Яндекс отпилил темы окончательно

Завёл я почту на Яндексе ещё в 2009 году для регистрации в ВК, через год появились темы и я выбрал тему Аниме, хотя и не то чтобы его смотрел, просто понравилась.

Яндекс отпилил темы окончательно Яндекс, Дизайн, IT, Длиннопост

На протяжении многих лет, до этого года у меня была эта тема, но Яндекс решил её и ещё несколько отпилить. Однако по ссылке /themes можно было применить другие темы. Я выбрал эту. (Кстати виджеты я как понял настроить уже более не могу, так они у меня и остались)

Яндекс отпилил темы окончательно Яндекс, Дизайн, IT, Длиннопост

Однако они решили обрезать и её, хотя просмотреть их ещё возможно.


Я задавал им вопрос по этому поводу, отмаза была такова:

Яндекс отпилил темы окончательно Яндекс, Дизайн, IT, Длиннопост

И действительно, новых тем не было после 2016 года (примерно):

Яндекс отпилил темы окончательно Яндекс, Дизайн, IT, Длиннопост

Но переезду со старого дизайна до начала года это не мешало и вдруг помешало.


Моё понимание таково: ИТ-индустрия превратилась в такое же непотребство что кино, игры, книги. Энтузиастов уже не осталось, есть только механизм по выжимке денег из пользователя, обычный бизнес.
Что уж говорить, если даже компания Facebook до последнего момента имела абсолютно убогий дизайн при наличии такого количества денег. А как работает Threads для Instagram так это описать невозможно, как будто детей из сбершколы набрали (не в обиду детям, которые стараются действительно стать специалистами).

Всё превращается в скудную систему, аналогичную Apple. Вам не нужен функционал и визуал, жрите что дают. Вот вам анимированная какашка.


Однако я знаю зачем и для чего все попёрлись в такую крайность:

Все хотят выглядеть более "богато", а для этого нужно не давать пользователю ничего делать его "грязными ручками". Не обозначить какие-то рамки, а тупо отобрать, если оно было.
Всё опять упирается в деньги, отчёты перед инвесторами и всё то, что отличает энтузиастов от бизнес-функционеров.


Помните провал перехода на новый интерфейс Кинопоиска?

Яндекс отпилил темы окончательно Яндекс, Дизайн, IT, Длиннопост

Они так до сих пор и не перенесли на новый дизайн функционал старой версии, хотя ничего сложного в этом нет. Но боятся бучи.


Интересы власти и народа совпадают настолько, насколько могут совпадать интересы кучера и лошади. Только в данном случае это крупные корпорации.


P.S. Знаю, что Стас Васильев (stas_satori) использует тему ЗВ, интересно будет ли его бомбить ещё больше от Яндекса?

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, как ты виджеты подключил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, сейчас с ними ничего невозможно сделать. Либо их выключить, либо оставить как есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс начал диверсификацию задолго до того, как ты или я это заметили, но, тем не менее, реклама всё ещё остается тем китом, на котором стоят сейчас все остальные сервисы. А поиск - это поиск, а не что-то вспомогательное
Но речь-то была про темизацию, которая, так или иначе, не нужна ровным счетом никому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мессенджер, телемост, эфир вот кто это говно-то использует? И ничего, сделали же зачем-то.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У конкурентов они будут тоже не просто так, а потому что люди используют. А поиск и реклама (та, что в поиске в том числе) - это основной бизнес-юнит Яндекса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, если ты не заметил, все деверсифицируют свои активы. Сбер и Мэил делает тоже самое. Рынок рекламы просел, поэтому поиск это вспомогательное для распространения других их сервисов.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не понял фразу "без него работает", без чего "без него"?

ну да, у меня примерно столько же тем. вон с градусником - моя любимая

если ты про то что без аккаунта НЕ работает, то наверное да, но я всегда в учетке залогиненный, их у меня несколько в т.ч. рабочая (сейчас часто юзают яндекс.почту на своем домене)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без аккаунта работает, забыл исправить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если никто не будет пользоваться данными фичами я.Такси - отменят в один тикет. Ни Яндекс, ни Гугл тебе ничего не обязан запиливать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у конкурентов они будут, то не отменят.

Просто Яндекс борится не за поисковик по сути, вот и всё.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не окончательно

#comment_181762195

анимешную убрали

погодная работает и на десктопе и на мобиле.

но тем стало и правда сильно меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в акке меняется на "ночную смену", только без него работает

Предпросмотр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что в реальной жизни в темизации под аниме/ЗВ/ХЗ не нуждается практически никто, а самые упоротые могут самостоятельно раскрасить страницу юзерскриптами или обвеситься плагинами от товарищей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти костыли работают ещё хуже,чем даже если бы они оставили как есть.

Опять же, вон в ютубе убрали опросы, хотя люди ими пользовались для опроса аудитории.

Для меня это не аргумент, а отмаза.

Такими темпами можно было бы и от условий и комментариев в Яндекс. Такси отказаться. А чё, кому это надо?

Опять же, даже в рамках погони за деньгами можно было бы монетизировать тех, кто хочет индивидуальной темы. Это тоже отвратно, но функция останется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чего ты ждал-то, я не пойму? чтоб цель была ублажить взор css major'a? стрёмная бизнес-модель, не находишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в ублажении лично меня, кроме меня эти темы люди использовали.

Я только о том, чтобы люди понимали, что бизнесу насрать на интересы людей, но люди могут скооперироваться и выразить свои интересы. Не мы должны подстраиваться под их бизнес, а они под интересы людей. Баланс, слышали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы посмотрели миниатюру «Старик кричит на облака»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вывод, только вот он ничем не подтверждён. Видеть абсолютную халтуру это не значит быть стариком - консерватором. Вот последние ЗВ это лютая халтура и подобных примеров хватает. Цель компаний - деньги, поэтому видеть за подобными действиями обычную жадность это просто опыт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати @Yandex.Support,  предлагаю сразу выпилить темы из почты, чтоб мы не мучались.

Иллюстрация к комментарию