3927

Я вам сделаю доску в доске...

Заехал я к знакомым, а мне там с порога задают вопрос:

– можешь на доске убрать сучок?

– Эммм? оО


Показывают обычную разделочную доску:

— Вроде не плохая "дубовая" доска, но на ней выпавший сучок. Можешь его как то убрать?

— Могу, только она не дубовая, а ясеневая :)

После разговора пришли к тому, что "овчинка выделки не стоит" и эта "дубовая" штука  им не нужна, так что могу её просто забрать. Ну ок, спасибо, пригодится! И закинул себе в мастерскую, забыв про неё на пару месяцев.


Сидел-скучал, вспомнил про доску, а так как план по ней уже был, решил заняться.


Имеем обычную разделочную доску из "дуба", который ясень. А к ней в комплекте отсутсвие параллельных или перпендикулярных линий, сучок, большая круглая фаска и ... бестолковая ручка с "дыркой"!

Начнём:

Помню, хотели дуб, подбираю подходящий по размеру обрезок дубовой доски.

(Да, я немного пожадничал, не стоило брать кусок опять с сучком и трещинами, да и вообще очень неудачное направление волокон).

Делаю из него прямой прямоугольник, и выравниваю плоскости на фрезерном... (хз как правильно) рейсмусе, подгоняю по толщине к ясеню. В обычный рейсмус такой огрызок засовывать не стал.

Ручка имеет неизвестную геометрическую форму, по этому на ЧПУ её подрезаю, убираю фаску, сучок и делаю форму известной :)

Так же расширяю круглое отверстие внутри ручки, чтобы оно стало ровным и без скругления (не получилось)

Фрезеруем по уже известной нам форме ручки, такой же паз в дубе.

Но тут все пошло не по плану!

При попытке вклеить одно в другое,  дуб (кто бы сомневался) раскололся по середине. :(


Там была целая череда разного рода проблем, я был уверен, что ничего не получится и не фоткал процесс. Дальше все как с совой: "Рисуем круг, рисуем оставшуюся сову".


Повезло, что раскололось пока клей не схватился, пришлось всё разобрать, промазать клеем место раскола и снова хорошо стянуть струбцинами, оставил сохнуть на пару суток.

Приклеил еще один кусочек дуба, но уже перпендикулярно волокнам, чтобы закрепить край.

Отверстие в ручке ещё раз увеличил и сделал вставку.


После того, как клей высох, на ЧПУ фрезере сделал по контуру, круглой фрезой, канавку и обрезал лишнее.

И вишенка на торте –  разметка с линейками, радиусами и углами.

После лазера пропитал маслом для разделочных досок.

Масло высохло и получилась "доска в доске", теперь уже с дубом, разметкой и мелкими плюшками.

Работа делалась ради шутки и спортивного интереса. Материалы и инструменты имелись, по этому материальные затраты равны нулю, но убил кучу времени.


Фотографии делал для себя, не планируя размещать пост, по этому не все процессы запечатлены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Уже который год смотрю передачи по ТВ подобные этому посту, но с разным содержанием. То машину из металлолома восстановят, то дом построят, то ремонт в доме, опять же доску разделочную. Все просто, легко и доступно. Я все время думаю: Я бы тоже смог, если б захотел.... Как в рекламе прокладок... Пока из всего этого вырастил живот, практически на голом месте..

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только захотел и был доступ к фрезерному станку с ЧПУ, лазеру с ЧПУ ну и конечно банке масла для разделочных досок.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все это можно сделать и без ЧПУ, обычным фрезером с копировальной фрезой. Лазер заменить на выжигатель, а специальное масло на льняное.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А твою потраченную кучу времени на (кучу времени)*3 :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге еще какаха получится,разочаруешься в себе и забросишь такие идеи. Плюс пару комплексов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно много умения и навыков. Обычному человеку такое не по плечу. Не с первых 50 раз =)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, просто сделать доску с помощью ЧПУ, фрезера, лазера, бластера, Гендальфа и еще кучей неведомой хуйни, в конце пропитав это все лаком, конечно можно, если у тебя есть пару сотен тысяч евро на все это. Я всегда под постами подобного рода спрашиваю для чего все это? Экономики и выгоды тут явно нет, рекламы тоже, информативности и тонкостей технологии нет и не будет ибо автоматизация, похвастаться разве что? Это такой же пост как и тысяча других с содержанием "как построить гараж с помощью бригады строителей и парка техники с насыпанием заказного грунта" или как сделать "коленое зубило когда у тебя ультрасовременная кузница". Еще обычно привожу пример про то как сделать табуретку имея ЧПУ, но тут парень превзошел меня и теперь я буду писать про разделочную доску. И главное тег "своими руками"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы прицепились к ЧПУ?

Сейчас это такой же обычный инструмент как шлифмашинка, циркулярная пила и др.

Если нужно сделать отверстие, вы же не будете его ковырять ручной дрелью, а возьмете электрическую. Так и тут, я упростил себе выполнение долгой, рутинной работы с помощью технологий. Туже работу можно было выполнить не хуже, с помощью: лобзика, фрезера, стамесок... но зачем?


У меня получилось найти нестандартное решение в обычной ситуации, я им поделился тут. Раздражает? Не интересно? – не читайте) Зачем лишний раз нервничать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества