Элайнеры. Часть семь

Наконец-то я насобирала достаточно более менее интересной инфы, чтобы принести ее как пост. На самом деле основную часть времени действительно ничего не происходит, ну как, происходит, конечно, но изменения не особо интересные и видимые.

8 января я внезапно обнаружила у себя щель в передних зубах там, где ее никогда не было, и началась моя слежка)) Ибо результат выходит на передние зубы и уже становится интереснее и куда более наглядно видна тусэ, которую устраивают зубы.

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

8 января

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

15 января

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

4 февраля

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

17 февраля

Потом зубищща разъехались еще шире, но не возможно так просто взять и не обмишулиться, так что естественно я не сфоткала исторический максимум. А сейчас на мне 29 капа и щель уменьшается. Фактически двойка двигается "влево" к клыку. за ней попрутся и остальные три зуба, так как сейчас ребятушки смещены вправо относительно центра лица.

Смыкание то полное, то не полное, потому как все еще идет движуха, и я все еще натыкаюсь зубами на зубы в самых интересных для меня местах.
Из странного - я не могу нормально есть хачапури. Вот этот чертов сыр нормально не пережевывается как раз ввиду неполного смыкания, измельчить его зубами нет возможности, в общем, очень дискомфортно, когда глотаешь, а он тебе тянется по горлу в пищевод. Тупая проблема, да))

Теперь перейду к тому, что меня искренне удивило в прошедшую пятницу. Я распаковала новую 29 капу и решила сравнить ее с самой первой. В общем, прям заметная офигительная разница))

Синими галками отметила зубы, которые согласно сетапу уже стоят на месте.

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

Самая первая сверху, нынешняя (29) снизу.

Элайнеры. Часть семь Стоматология, Элайнеры, Зубы, Лечение, Ортодонтия, Исправление прикуса, Длиннопост

Самая первая сверху, нынешняя (29) снизу.

Особенно, конечно, заметно по верхней челюсти. Нижнюю тоже привели в себя, но все равно не такое отличие. Но у меня 29/43 сверху и 29/53 снизу. Больше половины пути пройдено, эффект интересный. Ношу все еще по 14 дней каждую пару, до 10 дней пока не снижаемся. Почему - узнаю у ортодонта 8 мая на приеме.

20 апреля будет год, как я в капах хожу (не уверена, что буду праздновать)). Микровыводы за год:

  1. В них не очень приятно болеть горлом, ибо приходится часто полоскать горло, как следствие часто споласкивать капы. А снимать их в первые два дня после замены на новую пару - то еще удовольствие.

  2. Все еще считаю, что уход за ними геморнее, чем за брекетами. Но опять таки, это я трясусь над чистотой полости моего рта и над последствиями) Сейчас я капу чищу без зубной пасты, просто после раствора Кореги прохожусь щеткой зубной и капа под конец срока выглядит очень даже ничего. А еще сменила зубную пасту, сменила ополаскиватель и вот с последней гигиенической чистки (декабрь) у меня не образовывается никакой черный хлоргексидиновый налет. До этого уже на второй месяц начинался процесс обрастания, в основном возле аттачментов и дальше. Сейчас четвертый месяц - ни намека на него.

  3. Так как некоторые с особенностями развития писали мне в телегу о том, что я делаю все через жопу, а вот у них так и это единственно правильное и вообще все хорошо, надо чистить зубы раз в день и не париться - мой опыт "общения" с капами может быть абсолютно не релевантен вашему. Я тут не за спорами о том, как надо или не надо, я тут сугубо со своим виденьем моего существования с капами во рту уже год)) А тот кто без наезда делится своими историями - зайки и котики, мне реально интересно читать коменты и сообщения от вас.

  4. Если вы находитесь в регионах, где нет представительства прямых клиник-производителей, и вам присылают капы, например, с Москвы, как мне, то есть вероятность, что поставки будут задерживаться. Мне уже задержали два раза, на пару-тройку дней, конечно, но оно так или иначе влияет на конечный срок))

Собственно, все мои новости на сегодняшний день)) в следующий раз пост будет обязательно, но вот когда - загадка. Если интересно прочитать какие то промежуточные итоги, всегда можете спросить чекак в коментах или написать в телегу.