30 Июня 2019
17

Воспитание патриотизма: оно надо?

Есть у моей дочери один знакомый. Одиннадцатиклассник. Точнее, школу он только что закончил. Абитуриент, стало быть. Парень неглупый, учится хорошо, и даже очень хорошо, но вот есть в нём что-то неприятное... Ну как объяснить... Раздражает желание казаться умнее, чем есть на самом деле — но это, наверное, возрастное. Бесят его детские суждения о власти, России, экономике, политике. Злит меня этот 17-летний гад, который бросается репликами типа «из Рашки надо сваливать», «в этой стране ничего не изменится», «власть воров и взяточников» и т.д. Причем до полного идиотизма же доходит! Был он у нас в гостях, борщик с аппетитом кушал, а на холодильнике стоит поднос с жостовской росписью. Так он даже тут, мать его, высказался, что, мол, наша приверженность русским традициям свидетельствует о низком развитии интеллекта. И дальше кушает, как ни в чем не бывало. Блин, да дача у меня там рядом, на Клязьме, я его тупо по дороге купил, какая на фиг приверженность традициям!
В прошлом году он поцапался с училкой по литературе: написал ей эссе о «любимом городе», что, мол, хотел бы иметь возможность посмотреть на Кремль из бомбардировщика. Цитату из Бродского она не оценила.

Так вот, узнал я сегодня, что он окончил школу с золотой медалью и красным аттестатом. Круглый отличник, высокие баллы за ЕГЭ.

И что-то у меня подгорело, да. Не, мне не жалко. Золотая медаль — пусть, на здоровье, какое моё дело вообще? А подгорает от осознания охеренной пропасти между золотой медалью в моё время и в нынешнее. Ну ладно, нет пионеров, нет идеологии, нет этих долбаных стенгазет и уроков политвоспитания — и очень хорошо, и не надо! Но неужели школьным учителям стало на всё плевать, кроме отметок по предметам? Да не должно так быть! Не может подросток, который открыто поливает грязью родную страну, получить на выпускном вечере за это медаль!

Может, я не прав, конечно. :-( Вот написал на Пикабу — и, вроде, высказался, успокоился. Сейчас минусов отхвачу за то, что, судя по всему, совок я недорезанный, и вообще буду спокоен.

Показать полностью
0

Помощь начинающим автопутешественникам на Байкале

Всем доброго времени суток.

Буду краток. Переезжаем с женой в город Иркутск. Имея в запасе дня три-четыре отпуска хотелось бы посетить, всем известное, озеро Байкал.

Поиск интернета ничего толкового не дал, прошу помощи знающих людей, кто ездил своим ходом отдыхать.

Общая информация: два человека, машина средней проходимости, палатка, желание уменьшить лишние траты и при этом познать красоты Байкала.

Что хотелось бы узнать: места, где можно спокойно отдохнуть и посмотреть Байкал, желательно без толп народа(в идеале: безлюдное место, палатка, прекрасный вид),дороги по которым можно спокойней добраться из Иркутска, ну и всякие лайфхаки и советы по отдыху на Байкале.

Прошу строго не судить. Буду рад услышать любые советы.

12

Ружье//100 слов

Дверь хижины сотрясалась от ударов. Что-то большое и злое пыталось проникнуть внутрь.

– Мама, мне страшно, – пролепетала девочка, - где папа?

Марина не могла ответить дочери, но знала, что делать.

– Быстро лезь в подпол и сиди там тихо!

Засов начал сдавать. Марина закрыла за дочерью люк – тот был тяжелым, но она легко его сдвинула – и кинулась к сейфу за ружьем.

Дверь слетела с петель, но хозяйка была готова. Ружье зарядили заранее, именно на такой случай.

– Олег, пожалуйста, приди в себя, – Марина старалась говорить громко и уверенно. – Иначе я выстрелю.

Вопреки словам, огромный медведь взревел и подался вперед.

… грянул первый и последний выстрел.


Источник: https://vk.com/mythable

Ружье//100 слов
Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано! Выберите

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества