Я все ещё сижу в шкафу

У Ани очень красивая старшая сестра. Так говорили все, ей часто восхищались даже просто прохожие на улице. Однажды Аня кружилась перед зеркалом и вдруг обнаружила, что она тоже очень красивая! "Мама! Мамочка! Смотри, смотри, какая я красивая!" Мама оценивающе взглянула на девочку: "Ну... сестра у тебя красивая, это да, но... ты тоже миленькая!" Потом был новогодний вечер, вкусный ужин и полный дом гостей. Звучала ритмичная музыка и Анина сестра танцевала в центре большой комнаты. Гости не могли оторвать от нее восхищенных глаз! Аня тоже любовалась сестрой, она покачивалась из стороны в сторону и притопывала пухленькой ножкой в такт музыке! Устоять на месте было так сложно! И девочка сама не заметила,как оказалась рядом с сестрой, танцующей у всех на глазах. Из состояния легкости и эйфории девочку вывел громкий хохот. Над ней все смеялись! Обсуждали полноту и неловкость девочки и просто хохотали... Потом были мелкие замечания, придирки, какие-то мелочи, медленно, но уверенно формирующие в маленьком человеке чувство собственной бесполезности и даже ненужности. Аня вдруг почувствовала, что ее не любят. Она долго плакала, а потом написала прощальную записку, взяла на кухне пачку овсяного печенья и ушла умирать в шкаф. Надо ли говорить, как смеялись родители, когда нашли записку, когда открыли шкаф и обнаружили заплаканного ребенка с пачкой печенья? За комичностью ситуации было сложно увидеть состояние маленького человека, а может никто и не задавался такой целью. И вот, в кабинете психолога сидит молодая женщина. Приятная внешность, бегающий взгляд, немного напряженная улыбка. Чувствуется ее сильная усталость. Она жалуется на то, что не умеет быть собой, не доверяет людям, скрывает внутреннее опустошение за постоянными масками... Когда-то давно, будучи маленьким ребенком, она залезла в старый родительский шкаф, чтобы умереть там в одиночестве, и, кажется, до сих пор в нем сидит. Этот шкаф остался глубоко в подсознании, темный, дубовый, с рыдающим ребенком внутри. Дмитрий давно все понял, он уже сидит у его двери: "Ань, угостишь меня печенькой?", - Девочка взглянула на психолога заплаканными глазами и слегка улыбнулась. Чтож, приступаем к работе.