112

Я не спасу весь мир.

Мы с мужем и раньше хотели стать приемными родителями. Ну а что? Я детский врач, он моряк( с печки бряк, грудь в якорях жопа в ракушках).

Сомневались. Мы далеко не идеальные люди.

И тут лёжа на пляже и лениво наблюдая за своими детьми в прибое я увидела как мимо меня прошествовала толпа детей от 17 до года( ну эти то понятно, что не шли, а ехали на маме). Несколько раз я пыталась их сосчитать, но с этим было туго, потому что пальцев на руках 10,а их явно больше. Поэтому я решила неназойливо подрулить.

Мать мужественно пыталась искупать годовасиков. Обоих. Одновременно. Прекрасно справлялась.А тут я. Робин Гуд, мать его за ногу.

- Здравствуйте! Мне хотелось бы предложить Вам предложить свою помощь. Я вот детский врач, могу документы бонусом показать, дети вот мои плавают. Мне любезно отдали годовасиков с указанием сидеть на берегу.

Попутно я расспросила, что у них за коллектив такой.Оказалось, что 11- с нею, четверо своих, остальные приемные. Мать сразу предупредила, что будет сложно, башка будет кипеть, но оно того стоит. Потому что если не ты, то кто же? Потом мы поиграли в рытьё бассейна, познакомились с малышами. Один африканец, три с синдромом Дауна, одна двойня, остальные просто дети. Просто семья. Все одетые в хорошие купальники, сытые и счастливые мордахи.

Потом я сюда зашла, а здесь инвалидов не любят. Ну и хорошо. Теперь я точно знаю, что если не я, то кто же?

Дубликаты не найдены

+32

На Пикабу хватает негатива, но вот с тем что здесь не любят инвалидов, я бы не согласился. Собственно многие инвалиды сидят на Пикабу, прекрасные люди, не все, но многие. В общем как и все люди, разные.

Я видел посты про детей с отклонениями и просто людей-овощей. Может быть я ужасный человек, но по большей части я согласен с тем что там написано.

В жизни бывают разные ситуации, случаются и счастливые случаи, правда их исчезающе мало, и шансов и таких детей почти нет. Положить свою жизнь на алтарь чужой? Выбор каждого (это я сейчас не про вас, уважаемая ТС, это я про мамочек, которым еще при беременности говорят, будет овощ, а они решают рожать).

У меня ребенок с гиперактивностью, непростой, но не критичный диагноз. Интеллект выше среднего, а с социализацией мы ему с женой успешно помогаем. Но я немного не об этом. Посещая детского психолога, встретил интересный случай. Некая немолодая мамаша водит своего ребенка в этот же центр. У ребенка шизофрения, я не специалист, но видимо тяжелая. Он почти все время кричит и видимо не всегда осознает что вокруг. Это навсегда. Социализироваться он не сможет. Это я узнал по секрету от психолога (вроде звучит не совсем корректно, но большой тайны я в этом не вижу). У мамы тоже шизофрения, собственно это наследственно. Родила уже троих. Троих сука.. не смотря на все прогнозы врачей. И да, все трое с шизой.

На вопрос зачем? Ответила «В знак признания любви мужу».

Нормально ли это? Не мне судить. Но очень хотелось пришибить ее на месте..

раскрыть ветку 1
+4

Знаете, я никогда не одобряла того, что люди создают себе проблемы там, где их можно было избежать. В случае этой женщины какой смысл требовать от нее ответа, если она сама больна? Но всегда есть люди которым надо дать шанс, может и зря, а может и нет.

+11

Если берете только на себя с мужем, почему бы и нет. Чаще расчет на "возьмем особенных детей, свои дети будут помогать, вот мы святые родители, кто, если не мы", - и потом свои дети-помогатели расскажут на пикабу про просранное на чужих дебилов детство.

раскрыть ветку 5
+2

Да нет же. Моим детям всего пять лет. Возьмём столько, сколько сможем осилить вдвоем.

раскрыть ветку 4
+7

Вы своих воспитайте а потом в нагрузку берите

раскрыть ветку 2
-5
Клиника во всю голову.
ещё комментарий
+5

С учетом того, что два дня назад у ТС был пост "нужно свое жилье, ипотеку не потянем", понятно, что приемные дети - это пособия и льготы.

раскрыть ветку 1
0

Мне нужно свое жилье, потому что без него сложно усыновить ребенка. Если съёмное. А наша нынешняя квартира маленькая.

+5
...Один африканец, три с синдромом Дауна, одна двойня, остальные просто дети. Просто семья.... Прямо как на моей работе
раскрыть ветку 1
-1

И на моей)Так что я уже потренировалась))

+5

"Потом я сюда зашла, а здесь инвалидов не любят. Ну и хорошо." - не понятно.....

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо то, что я поняла что каждый это должен решить для себя, не опираясь на чье то мнение. Мой личный опыт. Ничего больше.

раскрыть ветку 1
+3

Это действительно, хорошо. Но непонятка в другом - почему Вы решили, что "здесь инвалидов не любят" и почему "это хорошо"?

+3

Добро огласки не любит. Хочешь усыновить кого то, усыновляй. Зачем посты пилить?

раскрыть ветку 11
0

Затем, чтобы отступать было некуда. А потом я погружусь в семейные хлопоты и уже ничего пилить не буду.

раскрыть ветку 10
+2

Зачем брать ребёнка, если не уверены?

раскрыть ветку 7
+1
Если для того, "чтобы отступать было некуда", нужно пилить посты - может, всё-таки не нужно?

Вы подумайте хорошенько. Взвесьте.

Я лично никак не отношусь к выбору взять ребенка из детдома. С одной стороны - много минусов (если судить рационально). Больше минусов, чем плюсов. С другой стороны, каждый человек судит со своей колокольни и какому-то конкретному человеку будет больше плюсов. Христианский подвиг, к тому же.

Только если всё же решитесь - несите этот крест до конца. Если взяли такого ребенка - отступать некуда.
раскрыть ветку 1
+3
Если можете и есть желание то нужно делать! ;-) Уверен у вас все получится. Ну и отдельный респект за благородное дело, каждому ребенку нужна мама.
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо.Буду держать в курсе.

+2

Не надо говорить, что на Пикабу не любят инвалидов. Тут не любят неинтересных, агрессивных, наглых, тупых, неадекватных людей. Это может быть и инвалид, и не инвалид.

раскрыть ветку 1
-1

То то я заметила...

+3

Если детей (тем более кучу) усыновляют действительно по призванию и зову сердца, чтоб дать им заботу и семью, воспитать их адекватными членами общества и помочь им в социализации - уважение таким людям.

Но многие по несколько детей рожают/усыновляют/берут под опеку тупо ради пособий и льгот, к сожалению, которые тратят в основном на себя (попутно давя на жалость и клянчя халяву где только можно и нельзя) и таким детям лучше бы было в детдоме/в других семьях, ибо их все равно не любят, не воспитывают и особо не обеспечивают ничем, кроме минимума (в детдоме хоть спонсоры подарки делают), все это только показушно при приходе проверяющих. Из-за таких "бизнесменов-родителей" потом появляются несчастные, невоспитанные и озлобленные взрослые с кучей комплексов (что похоже на значительную часть детдомовцев) или те, кто смог стать адекватным несмотря ни на что, но с теми же комплексами и сломанной психикой (сколько историй от таких даже здесь на Пикабу).

А кто-то изначально с самыми добрыми намерениями, но потом просто не справляется... итог часто также печальный, не только для ребенка, но в том числе и для усыновителя/опекуна.

Так что подобное решение нужно принимать тщательно все обдумав и здраво оценив свои возможности, моральные, финансовые и как воспитателя. А при наличии родных детей - обсудить с ними и продумать еще тщательнее, ввиду риска дальнейшей конкуренции между родным и приемным, унижений и появления серьезных комплексов.

раскрыть ветку 9
+1

Да, к сожалению и такие люди появились, которым интересна нажива. На одной улице с моей свекровью живёт женщина.Ее собственные дети живут у ее бывшей свекрови, а четверых приемных зато взяла. Куда смотрит опека при этом непонятно.

Другие пятерых взяли. Тоже до этого бездельниками были. Село, хоть и недалеко от города, но сообщение плохое, то есть вряд ли кто будет возить этих детей по специалистам.

Моим детям пять годков, просят братика или лучше двух. На таком количестве, скорее всего и остановимся.

-1

Все правильно. Не все правильно оценивают свои силы. Правильно будет все взвесить. А что касаемо пособий.. то разве дети не едят, не болеют, не нуждаются в игрушках и одежде? А 24 часа в сутки 365 дней в году разве есть такая зарплата, которая компенсирует затраты душевных и физических сил приемных родителей?

0

Я вот ни разу не натыкалась на посты детей, выросших в таких семьях. С нелюбящими родителями - да, и с пугающей частотой. Детдомовскими - тоже есть, но от тех кого забрали из детдома и навредили этим - не встречала, по-любому такие истории есть, но всё же больше тех, кого гнобиди в собственной семье...

Если встречали, киньте ссыль, плиз, реально интересно было бы почитать

раскрыть ветку 6
-1

СМИ пишут о приемных родителях изуверах, так тоже бывает

раскрыть ветку 5
+5

11 детей, с одной мамой? Вот это нагрузка. Сколько государство платит за усыновлённого ребёнка в месяц? Это точно по большой любви к детям, а не из-за денег? Когда вас рядом не окажется, интересно, что происходит с этими детьми.

раскрыть ветку 5
+1

Можно усыновить, а можно взять под опеку. За опеку вроде норм доплачивают. Но я не уверен.

раскрыть ветку 3
+3

Да, доплачивают. Дети едят, болеют, носят одежду, ходят в платные кружки.

раскрыть ветку 2
0

У нее есть помощница и мужики старшие дети.

+1

Я бы, для начала, пообщался с многодетными, чтобы набраться хоть какого-то опыта, ну и бонусом всегда быть на связи с опытными практиками. Ещё лучше, если какое-то общество есть, таких многодетных. Один в поле - не воин и верёвка втрое скрученная - не скоро порвётся...

раскрыть ветку 2
+1

Пока надо жилье побольше приобрести, без него мне не дадут ребенка.

раскрыть ветку 1
0

Так я думаю они в этом могут подсказать, где какие "подводные камни". может желающим взять детей, как-то содействуют в получении жилья... Не знаю, добрый совет от единомышленников никогда не будет лишним, а уж следовать ему или нет - вопрос десятый. Не обязательно же бегать по городу с плакатом "Познакомлюсь...", можно форумы поискать...

Например, на какой-то обсуждалке (к слову - ничего путного там не обсуждают), узнал вот про эту программу:

https://www.mk.ru/social/2014/09/30/vozmi-sirot-poluchi-kvar...

И там тётеньки явно не в теме, потому что обсуждают, потянут ли они 5 детей, не понимая, что дети от 10 лет (по условию программы) - это как бы уже почти сформировавшийся подросток, да ещё и на пороге переходного возраста. как он формировался в приюте, что он там пережил, какой подход к нему найти (возможно один на миллион)... С одним ребёнком "справиться", чтобы он раскрылся, начал тебе доверять, признал твой авторитет, поверил в твою любовь... Я думаю, нужен как минимум год. А тут - сразу пять и не "домашних", а из "приюта", которые один другому - рознь...
Ну или вот этот форум ) Часто попадается на глаза, при поиске:

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4510475/

Не, ну дело ваше, я вообще участвовал во всём этом, пока только пару раз, в составе волонтёрской группы...

+1
Вы молодец. А вы читали посты о приемных детях? Знакомая пара берет постоянно на опеку, денег платят так,что они не работают теперь. Но то,что дети творят,это пздц,никаких денег не захочешь.
раскрыть ветку 3
+1

Читала конечно, и женщина мне это тоже самое говорила на пляже, хотя я знаю семью трое приемных и двое родных. Все дети хорошие, воспитанные. Старшие девочки уже взрослые. Никто ничего гарантировать не может, что из этого выйдет.

раскрыть ветку 2
0
Ну это вот я была лично у них в гостях. Да, он и поздоровался (сын) и чай принес ,вежливо все так. А отец схватил мою сумку из прихожей (она объемная такая)) и быстрей в комнату,где мы сидели и в руки мне. Поняли почему? И потом такого рассказывал,у меня уши шевелились.
раскрыть ветку 1
+2
Здесь это где? И да, а инвалидов надо любить? Если да, я просто не знал.
раскрыть ветку 1
-1

Да ладно, и не надо этого знать

+2
Вы молодец! Почему не любят!?
Дело то не в этом. Если ты готов нести такую ношу и не ныть, то вперёд, а есть те, кто на этом спиклируют и говорят, что тянут,а по сути не тянут.
0

я не люблю инвалидов. это плохие бракованные неправильные негодные люди. Те, которые такими родились. Тех, кого прекрасно видно было еще в утробе. Но они родились ради денег для родителей. Не люблю и не полюблю никогда.
Я сочувствую тем, кто стал инвалидом не по своей вине. В -общем, я любитель отделять мух от котлет и агнцев от козлищ.

раскрыть ветку 1
0

Гм. Почему плохие то?Чаще они лучше здоровых. И они не виноваты, что такими родились.

+1

Бог в помощь

Это - гражданский подвиг. Я бы не смогла

Удачи!

раскрыть ветку 1
-2

Смогла бы))

+1
Круто.
0
Зачем стараться писать смищно, если чувства юмора ноль?
раскрыть ветку 1
0

Чукча не писатель

0
Вы молодец. Я бы не решилась. Никогда!
раскрыть ветку 3
+5
И если бы мне сказали, что мой ребенок родится с синдромом дауна.. даже не знаю. Скорее всего не стала бы рожать
раскрыть ветку 2
0

Это выбор каждого. Может и не надо.

-1

А тем более ещё и чужих брать...

-12

А я тут разрываюсь, пытаюсь объяснять как могу, что дети нежелательными, ранними и лишними не бывают для нормального человека :)

Чего только люди не придумывают, чтобы оправдывать свою безответственность

раскрыть ветку 4
+13
Дети бывают нежелательными, ранними и лишними. Как и любые люди в принципе. Не городите хуйню пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0

Ну и прекрасно. Кому лишние, а кому в самый раз

0

Не разрывайся, нормальные люди и так это знают.

раскрыть ветку 1
0

А остальные - ненормальные? Те, кто считает, что дети бывают нежелательными, ненормальные? Прям вот все поголовно?

-8

"Мы с мужем и раньше хотели стать приемными родителями."

Если у вас своих детей нет, то поздравляю: вы не прошли естественный отбор.

раскрыть ветку 14
+5

А пройти естественный отбор это какое-то достижение? А то у меня вон алкаши на лестничной площадке все проходят и проходят, а мне оказывается завидовать надо...

раскрыть ветку 5
-1

Почему?

раскрыть ветку 2
0

А такие как @Lily75 им в этом помогают.

раскрыть ветку 1
+4

Есть. Родила тройню. Дочка умерла.Оствшиеся два были признаны недееспособными инвалидами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Я прошу прощения, а что именно с детками не так? Это излечимо?

раскрыть ветку 2
-3

Это фейл.

раскрыть ветку 2
0

Ну вот у меня нет детей. По твоему я не прошёл естественный отбор?

ещё комментарии
Похожие посты
615

Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Написав первый пост про усыновление я закрыла Пикабу и забыла о нем. Но сегодня нелёгкая меня дёрнула проверить, как там мой пост, читал ли его кто-нибудь.
Каково же было удивление, когда я увидела огромное количество комментариев.
Диванные войска, подключайтесь к новым комментариям, жду ваши 💩. Людей умных и порядочных здесь все равно больше! Я уже убедилась.

Итак, расскажу как мы оформляли документы.

Ещё за 1.5 года до знакомства с Полиной мы с мужем приняли решение взять ребенка. Кровные дети уже выросли, внуков пока нет, а сил и, самое главное, желания отдавать родительскую любовь полно.

Мы обратились в нашу опеку. Там получили направление в школу приёмных родителей (ШПР), список документов для оформления разрешения и направление на психологическое обследование.
Школа приёмных родителей длилась 2 месяца. Занятия каждую субботу. В финале экзамен.
Психологическое тестирование включало в себя беседу с психологом, хренову тучу тестов на компьютере и ещё столько же в бумажном виде. В общей сложности заняло это все не меньше 5 часов. В несколько этапов, так как пройти его за один день, на мой взгляд, не реально.
ШПР выдала нам дипломы об окончании курса и психологическое заключение. Сразу скажу, получили его не все. Несколько пар были вынуждены проходить повторно. На сегодняшний день из нашего потока ребенка взяли три пары. Всего обучался 14 человек, то-есть 7 семейных пар. С момента обучения прошло уже больше двух лет.

А вот дальше началась жесть. Мы пошли проходить медицинское обследование. Пройти его в платном медицинском центре нельзя, у них нет права выдавать эту форму справки потенциальным приёмным родителям. Только городские поликлиники к которым вы прикреплены. Врачи сами толком не знают, что требуется по закону, а что нет. Начинают направлять ко всем подряд. Если тоже решите брать ребенка, то на приём к врачам ходите только с официально утверждённым списком врачей и с обязательными анализами. Этот список есть в интернете и его периодически изменяют, но в целом он не большой.
Психиатр, нарколог, терапевт, онколог, дерматолог, инфекционист и фтизиатр. Надеюсь, никого не забыла.
Меня развели ещё и на кардиолога с кардиограммой.
Справку я оформляла дольше мужа, так как, по специфике своей работы, не могла отпрашиваться в будние дни. А поликлиника не работала в выходные. Все анализы мы сделали платно, это допускается.
И когда у меня уже истекал срок годности результатов анализов я с боем получила справку. Меня пытались отправить на дополнительное обследование, а потом ещё ждать выхода моего терапевта с отпуска. Понимая, что если не сейчас, то мне придётся заново все оформлять и проходить повторно все анализы, брать некоторые справки, я пошла ва-банк. Попросту устроила истерику в кабинете главврача. Она оказалась мировая тётка, успокоила меня, все внимательно посмотрела и выдала нужный документ. Выяснилось, что все нужные подписи уже проставлены.

Получив справку мы вновь отправились в опеку. К нам приехала инспектор и проверила всю квартиру. Розетки, мебель, есть ли место для ребенка, что лежит в холодильнике и хорошо ли вымыт сортир.
Через неделю заветное РАЗРЕШЕНИЕ с гербовой печатью было у нас на руках. Имейте в виду, разрешение действует два года, а медицинская справка только 6 месяцев. Поэтому, если вы найдёте ребенка позже, мед.справку придётся переделывать.

И с этого момента мы начали искать.
Напишу о поиске и базе данных сирот в следующем посте. Коротко не получится. Скажу только, что в базе данных на 1 ноября 2019 года 44900 детей. Но от опек мы все время слышим: "Детей нет!"

Показать полностью
1677

Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499

UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

1979

"Тот не наш, а этот наш"

Эту историю мне рассказала моя мама, а ей в свою очередь ее бабушка, всю жизнь проработавшая учителем в небольшом городке в Тверской области.

Жила в этом городке семья: муж с женой. Никак у них не получалось завести ребенка. Всё перепробовали, всех врачей обошли, но не выходит и всё. В итоге сдались и решили взять ребенка из детского дома. Где-то попросили, где-то дали денежку, и подыскали им ребенка. Мальчик, рожденный дочкой какого-то влиятельного человека. Причем дочка была еще подростком, что по тем временам было из рамок вон выходящим происшествием и могло сильно ударить по репутации новоиспеченного дедушки. Поэтому мальчик оказался в детском доме и позднее был усыновлен бездетной парой. Однако, как только жена начала ухаживать за ребенком, она смогла забеременеть. И вскоре у них появился еще один мальчик. Оба мальчика в последствии учились в классе моей прабабушки и разница между ними как внешне, так и в характере была весьма заметна: один был светленький, прилежно учился, в драки не лез и т.д. Другой, родной сын, - рыжий оболтус, учился плохо, тем еще забиякой был. Иногда отец, приходя за детьми и узнавая о том, что его сын опять что-то учудил, говорил в шутку: "А этот рыжий не мой, мы его усыновили. А вот блондин точно наш!"

158

Как я узнал, что меня усыновили 24 года назад

СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА УСЫНОВЛЕНИЯ, во избежание психологических травм, рекомендуют сообщать приёмным детям историю их появления в семье как можно раньше — иначе взрослые усыновлённые могут чувствовать, что их жизнь до того, как они узнали правду, была фальшивкой.

ПАПА

Примерно два года назад я почувствовал, что в моей жизни что-то не так. Я не мог объяснить, что именно, но казалось, что схема «кто я такой» просто не складывается. Видимо, у меня началась депрессия. Я пошёл к психотерапевту и там понял, что часть моих проблем и вопросов к миру связаны с моими отношениями с отцом, который умер одиннадцать лет назад.

Пока он был жив, у меня было ощущение, что мой папа от меня отгораживается. Почему мы не были так близки, как могли бы быть? Я спрашивал об этом маму, но каждый раз она отвечала, что папа просто много работал, чтобы прокормить семью, и не мог уделять мне много времени. «Но мы всё равно тебя любили», — говорила мама.

В моём детстве мама всегда говорила за двоих, за себя и за папу. Папа не очень много со мной разговаривал. В некотором смысле папа был инструментом, чтобы управлять мной: когда в начале переходного возраста мама не справлялась с моей вспыльчивостью, она звала папу. Я помню, что прятался в своей комнате, забаррикадировавшись там. Папа не был тираном, просто у нас не было никакой близости, я никогда не чувствовал теплоты от него, он никогда меня не подбадривал. Так я его и запомнил — мы сидели в отдельных комнатах, встречались в коридоре и за столом на кухне, молча ели, папа смотрел телевизор. Когда я доедал, я вставал и клал тарелку в раковину — это был весь наш семейный вечер.

Папа просто много работал — на какое-то время я принял это мамино объяснение и думал, что успокоился. Но это не решало моих проблем, а только маскировало их. Я не мог двигаться дальше ни по работе, ни в отношениях с людьми, ни в своих отношениях с миром. У меня было ощущение, что я застрял на каком-то уровне, а следующую ступеньку просто не вижу — куда мне идти и зачем.

Почему мы никогда не смотрели и не пересматривали видео, где я был маленький? Почему родители никогда не рассказывали ни одной истории о том, как мама была беременна мной? Мои подруги, у которых есть дети, постоянно вспоминали, как одной во время беременности всё время хотелось плакать, а другой — в «Макдональдс». А мама ничего такого не рассказывала. Но я всё время спорил с собой: почему она должна была мне об этом рассказывать? Может быть, это был тяжёлый для неё период.

Ещё я часто думал о наших семейных фотографиях — у нас их было много, особенно из юности моих родителей. А моих совсем детских фотографий у нас не было. Я спрашивал у друзей, есть ли у них фотографии, где их забирают из роддома? У многих были. Но я сам себе объяснял их отсутствие тем, что, наверное, моя мама суеверная и не разрешила меня снимать. Первые фотографии у меня появились, когда мне было примерно полгода. В общем, всему, что мне приходило в голову, я находил оправдания.

МАМА

Два месяца назад я проснулся и подумал, что всё-таки что-то не так. Я думал об этом весь день на работе, снова стал спрашивать друзей о фотографиях из их детства, о рассказах их мам. Ещё я вдруг вспомнил, что у меня было свидетельство о рождении от другого числа — с разницей в несколько месяцев с моим днём рождения. Мама говорила, что это копия, потому что первое потерялось. Но она настолько аккуратный человек, что хранит даже копию моего первого паспорта в отдельной папке в комоде, и на этой папке стоит подпись «Копия первого паспорта Юры». Мама просто не могла потерять моё свидетельство о рождении.

И самое главное — когда смотришь на друзей и их родителей, сразу видишь, кто чья копия, в любой семье ребёнок похож на папу или маму. А я смотрел на свои фотографии и понимал, что ни на кого не похож. Но я снова и снова себя переубеждал — может, у меня глаз замылился? Спросил у друзей, они сказали: «Юра, ты правда не похож на них».

Это всё сложилось в цепочку каких-то неувязок и нестыковок, которые надо было как-то разрешить, но непонятно как. Пока не спросишь, не узнаешь, а спрашивать страшно, это не вопрос из категории «спросил и забыл». Такой вопрос надо чем-то подкреплять. Даже если ты прав — придётся объяснять, как ты это понял. А если тебе скажут, что ты не прав, нужно будет объяснить, почему ты так думал.

Я нервничал весь день и понимал, что не могу поехать домой, потому что мама увидит, в каком я состоянии, и начнёт задавать мне вопросы. В этот момент мне написала подруга и позвала в гости. Я рассказал ей о своих терзаниях, и она меня спросила, что будет, если ответ окажется таким или иным. Я сразу сказал, что ничего не изменится, моя мама останется моей мамой, но я боюсь её обидеть.

Приехал домой в час ночи, мама не спит, встречает меня. Я подумал, чего она не спит? Может, это ещё один повод поговорить прямо сейчас? Я не знал, с чего начать, с извинений? Или с каких-то историй, которые подведут к вопросу? Мне кажется, даже если неделю готовиться к такому разговору, ты всё равно не будешь к нему готов, у тебя просто все слова улетучатся.

В общем, я взял себя в руки и сказал: «Мам, я, наверное, сейчас могу тебя обидеть, но ты не обижайся, у меня такой вопрос…» Мама вскочила с кровати: «Что случилось?» Я продолжил: «У меня тут много мыслей, ещё раз повторяю, ты, пожалуйста, не обижайся». В комнате горел только ночник, везде свет выключен, и я всего её лица не видел, но видел глаза, которые стали огромными. Мне кажется, я даже слышал, как у неё сердце стучит. И я понимал, она нервничает, но какое-то время ничего не мог сказать. Правда, мне так хотелось знать правду, что любой исход событий меня успокоил бы. В итоге я сказал: «Мам, мне кажется, что я не ваш родной сын с папой».

Молчание. Я не знаю сколько оно длилось, потому что я сказал и у меня в ушах зазвенело. И вот я сижу и понимаю, что-то сейчас будет, к чему я на самом деле не готов, хотя вроде бы готовился. И тут мама говорит тихим-тихим голосом: «Да, ты прав».

Какие эмоции у меня были в тот момент? Никаких, потому что мама начала плакать. И я не успел подумать, побежал её обнимать, и у меня тоже потекли слёзы. Мама сказала: «Я очень боялась, что ты от меня уйдёшь». Хотя я в жизни о таком не думал на самом деле. И сейчас не думаю. Но опасения мамы меня не обидели, я её понимаю. Она сказала, что хотела рассказать, когда мне исполнилось восемнадцать лет, но увидела, что я к этому не готов. И я согласен с ней, в тот момент я правда не был готов, всё случилось самым правильным образом. Для меня просто немыслимо, как она смогла хранить эту тайну двадцать четыре года. И я, если честно, сам удивился, что смог её об этом спросить.

Мы просидели с ней до шести утра, у меня было много вопросов. У меня как будто камень с души упал. За эти пять часов, которые мы проговорили, решились, кажется, восемьдесят процентов моих проблем, всё встало на свои места.

Я видел реакцию мамы — она выдохнула в один момент. Мы сидели на кухне, она сделала огромный вдох и выдох. И я понял, что теперь пойдёт совсем другая жизнь. На следующий день мы поехали в «Ашан» и, кажется, скупили его целиком. Мы просто шли мимо полок, и мама говорила: «Я хочу розовую швабру». И я говорил: «Берём». «Я хочу кофемашину». Мы взяли эту машину. «А давай кому-нибудь такую подарим?». Помню, у нас в телеге оказалось две кофемашины, шесть огромных багетов. С кунжутом — мне очень хотелось, с сыром, с беконом, обычный и ещё какой-то. Когда мы подошли к кассе, нам было очень весело. Мы не заметили, как пролетело часа три с половиной.

Когда мы приехали домой, я говорю: «Мам а что мы с тобой купили?» Зачем нам было столько багетов? Зачем нам две кофемашины? А два огромных пакета с чипсами? С беконом и с сыром. Мы их не съели, мы их потом выкинули, они отсырели. Но это была терапия. Мы себя чувствовали очень близкими людьми, лучшими друзьями.

Я

Мама рассказывала, что практически ничего не знает о моих биологических родителях. Я сейчас называю их «родителями», но для меня это очень сложное слово, в нём много эмоций. Мама их ни разу не видела. Меня родила женщина, у которой уже был один ребёнок, от какого-то случайного мужчины, мама говорила, что это был солдат. При рождении меня звали Сергей Сергеевич Жданов.

Папа и мама прожили вместе тридцать шесть лет и шестнадцать из них пытались завести детей, поэтому они решились на такой шаг. Мама рассказала, что они приехали в дом малютки просто посмотреть, как там всё устроено, и ей стали показывать детей.

«Я подошла к каждой люлечке, вас там было несколько, подошла к тебе, а ты лежишь, смотришь на потолок и как будто там что-то ищешь, а потом увидел меня и закричал. Я голову убрала, ты перестал кричать, снова на тебя посмотрела, ты снова кричишь. Я не знала, дадут ли мне вообще усыновить ребёнка, но я стала носить тебе пелёнки и еду. Две недели это продолжалось. Потом позвонили, говорят, приезжайте, вы прошли медкомиссию. Я сломя голову бегу в дом малютки». Главврач по правилам должен был рассказать маме обо всех детях, кто чем болеет, у кого кто родители, чтобы она могла решить, кого забирать. Но мама не стала ничего слушать и сказала: «Мне ничего не надо, я хочу именно этого мальчика забрать».

Меня назвали Юрием Владимировичем Мельниковым, поменяли дату рождения с 18 июля на 23 декабря. Я читал потом, что тайна усыновления разрешает изменение даты в пределах полугода, чтобы родители могли как-то замаскировать появление ребёнка, если им это важно.

Мама говорила: «Мы всё поменяли, сделали новую дату рождения, нам выдали документы, всё вроде бы хорошо, а я хожу по квартире с тобой на руках и думаю — ведь я же последнее у тебя забрала, что у тебя было от рождения, дата и имя, и я так не смогла». Она обратилась в суд, чтобы изменить мою дату рождения в документах на настоящую, поэтому у меня и было то самое свидетельство о рождении с другой датой.

Я считаю, что моя мама — героиня: когда ты вынашиваешь ребёнка девять или даже семь месяцев, у тебя просыпается материнский инстинкт, ты успеваешь подготовиться к этому, в твоей голове это как-то укладывается. А тут за две недели всё решилось. Мне кажется, со временем я тоже усыновлю ребёнка. У нас рядом с домом раньше был детский дом — небольшой и детей немного. А ещё огромная детская площадка. И мне всегда было обидно, почему дети из детдома всегда были отдельно, их никуда не брали. Они держались своей стайкой. Они просто боялись.

Ещё я спросил маму, как ей кажется, не поэтому ли у нас были такие сложные отношения с отцом, не такие, как мне хотелось или нам хотелось вместе? Мама ответила, что да, наверное. Родители познакомились, когда маме было четырнадцать, а папе шестнадцать, и с тех пор больше не расставались — кроме одного случая, когда маму положили на десять дней в больницу, а папа один уехал в запланированный отпуск. А потом появился я, и маме пришлось выбирать между мной и папой, который привык, что всё её внимание направлено на него. Наверное, папа тоже хотел моего появления, но просто оказался к этому не готов. Мама говорит, что папа был совершенно не против усыновления, но когда вас становится не двое, а трое — это другая ситуация.

Я был обижен на отца, я десять лет с момента его смерти пытался понять, почему он был таким отстранённым. Мама всё время возила меня по разным циркам, театрам, дни рождения мне устраивала, а папы как будто не было. Теперь всё стало понятно, но я никого не виню.

Искать мужчину и женщину, от которых я родился, не хочу. Интересно, конечно, почему они так поступили. Но если бы я остался у той женщины, у меня была бы совершенно другая жизнь, а мне другой не надо. И ещё есть вопрос — на кого я похож больше, на папу или на маму. Мне это до сих пор интересно. Но я понимаю, что ответ уже не узнаю.

Оригинальная статья:

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/241545...

Показать полностью
6554

Деревня приёмных детей

В Смоленской области, в 50 км от границы с Беларусью, есть деревня Шапы, которая, в прямом смысле слова, спасла сама себя. Случилось это, когда 13 лет назад в единственной местной школе «закончились» дети. Учеников стало так мало, что школа оказалась под угрозой закрытия. И это значило, что в деревне больше не останется молодых семей с детьми, что всё просто разъедутся. И тогда трое учителей решились на отчаянный поступок — они взяли из интерната 5 детей с тем, чтобы усыновить их. После чего, их примеру последовала почти вся деревня.

Сегодня из 36 школьников в Шапах — только пятеро «своих» детей, остальные все — приёмные. А всего за эти годы деревенские усыновили более 70 ребят из окрестных детдомов и интернатов. Так, местная школа стала самым настоящим «градообразующим предприятием». А в деревне теперь всегда слышен детский смех.

45

Они рожают нам детей

В школу приемных родителей, куда ходим мы с мужем, пригласили на одно занятие женщину, которая недавно стала приемным родителем. Она рассказала о своём опыте, свою историю, затронула нюансы оформления, дала несколько советов, рассказала о своём сыне и о том, как они справляются с отдельными проблемами.

Ещё она волонтёр в доме ребёнка. Ходит туда несколько раз в месяц, помогает персоналу, гуляет с детьми, проводит какие-то занятия и т.д.

Когда она только выбирала ребёнка, столкнулась с интересной ситуацией. Рассказала про семью, которая взяла на воспитание 4 братьев и сестёр (опека не приветствует разделение). Их мать на тот момент только что подписала отказ от пятого, и семья забрала и его. У приемных родителей на тот момент своих было 4, двое уже взрослые, жили отдельно, большой дом, условия позволяют.

Так вот, биологическая мать сейчас беременна шестым. И приемная семья признаётся, что готовы взять и его, если она откажется.

Наша гостья усмехнулась и сказала: «Не перевелись ещё женщины, которые рожают нам детей».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: