Эмоции. Несвобода

Я и вы несвободны. С рождения — заложники собственных эмоций. Эмоции заставляют вашу память работать, мозг учиться, «Вас» быть вами с точки зрений окружающих.
Вы не сможете представить треугольник беспристрастно, без эмоциональных скрашиваний. Он будет или белым, или на каком-то фоне, в движении или иметь какие-то углы. Но эта особенность — рождаться глупыми и постигать мир заново включая буквально всё: ходить, есть, говорить (хотя у насекомых, например, не так — они с рождения знают, что им делать и, к счастью, нам не составили конкуренцию только потому, что в процессе эволюции не могли стать крупнее из-за того, что вылезли на сушу не с самой удачно моделью снабжения организма кислородом) — это только верхушка айсберга.
Именно нелепые попытки естественной визуализации мешают вам понять всю мощь и многообразие математических или строгих логически моделей (не говоря уже о большем конечно, не о базовых курсах первых лет ВО). Узнать вкус банана не то же самое, что понять пределы или интегралы по одной единственной причине — для вас понять, значит почувствовать на собственной шкуре, представить, спроецировать на мир вокруг. А если бы вкус представлялся химической реакцией на раздражители — все было бы иллюстративней, но «скучней»? Скука — тоже эмоция. Но понимания не дано просто потому, что шкура и её контекст крайне далеки от реальности.
Вы строите модель своего мира из того, что видите, чувствуете, чему научились. Но всего этого на самом деле нет. Отбросив всякую сектантскую эзотерику — спросите себя, например, что такое цвет, звук и свет. Цвет, звук — это просто длина и интенсивность волны. Свет — это набор/волна фотонов, которые наше мироздание воспринимает как нечто «светящиеся», но чем это отличается от восприятия летучей мыши, которая ориентируется эхолокацией? Или чем такие волны отличается от электромагнитных? Да вообще, мы кто?
Мы вовсе не такие, как себя представляем. Между атомами наших клеток — космические расстояния, а сами частицы из которых состоим — не идеальные шарики из школьных учебников физики. Мы — сложившиеся энергетически связи и колебания. Атомы — не литературные «Атомы», а сочетания всяких ядер и их спутников, которые уже сейчас легко в свою очередь могут быть разложены на всякие *юоны, между которыми опять же не менее «космические» расстояния.
И вот представьте, идет одно облако энергетических колебаний, встречает другое, и тут в одном запускаются процессы — любовь, гнев, раздражение, удивление и прочую «цель жизни» или «паттерн» поведения, обусловленный... Да совершенно неважно чем. Быть счастливым очень просто. Только зачем? Зачем натаскивать себя на тренингах — «пинках для дохлой лошади» (как выражается мой брат)? Или других формах смирения — службах, молитвах? Зачем мелкими раздражителями поддерживать в себе стабильность, которая нужна угодно, только не вам? Чем такое счастье отличается от алкоголизма или шизофрении? А вот чем и зачем, и это отличие нужно очень четко понять.
Во всей этой механичности и животности, есть только одна гавань смысла и здравомыслия — многообразие и непредсказуемая уникальность. И поэтому это — главный подарок и главное проклятие. Если между тобой и кем-то нет никакой разницы для мира, наверное, единственный смысл такого сосуществования — страховка, дублирование. А если таких моделей — сотни, тысячи, миллионы? Можно рисковать наверное, подумает эволюция.
Где заканчивается страховка и начинается переизбыток? Неужели камешек брошенный на берегу моря, заставит рыбу повести себя иначе на глубине?
Так или иначе, парни, я к вам обращаюсь, все равно сюда никто дойдет, не прочитает никогда из тех, кому важно рецептами курицы поделиться или свои эмоции кормить я-же-король-королева-обслуживать-меня-надо-пока-мне-не-тридцать — вам это понятней — эмоции ваш главный враг и партнер, но не друг. Слышите — не друг. А теперь, чтобы всем кому лень было читать показалось, что они ничего не пропустили:

Мы не сможем избавиться от эмоций и раздражителей, но хотя бы самые мощные и конструктивные из них — любопытство, азарт, приятное удивление — можно крайне легко направить туда, куда нужно вашей главной ценности — уникальности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нус, свобода - понятие относительное, например любой закон - это метод регулирования или ограничения "определённой свободы", способ установки норм там где он применяется, и он же может являться опорной точкой для чего-то нового, так же и наш мир, один сплошной огромный сборник законов на которых строится наша реальность. Так что же получается, с самого начала своего существования как индивида, мы по умолчанию "не свободны", другими словами той самой "свободой" о которой вы говорите может обладать только разве что бог. Как по мне то раз уж ты рождён человеком, не надо пытаться перешагнуть через реальность, разве не прекрасно наблюдать за переплетением, взаимодействием и конфронтацией законов нашего с вами мира, ведь именно эти самые "рамки" даруют смысл всему, даже слову "свобода". И все-же поддержу вас что многие вещи мешают нам смотреть на мир "широко раскрытыми глазами" и по этому я всегда стараюсь не упускать ничего "из виду" ибо считаю наш мир очень интересным.
P.S. Возможно множество недосказанностей с моей стороны, но я не думаю что вы меня неверно поймёте)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества