3932

Яблочко от яблони недалеко падает

Второй по частоте причиной обращения к ЛОР-врачам является инородное тело в носу у детей. Несколько дней назад к подруге в больницу обратился мужчина с маленьким сыном, жалоба классическая - сын играл с конструктором и сунул детальку в нос. Самостоятельно вытащить не смогли, приехали в больницу. Алгоритм в данном случае стандартный: ребенка отцу на колени, осмотр носа, подтверждение наличия инородного тела, захват и извлечение. Детальку вернули отцу и пока врач заполняла историю болезни отец со словами "Блин, она же огромная, неужели в ноздрю пролезла?" вставляет детальку себе в нос. 

И знаете что? 

Деталька полностью скрывается в носу отца! В общем, пришлось подруге снова доставать инструменты и оказывать помощь уже отцу. Через полчаса отец привез врачу шоколадку, но очень быстро убежал бордовый от смущения.

Дубликаты не найдены

+70

когда моя бабушка училась в мед училище, после прохождения темы про вывихи челюстей, у нее с друзьями была туса в общаге, где они обсуждали как можно так раззявить рот аж до вывиха. одна девчушка так активно открывала рот и хохотала, что в итоге реально вывихнула челюсть. Ее увезли в травму, челюсть вправили. Туса продолжилась, обсуждение животрепещущего вопроса тоже, и в итоге с тем же диагнозом увезли еще одного активиста, который, хохоча, передразнивал девочку с вывихом))

раскрыть ветку 11
+28
Вот вам смешно, а мне, человеку с привычным подвывихом нижней челюсти, нельзя: открывать широко рот при чихании, при зевании (я уже привыкла зевать с закрытым ртом, дабы не ездить в хирургию), кусать яблоки, при разговоре рот не открывать широко (у меня как то при пересказе на экзамене ин. языка челюсть вылетела) и многое другое. Короче, мне, чтобы челюсть вылетела, даже стараться не надо 😓
раскрыть ветку 7
+3
А как же оральный секс?
раскрыть ветку 1
+1
Расскажите про экзамен, как отреагировали))
раскрыть ветку 1
0
немецкий видимо был) эмоциональный)
0
Ох, а к стоматологу как же?
раскрыть ветку 1
+35
-1

Можешь запили в отдельный пост, классная история)

раскрыть ветку 1
0
Да зачем, тут она к месту, а для отдельного поста недостаточно эпичная )
+101
Убежал весь бордовый, потому что опять детальку засунул в нос, ни чему люди не учатся.
раскрыть ветку 4
+92
Иллюстрация к комментарию
+34

Убежал бордовый потому, что опять засунул детальку, но ЛОР тут не поможет.

раскрыть ветку 2
+18

@proktolog, тут это....по твоей части возможно.

+10
+26
Это у тебя не влезет, а у меня влезет. Гляди, Пятачок!
раскрыть ветку 3
+13
Входит и выходит!
раскрыть ветку 2
+6
Замечательно выходит!
раскрыть ветку 1
+50
Сразу вспоминаю доктора хауса и пожарную команду которую достали из носа малыша )
раскрыть ветку 2
+5

Там еще вроде был котенок, которого эта команда должна была оттуда вытащить(по мнению малыша.)

раскрыть ветку 1
0
Точно не помню, давно смотрел )))
+42
Ещё из крылатых фраз этого отца:
"Блин, неужели нельзя вытащить?"
раскрыть ветку 2
+23
+30

То же самое ему говорила жена. Так, собственно, у них и появился ребёнок.

+86
Знакомый рассказывал когда на скорой работал.
Вызов - инородное тело в носу. Приезжают, пациент девченка лет 4-5. Уложил ее голову на колени, а она натурально егоза. Не может на месте сидеть. Вколол ей чего то по типу супрастина, чтобы она успокоилась. Так вот, значит она успокоилась, он все достал из носа. Положил ее на кровать. А она значит сползает на пол, а так действие укола еще продолжается то её шатает. И вот значит голова перевешивает и падает на руки, пытается встать тут её попа начинает перевешивать и она опять падает. В общем после 5-6 неудачных попыток она садится, обводит мутным взглядом всех присутствующих и говорит:
-Блять! Ну не могу я встать!
Громче всех ржал её дед, который сразу начал отхватывать от бабки со словами: "Так вот откуда она матерится!"
+14

А первая по частоте причина обращений какая?

раскрыть ветку 27
+23

Тоже инородные предметы. Но не в носу. :-)

раскрыть ветку 24
+19

Это не к лору

раскрыть ветку 19
+11
раскрыть ветку 3
+3
Гайморит)
+1
Или у детей отит может быть
+308
Учиться на чужих ошибках – удел слабых :)
ещё комментарии
+36
Заходит мужик в овощной магазин:
- У вас морква есть?
- Есть.
- Дайте две штуки!
Дают ему две штуки, он сует их в нос и уходит. Hа следующий день опять приходит:
- У вас морква есть?
- Есть.
Hу опять то же.... Приходит на третий день:
- У вас морква есть?
Ему раздраженно:
- Hет!!!
- А свекла?
- Свекла есть.
- Дайте парочку.
Ему дают, он сует в нос, выходит... в дверях его окликают:
- Слышь, мужик, а чего ты всякую ФИГHЮ в нос суешь?
Мужик радостно:
- А что, МОРКВА есть ???
+10

Тут скорее яблоня от яблочка...

+8
Было лет 9,в школу нужно было во вторую смену, играла с монетками (5,2,1 рубль), которые мама дала на обеды, на два дня вперед, и зачем-то засунула их в рот (сейчас вообще не могу даже предположить, зачем), наклонилась назад и они начали скатываться к горлу. Начала кашлять, отцу сказала, поперхнулась, попила воды. Все норм, в школе всем рассказывала, все не верили. Утром мама не поняла,почему у меня не хватает еще на один день,ну тут я и призналась,что 7 рублей (5 и два по рублю) проглотила)Она тоже не поверила и мы поехали больницу)Рентген,врачи в ахуе,мол,думали,что 5 коп,говорили,повезло,что не задохнулась. Спустя пару дней они вышли)
раскрыть ветку 2
+3

Жесть какая-то

+1
А я жетон зелёненький из метро проглотила. В нос я тоже бусинку засовывала. Пизданутая я была в детстве.
+7

Малой в 3 года засунул себе в нос сахарную конфетку. Я перепугалась, скорая, все дела, пока доехали конфета рассосалась, врач нам ручкой помахал и домой отправил)

+13

мама работала медсестрой в детском саду, к ней привели как-то девочку, ее беспокоили болевые ощущения в ухе. Короче мама вытащила у нее из уха проросшую горошинку. Получается, что человеческое ухо - идеальная среда для выращивания бобовых)

раскрыть ветку 2
+3

нё всё, в голоденые времена не помрём) на бобовых выживем)

+1
Не знаю как насчёт уха, а вот нос идеально подходит.

Моя тётка в детстве засунула фасолину в нос, испугалась и не сказала родителям. Когда обнаружили и достали то фасоль уже дала зелёные побеги. Ей там было тепло, влажно, идеальная среда)

+13
хм, однажды, в 16 лет я засунул себе шарик от нг гирлянды в нос, мне просто нечего было делать, ох и долго я ее пытался достать, пока не чихнул, сама вышла, мнда, вот такой вот я)
раскрыть ветку 5
+13

а я ключик от заводного зайца съел. Мне где то лет 5-6 было. Меня в больнице потом золотой ключик прозвали

раскрыть ветку 3
+14
Буратино надо было)
+3

лет в 8 лежала в больнице и с нами в палате мальчик лежал. И постоянно в комнате свистело что то и никто не мог понять что. Потом его мама сказала что он вдохнул свистульку из игрушки она застряла и при вдохе или выдохе свистит.

+2

а я с другом когда-то поспорил что он не сможет съесть мелочь... смог)))

+3

Вроде большенький уже был...

+3
О да. Моя запихнула в нос зерно попкорна - удалось без ЛОРа отсморкать и... Н
и ничему не научилась: через полгода запихала детальку от морского боя.
+5

Мужчина - это случайно выживший мальчик

+1

Металлическая гайка от советского конструктора, у врача насколько помню(20 лет назад), так и не нашли её :))

+1
Неужели кто-то это плюсует?
0
а мне герань из уха вытаскивали. Видетели, она лечит от простуды уха
0
Блин, она же огромная, неужели в ноздрю пролезла - сказал брат отца...
P.s. Покажите деталь! Я так... посмотреть хочу...
раскрыть ветку 2
0

Вспоминается тот анекдот про 3 физиков и лампочку. 

раскрыть ветку 1
+7

для лл

На какое-то научное собрание в городе Н-ске собрались выдающиеся физики и

математики со всей страны.

И получилось так, что в один гостиничный номер разместили трех докторов наук: двоих физиков и одного математика.

Вечер после конференции, сидят - коньяк, закуска, обсуждение насущно-научных проблем общества.

Вдруг, перегорает единственная в номере лампочка. Звонят, вызывают, чтобы, хоть кто-нибудь пришел, заменил лампочку.

Перегоревшую лампочку выкрутили, положили на стол.

Математик, под действием коньяка начинает философствовать:

- А вы знаете, что, если лампочку засунуть в рот, то обратно вытащить уже не получится, - не выйдет?

Оба физика в один голос:

- Быть не может, раз входит, то и выходить объект должен обязательно!

И сует лампочку себе в рот. Она, естественно, не выходит.

Пауза. Вызывают такси, едут в травмпункт.

Таксист заинтересованно кидает взгляды на пассажиров, живо обсуждающих проблему.

Приезжают, заходят.

Медсестре пытаются объяснить что к чему, та не понимает, - покажите пострадавшего …

Бац! - она на полу, содрогается в конвульсиях.

Приводят сестричку в чувство, она показывает на кабинет хирурга.

Заходят, тот, видимо, мужик опытный, с ухмылкой нажимает на какие-то там точки, под челюстью, - поколдовал, челюсти и разжались, - лампочку вынул.

Но рот у математика не закрывается.

Доктор объяснил, - так и должно быть, мышцы перегрузились, но минут 30-40 всё будет в порядке, мышцы расслабятся, рот закроется.

Выходят, садятся в такси. Второй физик, задумчиво:

- Не может… этого быть…

Засовывает лампочку в рот.

Разворачивают машину, едут обратно в травмпункт, откачивают медсестру, идут к хирургу, узнают много лестного о мудаках, сующих себе в рот лампочки, вынимает лампочку и отдаёт её, как "презент".

Забирают лампочку, едут обратно.

Таксист косится на двух ротозеев на заднем сидении и спрашивает математика, что с ними мол. Тот объясняет, показывая на лампочку. Таксист не верит, - Дайте лампочку! -проверяет...

Таже история, - разворачивают машину, едут обратно в травмпункт.

Сестру даже не пытаются откачать.

Заходят к хирургу, тот уже молча делает, что надо и разбивает лампочку об пол, со словами:

- Я что, из Вас всю ночь, лампочки доставать буду!

Едут обратно. Тормозит постовой милиционер, подходит к водителю, представляется сотрудником ГАЙ, просит пояснить ситуацию.

Тот ничего сказать не может - рот открыт, не закрывается. Показывает на математика.

Единственный говорящий, но пьяный математик, ведёт диалог с гаишником:

- И куда ты этих дебилов везешь?

- Какие имбицилы?!?! - Доктора наук всё-таки,… с научной конференции, … наука – дело тонкое, и все такое прочее… Объясняет в чем дело.

Гаишник задумчиво посмотрел на троих ротозеев, и ушел в свою будку.

В будке гаснет свет. Выходит гаишник, подходит к машине, открывает заднюю дверь, и знаками просит подвинуться. Изо рта торчит цоколь лампочки!

Разворачивают машину едут в травмпункт.

Сестра из-за стойки - даже не поднимается. Сразу идут к хирургу.

Дверь закрыта, стучатся… Открывает хирург с широко открытым, и не закрывающимся ртом... – Э..О-э…э-О...О!

0

Чего-то вспомнилось:
"Мужчины – случайно выжившие мальчики"

-5

Алгоритм в данном случае стандартный: ребенка отцу на колени

Потом отец сыну на колени.

ещё комментарий
Похожие посты
1303

Язва

Пациентка, почти 80.
Около года нарастает слабость. Обследовалась, находили низкий гемоглобин, принимала железо. Скорую вызвали родственники по поводу обморока.
Гемоглобин 40. В приемном отделении сделали КТ всего организма, показали гинекологу - ничего особенного. Оставалась ЭГДС, от которой пациентка, а также её родственники категорически отказались, потому что "у неё никогда не болел желудок".

Ну нет так нет. Пациентку отправили к нам из-за низкого гемоглобина и низкого же давления. В отсутствии родственников пациентка быстро уговорилась на ЭГДС под наркозом, при которой обнаружились язвы желудка: одна хроническая и три острых. Острые явно недавно откровили.

Омепразол через инфузомат, эритроцитарная взвесь и всё вроде ничего. На следующий день контрольная ЭГДС, от которой пациентка опять пыталась отказаться. Договорились на наркоз. Вводим пропофол, эндоскопист заводит гастроскоп. Сначала сообщает, что три острые язвы слились в одну большую. Потом следуют несколько нецензурных выражений и резкое: "Кровотечение! Артерия!" Пытается остановить, но всё заливает кровью, ничего не видно. Быстро интубируем, вводим факторы свертывания и на ИВЛ везём в рентген-операционную. Там вводят контраст и находят кровоточащую артерию (на экране контраст красиво заливает желудок). Артерию эмболизируют, кровотечение останавливается. Пока хирург работает, я таскаю в операционную кровь и плазму.

Пациентку возвращают к нам, мы оставляем её спать на ИВЛ. Гемодинамика быстро стабилизируется.
На следующий день по зонду из желудка потекло нечто красноватое. В принципе, желудок полон сгустков крови - через зонд их не отмоешь - и они могут придавать желудочному соку такой интересный оттенок. Но береженого Гиппократ бережет. Заводим самый толстый из зондов и как можем отмываем сгустки, после чего вызываем эндоскописта. Эндоскопист видит кучу сгустков, из-под которой весело подтекает струйка крови. Зовём хирурга, тот решает взять пациентку на стол.

Я как-то писала, что остановка язвенного кровотечения через лапаротомию, гастротомию и прошивание язвы это позапрошлый век и при современных возможностях: эндоскопические манипуляции (клипирование, аргонно-плазменная коагуляция), эмболизация - почти не используется. Вот вам это почти: всё попробовали и...

Восполняем потерянное - эритроциты, жидкость, белок, затем будим. Пациентка приходит в ясное сознание, начинает дышать самостоятельно. Естественно, не обошлось без сложностей: поначалу она не откашливала мокроту приходилось санировать бронхи бронхоскопом, в плевральных полостях накапливалась жидкость (пришлось удалять), несколько дней сохранялся парез кишечника.

Но в итоге всё разрешилось: дыхание наладилось, она окрепла, заработал кишечник. Она вдруг перестала выглядеть тяжело больной: оказалось, что мы лечим вполне ещё не старую даму с классной прической, перманентным макияжем и очень внимательным взглядом. Она бы вполне прошла фейс-контроль на должность преподавателя классической литературы. Кстати, ещё у нас она начала строить планы насчёт выхода на работу, правда, где именно она работала, я так и не посмотрела. Не уверена, что это произойдет быстро, после таких приключений ей восстанавливаться и восстанавливаться, да и энцефалопатия, увы, присутствует.

И всё-таки наша пациентка - яркий пример того, что если больной решил выжить, то бессильна не только медицина, но и его собственный организм. После такой кровопотери, пусть даже быстро восстановленной, да ещё в таком возрасте она имела право на массу осложнений: от несостоятельности швов до инфаркта и инсульта. Да и просто на банальный отёк мозга. Ну хотя бы на тяжелую энцефалопатию. Но нет. Был эпизод мерцания предсердий, быстро купированный кордароном, вот, собственно и всё.
Родственники постоянно звонили и всячески участвовали в процессе: обвиняли нас в том, что мы проткнули пациентке желудок эндоскопом, что слишком долго лечим, ну и так далее. Где-то на полпути они всё-таки смирились с идеей длительно существовавшей язвы. И к моменту перевода в хирургию уже вроде перестали считать нас бессовестными убийцами. Хотя, кто знает. Хирургам тоже явно достается на орехи. Но всё равно мы с хирургами нашей "железной леди" ужасно гордимся.

https://sovenok101.livejournal.com/268482.html

Показать полностью
1417

Стервозные выживают из принципа

Женщина, 60+. Год назад сломала правую голень. Был выполнен остеосинтез, но полноценно на ногу пациентка не встала - передвигалась максимум с ходунками, а чаще просто лежала. Это если судить по состоянию ноги: кости прекрасно срослись, но мышцы уже с контрактурами и при любом движении всё это сильно болит. Да, вес пациентки около 150 кг, есть сахарный диабет, в остальном особых проблем со здоровьем не было.

Поступила она в реанимацию с тяжёлой одышкой и практически сразу была переведена на ИВЛ. Диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии) особых сомнений не вызывал, хотя выполнить ангиографию не представлялось возможным: пациентка банально не помещалась в томограф. Зато врач, делавший ЭХО-КГ, разглядел тромб в одной из лёгочных артерий. Плюс здоровенная лёгочная гипертензия и перегрузка правого желудочка.

Начали антикоагулянты. Надежд на быстрое восстановление самостоятельного дыхания особо не было, так что уже на третьи сутки пациентке наложили трахеостому.
Далеко не всегда трахеостома автоматически означает возможность привести в сознание. У этой пациентки при попытке её разбудить сильно учащалось дыхание, до 30-35 в минуту. Приходилось снова вводить снотворные, а порой и релаксанты. Развилась пневмония. Из трубки постоянно санировался гной вперемешку с кровью - сказывались антикоагулянты. Приходилось постоянно вводить мочегонные - без них пациентка мгновенно отекала. С трахеостомой тоже была беда - длины обычной канюли не хватало, так что пришлось завести в трахеостомическое отверстие интубационную трубку: гортань расположена очень глубоко. В общем, было с чем повозиться. В её выздоровление не то что бы никто не верил, но оно было под очень сильным вопросом.

Однако медленно и постепенно дыхание улучшалось. Вот она уже смогла нормально дышать с помощью ИВЛ без релаксантов. Вот отключили снотворное. Пациентка начала двигать руками - за три недели на ИВЛ мышцы сильно ослабли. Плюс с неё убрали более 15 литров отёков, что тоже приводит к электролитным нарушениям и мышечной слабости. Пошагово: сначала восстановилось глотание (в первые пару дней она поперхивалась, пытаясь попить). Затем смогла самостоятельно держать бутылку и подносить её ко рту. Затем держать ручку и писать записки. Дыхание во время бодорствования было вроде даже ничего, но стоило ей заснуть, как дышать приходилось аппарату - ни малейших попыток вдоха заметно не было.
Всё это время постоянно звонил её сын, передавал записки, рисунки от внучки, когда она начала самостоятельно глотать - всякие вкусняшки вроде компотов и разного вкуса сипингов.

Но идиллия закончилась, когда пациентка чуть-чуть окрепла. Еще на ИВЛ, но уже с окрепшими руками она начала колотить по боковой стенке кровати, требуя внимания. С частотой примерно раз в две минуты. Часть пожеланий она формулировала жестами, часть писала. Просьбы разные, но суть была проста: в любой момент времени кто-то должен был находиться рядом. Иначе - громкий стук по кровати. С перерывом на ночь - ей вводили снотворные.

Наконец, я удалила трубку из её трахеи. Подозревая, что быстро об этом пожалею. И оказалась права. Голос к пациентке вернулся практически сразу, как будто и не было трехнедельного стояния трубки. Дальше был сплошной монолог, прерывавшийся максимум минут на пять. Ну и на ночной сон, под действием снотворных.
Прямо по пунктам:
-Я буду жаловаться на то, что меня здесь держат.
-Я ничем не больна, вы всё выдумали.
-У меня украли два телефона и деньги.
-Звоните сыну, чтобы он меня забрал. Не важно, что он говорит, я скажу и он меня заберет. Меня обокрали.
-Сёстры плохие, они на меня ругаются. Санитарки тоже. Я буду жаловаться.
-Не смейте привязывать мне руки. Трубочки мне не нравятся, так что я их выдерну. Не трогайте мои руки!
-Поверните меня. Нет, ногу не трогайте, она болит! Подтяните меня. Посадите меня. Нет, сама я двигаться не буду.
-Откройте жалюзи. Закройте жалюзи. Укройте меня. Снимите одеяло. Позовите санитарку, пусть меня умоет. Нет, сама я умываться не буду... Поговорите со мной, мне скучно. Нет, не надо заниматься другими больными, идите ко мне...

Ну и так далее, не считая обычных потребностей - еды, питья, туалета и тд. От боли в ноге ей постоянно вводили трамадол, и тем не менее, двигаться она не желала. Даже на бок при мытье и перестиле её поворачивала вся дежурная смена - четыре человека. Под её возмущённые комментарии. Нет, это не была обычная депрессия пациента, пережившего критическое состояние. Депрессий этих мы повидали много, они выглядят совсем не так. Это была банальная вредность, прямо переходящая в стервозность. Что, кстати, подтвердил её сын - он очень боялся, что она будет плохо себя вести. Кстати, по моим наблюдениям вредность - один из факторов, увеличивающих шанс на выживание, что я и говорила сыну. Почему, не знаю. Покладистые менее живучи. Стервозные выживают из принципа. Или у них просто больше энегрии.

И вот наступил день перевода в кардиологическое отделение. Выбрали самую широкую каталку. Для перекладывания пациентки позвали троих охранников. Провожало её всё отделение. Выслушали последние обещания написать жалобу и вывести всех на чистую воду, и облегченно вздохнули.
Заведующий кардиологией почитав толстенную историю болезни, сказал что мы совершили чудо. Да мы и сами это прекрасно знали.

https://sovenok101.livejournal.com/268059.html

Показать полностью
55

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

78

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

192

Поговорим об инфаркте миокарда

В России давно устоялось народное мнение, что мы самый терпиливый народ, особенно мужчины. И подрабатывая в приёмом покое, неоднократно в этом убеждаюсь.
Для лучшего понимания ситуации небольшая справка. Основная причина инфаркта это закупорка большого сосуда сердца, и чтобы восстановить кровоток этот тромб нужно убрать, есть 2 основных пути: операционный ( раздуть балоном потом закрепить пружиной (стент) - своего рода механический путь) и консервативный (вводят вещества (тромболитики) , которые растворяют тромб - медикаментозный путь). Конечно, одним другого не отменяет, и они идут рядом рука об руку. Хотя много зависит от ситуации.
Так вот, для определения тактики и качества помощи очень важно время.
Если скорая может доставить пациента в сосудистый центр в течение 2 часов, то решение проблемы будет только операционное, если больше, то сначала консервативное, а потом все равно операционное. Это идеальный вариант.
Но наша страна огромна, а люди живут не только в Москве и СПб. И сосудистые центры часто очень далеко и/или недоступны, тогда тактика меняется. Если от начала болей проходит не больше 6 часов то растворяют тромб сотрудники скорой, если больше 6 часов, то в условиях реанимации, а если больше 12 ч - все поздно, не растворится.
И важно помнить, что с каждой потраченной минутой сердечная мышца умирает, зона поражения становится больше.
Мне бы очень хотелось донести эту информацию для людей всех возрастов, пусть лучше она не пригодится никогда, чем получится так, как у человека в этой истории.
Мужчина 55 лет, без истории сердечных болезней, но с редкими (как ему кажется) подъемами давления. Сильный мужчина, кормилец в семье некогда ему по врачам шастать, он здоров как бык. Но вот однажды в понедельник, после приятной встречи с друзьями за "рюмочкой водочки" , он просыпается от дискомфорта в области грудной клетки и списывает это на похмелье, принимает анальгин или найз, ждёт эффекта, 30 мин-час нет эффекта, а боли все сильнее, ("но такие терпимые") и он терпит, терпит до второй половины вторника, при этом-то работу никто не отменял. И вот боли достигают своего апогея, и только тогда он сросит вызвать скорую! Просит, потому, что сам уже не может!
Бригада снимает плёнку экг и видит прекрасную картинку острого инфарка миокарда, сомнений ни у кого нет. Мероприятия по протоколу, везут в кардио реанимацию, где тоже выполняют протокол, больному легче (еще бы, он же под морфином) , но прошло больше 24 ч от начала болей, растрорить тромб уже нельзя, а сосудистый центр далеко, но у нас же есть санавиации! Правда не дождался мужик санавиацию, дал отек лёгких и отошел в мир иной, не смогли спасти. Жалко его было.
Семья вначале обвиняла врачей скорой, что долго ехали, потом врачей реанимации, что не спасли. Да и до сих пор наверное винят.

А теперь, если бы можно было отмотать назад к утру понедельника. Если бы мужчина не стал терпеть, а преодолел гордость и попросил помощи, он бы жил, скорее всего ещё долго и возможно даже счастливо.

Запомните, пожалуйста, не теряйте время! Не стесняйтесь звонить в скорую! Не подавайтесь на уговоры, что "все будет хорошо, и потом это произойдёт ".

9632

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

200

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

2188

Пациент

Пациент из серии "таких гротескных просто не бывает".

Наркоман, ноги в язвах от "крокодила". ВИЧ, гепатит С, пролеченный в тюрьме туберкулёз. Сейчас в легких то ли пневмония, то ли реактивация туберкулёза. Порезал себе ладони и запястья, разрезов по 5-6 на каждую руку, почти до кости, раны уже не кровоточили, а сочились сукровицей вперемешку с гноем. Кто-то это безобразие увидел и вызвал скорую. В приемнике с ним ничего не смогли сделать, даже раны обработать: болезный отказывался и сопротивлялся так бурно, что к нам его притащили в сопровождении двух охранников и врача из травмы кисти. Да, ещё в приемнике его осмотрели психиатры и рекомендовали реанимацию, седацию и вязки. Психоз с попыткой суицида. Зрачки как плошки. Крики, ругань, Охранник говорит, что видел, как тот проглотил содержимое какого-то пакетика. Я убалтываю болезного обещанием трамала, убеждаю позволить медсестре поставить браунюлю (внутривенный катетер с инъекционным портом, позволяющим проводить инъекции без игл и риска укола). Он радостно соглашается, но настойчиво предлагает вену на голени, убеждая, что сам воткнёт, если ему дадут иголку. Но медсестра находит несожженную вену на руке и тут же через браунюлю струёй улетает полграмма тиопентала. И...ничего. Как водичка. Вдруг болезный присаживается в кровати и произносит проникновенную речь:

-Пацаны, никогда не ведитесь на закладки! Вас тут же поймают и подставят, а в тюрьме вы будете самыми чмошниками, каждый будет вами распоряжаться, как захочет и вы никогда уже не станете нормальными...

Это краткий пересказ, не отражающий всю экспрессию и убедительность. Мне хотелось включить камеру и попросить повторить речь на бис, чтобы потом показывать школьникам. Но в вену пошли ещё полграмма тиопентала, которые наконец его вырубили. Вязки, катетер в мочевой, биосреды на наркотики и алкоголь, начинаем лечение.
В ясное сознание болезный больше не приходил. Когда седация стала достаточно глубокой, чтобы персонал мог вздохнуть спокойно, выяснилось, что одышка была связана не только с возбуждением, но и с пневмонией. Интубация, по трубе течет незамутненный гной. По КТ туберкулез. Консультируем у фтизиатра - вроде, признаков активации нет, но диаскин и анализ мокроты надо сделать.
Сегодня четвертые сутки на ИВЛ. Гноя в бронхах поменьше, давление держит, почки работают, печень тоже вроде очухалась. Отключаю тиопентал. Выводится он будет дня три, если не больше. 

На ИВЛ пациент выглядит спокойным и даже симпатичным. Всего чуть за тридцать. И уже сам считает себя конченным. Если выживет, то ничего не изменится.

https://sovenok101.livejournal.com/248412.html

649

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность

Еду с суток, листаю пикабу. Набрел на пост, где ТС пишет про менингит ( http://pikabu.ru/story/slava_bogu_oboshlos_7289865?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing ). Поржал, зашел в комментарии и далее моему возмущению не было предела. Давно ничего не писал, но сегодня удержаться не смог. Все дело в том, что речь зашла о люмбальной пункции (комментирующие называют ее позвоночной, что технически не верно, ибо позвоночник мы НЕ пунктируем). Короче говоря каждый второй комментирующий сыпет гротескными метафорами, сравнивая ощущения с адскими муками, раскаленным стержнем итд. (К слову знакомые психиатры всегда говорили подозрительно относиться к людям, которые описывают свои болевые ощущения чувствами, которых никогда не испытывали, по типу «это как раскаленное железо», «меня будто мачете ткнули», «это как лаву на голову пролили» ну и все в таком духе). А кое-кто даже уверял о возможности парализовать конечности в процессе процедуры.
Ребят, не плюсов ради, а успокоения для. Люмбалка - безопасна. Запомните это, пожалуйста. Да, это не приятно, иногда достаточно сильно. Те симптомы, которые описывайте вы - это симптоматика задетого нервного волокна. Мы действительно иногда можем проходить рядом с нервом, иногда можем задеть (сколиозники, привет!), однако последствий абсолютно никаких это все не несет.
НО!! Мы НИКОГДА не сделаем вас паралитиком после пункции. И дело тут не в профессионализме, а в методе. Дело в том, что игла вводится на пересечении линии Якоби и позвоночного столба - это примерно между L3 и L4 позвонками.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

Господа, с ответственностью заявляю, что там уже нет спинного мозга. Он кончился выше, по этому воткнуть иглу в него и оставить вас без ног или тазовых функций мы ну никак не сможем.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

На схеме видно, что относительно стандартного места у нас есть еще по 2 межпозвоночных промежутка в обе стороны для творчества. К слову, нейрохирурги пунктируют и грудной и шейный отделы. А мы, инфекционисты, довольствуемся вашими поясницами, менингитные вы мои пирожочки.
Резюме: Люмбалка делается всегда с согласия пациента. Мы не имеем право лезть без вашей подписи на бумагах (исключение - пациенты в ОРиТ). Заклянаю, не отказывайтесь от процедуры. Иногда пунктануть - значит правильно выбрать терапию и добиться максимального результата в кротчайшие сроки.

За ошибки заранее кланяюсь.
На вопросы отвечу в комментах. Пост получился больше не информационный, а агитирующий. Но если вам будет интересно, то с удовольствием поделюсь опытом в инфектологии в отдельных постах.
Спасибо, что прочитали!

Показать полностью 1
348

Пьяные пациенты

На волне вот этого поста

Медицина - решение всех проблем?
Пришла как-то раз снова же на дом к женщине, вызвала из-за температуры.
В момент моего посещения курила в подъезде с подругой. Радость от моего визита была неописуемой - прямо как к любимой родственнице бросилась.
В квартиру зашли, смотрю, а она пьяная, чуть на ногах стоит, амбре соответствующее.
Ни температуры, ни каких-то ещё признаков того, что она болеет, нет. Кричит, мол, температура была, но я её сбила. Объясняю, что больничный не выдам. Если действительно поднимется температура, то поликлиника до 20 00 работает (было около часа дня).
А она перед входной дверью встала и требует больничный на 3 дня. Даже на колени упасть пыталась.
Конечно, ничего от меня она не добилась - отставила её от двери (благо, женщина мелкая) и ушла, пожелав протрезветь.
Больше она меня домой не вызывала, и на приём тоже пока не приходила.
Самое интересное, что у неё 2 года назад был инфаркт, сейчас 3 группа инвалидности, на носу переосвидетельствование. А она курит, бухает и требует больничного.

1281

Ужасы лор-отделения

Когда мне рассказывают, что современная медицина на территории бывшего Союза упала ниже плинтуса, я стараюсь не спорить. Потому что согласен. Из-за своей работы я часто езжу по медицинским учреждениям страны, вижу здания поликлиник и больниц, заставшие последнего императора всероссийского, вижу оборудование, которое давно дышит на ладан, но продолжает работать. Вижу водителей скорых, которые радуются, что им выделили автомобиль с износом 70%, потому что в нынешний уже проще лошадь запрячь, чем завести.

Вижу врачей, возраст которых перевалил за 80 лет. Они отличные специалисты, светлые головы, огромный опыт. Но они безнадёжно отстали, потому что на последние курсы ездили ещё при Михаиле Сергеевиче. Видел единственного на несколько деревень врача в сельской амбулатории. Он лечит только летом и зимой. Потому что весной и осенью самостоятельно сдаётся в местную психиатрическую больницу, потому что у него шизофрения. И вся округа знает, что ежели Михалыч начал на приёме чушь нести, то в следующие два месяца лучше не болеть. Приезжал в эту деревню на помощь Михалычу молодой специалист, но сбежал в панике.

Спорить я начинаю, когда мне говорят, что раньше было лучше. Раньше, безусловно, и хлорофилл в траве был зеленее, и проблем с женским полом не возникало. А если кто поднимает голос против – тот антисоветчик, по какой-то непонятной логике – русофоб и враг народа. Побуду сегодня и я в этих рядах. Потому что с ответственностью заявляю – уровень советской медицины местами тоже был ниже плинтуса.

Я уже рассказывал, как целый консилиум врачей-специалистов в середине восьмидесятых принимал за какую-то непонятную опухоль мою нетипично расположенную подъязычную кость. Но лоров и прочих педиатров я невзлюбил задолго до этого.

Итак, год примерно 1985-й – 1986-й. По крайней мере Чернобыль ещё не бахнул, а Горбачёв ещё молодой и продвигает в массы идею перестройки. А у меня ручьём текут сопли. Очень неприятное, между прочим, ощущение. Вечера я проводил, бегая с пацанами по заснеженным стройкам нашего маленького, но растущего города, проваливался под лёд в котлованах, сушился в подвальчиках и подъездах, чтоб мама не ругала за мокрые бурки. А сопли текут. И дышать носом стало что-то непросто. Когда родители, наконец, заметили, что дитё постоянно ходит с открытым ртом, а по ночам храпит, как пьяный будочник, они запаниковали и потащили меня к лору в детской поликлинике.

- Аденоиды, - коротко заявил врач. – Надо резать.

Блин, в те юные год меня ещё никто и никогда не резал. Было интересно, но немного страшно.

- Фигня, - в ответ на новость хмыкнул заводила нашего двора Мишка. – Я вот прошлым летом с велосипеда упал, руку сломал, вот это было дело. А сопли – это чепуха.

С этим напутствием я уехал в больницу.

И тут в свои права вступил закон подлости. Приезжаем мы к медикам нашего молодого растущего города, а они руками разводят, мол, простите, но больницу построили недавно, поэтому в отделении крыша протекла, ремонт до весны не закончится, и всех пациентов переводят в соседний город, в районную больницу. А та районная больница – остатки госпиталя кадетского корпуса, учреждённого очередным всероссийским императором. И лор отделение в ней – это длинный деревянный барак во дворе. Наверное, в похожем здании Володя Ульянов с аденоидами лежал.

А нос не дышит. И резать надо. Поехали в райцентр.

- Всё сделаем, - принимающий врач больно пошуровал у меня в носу пальцем и пожал плечами. – Обычные аденоиды. У нас таких в день – сто человек. Госпитализируем. Вот только одна проблема.

- Какая? – вздохнули родители.

- Лор отделение у нас одно. То есть нет отдельного детского и взрослого. Все лежат в одном коридоре. Мы раньше старались делить по палатам. Но сейчас у соседей крыша протекла и все к нам. Поэтому палаты уплотнили, делить не получается. Будет лежать без мамы.

Мама схватилась за сердце, но бабушка проявила недюжинную смекалку. Взяла список больных лор-отделения и через пятнадцать минут в одной из палат обнаружился дядька. Двоюродный брат друга бабушкиного коллеги. Преимущества маленьких городов – в любом месте найдёшь знакомого.

Бабушка вытащила из палаты испуганно хлопающего глазами мужика лет пятидесяти с перебинтованным ухом и грозно сказала:

- Я от Якова Иваныча.

Мужик с испуга не вспомнил брата, но кивнул.

- Присмотрите! – и меня отдали под надзор совершенно незнакомого человека.

В палате кроме меня было человек восемь. По крайней мере я помню, что у каждой стены стояли по четыре кровати. Я их посчитал, когда прыгал, играя в «пол-лаву» (ну или советский аналог этой игры). Мужики оказались мировые. При мне они старались не материться (но я всё равно узнал много новых слов), в форточку не курили, а выходили на улицу, кутая свои многострадальные носы и уши в одеяла.

С моим «присматривающим» мы близко не сошлись, зато подружились с дядей Лёвой. Дядя Лёва был почти старик, огромный дядька, студент лесного техникума, восемнадцати лет от роду. Он так классно рассказывал про всякие сосны и «б…е, ели», что я судьбоносно решил, кто когда вырасту, то буду не директором завода как планировал, а лесником.

Пролежал я дня два, когда мне заявили, что на завтра готовься, запланирована операция. Эта новость меня взволновала. Взволновала настолько, что я не мог заснуть. В глухую ночь вышел в коридор. Отделение спало. По старому, стонущем от ветра и времени зданию гуляли сквозняки. А на полу лежал прикольный, хоть и вытертый до дыр линолеум. Клеточка белая, клеточка чёрная. Ну, вы поняли. Я прыгнул на чёрную клеточку. Потом на соседнюю. И запрыгал, стараясь не наступать на белые клеточки. Потому что если наступишь, то обязательно провалишься сквозь землю.

- Что это ты тут бегаешь?

Грозный голос срезал меня на середине прыжка, и я, отчаянно замахав руками, наступил-таки на белую клетку. На меня смотрела страшная тётя в белом халате – дежурная медсестра. Своим топотом я мешал ей спать или заполнять какие-то важные документы.

- Ты из какой палаты?

- Не из какой! – дерзко пискнул я.

И умчался вдаль по коридору. Юркнул в свою палату и спрятался под храп дяди Лёвы. Уж тут-то меня эта ведьма не достанет.

Утром меня подняли, умыли и повели на операцию.

- Не дрейфь, - на прощание сказал дядя Лёва. – Не ты первый, не ты последний. Вернёшься – сказку расскажу.

В коридоре, перед процедурным кабинетом уже выстроилась очередь из таких же бедолаг. Уши, носы, проколы, аденоиды, перегородки.

- Гушинец! – рявкнул из-за двери глас указующий.

И я пошёл на голос. В кабинете сидел врач, чем-то звякающий в железных тарелочках и огромная медсестра. У медсестры на коленях лежал клеёнчатый передник.

- Садись, - врач кивнул на медсестру.

- Куда? – удивился я .

- На колени к тёте, - коварно улыбнулся доктор.

- А клеёнка ей зачем? – поинтересовался я.

- Да вы, сопляки, вечно обоссытесь во время процедуры, - добродушно сказала медсестра. – А мне потом халат отстирывай. Садись!

Я сел. Тётя тут же стиснула меня стальными руками так, что стало трудно дышать.

- Открой ро-о-отик, - подло сказал последователь Менгеле.

Я, доверчивый наивный ребёнок ротик открыл. Мне чем-то брызнули, потом стиснули голову фашисткой рукой, задрали её вверх и полоснули скальпелем. Я закашлял кровью.

- Плюй! – скомандовал доктор.

Я чуть не плюнул ему в лицо, как пионер-герой своим палачам. Но доктор вовремя подставил тазик.

- Открывай рот!

«А хрен вам. Больше не открою! - возопила во мне потерянная детская наивность. – Живым не возьмёте, б…е ёлки!»

Но на меня навалились, разжали рот и посмотрели на результаты своих пыток.

- Нормально, - кивнул врач. – Иди в палату.

И я пошёл. Дядя Лёва, как и обещал, рассказал мне сказку. Но мне было не до сказки. Я смотрел в стену, проводя языком по окровавленным губам. Ночью опять не спал, вспоминая боль и чувство острого лезвия, отхватывающего от меня живой кусок. Боль была такая явная, что я сучил ногами пока не порвал ветхую больничную простыню.

Пару дней меня не кормили, а когда привели, наконец, в общую столовую, то я решил хоть как-то отомстить. Взял из общего тазика алюминиевую ложку и с силой согнул её. Видимо до меня не одно поколение юных партизан мстило таким образом, потому что ложка сломалась. Я испугался, бросил две половинки обратно в тазик и ушёл есть невкусный рассольник.

Ещё через день меня выписали, и я больше никогда не видел своего соседа, дядю Лёву. Очень хочется верить, что он не спился в девяностых и сейчас где-то в лесной избушке сидит почти шестидесятилетний лесник, балдеет от своей жизни и смотрит на «б..е ёлки».

Через пятнадцать лет я работал в этой больнице санитаром. Барака лор-отделения уже не было, его снесли по ветхости. Но я вспомнил пережитые боль, страх, злую медсестру, которая гоняла меня по коридору, коварного доктора со скальпелем. И решил стать врачом санстанции.

Чтоб наконец отомстить им всем.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги «Сборник номер пять»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост

Уважаемые читатели. Проект четвёртого сборника юмористических рассказов «Пора в отпуск» в самом разгаре. Уже набрано 67% необходимой суммы. Спасибо всем, кто поучаствовал. 

Автографы от себя обещаю каждому участнику. 

Книга будет выпущена белорусским издательством «Четыре четверти» в ноябре-декабре 2019 года.

По всем вопросам писать сюда:

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

И сюда https://www.facebook.com/profile.php?id=100015049870221

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост
Показать полностью 2
1529

Как я перегородку в носу по ОМС исправлял

Доброго времени суток, пикабу!

Хочу сегодня изложить свою историю, как я нос исправлял (в смысле, перегородку в носу).
Место действия - город Москва, и, как обозначено выше, делал я всё по ОМС. Картиночек, увы, не будет - пишу с пылу-жару и вспоминать эти деньки не хочется. Мне  27 лет,  мучался с носовым дыханием (закладывало нос при выходе с холод в теплое помещение, когда наклоняешься за чем-то и т.д.). Как будет потом - покажет время, постараюсь изложить новые впечатления отдельным постом.

Сначала предыстория. Ещё в детстве на осмотре ЛОР-врача маме моей сказали - операция его ждёт, когда нос вырастет (после 25 годков). Я, помнится, был ошарашен этим фактом. В принципе, меня эта перегородка не беспокоила сильно - дышал и дышал.

Переносимся в настоящее время. Мне было 26 лет назад, когда мои прекрасные женщины (жена и мама) начали твердить по поводу необходимости ЛОРа. Храплю, постоянно капли лью в нос, в люди делают и эффект налицо!

В общем, созрел я на поход к ЛОРу только в апреле месяце. Описал беспокоящие жену меня симптомы. И сказал, ну что, батенька, тебе только операция поможет. Дал направление в ГБУ Буянова. В мае начал квест - позвонил туда, спросил, как попасть. А попасть можно туда после осмотра врача-лора их больницы. Записался туда и поехал через 3 недели.

На приеме по-сути, посмотрели на меня, спросили, сколько мучаюсь и чем спасаюсь. А спасался я сосудосуживающими, которые по мере вливания в нос доливались раствором соленой морской воды (чтобы нос не привыкал сильно). Так и жил.

Короче говоря, это была моя отправная точка. Нужно было сдать кучу анализов (кровь, резус, ВИЧ, моча), а также ЭКГ, рентген носовых пазух и рентген легких. Ну заключение от стоматолога и терапевта. Дату операции назначили на 19 сентября (а в больницу на консультацию я ходил в конце мая).

За две недели до операции я пошел на прием к терапевту за направлениями на все указанные анализы. Поскольку в моей поликлинике нет стоматолога, то отдельно прикреплялся к стоматологической поликлинике в соседнем районе, где у врача стоматолога (тоже терапевта) получил бумажку, что во рту у меня все нормально.

Спустя полторы недели сборов я повторно пришел к своему терапевту за анализами и заключением. Получил анализы и ждал часа X.

В день X поехал я планово ложиться в больничку натощак. Поселился я аж на 11 этаже, вид прекрасный! Выдали пижаму - штаны и рубаху. Буквально сразу после заселения пообщался с лечащим врачом (именно эта прекрасная женщина осматривала меня на консультации), успокоила, что операция рядовая и послезавтра (т.е. 21 сентября) ты будешь дома.

Конечно, скажу я вам, самое тяжкое - это ожидание. В виду того, что по ошибке врача мне не назначили рентген легкого, меня попросили сделать это в больнице. А там, у кабинета рентгена я насмотрелся на лежачих и почти живых больных (надеюсь, с ними всё будет в порядке!).

Сделав рентген, около 1.5 часов я ожидал в палате своего череда. Как назло, моего товарища по несчастью, тоже с перегородкой только прооперировали и он был в палате и отходил от общего наркоза. Парнишка ругался на аглицком языке "Oh, fucking shit!", "Fucking hell", etc (привет, Леон!) так, что я на минуточку подумал, что парня-иностранца заселили к нам. Где-то спустя полчаса к нему стало возвращаться сознание.

Ну а потом ко мне зашел анестезиолог на предмет общения со мной. Тихо сели в холле и он мне подробно объяснил суть общего наркоза. В вену через катетер вводится усыпляющее лекарство, после того, как человек отключился, вставляется трубка в трахею. Через эту трубку подается газ, которым и дышит человек во время операции, а специальный аппарат качает воздух в легкие. Скажу я вам, что анестезиологи - очень загадочные персонажи.

Время X приближалось, меня начали готовить. В перевязочной засунули бинты неимоверной длины, промоченные сосудорасширяющим средством и сказали, что через полчаса всё начнется.

Далее медсестра повела меня в операционную. В операционной было холодно, я пришел в футболке и больничных штанах, по просьбе медсестры оголил торс, натянул шапку на голову, одел бахилы на ноги. И ждал.

Готовящаяся к операции женщина посмотрела на меня, посетовала, что парень простудится, попросила одеть футболку. Я стал говорить, может, ну нафиг - в холоде же тела лучше сохраняются, верно?)) Моя шуточка пришла кстати.

Ну а дальше лег я на стол, вставили катетер в руку, на другой - аппарат для измерения давления. Потом, я услышал "Поехали", голова закружилась, отяжелела и я отключился.

Очнулся уже в палате. Глаза слезятся, на носу повязка. Голова, как и всё тело - отяжелела и болела. Позвонил жене, чем встревожил - почти убитым голосом сказал, что пришел в себя, всех люблю и отхожу от наркоза. Товарищей по палате стал спрашивать, сколько я провалялся - оказалось, я где-то полчаса ревел, а потом отрубился на еще полтора часа. Пить после операции нельзя два часа.

Дышать только ртом, горло, как и все губы - пересохли, хочется пить. Поднялся я и отхлебнул воды глоток, потом ещё один. Время к ужину близилось - пришла лечащий врач и поинтересовалась. Попросил плевалку для крови и покушать принести. Спустя ещё полчаса поднялся, почувствовал преотватно - стало рвать кровью (кровь стекла в желудок и желудку это не понравилось), побежал в туалет к толчку. Краем глаза увидел свое личико и дизайнерскую футболку (на спине был крупный кровяной след). Прибежал врач, успокоил, что всё норм и мне стоит полежать. Короче, в этот первый день я ничего и не ел. А когда пьешь - закладывает уши, неприятно.

Ночь была очень сложной - спать в условиях отсутствия дыхания носом сложно. Рот и губы сохли, и я по глотку пил по мере необходимости. Было жарко, на кровати - неудобно, практически не спал. Мне кажется, только полчаса я провалился в бредовый сон и всё.

Утро следующего дня. Повязка практически сухая, в отличие от товарищей по палате практически сухая, в носу - огромные тампоны, которые не позволяли дышать. В этот же день их удаляли. В носу остались силиконовые стяжки в каждой ноздре, которые должны выровнять поломанную перегородку правильным образом. Теперь отходит кровь, лимфа, которые застоялись у меня в носу. Этот день я снова ходил в повязке. Ночь прошла спокойнее - отрубился, в середине ночи проснулся, попил - и до утра.

А утром сегодня, 21 сентября, уже выписка домой. Открытый больничный до четверга, в четверг - удалят стяжки из носа и должно стать ещё легче. Из процедур - промывание носа и антибиотики. Дышу левой ноздрей тяжело из-за скопления слизи с кровью, правой не дышу совсем пока. Может, сказывается влияние пластины (до операции я фактически дышал только левой ноздрей).

Эти последние строки пишу я, сидя дома, в родных стенах, а они, как известно, лечат.

Будьте здоровы, спасибо за прочтение!

История моя, товарищи по несчастью тоже мои.

Показать полностью
921

В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Как я нос лечила

Случилось накануне. История началась с затянувшегося с Нового года насморка. Не то чтобы он был сильным — так, слабенький вялотекущий процесс, который ни шатко ни валко «дотянул» до апреля. Обычное лечение полидексой и промыванием его до конца не изводило и я дозрела до визита к участковому отоларингологу. Врач выписала мне новые таблетки и мазь (которые сразу помогли) и направила на рентген. Рентген оказался не очень. В принципе на снимке не было ничего для меня нового: искривленная перегородка, некоторое разрастание слизистой и «утекший» в полость кусочек пломбировочного материала. Все эти проблемы давнишние и с ними можно жить, но врач рекомендовала мне дополнительную консультацию и, возможно, КТ в МГМСУ им. Евдокимова.

Ладно, подумала я, хуже-то не будет, да и по ОМС все… и оформила направление. Записаться на прием в МГМСУ удалось очень легко и это меня удивило, но не насторожило. Преисполненная надежд, приехала в назначенный день в клинику с результатами исследований и направлением, успела порадоваться на красивое здание и ремонт, а дальше началось… В регистратуре, где мне должны были завести карту, меня попросту проигнорировали. Попытки вежливо привлечь внимание сотрудницы увенчались успехом только, когда за моей спиной образовалась очередь из нескольких человек. Может, конечно, нужно было на нее гаркнуть нецензурно для ускорения процесса, но я на том этапе еще не растеряла свой позитивный настрой и верила в радужных единорогов.

Послали меня в кабинет, но талона не дали. Я, маргаритка наивная, подумала, что у них все в электронном виде и поэтому бумажные талоны не нужны. Ха-ха… По заявкам публики «привет из 90-х»! Только живая очередь, только хардкор! На фуагра я тогда записывалась на конкретное время?! На этот вопрос мне никто не ответил.

Настроение стало портится, но я еще крепилась — очередь-то всего 3 человека! Рано расслабилась… Специально для вас бонусы «Я только спросить», «Я после операции, мне срочно» и мегабонус «Я от Иван Иваныча»! В итоге я ждала своей очереди больше часа. Позитивный настрой ускакал на радужном единороге в закат и я ждала приема на одном злом упрямстве.

Попав наконец-то в кабинет я оказалась сначала жестоко разочарована, а потом взбешена, но обо всем по порядку. Врач оказался совсем молодым парнем. Так и хотелось спросить, давно ли он обучение закончил. Мдя… Мои надежды на опытного специалиста испарились быстрее паров алкоголя, но я все еще тешила себя мыслью, что, возможно, он старательный и талантливый. Мимо! Причем оба раза. Пацан не поздоровался даже, сразу цапнул у меня из рук направление и буркнул: «Давайте результаты». Я протянула ему результаты цифрового рентгена из поликлиники, но он его даже смотреть не стал, резко срезав меня фразой: «Где КТ?!». Я попыталась объяснить, что меня направили на консультацию и по результатам её на возможное КТ. На что он, перебив меня, сказал: «А вы на что-то жалуетесь?». Ась? А я по-твоему сюда просто так, на огонек, зашла?! Результаты рентгена-то хоть прочти! Анамнез собирать он даже не пытался, осмотр тоже лишнее. Буркнул только: «Назонекс принимаете?». Я попыталась объяснить какие препараты мне выписал участковый врач и что от назонекса у меня были побочные эффекты, но мне опять не дали закончить, емко припечатав фразой: «Неважно, что выписывали. Применяйте назонекс и сделайте срочно КТ. Потом будем решать вопрос об операции». На этой фразе он быстро свалил в смежный кабинет, чиркнул пару фраз о КТ и назонексе, всучил мне сию бумажку и прием на этом завершился. Весь цирк с конями продлился минуты три от силы. И ради этого я столько в очереди сидела?!

В легком офигении от шоу я вышла из кабинета и решила разузнать-таки о пресловутом КТ. Как оказалось, в данном заведении про квоты не слышали и КТ делают исключительно на платной основе. Потом выяснилось, что операцию делать будет тот же врач, что вел прием. Бинго! Пазл-то сложился! Не заморачиваемся приемом (+экономия времени), посылаем всех на… КТ платно (+клинике денежка), назначаем всем назонекс (+бонус врачу от производителя назонекса), потом гоним всех на операцию (+молодой врач руку набивает). Здоровье пациента и его нужды в данной схеме отсутствуют. Кто-то может спросить, что плохого в таком раскладе. А дьявол, как всегда, кроется в деталях. Кому-то данный лечебный конвейер может и подойдет, но у меня есть сопутствующие негативные факторы здоровья, которые при неблагоприятном раскладе могут привести к плачевным результатам. Поэтому я с большой осторожностью отношусь ко всяким хирургическим вмешательствам. Хороший врач взвешивает все за и против, а не гонит всех под нож ради практики. Тут же явно не этот случай. Наплевательское отношение еще на уровне консультации и едва ли все будет иначе при операции. Если человек халтурит в мелочах, то и в крупных делах схалтурит.

Плюнула я на потраченное впустую время и ушла. На улице было тепло и солнечно, радостно пели птички и одуряюще пах цветущий тополь. Поймав себя на мысли, что нос-то у меня дышит, запахи чувствует и вообще жизнь за стенами клиники прекрасна и удивительна, я рассудила, что не так уж и больна, чтобы играть в «русскую рулетку» с таким «лечением».

Показать полностью
13364

Пирожок с рисом...

Вечер. Вызов бригады СМП.

Повод: одинокая женщина,25 лет, жжение в области половых органов.

Далее со слова пациентки: «По совету подруги купила презервативы. Один набила рисом, сверху натянула второй, получилось нечто в виде фаллоса. Ну и решила удовлетвориться...» Как результат кондомы порвались, часть риса осталась в половых органах и разбухла.

В гинекологию привезли со словами: «принимайте пирожок с рисом».

1453

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица

Моя коллега Ирина – лор в больнице небольшого районного центра. Городок сонный, тихий. Но это только с первого взгляда. Как выходные – врачам полно работы. Травматологам, хирургам, стоматологам. Радуют сельские дискотеки, забавы рабочих комбината. Скорая привозит побитых, поломанных, окровавленных. Хватает работы и у лора. Носы, уши. Зимой, у молодых модников – гаймориты, синуситы.

Прошедшей зимой идёт на рыбалку гражданин Иванов. За городом темно, фонарик старый, светит тускло. До озера, где по слухам ловят «во-о-о-т такенных окуней» ещё далеко. А Иванов уже устал. И решил срезать дорогу через кусты. Так и силы сэкономит, и на вожделенный лёд быстрее выйдет. Свернул с дорожки, принялся ломиться через густую поросль ивняка. Шаг, другой. Ветки вокруг трещат, гибкие прутья по лицу хлещут. И тут чувствует Иванов резкую боль в правом ухе. Да такую сильную, что неудачливый рыбак чуть на месте в обморок не хлопнулся. Замер, стянул рукавицу, принялся ухо ощупывать. Чувствует – из уха торчит что-то. Пощупал ещё раз – так и есть, один из ивовых прутьев выпрямляясь, угодил точно Иванову в ухо. И ведь так угодил, что порвал барабанную перепонку и ушёл вглубь. Попробовал Иванов с прута сняться – опять в глазах от боли потемнело. Дрожащей рукой достал из кармана нож, веточку обрезал и еле-еле обратно в город поплёлся. Где и попал в заботливые руки Ирины. Веточку доставали целым консилиумом.

Уши и барабанные перепонки – это вообще у Ирины любимая тема. Недели не проходит, чтоб не прибегали к ней в отделение любители чистых ушей, порвавшие ватными палочками эту самую перепонку. А ещё – звуковые травмы.

Девушка решила подшутить над любимым. Пока тот брился, подкралась сзади и звонко чмокнула в ухо. А парень в детстве часть отитами болел. Перепонка – слабая, травмированная. Звон в ухе прошёл, а слух не возвращается. Испугались – в больницу поехали. Вместо романтического вечера просидели в лор-отделении.

Дети в детсаду играли в мячик. А мимо нянечка проходила с кастрюлей компота. И юные футболисты этим самым мячиком – ей в ухо. Мало того, что компот пропал, так ещё и нянечку в больницу увезли. С травмированной барабанной перепонкой.

Ещё один интересный случай осенью произошёл. Привозят в отделение мужчину в крови. Нос в хлам, орбиты разбиты, ещё-какие-то повреждения лицевых костей.

Ирина пациента осматривает, сочувствует.

- Гопники побили?

Мужчина отрицательно мычит.

- Авария?

Снова мычит.

- Неужели упал так неудачно?

- Его конь в лицо лягнул, - вставляет свои пять копеек фельдшер со скорой. Он в местном парке работает, детей на лошадке катает. Да вот, что-то видно не поделили с коллегой.

- Что ж там за ломовоз, что такие травмы?

- Какой ломовоз – обычный пони, - вздыхает пациент. – Я наклонился седло поправить, а ему не понравилось.

Ирина с тех пор всяких лошадок за километр обходит. У самого безобидного пони – удар, как у Тайсона.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) https://vk.com/public139245478

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица Медицина, Лор, Травма, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
142

Первое дежурство

Делились с коллегами историями про первое дежурство. И решил поделиться и с вами. Надеюсь будет интересно.

И так. Место действия: лор стационар одной из городских брльниц. Начало августа. Я тогда только поступил на интернатуру. Буквально 2 дня назад было знакомство с персоналом отделения, и составления графика дежурств. Ну и естественно, как "активист", вызвался на передовую.

Знал и умел тогда откровенно мало. Да и что может произойти такого в лор отдении? перелом костей носа? Синуситы, отиты, абсцессы? Носовые кровотечения с "Киссельбаха"? Ну не очень устрашающе звучит, согласитесь.
Тогда казалось что дежурства будут простые, достаточно однообразные, без какого-либо экшина.

На дежурстве было два врача, интерн второго года и два интерна первого. Второго года интерны были уже почти готовые специалисты - умели все и только в сложных ситуациях звали на помощь врачей, которые сидели в каптерке попивали чаи.

День тогда начался достаточно легко. Приходило несколько самообращений, направлений с отитами-синуситами, пару раз приезжала скорая. Кстати, чаще всего по скорой приезжают: 1. Переломы костей носа/раны области носа, с резким алкогольным запахом; 2. Средние отиты; 3. Носовые кровотечени; 4. Паратонзилярные абсцессы. Иногда привозят и пациентов с другими диагнозами, но это больше казуистика. Естественно, самые "страшные" были кровотечения.

За первые два дня я только пару раз видел что и как надо делать с носовыми кровотечениями. Видел 2-3 раза переднюю тампонаду и примерно столько же хемокаустику и электрокоагуляцию зоны Киссельбаха(привозили пациентов с кардиологии).

Интересно то, что методы остановки кровотечений я знал. Не зря же 6 лет в университете проучился...

Впрочем, день шел не спеша. Было даже время на перекусить и на байки от врачей. Когда время подошло к 01:00 пошли спать, предварительно оставив одного на посту.

Спали не долго. Помню как сейчас, где-то в 2 часа ночи приезжает скорая с пациентом. Диагноз звучал так: назофарингеальная карцинома, носовое кровотечение. Врач скорой помощи затампонировал нос как смог. С тампонов капала кровь и сам больной откашлевал кровь в платок. Со слов родственников, с носа кровило уже 3 дня, но не сильно.

Естественно, весь наш дежурный состав на ногах.
Больного уложили на кушетке, посмотрели глотку(там кровь стекала ручейками по задней стенке) и начали доставать первичные тампоны, что бы сделать заднюю, а потом переднюю тампонаду.

Для справки, объем одного большого почковидного лотка 500мл.

Только удалили тампоны и понеслось... Описывать детально не буду. Скажу только что такого я раньше не видел и совсем не ожидал. При чем до того момента раньше дежурил в ОРИТе, хирургии и видел, относительно, многое.

В итоге было 3 больших лотка заполненных на половину. Это не учитывая сколько забирали отсосом. Абсолютно все были в крови, перевязочная не исключение. Но благо пациент жив, гемостаз - сухо.

Понаблюдав за ним час, взяв анализы, откапав, его перевели в палату интенсивной терапии.

Не успели мы и расслабиться, как через 20 минут он снова начал кровить. Кровить начал ещё сильнее...

Не знаю, повлияло ли на меня то дежурство, но запомнилось оно до мелочей (колоссальное количество оных намеренно упустил).
Ну и к чему это все? А дело даже не в медицине. Реалии таковы, что любая на первый взгляд простая проблема может перерости в нечто серьезное. Поэтому не стоит относиться к таким простым вещам слишком просто и всегда нужно старатся быть готовым ко всему, даже к чему, в принципе, не можно быть готовым.

Показать полностью
2189

ЛОРхак

(источник: https://morita.livejournal.com/660829.html)

Коллега с диализа принес прекрасное. Супруга его работает детским ЛОР-врачом.

Однажды к ним привозят дитя с инородным телом носа - бусиной. Бусина довольно крупная, судя по виду, не десять минут уже в детском носу, ослизнела, инструментами не достать.

Ребенка вводят в наркоз, извлекают инородное тело под наркозом, все вроде бы хорошо, поправляется.

Перед выпиской скандал от родителей, почему ребенку еще за раз не удалили и аденоиды. Объясняют что ребенок поступил по экстренным показаниям с инородным телом, которое есть удалено, и идите себе домой, иншалла) Родители истерят и проговариваются, что бусину в нос ребенку засунули сами, чтобы и бусину вынули, и очереди не ждать на плановую операцию.

Фейспалм ЛОРов описать было сложно. Семейку выписали, было обращение в органы по поводу нанесения вреда беспомощному и малолетнему - не в курсе.

От такие ушлые граждане бывают и безмозглые.

54

Вопрос к медикам по гаймориту

Всем доброго дня. Я знаю,что здесь обитает много медиков,хотелось бы получить консультацию,по возможности) На данный момент лежу в больнице. Изначальный диагноз двухсторонний гайморит и правосторонний фронтит. Неделю каждый день мне делают пункцию правой пазухи,антибиотики..попробовали уже 2 вида,кукушку и физиотерапию. Вопрос в том что гной все идет идет,а так же 3 дня назад появились комочки темно-серого цвета. Температуры,болей нет. До этого всего у меня заболел зуб,верхняя правая семерка. Его рассверлили и положили лекарство чтобы убить нерв,после начались выделения из носа,боли и т.д,по итогу зуб удалили. При удалении уже был поставлен диагноз гайморит. Пропила курс амоксиклава,но он не помог. И вот по итогу госпитализация.
Вопрос один. По какой причине лечение не помогает? Врачи толком ничего не говорят. Единственное,что услышала это то что темные выделения похожи на грибок,и возможно дойдет до оперативного вмешательства

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: