Эволюция кораблей древнего Египта
На сегодняшний день невозможно сказать, где именно появилась первая лодка, по некоторым данным первые лодки появились в Китае и Египте, чуть позже в Риме и Греции, однако достоверной информации о том, кто же был первый нет.
Около 5 тис. лет до н.э. появилась барка. Строились барки из папируса, так как Египет не был богат древесиной. Лодка имела серповидную форму, с изогнутыми вверх носом и кормой. Папирус связывался пучками и стягивался тросами.
Многие исследователи считают, что именно Египет был тем местом, где зародилось речное судоходство. Нил был полноводной рекой и каждый год выходил из берегов, затапливая всю страну. Селения становились островками, оторванными друг от друга и единственным способом передвижения были лодки.
Настенные рельефы некрополя близ Саккары, которые относятся к 3 тысячелетию до н.э., отображают процесс постройки дощатого корабля (в то время между Египтом и Финикией уже была развита торговля и финикийцы поставляли в Египет древесину).
Считают, что именно египтянам принадлежит первенство использования уключин – они прикрепляли весла при помощи веревочных петель. Это позволяло увеличить силу гребка и, соответственно, скорость судна. Самые лучшие гребцы могли делать до 26 гребков в минуту, при чем корабль развивал скорость 12 км/час.
Около 2600 года до н.э египтяне начали использовать одноногую мачту (которая применяется и поныне в парусных суднах)
К 1500 году до н.э. египтяне начали строить торговые корабли.
Умельцы до сих пор строят копии древних египетских кораблей и выходят на них в море.
К 1200 году до н.э. стали появляться боевые корабли.
У корабля был довольно вытянутый корпус с прочным поперечным набором*, опирающимся на мощный килевой брус, что позволило отказаться от продольной стяжки канатом, столь характерной для торговых судов.
Корабль царицы Египта Клеопатры.
В процессе совершенствования египетский флот расширялся и становился все более быстрым и могущественным и даже участвовал в боях с флотами других стран, такими как Греция.










