоге, Олег пошел дальше, его предала жена. Больше Олега я не видел.

Мне вдруг резко стало не по себе, я ощутил боль, которая ушла давно. Я оперся на скамейку, но это мне не помогло, и я свалился на землю.

В глазах все начало размываться, я схватил Александра за руку и прокричал

-Что, черт возьми, со мной происходит???

-Ты хочешь спать?- спросил меня он

-Да, кажется, да, я сейчас усну. Что за хрень??

Александр вздохнул и произнес

-Сейчас у тебя будет очень мало времени, поэтому не перебивай меня. Ты засыпаешь. Видимо, когда я тебя нашел, ты впал в кому. Такое бывает, не беспокойся. Сейчас ты уснешь. Не забывай где ты был, не забывай как нужно се6я вести, чтобы в следующий раз не оказаться навечно в пустоте.

Ты окажешься в больнице, возможно, ты сразу же проснешься вновь, возможно это случиться не скоро, но помни, это будет всего лишь сон, когда-нибудь встретимся.


Я оказался в больнице в окружении удивленных от моего пробуждения врачей. Я не совсем был рад такому повороту событий, так как боль пронизывала все мое тело.

Спустя месяц, меня выписали.

Мысли путались, я не мог понять, было то, что я пережил сном, или это было реальностью.

Я начал искать подтверждение всему, что произошло со мной.

Спустя несколько недель поисков, я нашел могилу Александра. Он действительно существовал.

Затем, я нашел в психиатрической лечебнице его убийцу. Он был в крайне тяжелом состоянии, по словам врачей, он каждую ночь кричит, просит о помощи, говорит, что видит того, кого он убил.

В итоге, все пути меня привели к своему убийце.

Завидев меня, он бросился бежать, с криками

-Убери своего друга, убери его, он преследует меня постоянно!


Стоя на могиле Александра, после того как я навел на ней порядок, я произнес:

-Когда-нибудь встретимся.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.