Эта странная Швеция

Итак, появилось некоторое желание рассказать о погружении в мир эмигрантов Швеции. Сами они обзывают таких азюлянтами (от слова asyl - убежище) и стало всё это безобразие возможно благодаря Женевской Конвенции 1951 года.

Надо сказать, что коренных шведов азюлянты задолбали настолько, что кое-кто из предприимчивых писателей выпустил книгу с кричащим названием "Азюль". Расходилась она хорошо у коренного населения. Сам видел на автограф-сессии, под аккомпанемент недобрых взглядов местных викингов.

Было несколько волн эмиграции. Те, кто сбежал в 1917 ассимилировались как родные. Впрочем, их внуки таки еще помнят родной язык, что стало причиной забавной истории, приключившейся со мной. Далее, была вялая иммиграция во времена СССР и эти люди старались вести себя тихо. Но время шло и конце 20-го века поехала третья волна.

А затем и четвертая.

Для страны, где практически построен коммунизм, это было ну как бы ударом по яйцам. До появления славных, находчивых переселенцев, никто не запирал калитки или двери. Магазины не знали магнитных ворот и охранников в штатском (в просторечии - деков). Каждый новый поток добавлял ништяков и двигал прогресс защитных устройств, так как старые взламывались и методы взлома разлетались как песня среди вновь прибывших беженцев. Впрочем, если поехать в глубинку, там можно застать те наивные нравы, царившие до появления русских: магазины без деков, ворот и звонков на вещах.

Вопреки царящему в умах охранников ошибочному мнению, вор действует чрезвычайно быстро. Он вообще не задерживается ни на секунду, на разглядывание и прочее. Вошёл, прошёл и вышел. С колбасой в кармане. Или наушниками. Вся защита снимается походя, в доли секунды и безо всякой задержки. Почему и зачем там воруют, поведаю ниже.

Эта странная Швеция Швеция, Азюль, Для подписчиков, Длиннопост

Самый частый, простой и юзабельный способ упасть на азюль - это обычная виза туриста. После проникновения на территорию, есть три сценария:

1. Документы ныкаются и человек заявляет, что прибыл на фуре с бананами.

2. Человек заявляется в мигрешен веркет и честно кладёт на стол паспорт.

3. Никак не легализоваться.

Про третий вариант скажу сразу - плохой. Поймают обязательно и сделают бобо. Сдаваться надо в любом случае и лучше самому.

Да, замечу, что здесь про легальный азюль нет ни слова, однако он тоже возможен. Но это отдельная тема и речь не о ней.

Среди бывалых азюлянтов бытует мнение, что сдача паспорта улучшит статус. Это ложь. Узнав откуда Вы, примерно через месяц пришлют письмо и смс-ку с просьбой прибыть в аэропорт Арландо и отчалить на историческую родину. Но в случае отсутствия какого-либо документа будут проводиться длительные выяснения, пока не будет точно установлена страна героя.

Один успешный азюлянт, к примеру, утверждал, что прибыл с кораблем пришельцев. Был похищен, высажен в Стокгольме и не помнит ни черта из прошлой жизни. Через 4 года попыток что-то выяснить, ему таки присвоили гражданство.

Одним из первых ярких впечатлений стали масштабы города. Привыкнув к ним, в любом другом месте ориентироваться было просто, как кубики в детском саду. Стокгольм огромен. Его транспортная система восхитительна. Но в первое время всё кажется дико запутанным. Кстати, метро там веселенькое, что ни станция, то оформлена в собственном стиле. Скажем, когда первый раз убегал от охранников, я потерялся, включил саундтрек "Брата2" и поехал по эскалатору вниз, а внизу оказалась пещера, кровавого цвета. Прям очень подходит, подумал я. На потолке был сапог с человека размером, ворона и прочий сюр. Позже, я побывал на всех станциях и оценил креативный подход. Кое-где, впрочем было обычное граффити, но придававшее шарму.

Эта странная Швеция Швеция, Азюль, Для подписчиков, Длиннопост

Это, кстати, не их метро) Но есть и реальные фотки, правда немного. Самое, кстати, замечательно в их метро - это вкуснейшие пирожные из слоеного теста с жёлтенькой начинкой сверху. По утрам, вместе с кофе они превращали меня в человека, который влюблён в этот мир.

Я немножко романтик и как говорят, у меня есть особое виденье мира. Я полюбил ночные прогулки. Во первых, они безопасны. После России, с гопниками, истеричками и наркоманами, это был мир волшебства. Во вторых, я оказался в среде, совершенно мне чуждой, как будто бы в фильме "Доля секунды" с Рутгером Хауэром. Ну а еще, без разрешения на работу, первое время очень сильно нечего делать. Пока не обрастешь связями. Примерная картина того, что я наблюдал во время прогулок:

Эта странная Швеция Швеция, Азюль, Для подписчиков, Длиннопост

В самые первые дни было много открытий, а приключения были всегда. Я попал туда в рождество, было холодно и красиво.

Если найдутся желающие почитать, выпущу серию постов с подробностями)

Жизнь изнутри совсем иная, а моя получилась насыщенной, как голливудский фильм. С хакерами, киберпанком, красивыми аферистками и сном на мешках трубочек для коктейлей. Даже с дочкой олигарха) И на закуску - тридцать три метода пожрать на халяву.