Йога

Самым загадочным уроком в фитнес-центрах, на мой взгляд, до сих пор является йога.

Преподаю уже больше десяти лет и каждый месяц обязательно подойдет хотя бы один человек. и старательно отводя глаза, задаст  вопрос:"  А вот мне все говорят, что йога - это секта, беспокоятся, что вы меня загипнотизируете".

Сначала  мне хотелось их троллить и говорить, что "да нет, не секта, конечно, просто свой путь к богу" и начать им втирать про индуизм, потому что  убеждать всех с пеной у рта, что, мол, нет, это просто такая гимнастика, тоже глупо,  через пару лет стала говорить всем без разбора: "Если услышите от меня во время шавасаны что-то типа: "Через пять минут вы откроете глаза и перепишете на меня свою трехкомнатную квартиру", то тогда есть смысл беспокоиться, по-ходу, реально секта"


Однажды была ситуация, которая немного объяснила это странное околосектное отношение к йоге: мы занимаемся, делаем баласану (фото из интернета)

Йога Фитнес, Фитнес-клуб, Йога, Гуру, Секта

в дверь заглядывают какие-то мужики и я слышу разговор:

-Ну, чего они там делают?

-Да хрен знает, молятся вроде.


Разумеется в формате фитнес-клуба йога вряд ли будет сектой, но есть персонажи, их достаточно много последнее время, которые пытаются добавить немного сектанства.


Расскажу про одного. Когда Макс пришел ко мне тренироваться - он был обычным жирненьким тридцатипятилетним мужчиной с больной шеей. Упражнения ему давались с трудом, но побазарить "за индуизм" любил. Он неплохо занимался, за пару лет перерос программу фитнес-клуба и я ему порекомендовала довольно известную школу йоги.

Из школы вернулся настоящий гуру: обо всем имел авторитетное мнение, лежал на гвоздях, ходил по битому стеклу и прочие фокусы. И начал проповедовать, лечить тибетскими чашами. Как ни странно вокруг него образовался кружок желающих приобщиться к мудрости, девчонки в основном, слушали внимательно, заглядывали в глаза, проникались.

Макс начал лечить людей не только тибетскими чашами, но и наложением рук. Девчонки попросили руководство дать Максу вести уроки в фитнес-клубе.

Начальство спросила моего мнения, все-таки бывший ученик, я сказала, что ничего плохого не вижу, как йог он вполне себе, люди его любят, только пусть свечек и благовоний не жжет, а то нам потом после него в зале еще работать.

Получив уроки, Макс развернулся: не только лечил наложением рук, но и проповедовал сыроедение, рассказывал о том, как питаться праной и питать ею детей. Толпа поклонников росла. Слушать о том, как человек на полном серьезе рекомендует людям перестать есть, было невыносимо, пару раз у нас были разговоры на эту тему, я просила его прекратить и не портить мне людей своим гуризмом и тантрическими темами, это не наш формат.


Все закончилось достаточно быстро. Через полгода пятеро новоиспеченных сыроедов уехали в больницу с фитобезоарами и другими желудочно-кишечными проблемами,  троим были сделаны операции.

После этого случая популярность гуру пошла на убыль, уроки ему сократили, наиболее упоротые ушли заниматься к нему на квартиру, а фитнес-клуб по-прежнему выполняет свою непосредственную функцию, а не является подпольным филиалом секты.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Сами себе противоречите. Люди зная какое может быть дерьмо эта ваша йога, подходят и нормально спрашивают. Вы делаете квадратные глаза и высмееваете их опасения, что это "просто гимнастика без духовного наполнения". А сами двуличничаете и даже дали рекомендации этому идиоту - бывшему вашему ученику. К чему этот пост?
раскрыть ветку (34)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Йога не может быть дерьмом.

Йога это не религия. Йога вас не просвещает. Йога вас не делает лучше в духом, моральном или другом плане кроме физического.

Это как говорить, бег это дерьмо.

раскрыть ветку (31)
39
Автор поста оценил этот комментарий

имелось в виду что йогу могут преподавать как люди повернутые на чакрах и мистике, так и просто люди, которые понимают какую пользу приносят те или иные упражнения и чем йога вообще полезна. ученики хотели выяснить у тс к какой группе преподавателей он относится а он хохмил и не понимал что от него хотят, хотя сам вроде знает  что вокруг йоги куча шаманов-разводил крутится, с которыми нормальным людям пересекаться не хочется.

но по посту трудно судить, может реально странные попадались люди, которых вообще не поймешь.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте себя на мое место. Как убедить людей, что у меня не секта? сказать:нет-нет, у меня не секта? сказать: ну что вы, мы только погнемся, а мантры петь не будем? сказать: пранаяма и медитация дальше по коридору, а у меня только физкультура?

Шутка убеждала людей лучше, чем все остальное. Люди смеялись, расслаблялись, занимались спокойно и переписывали на меня квартиры

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сказать что у вас только физкультура без всяких медитаций, мантр и идеологии. Объяснить, что сектанты обычно начинают с бесплатных пратик в парке, типа так большему числу людей башку напудрить можно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эвоно как, я оказывается к сектантам в фитнес клуб хожу. Те тоже летом занятия бесплатные в парке проводили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну откуда вы такие вылезаете?

Йога - зарадилась как духовное учение. И это секта, причём деструктивная, со своими гуру, уходом от общества, ритуалами и отъемом бабла у паствы.

Но секта эта включила в свои ритуалы гимнастику. Гимнастика от этого плохой не становится и нет ничего ужасного в асанах и растяжке. Если это не сдабривать религиозным бредом про просветление, и не говорить что ты энергетику чистишь, когда правильно дышишь.

Погугли что такое Сахаджа-Йога. Она очень распространена в РФ и на Украине. И паству они набирают как раз через бесплатные занятия в парках и типа семинары по йоге. У меня знакомые в эту секту попадали. Там пиздец творится.  

И таких сект дохулиард.

Но если просто делать упражнения - то в этом ничего плохого нет. Проблема в том, что под тем же названием очень много сектантов маскируются.

И для тебя это хихоньки-хахоньки, а у меня приятельница квартиру продала, чтобы задонатить своему индусу-гуру и уехать в Индию. Попала блин к сахаджа-йогам. Ее семья уже 6 лет как с ней связь потеряла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогли в сарказм? Искренне вас жаль. Кстати тренировки на воздухе проводились не только по йоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда понятно

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не ходите к йогам по шарашкиным конторам.

Большинство йог на данный момент, это фитнес тренера с соответствующим опытом(образованием?). Они вам не будут рассказывать про чакры и про хрень.

Кто же вам виноват, что вы ходите к шарлатанам?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще дома сижу, не надо меня ни в чем обвинять. но были у меня знакомы которые изучали йогу и как духовную практику и просто как разминку.

а про то что в больших красивых центрах нет шарлатанов... я даже со своего дивана не верю. духовную чушь втирать легче и приятней чем реально следить за качеством выполнения упражнений и составлять программы и людей всякой эзотерикой привлечь еще как можно

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот шарлатан работал в фитнесс центре .
Автор поста оценил этот комментарий

Так много, что аж в миллионнике не найти в интернете...

Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Йога это не религия.

Йога в переводе - связь с богом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Реалии давно поменялись. То что было изначально, уже давно нахуй послано.

Сейчас йога, это фитнес. А то что было когдато, никого давно не ебет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ай не пизди. Йога - изначально секта. И сект на ее почве растёт очень много.

Там дело не в гимнастике, а в идеологии без которой йога не идёт. Комплекс упражнений в отрыве от духовной практики называется фитнес-йогой и он безопасен.

Но ты хоть загугли про секты на основе йоги. У меня знакомая девочка в Индию ездила, жильё на секту переписала, увлеклась сыроедением, похудела до скелета. А ещё у знакомого вся семья на сахаджа йогу подсела, больше он с ними не общается, а они все что заработают в секту жертвуют. Ходят такие одухотворенные скелеты и улыбаются. Пиздец же.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там дело не в гимнастике, а в идеологии без которой йога не идёт.

В отличии от вас, я йогой занимаюсь. Я знаю о чем говорю, а вы нет.

Так что не пиздите.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Русским по белому говорю - фитнес-йога, это нихуяшеньки не индийские духовные практики йогов. И на этой почве куча сект выросло. И изначально йога - духовное учение, следовательно секта.

То что секта использует гимнастику в качестве части ритуалов не делает гимнастику плохой, а секту хорошей.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй я клал на вашу ересь.

Пройдитесь по улице и поспрашивайте что значит йога. В большинстве случаев, скажут йога это такая физкультура.

Сложно понять?

Вы говорите, про изначальный смысл. Но бля, все меняется, то что вчера была правдой, сегодня ложь, то что вчера была ложью, стала правдой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ересь - это твои ограниченные измышления. Для тебе все это шутки, а люди не знающие что йога - чаще не просто гимнастика, а секта в эту секту попадают. Индийские гуру не маной небесной питаются, а баблом таких как ты гимнастов.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

иди тупи в другое место, не надо меня своей хуйней грузить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в любом месте на 5% адекватных людей придётся 95% особенных детишек, как ты.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди иди гений

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в шоке, что есть такие уникумы, которые ещё и кичатся своей безграмотностью и шутят на реально страшные темы.

А если у тебя родственник в секту сахаджа-йогов попадёт и спиздит из дома все что не прикручено, тоже смеяться будешь и говорить, что йога нихера не секта?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что всегда лучше думать своей головой.


Кстати, в чем мое двуличие?

Автор поста оценил этот комментарий

А эта стратегия использовалась с самого начала появления современной йоги. Которую основательница (уроженка РИ кстати) в США продвигала как философско-религиозную практику, и она же в СССР как просто восточную гимнастику (по понятным причинам, атеистического уклона Союза)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку