-11

Я не должна была...

Как принято, представляюсь: я инвалид детства, слабовидящая. И вот оказывается, есть люди на свете,которые считают,что таким как я лучше бы вовсе на этот свет не рождаться, то есть надо было бы родителям абортироваться в свое время и дело с концом. Сразу скажу,что в реале мне такие люди не встречались. Или по крайней мере не проявлялись открыто. Но они есть наверняка. И вот что  я не должна была бы делать и иметь (по этой логике):

1. ну не знаю,стоит ли упоминать про 2увидеть мир, белый свет, голубое небо, зеленую травку своими большими рапахнутыми глазенками" или как там еще пишут поэты-лирики. Я,правда,только одним глазом все это вижу.

2. я,безусловно, не должна была испытывать все те детские радости,которрые испытывает любой ребенок: день рождения, новый год,мороженое в летний день или то ощущение,когда в пятницу забирают из детского садика пораньше. Это все для здоровых детей, не для инвалидов.

3. развлечений вроде катанья на лыжах, велосипеде, всякие там горки-санки,лазанье по деревьям с друзьями,игры, в которые все дети так любят играть,этого у меня тоже не должно было бы быть,ибо недостойна.

4. я не должна была читать книги (кстати, обычные, не для незрячих),вообще учиться,тем более получать высшее образование (ага, оно не для всех даже для здоровых и вообще в стране дикий дефицит рабочих рук, я в курсе, куда уж тут инвалиды).

5. не должна была пойти работать,это же адское мучение и лучше быть слитым в унитаз прямо из материнской утробы,чем так страдать.

6.ну и конечно же, я не должна была рожать. Ну куда уж там. То есть вот женщине,которая всю беременность промучилась,с десяток раз полежав на сохранении с кучей осложнений, рожать можно, а мне, у которой все почти идеально прошло, и родился абсолютно зщдоровый ребенок, рожаь было нельзя. Почему? А патамушта я инвалид.

7. Родительские обязанности я тоже не должна бфла выполнять, тут и говорить не о чем, куда уж нам до этого.

8. Ну и не должна была я объездить полмира,разумеется.

9. А еще не должна была я ухаживать сейчас за своей бабушкой, она должна была свалиться на моих загруженных по полной программе родителей и сестру-студентку. Им бы было намного легче, чем терпеть инвалида меня.

В общем я понимаю,что я страшно мучаюсь и вместо всего этого мне бы было намного лучше не рождаться вообще и не испытывать всего этого. Но... к чьему-то сожалению, в те времена,когда я родилась, "пренатальной диагностики" как таковой не было и получилось то,что получилось,так что приходится мучиться.)))))

Не знаю, одной ли мне все вышеизложенное кажется глупостью и бредом. Я даже не знаю, есть ли те,кто так реально считает. о думаю, есть все же. Просто интересна логика таких людей, считающих,что лучше "убить из милосердия".

Дубликаты не найдены

+3

Есть люди слабовидящие, но не считающие себя инвалидами. Есть инвалиды, считающие себя слабовидящими, но к таковым отношения не имеют. А некоторые инвалиды, слабовидящие особенно, желают всем чего то, например стать слабовидящими, но не инвалидами. Я конечно таких не знаю, но как дочь офицера могу сказать они же есть точно.

+7

Что за бред? В одну кучу- то не мешайте.Речь об абортах по медицинским показаниям,когда у плода выявлены неизлечимые паталогии.

К чему все эти глубоко мысленные вирши? Что вас так задевает?

+7
Тоже не поняла смысла поста. Сама придумала, сама отрефлексировала.
раскрыть ветку 8
+1

Если не поняла смысла, попроси объяснить. Если не интересно узнать смысл, то и писать зачем было? Пролистала и все.
Человек с инвалидностью. Последнее время часто обсуждаются вопросы об абортах, если ребенок с отклонениями. У человека наболело, приняла близко к к сердцу и выразила свое мнение по этому вопросу, аргументируя, что она живет нормальной жизнью и если рассуждать логикой людей, которые "за" аборт, если есть отклонения от нормы, то она бы не жила сейчас.

раскрыть ветку 7
+2

Проблемы со зрением спрогнозировать вряд ли можно, а вот всякие пороки развития органов, синдром Дауна вполне модно выявить внутриутробно. И разговор как раз про это: если 100% видно, что ребенок будет глубоким инвалидом, если родителям придется положить всю жизнь на обслуживание овоща, при этом выпрашивая деньги у людей, потому что своих нет, то лучше аборт.

раскрыть ветку 1
+2

Да, и ладно бы, если это просто какие-то люди с улицы или из интернета,но подобные личности ведь могут оказаться и там,где они имеют реальные полномочия и возможности влиять на жизнь других людей. Например, в больницах,роддомах, органах опеки, детских садах и школах, в законодательстве наконец. И как тут не обратишь на них внимания, если приходишь,например, к врачу, а тебе говорят,что тебе рожать нельзя или не верят,что ты способна воспитывать ребенка просто потому,что они не представляют как это - жить почти ничего не видя.Мне везло, сама с таким не сталкивалась. С другой стороны еще бы я с этим столкнулась, ведь я столько усилий прикладываю,чтоб комар носа не подточил, и никто не заметил,что я инвалид и что я что-то там не могу.Но случаи такие есть,когдаи рожать запрещали, и в родительских правах пытались ограничивать.

0
Обычно подобные обсуждения происходят относительно детей с синдромом дауна или аутизмом. Вы правда не видите разницы?
раскрыть ветку 1
0

При этом сама она таких не встречала, но уверена что они есть. Это вот и означает: сама придумала, сама отрефлексировала.

раскрыть ветку 1
+3
Есть дегенераты. Их мало, но воняют очень сильно. Нет смысла обращать внимания на писанину дегенератов.
раскрыть ветку 3
+2
Адекватный человек почитает этот пост, порадуется за ТС, поставит плюсик и листает дальше. А некоторым надо насрать в комментариях, выплеснуть своё эго. Поэтому мы видим только плохое.
раскрыть ветку 2
0

Чему порадуется? Что ТС обозлена на весь мир, считает, что вокруг одни враги, только успевай отстреливаться?

раскрыть ветку 1
+1

1.  И вот оказывается, есть люди на свете,которые считают,что таким как я лучше бы вовсе на этот свет не рождаться, то есть надо было бы родителям абортироваться в свое время и дело с концом. Сразу скажу,что в реале мне такие люди не встречались

я сам не видел но мне так сказали?

2. я,безусловно, не должна была испытывать все те детские радости

- кто сказал?

вообще не пойму к чему этот пост? чего хотели то сказать? пожалейте меня и поругайте не понятно кого?

+1

Что Вы однозначно не должны делать, так это обращать внимание на замечания других людей, если только это не диагноз лечащего врача или что-то обязательное. В таких ситуациях, на мой взгляд, человеку полезно вспомнить, что он животное, зверь. В природе зверь ничего не должен и ему никто не должен. Он просто живет. Раненый, покалеченный, брошенный, одинокий или нет, просто живет. Потому что другого ему не дано. А "советчики" - пусть живут по своим советам.

раскрыть ветку 2
-1

Странная точка зрения, учитывая, что в дикой природе зверь с отклонениями долго не живёт.

раскрыть ветку 1
+1

с серьезными. Но живет до последнего. И не рефлексирует по поводу.

+1

Смысл этого поста? Да ты инвалид и не инвалидом уже не станешь. Зачем нам эти высеры про должна не должна? Это никому не интересно.

раскрыть ветку 2
+2

Это тебе не интересно. Ты не все.

0

Смысл твоего комментария? Да ты его написал и удалить уже не сможешь. Зачем нам эти высеры про "смысл твоего поста", "никому не интересно"? Это никому не интересно.

0

А почему Вас вообще интересует чужое мнение?  Общественное мнение - это мнение тех , кого не спрашивали.  Живите так , как Вам удобно. 

-1

Честно заебала ты ныть о том что ты такая же как все, но в то же время слабовидящая... столько ебаной желчи, справляешься - справляйся, то что другие не представляют как это делать еле еле видя одним глазом и называют это мучением ни о чем не говорит, у нет такого опыта, а у тебя нет мозгов понять это и нормально к этому относиться.

раскрыть ветку 10
0

Чувак, если так бомбит не лучше ли добавить ее в игнор? Не будешь нервничать. Спокойствие залог здоровья.

раскрыть ветку 9
+1

нет, это же пикабу, тут есть комменты, есть плюсы и минусы. Можно писать посты любые, можно и комменты, можно ставить плюсы, можно минусы. У данной госпожи уже минус 140, но она продолжает жать кнопки и писать однотипные посты о своей нелегкой жизни с этипи тупыми зрячими ублюдками, которые не понимают её или считают инвалидность проблемой и ограничением.

раскрыть ветку 8
0

Откуда ты таких людей откопала? Может паранойя?

раскрыть ветку 2
+1

Ты как будто последний месяц на Пикабу отсутствовал(а)

раскрыть ветку 1
0

Ну был в бане месяцок. Вас не узнать.

-1
Привет, ТС! Расскажи про свои глаза. Я тоже инвалид детства, и тоже только один глаз, только потом инвалидность у меня забрали и выдали хрен с маслом
Похожие посты
162

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

856

Настоящий психолог

Сегодня был у нас первый в этом году субботник, благо погода позволила. Самый большой в школе – девятый – класс убирал пришкольный участок под картошку. Девчонки сгребли граблями сухую ботву, и теперь отдыхали в стороне, а парни тем временем перекапывали почву. Работали они откровенно плохо, вяло перешучиваясь, а приставленный к ним молодой парнишка-психолог, окончивший вуз с красным дипломом и безмерно этим гордившийся, увещевал отроков такими словами: «Ну, ребята, давайте сделаем наш участок самым ухоженным!», или «Труд всему голова» и что-то в этом роде. Но его призывы не нашли оклика в сердцах подростков. В это время из-за спортзала вышел физрук, к слову, окончивший только колледж. Оценив обстановку, он подошел к группе девчат и сказал заговорщицким шепотом, но так, чтобы было слышно и копателям: «Девки, хотите, научу, как мужа хорошего выбрать в будущем?». «Еще бы» - захихикали те. «Надо присмотреться, как парень работает. Так что присмотритесь к своим одноклассничкам».

То, что произошло дальше, поразило даже меня – а я с седьмым классом обрезал ветки карагачей вдоль школьного забора, и потому видел сию картину: парни навалились на лопаты, да так, что советские стахановцы были бы горды своими потомками. Короче, участок был перекопан в рекордно короткий срок.

Ну и кто здесь настоящий психолог?

410

12 диснеевских принцесс

— Нет, тебе нельзя принцесс, — моя дочь Мира вырывает у 9-месячной сестры из рук Белоснежку из Диснеевской коллекции. Честно говоря, я вообще купила их для себя 😂 наверное, впервые я настояла на выборе покупки, «продавая» ее Мире.

12 диснеевских принцесс в детстве, — 12 прекрасных маленьких девочек, которые могут дружить и ругаться, ложиться спать и ходить гулять. Я знала, что она будет с ними играть долго. Так и получилось.

Но теперь есть другая проблема. Маленькая девочка Кая!!! Которая тоже их хочет. Почему не дать? Они сделаны из твёрдой резины. Ничего Кая с ними сделать не может. Ни сломать, ни разбить. Мой рот уже открылся в порыве сказать: «Ну тебе жалко что ли? Она не сломает. Поиграет и отдаст». Но я остановилась.

— Мирэнчик, а почему нельзя?

— Она их слюнявит и мне потом противно играть, — уверенно отвечает дочь.

А ведь я точно так же не переношу слюни чужих детей. Логично, что Мире противно. Она даже мои поцелуи с щеки стирает.

— Да, понимаю, — соглашаюсь я. — Дай ей тогда какую-то одну, пожалуйста. Какую не жалко. Я потом ее помою.

Мира отдаёт Мулан. Кая вцепляется в неё двумя зубами и ползёт прочь. Через 3 минуты Мира отдаёт ещё пару ненужных принцесс.

А ведь я могла бы назвать ее жадиной и напомнить, что она ДОЛЖНА любить сестру и делиться. Чем вызвать волну злости одного ребёнка к другому.

