Элайнеры. Часть три

Приветики-пистолетики, на мне сейчас 7й набор кап и мы начинаем рассказий)

В начале июня была на плановом приеме у ортодонта, починили мне аттачмент и приделали новые ээээ...эээм...бупочки (в моей голове нет диалектически выверенного слова для этих штук) прям на нижнюю челюсть из того же материала, что и аттачменты. Смысл их в том, что к ним и к "крючку" на элайнере верхней челюсти крепится эластик-резиночка, которая тянет зубии и помогает сомкнуть мою огромную зубную щель. Возможно, в смысле и цели резиночек я несколько ошибаюсь, но память у меня как у золотой рыбки, да и не всем быть умными. Синим на фотке обвела как раз-таки ту самую бупочку (ортодонтическую конструкцию, как правильно сказала врач).

Элайнеры. Часть три Стоматология, Зубы, Лечение, Элайнеры, Исправление прикуса, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Первые два дня прям вот неприятно чувствовались, что удивительно, задние ряды зубов. Не больно до слез и соплей и желания выйти в окно, а вот просто неприятно и постоянно напоминало о себе.

Теперь собстна я и не замечаю ничего, что там где-то что-то тянет и вообще происходит что-то необычное. Резиночки нужно менять каждый день, ополаскивать перед возвращением обратно в ротовую полость. Если супер широко улыбаться - резиночки видно, в целом - нет.

Из приятного - оказывается можно и нужно делать гигиеническую чистку зубов раз в три месяца. Почему из приятного? Так потому, что где-то на сайтах я давно вычитала, что вот мол надел элайнеры и ходи мучайся, налет не налет, все, до конца лечения - ни-ни, а то все аттачменты по отлетают. А тут перед приемом у ортодонта как раз-таки обнаружила на передних нижних зубах налет, задала вопрос мол а шо, как быть то, и мне сказали бежать на чистку. Даже самой в принципе интересно сравнить как делают гигиеническую чистку при наличии на зубах чего-то "лишнего", а то вдруг отличается)) Налет, кстати, черный, сказали, что, возможно, от хлоргексидина в составе ополаскивателя и паст зубных, он там в химреакциях перевоплощается и получается нечто черное (нет, пиво так не может поступить с моими зубами, я уверена, это не от пива, оно не такое!).

С 6й капы перевели меня на 14тидневное ношение одной пары, ранее была замена на следующую капу каждые 10 дней. В конце июля иду к ортодонту на быстрый прием показать себя красивую, а вот в начале сентября снимут все аттачменты, нафоткают что происходит, сделают слепки и отправят на ревизию производителю, чтобы ход лечения откорректировать.

На этой ноте мы заканчиваем историю про погружение в мир проблем чужого рта. До новых встреч))