Юридическая помощь.

Могу ли я расторгнуть договор, с агентством недвижимости о оказание услуг в поиски квартиры,
по статье 782 гк рф. Если в договоре прописано "Настоящий Договор не может быть расторгнут
любой из сторон в течение срока действия договора"
Автор поста оценил этот комментарий
По закону ст. 782 п1 говорит о том что заказчик ВПРАВЕ отказаться, значит иное не предусмотрено законом. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон. Значит данный договор подходит под статью 422п.1.
Теперь по фактические издержки, со слов мы потратили столько они не оплачиваются, должен быть документ основания, по которому требуют уплатить такую то сумму, что и является чеками, договорами и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю можно вернуть всю сумму?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ОНИ ВАМ НЕ звонили, так что возьмите обязательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, завтра буду писать письмо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это еще почему? это вам они обязаны предоставить информацию. посмотрите в договоре, оставляли ли вы им номер телефона, если да, возьмите распечатку звонков, как доказательство того, что с ними переговоров не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я им звонил для расторжения договора, так что это уже не прокатит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вы оставляли им номер телефона для связи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так я сам должен звонить и узновать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
8500... Вообще большинство агентов по недвижимости, которые занимаются арендой хат - мошенники те еще)
Выставляют в сеть квартиру - утку, ты на нее клюешь, договариваешься посмотреть, тебе говорят что ее уже сдали, но могут подобрать другой вариант. Заключаешь с ними договор, отдаешь деньги. Дальше они забивают на тебя, и иногда поглядывают квартиры в сети. Если находят собственника - добавляют к первому взносу за квартиру % и как бы вдвойне с тебя срывают деньги)
Ну а как же работают реальные агенты: Они ищут собственников квартир, садятся с ними на договор, и ищут съемщиков в "скоростном" режиме. Иногда смотреть квартиру приходят те, кого послало агентство (о котором я рассказал выше), и кто уже сидит на договоре :D Ко мне приходили такие... (Ну и естественно цены другие: +5 т.р. к первому месяцу оплаты.)

Ну и по поводу расторжения договора - реально, если они мало-шарящие лохи, то они даже испугаются намёка на суд. Но если они знают законы, свои и ваши права - вы в пролете)

Ну и на будущее - договор съема квартирки можно найти и распечатать в интернете, или попросить у пикабушников-риэлторов. Найти квартиру на местных сайтах частных объявлений. Если попадаетесь на агентство - выходите на контакт с администрацией сайта и говорите что вот это и это объявления - коммерческие и выставлены риэлторами (которые по правилам сайтов обязаны платить за свои объявления, чего они не делают) (Лично так разоблачал агентов).

Добра тебе и кексиков ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Старо как мир, но "без лоха и жизнь плоха", уж извини.
Сама с такими столкнулась, когда 6 лет назад переезжала в другой город на учебу. Тогда,благо, ума хватило увести доверчивых матушек от этой конторы.
Такие вот конторы набирают деньги и бесследно исчезают через месяц-два. Пока ты будешь разбираться, их уже и след простынет. В их офисах постоянно разборки, но денег еще не слышала, чтоб вернули кому-то.
Обрати внимание на пункт 7.2.
Т.е, по сути, они будут (если будут еще) скидывать тебе рандомные варианты, не гарантируя их существование в принципе. Свои "обязательства" они вроде как исполняют, что-то "ищут", но ничего они тебе не найдут. Потом срок действия договора закончится, ты останешься на чемоданах, а их учредитель купит себе еще что-нибудь приятное на твои 8,5к. Услуга с их стороны будет указана.
Еще обрати внимание, что нет конечного результата с формулировкой наподобие "подписание договора аренды заказчиком по одному из предложенных вариантов".
Увы, я больше ничем не могу тебе помочь, извини. Разъяснила, что смогла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю расторгнуть договор я не смогу?
Большое спасибо за консультацию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
задокументирован ли факт передачи денсредств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть квитанция об уплате денежных средств.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем так. есть императивные статьи, есть диспозитивные. там , где диспозитивные - все по договору. но здесь законодатель дает однозначную трактовку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть можно идти смело в суд?
Автор поста оценил этот комментарий
а акт подписывал? деньги на основании чего передавал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
акт не подписывал, подписывал только договор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ждем скан договора и акта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скана нету есть только фотография, смотри выше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитывать нужно, что подписываешь.
Давай разберемся, действительно обещают поиск вариантов в течение месяца. Уже наверняка давали какие-то адреса, но таких вариантов либо не существует, либо уже заняты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даю квартиры с большой стоимость аренды. Прикол в том, что на сайте есть квартиры, по которым они заманивают люде, и говорят что надо внести 8500 за просмотр квартиры. Если квартира не понравится то мы вернем вам деньги. После составление договора они говорят что такого варианта как на сайте нету, но будем вам искать другие варианты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен весь договор, по одной строчке ничего не скажешь. Отсканируй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатил 3-4 тысячи и подписал договор на поиск тебе вариантов в течение месяца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
заплатил 8500 и подписал))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
коммент для минусов