Яндекс-еда - кидалово курьеров. Необоснованная "корректировка платежа"

Здравствуйте! Это мой первый пост на Пикабу! В нём я расскажу и опишу все недостатки сервиса "Яндекс-еда", с которыми мне пришлось столкнуться за месяц работы в нём. И сто раз подумайте, прежде чем устроиться туда курьером.

Решил я, значит, найти подработку, т.к. на двадцатку в месяц прожить тяжело. И за каким-то хреном устроился в яндекс-еду пешим курьером (всё равно по вечерам делать нехрен, а тут прогуляться можно и подзаработать, как я думал). Блинство началось с регистрации в сервисе. В приложений ещё куда не шло: отправил фотографии, согласия на обработку пд и т.п., но когда перекинуло регистрироваться в телеграмм-бота, тут началось самое интересное. Я раз 10 написал, что посетил курьерский центр и взял термокороб от яндекса, но тупорылый бот меня отправлял в самое начало регистрации на стадию посещения курьерского центра. Ладно, с горем пополам зарегистрировался в сервисе.
На первые 7 слотов тебе дают приоритет повышенный приоритет, благодаря которому у тебя есть заказы. В первый день я даже ни разу не присел, заработал что-то около 1200 руб. за 4 часа работы и выполнил 9 заказов. Посчитал это неплохим результатом. Но есть один нюанс: чем дальше там работал, тем было меньше заказов. Когда закончились первые 7 слотов, приоритет стал всего "2", заказов в пятницу (во время ажиотажа), с учётом двух часов простоя, всего 4! Получается, заработал я около 500 рублей. Дальше больше - яндекс начал меня откровенно топить. Приложение "Яндекс - карты" чуть ли не каждый заказ стало меня отправлять не туда. Цель очень проста, чтобы ты опоздал и тебе начислялось по 2 рубля штрафа за минуту опоздания. Дальше ещё хуже - последний мой заказ. Я помню, что в этом заказе было 2 позиции:

  1. Хачапури с сыром

  2. "С грибами". Так и называется позиция. Хрен поймёшь, что это.

    И на следующий день в яндекс.про мне пришло уведомление о том, что я повредил этот заказ. Что конкретно повреждено, я ответа не получил от поддержки. Точно помню, в каком состоянии я его отдавал. Состояние было нормальное, за исключением того, что от этого самого "Хачапури" образовался конденсат на плёнке. Это физика, ничего удивительного. Заказ был положен в термокороб аккуратно. Получается, клиент может, чтобы не тратить бабло, сам повредить товар и сказать, что это вина курьера. Как итог: 8 часов работы потрачены впустую. Штраф составил 1000 рублей. За эти два дня я и заработал эту сумму. На просьбу обосновать штраф, яндекс-боты пишут заскриптованные сообщения, будто у них вместо мозгов чип Siri или Алисы. Ну, заполнил претензию через специальную форму о том, что не согласен со штрафом. Я почему-то уверен, что мне не вернут эту тысячу.
    Для тех, кто посчитает, что это моя вина, скажу то, что до этого ни одного заказа не повредил, ни одного заказа не пропустил. Работал на совесть. Считаю штраф необоснованным. На этом моё сотрудничество с яндекс-едой заканчивается.

    Я считаю, данный способ является отсеиванием курьеров, которые зарабатывают. Тем более я совсем не из Москвы и, по их мнению, не приду к ним в офис разбираться.

    P.S. Не думайте, что выбрав определённый район, вы в нём и будете работать. Нет. Вас отправит в другой район, если там нет курьеров и будете работать там.

Яндекс-еда - кидалово курьеров. Необоснованная "корректировка платежа" Курьер, Доставка, Развод на деньги, Штраф, Работа, Наглость, Жадность, Обман, Увольнение, Бедность, Длиннопост, Негатив
Яндекс-еда - кидалово курьеров. Необоснованная "корректировка платежа" Курьер, Доставка, Развод на деньги, Штраф, Работа, Наглость, Жадность, Обман, Увольнение, Бедность, Длиннопост, Негатив