Эффектный камбэк
0-340 км/ч за 7.6 секунд на 4 цилиндрах и переднем приводе
Сивик - 2л турбо ~2000лс
Мустанг - 5л турбо ~1200лс
Оригинал - https://youtu.be/h8tf4B90RXo
0-340 км/ч за 7.6 секунд на 4 цилиндрах и переднем приводе
Сивик - 2л турбо ~2000лс
Мустанг - 5л турбо ~1200лс
Оригинал - https://youtu.be/h8tf4B90RXo
Двигатель работает на нитрометане Нитрометан (СН3NO2) относят к простейшим органическим соединениям алифатического ряда. В промышленности эта немного вязкая бесцветная жидкость с запахом горького миндаля применяется в основном, как растворитель. Нитрометан также является взрывоопасным веществом – при сжатии он может сдетонировать, а добавление органических аминов превращает этот растворитель в жидкий эквивалент тротила. Но для дрэг-рейсинга гораздо важнее другое его свойство: нитрометану для горения необходимо гораздо меньше кислорода, чем бензину. Если для превращения килограмма бензина в тепловую энергию необходимо 14,6 кг воздуха, то нитрометану хватает всего 1,7 кг. Это означает, что в цилиндре за один такт работы двигателя можно сжечь примерно в 8,7 раза больше нитрометана, чем бензина, получив в 2-3 раза большую мощность.
проблема не в маслоопасности. сталь горит в кислородной атмосфере, мотор проработает 10 секунд на холостых и умрет. прогар клапанов моментальный.
я не могу сейчас на память привести таблицу температур, давлений и % кислорода, при которых сталь горит. да и лень. горячий мотор от чистого кислорода умирает - это еще советские летчики в 30х установили, и в мемуары записали. то есть даже 90 лет назад это знали, не вижу о чем тут говорить.
рабочий объём х давление наддува х рабочие обороты х время заезда х количество заездов на гонке+тренировочные+квалификационные заезды
примерно хотя бы что там за вычисления
просил примерно - получил примерно. формула V*n*E/2, объём*обороты*коэффициент наполнения, для боевого мотора близок к 1, поделить на два, потому что четырехтактный мотор. объём два литра, обороты 10000, наддув 3 очка избытка, в формулу идёт абсолютное давление, т.е. 4.
правда, это верно для бензина. на нитрометане можно будет снизить расход воздуха раза в 2, не потеряв мощности. ок, 200 литров надо возить на один заезд.
за 10 сек заезд тебе потребуется залить 20 баллонов кислорода, это 400 литров. две бочки, на прицепе норм.
Баллон не выдаст нужной производительности, турбина же может прокачать через себя сотни литров с секунду.
примерный расход воздуха у такого мотора на рабочей мощности - 4000 кубометров в минуту. это 66 кубометров В СЕКУНДУ. поделим на 5, 20% кислорода в воздухе, итого чистого кислорода надо в секунду запихивать больше 10 кубов.
посмотрел ради интереса, сколько мой K24 на 0,7 потребляет, получилось 326грамм в секунду.
судя по яндексу, в литре воздуха - 1,225 грамм.
что дает нам примерно 266 литров воздуха в секунду.
или 0,266 куба.
это на бусте 0,7.
Формула - это теория, а данные с датчиков машины - практика )
Не влезет в него 66 кубов в секунду, )
Ну а ещё Вас в описании ничего не смущает? Что машина переднеприводная. Как она с такой мощью стартует?
А что если я тебе расскажу, что без наддува можно снять с 1.6 165 сил?)
Тут ещё нюанс в том, до скольки оборотов двигатель крутится, дрэговые легко за 10к переваливают. У Тойоты есть двигатель 4age, 1.6, 20 клапанов,муфта изменения фаз и отсечка за 8к, в стоке 165 сил, а в тюнинге с атмосферного более 250 снять легко можно.
Эти моторы в реальной жизни к сожалению довольно дохлые, вся мощность только на верхах. У тойоты есть матрикс с 2zz (1.8 vvti, ~180 сил), так вот когда 5 человек в салоне сидит, она ваще не едет, приходится на каждой передаче до 4-5к крутить
Момента всё таки на 1.6 около 160. Но за счёт vtec едет и с низов, и с 5.200об/мин есть подрыв. Сам ездил на прелюде 2.2 200лс, Сейчас на 5д 1.8 149, и если на прелюде был ощутим подхват , то на 5д просто кривая момента более равномерна на всех оборотах.
Плюс не забываем о весе и аэродинамике. Матрикс и весит нормально, и высокий, и вообще ещё тот ужас) так что матрикс не подойдет для примера. И да, на матриксе ездил)
Тоже хороший мотор, правда 186 сил - это заводской тюнинг
На 4аге поставь аналогичные детали и тоже примерно сколько же мощности будет
снять можно любое количество сил с любого объёма - вопрос только в оборотах. крутани 4а до 20000, снимешь 500. толку-то? ездят на моменте, а не на мощности.
Если бы, Блэк и Сильвер - только 2 последние генерации, мотор с середины 80х делали)
Именно 165 сил - это Блэк, Сильвер был 160 сил и отсечка на 7500
Мерят с маховика только на заводе, а при тюнинге фактически везде (привет америка) замеры проводят с колес, привет DINO стенд, а уже на колесах всреднем потери от 18 до 28%, ну возьмем не туда не сюда 23%, и по европейским меркам там 1960л.с, выкидываем 23% и на колесах дай бог 1500 сил (про 1700 я чет не счетая написал).
Так же это работает с любой машиной, вот вырезка для наглядности.На примере Субару WRX STI 2.5 литра 2008+ по паспорту 300 л.с., а на колесах всего 220-225 сил (по базам дино замеров)
у меня был мот - independence Freedom express
с заднего колеса 117 коней, без турбо, простой твин, атмосферник
он c места давал фору многим спортам, но потом, после 150-ти спорты брали своё, так что не удивляюсь с 2 л турбо такой мощности, на старте кубы работают - крутящий момент
после старта - кобылы впрягаются
В принципе всё к этому и идёт, но только вот не двухтактные, их наоборот наверное запретят целиком и навсегда
Меня после мондео с двигателем 998 см³ уже ничего наверное не удивит
потому что у них штраф за смену мотора и гонки не по 7 секунд, там надежности надо чуть побольше
Автомобильное сообщество
31.5K постов50.7K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.