Хорошо, что научилась вовремя закрывать рот 😉.

54

Ирония судьбы

Порой не совсем люблю отвечать на звонки с незнакомого номера. Обычно достают рекламщики и служба безопасности зелёного банка. Но в этот раз меня потревожил Макс.
С ним мы потерялись лет десять назад, причина была гиперопека мамы-мальчик 28 лет ничего без неё не решал, даже с кем водить дружбу, вот она меня и отучила общаться с ним. При чём просто сказала, чтобы я больше не появлялся на пороге, плохо влияю на Макса.
Звонил он на мой старый мобильный номер, которому лет 17. Предложил встретиться. Обозначили ближайшие выходные, так как оба на пятидневке, вчера за чашкой коньяка под пятака рассказал он мне историю, далее от первого лица.
Ну ты помнишь я к Наташе в Питер мотался? Мама мне так и не дала добро на отношения, нашла мне под Тулой у подруги дочь, тупо сосватали. Сначала стал с ней назло маме жить у нас в квартире, а потом пригляделся-девка нормальная, чем то маму напоминает. Забеременела, по тихому расписались, родилась дочь, мама оставила мне квартиру,а сама в деревню к родителям уехала жить. Даже сам удивился ,думал с нами будет дальше опекой заниматься. Тут моя снова беременна, рожает сына,сделали ремонт в квартире, дочь в первый класс идет учиться. В первом классе ребёнок находит новую подругу, у той мама наша ровесница, дама разведена, втирается в нашу семью, становится лучшей подругой моей. Вижу, что не зря от неё муж ушел-дама с мерзким характером, плюс любит прибухнуть, отчего и моя периодически навеселе. Понял, что надо с ней по тихому разбежаться. Выловил у школы, когда детей привели утром, сел и побеседовал, объяснил, что не стоит у нас появляться. А вечером того же дня дома ждал грандиозный скандал-дама наплела моей, что я , якобы, флиртовал с ней и навязывался в гости. Прикинь, уже третью неделю не разговариваем.
Сидим с ним вчера, а я все думаю-наверное у нас чужие люди всегда будут выполнять роль психологической разгрузки....

152

Шпаргалка о воспитании

1. Под воспитанием понимают передачу ребёнку «правильных» принципов жизни: как жить, с кем быть, как себя вести.

2. Правильное воспитание – научить ребёнка свободе, при которой он через свой опыт сможет ответить на эти вопросы.

3. Дети не слушают родителей. Дети на них смотрят.

4. Поэтому ни один совет «не пей», «не кури», «не ругайся» не будет работать, если родители делают полностью противоположное.

5. То же относится к психологическим привычкам. Если родители тревожны, им не убедить ребёнка «не переживать». Покажите пример правильных реакций, и он перестанет переживать.

6. Оберегать ребёнка от откровенных опасностей нужно примерно до 7 лет. Мышление ребёнка до этого момента «эгоцентрично», он не понимает, как кто-то может думать не так, как он. Поэтому он ждёт, что окружающие будут нести ответственность за его действия.

7. После 7 лет, и особенно после 12, ребёнок должен сам познавать мир. Без указаний, как правильно. Если родители дали правильный пример, ребёнок научится воспринимать любой опыт и будет знать, когда обратиться за помощью.

8. Правильный пример это:

1) открытые и регулярные проявления чувств (как к ребёнку, так и между родителями);

2) интерес к любым стремлениям ребёнка без навязывания мнения со стороны;

3) безусловная любовь.

9. Что такое безусловная любовь? Это одинаковая любовь при любых (!) условиях:

1) когда ребёнок достигает успехов в том, что ему нравится;

2) когда ребёнок совершает ошибки;

3) когда ребёнок ничего не делает.

10. Если не соблюдать эти правила, ребёнок вырастет с ожиданием, что только определённое поведение заслуживает внимания окружающих. Например, если тебя хвалили только за победы, ты будешь бояться совершать ошибки и не научишься отдыхать.

11. Ребёнка нужно любить любым и всегда.

12. Родитель хочет, чтобы его ребёнок был в безопасности. Но полная изоляция от внешнего опыта сделает ребёнка неспособным решать проблемы и нести ответственность за свои решения. Ребёнок должен учиться ошибаться.

13. Ребёнку не нужна «мотивация» что-то делать. Он должен научиться доверять своим интересам и пробовать то, что ему нравится. Без прямых наставлений «сверху».

14. Для психического здоровья ребёнка важна только одна вещь – психическое здоровье родителей. Никакие другие методы и способы не помогут сделать ребёнка счастливым и подготовить его к взрослой жизни.

15. Поэтому лучший совет родителям – разберитесь со своими тараканами, и детям не придётся разбираться с психологическим наследством.

Показать полностью
700

Границы - это о безопасности

Меня часто спрашивают, когда нужно начинать говорить с детьми о границах?

По сути вы это делаете, как только ребёнок рождается.

— Когда младенец хватает вас да волосы и тянет, вы скорее всего скажете «маме больно» и попытаетесь раскрыть ладошку

— Когда в 1,5 он лезет к плите, вы говорите: «стоп, горячо»

— Когда в три он разбегается по дивану и летит вам на живот, вы прикрываетесь руками и говорите: «аккуратно».

Это все о границах. Мы по разному очерчиваем их детям. Проблема бывает в том, что мы с ними непоследовательны.

— Сегодня я укладываю тебя 2 часа и ничего, а завтра наору, что ты не заснул за 20 минут.

— Сегодня я накупила игрушек в магазине, а завтра включаю полицию нравов и в том же магазине ругаюсь: «тебе вечно мало, ты ничего не ценишь».

Мы делаем границы мягкими, как жвачка. И ребёнок их продавливает. Что логично, - он эгоистично хочет себе больше внимания, конфет и прогулок. А потом мы устаём, накапливается негатив от продавленных границ и мы включаем «жесткач», совершенно не очевидный ребёнку. Что вдруг? Все было можно и стало ничего нельзя? Чему это его учит? Это учит его тому, что мама вообще добрая, все разрешает. Но бывает не в себе и тогда надо затихнуть и переждать, когда она опять станет доброй. И тогда опять начать отжимать своё.

Что можно сделать, как вариант, когда дети очень много от нас хотят:

— Я очень хочу послушать эту историю. Но я сейчас занята и отвлекаюсь. Давай я закончу дела, и ты расскажешь.

— Да, я знаю, что ты хочешь машинку, но мы покупаем игрушку раз в неделю по субботам. Ещё 2 дня и будет суббота

— Я тоже хочу обняться, но мне очень надо покормить Аню. Сейчас я положу ей макароны, и мы обнимемся 25 раз

— Да, я знаю, что ты хочешь, чтобы я ещё посидела у кровати, но я пошла. Уже пора. Люблю тебя.

— Хочешь поиграть в телефон? Конечно. Я установила таймер на 15 минут

— Я сейчас не могу смотреть, как ты прыгаешь на одной ноге. Я готовлю. Хочешь помочь?

Десятки микро-ситуаций происходят каждый день, и все они о границах. А мы часто этого даже не знаем.

Моя дочь Мира лежит в кровати. Я завожу разговор о том, с кем она играла в школе. «Чиполетто, Чиполино, Чиполучо», — перечисляет дочь, повторяя слова сказки, которая идёт фоном. Я повторяю вопрос, а она опять игнорирует.

«Почему ты мне не отвечаешь?» — спрашиваю. «Я сейчас не хочу об этом говорить.

Я слушаю», — отвечает дочь.

Я затихаю. В общем-то она мне сразу дала это понять. Она же повторила слова из сказки, она провела границу, сказала своё «нет». Но я не считала. Я посчитала, что сейчас важнее поговорить о школе. Почему?

В постоянной гонке воспитания, в ежедневных «нет, не сейчас», «нет, сначала суп», «надо одеваться, скорее», «сейчас играть поздно, пора спать» у нас сливаются в один шумовой фон все их (не)желания. Мы по инерции запрещаем и подгоняем иногда там, где надо было услышать и остановиться. И таким образом мы сами стираем их границы. Не даём им на них право.

Множество преступлений против детей происходит потому, что они не умеют говорить «нет». Несмотря на то, что с нас они постоянно что-то требуют и трясут, это просто система выбивания себе своих «плюшек». Но глобально они привыкли, что их желания и НЕжелания второстепенны, потому что есть нужды взрослого. Потому что взрослый всегда может объяснить, почему это НАДО, а ребёнок почти никогда не может обосновать своё ХОЧУ и НЕ ХОЧУ.

Поэтому когда кто-то другой, с бОльшим авторитетом, весом, возрастом или просто в большем количестве противостоит ребёнку, ребёнок сдаёт позиции. Это с мамой он ещё может визжать и ныть, а с чужими скорее «прогнется». Играть в игры, которые не хочет, дружить, несмотря на то, что тебя обижают, соглашаться, хотя не согласен, идти туда, куда идти не хочется и чувствуешь опасность. А это значит, что границы — это не только о психологическом комфорте.

Это о безопасности наших детей.

Наташа Ремиш

Показать полностью
309

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу

Окраина Нижнего Тагила, тихий частный сектор, пасущиеся коровы… и тут — спортивный фестиваль, на который съезжаются дети со всех спортивных школ города и округа.

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

Организатор фестиваля — мужчина в инвалидной коляске. До 2014 года Александр Коченков жил совсем другой жизнью: семья, маленькая дочка, работа на Уралвагонзаводе и любовь к спорту. Но трагическая случайность прервала идиллию. На туристической базе на Сашу упали незакрепленные футбольные ворота. Перелом позвоночника, паралич. Врачи не верили, что он выживет. Тагильчане помнят, как шесть лет назад друзья-баскетболисты с помощью местных СМИ собирали средства на его реабилитацию.

После операции Александру заново пришлось учиться сидеть, держать ложку. Но огромная любовь к жизни помогла ему не просто выжить и научиться передвигаться на инвалидной коляске. Вопреки обстоятельствам, он стал тренером баскетбольной команды, третий год проводит детский спортивный фестиваль, создал общественную организацию и заряжает своим оптимизмом не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и вообще всех вокруг.

Корреспондент ИА Красная Весна поговорил с Александром Коченковым на прошедшем 13 сентября фестивале уличного спорта «Цени то, что есть — 2020».

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

ИА Красная Весна: Как появилась идея фестиваля?

— Идея пришла моей дочке еще в 2018 году, когда мы начали тренироваться на площадке Педколледжа № 2, где и сейчас проходят игры по стритболу (разновидность баскетбола, где в каждой команде по три игрока — прим. ИА Красная Весна). Она сказала: «Папа, было бы круто, если бы ты для нашей команды здесь провел стритбол».

ИА Красная Весна: С какими трудностями Вы столкнулись при организации фестиваля?

— В этом году главная трудность — бюрократическая, в связи с пандемией. Обязывают оформлять кучу бумаг, сложность — согласование со всеми органами.

Александру буквально в последний день перед фестивалем сообщили о необходимости на входе обрабатывать руки антисептиком и измерять температуру всем гостям и участникам фестиваля. Пришлось искать волонтеров за несколько часов до открытия.

Из-за запрета на массовое скопление людей, команды участников привозили к определенному времени. Награждение частично проводилось сразу по окончании игр здесь же на спортивной площадке.

ИА Красная Весна: Как удалось за три года выйти на такой масштаб, привлечь участников, помощников?

— На самом деле, в короткие сроки наш фестиваль стал настолько популярным, что люди сами связываются, обращаются, чтобы нам помочь. Не успели мы объявить дату фестиваля, уже звонят: где регистрироваться, какая нужна помощь?

ИА Красная Весна: В прошлом году вы проводили фестиваль на старой полуразрушенной спортивной площадке. А в этом году — уже появилась новая. Как так получилось?

— Это отдельная история (смеется). В 2019 году я записал видеообращение на Прямую линию Президента Владимира Владимировича Путина с просьбой. Администрация города увидела мое обращение и решила помочь, потому что мое обращение на самой Линии не прозвучало. Ну и фестиваль уже набирал обороты, это тоже сыграло свою роль.

На небольшом участке разместили поле для мини-футбола, баскетбольную площадку, детскую игровую зону, уличные тренажеры, снаряды для воркаута, теннисный стол, сцену, скамейки для зрителей.

ИА Красная Весна: У Вас проблемы со здоровьем, постоянные реабилитации, откуда силы на такую общественную работу?

— На самом деле — это и есть реабилитация, только психологическая. Потому что отзывы ребят после мероприятия, они заряжают меня еще больше. И на следующий год хочется сделать еще круче, пригласить еще больше народа. Кстати, в этом году мы даже не обращались ни в какие СМИ, один раз объявили дату фестиваля и до какого числа будет идти прием заявок. И заявок на различные соревнования оказалось 297.

Помимо организации спортивного фестиваля, Александр создал и возглавил социально-ориентированную автономную некоммерческую организацию «Центр содействия формирования и развития инклюзивного общества и оказания общественно полезных услуг «Шаг вперед» и активно занимается общественной деятельностью.

Волонтеры общаются по рации, Александр непрерывно на связи: дает указания, кому и к какому времени готовить призы и медали, на какую площадку доставить, чтобы никто не остался без внимания.

ИА Красная Весна: Александр, Ваш пример невероятно вдохновляет! А что бы вы сказали, пожелали людям с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья?

— Я им пожелаю не сидеть дома, выбираться из своих четырех стен. Скажу: «Все ограничения только у вас в голове».

В программу фестиваля вошли соревнования по стритболу, мини-футболу, воркауту, настольному теннису, сцену захватил танцевальный баттл. Кроме того, прошли занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивный фитнес, инклюзивный квест, пение с помощью языка жестов.

Фестиваль не случайно называется «Цени то, что есть». На момент реализации идеи у Александра была лишь старая спортивная площадка в микрорайоне «Девятый поселок» и огромное желание исполнить мечту восьмилетней дочери.

Сделав шаг вперед, я добьюсь своей цели (фотографии — Ольга Перегуд © ИА Красная Весна)

Показать полностью 9
340

Границы у каждого свои

То, что у каждого из нас есть свои границы, я говорила ребёнку лет с двух. Понятие эфемерное, совершенно непостижимое для 2х лётки. Но примеры работали классно, и она примерно поняла.

Но для того, чтобы объяснить это ребёнку, мне пришлось самой разобраться в теме. Что это за новое модное (и уже такое избитое) понятие, и как его можно применить в семье?

1. Границы — это когда вы не целуете или не хватаете ребёнка, если он этого явно не хочет. И не заставляете его целовать бабушку или тетю Аню, потому «она же так тебя любит».

2. Ещё границы — когда он, ребёнок, не сидит у вас на голове, когда вы пьёте кофе (ооооо. Это будет нашем новом в мультике), а даёт вам спокойно это сделать.

3. Ещё когда вы не затыкаете его своим «потому что я мама и я так сказала», а слушаете (да, я знаю, что сложно)

4. Границы — это так же ваше уверенное «да, я понимаю твои чувства, но мы договаривались, что в 8 я выхожу из комнаты по своим делам, а ты закрываешь глаза и засыпаешь под сказку».

5. Границы — это когда ваш ребёнок умеет вежливо сказать «нет», когда он не хочет во что-то играть. И не делает это просто потому, что не хочет ругаться с другом.

6. И когда он знает, что его НЕжелания имеют значения. И он не должен идти за этим дядей, потому что тот так сказал (я буду отдельно писать о границах в контексте безопасности).

Наша новая серия мультика «Про Миру и Гошу», над которой мы сейчас работаем, как раз о границах. Расскажет о них в семье и на детской площадке, с чужими людьми и своими. Мультик будет о безопасности и уважении. И будет веселым. Обязательно поделюсь ссылкой, как выпустим.

Наташа Ремиш

instagram.com/natalia.remish

8662

Показал пальцем

Забрал сына из садика, выходим из дворов на улицу, он выбегает туда первым, показывает куда-то пальцем и весело кричит:
- Пааап! Смотри, кто там! Ну посмотри!
Палец продолжает показывать куда-то в сторону. Ну я думаю, может знакомого кого-то увидел, обрадовался. Выхожу из-за угла дома, присматриваюсь, никого знакомого не вижу. Детей вообще нет, пара-тройка прохожих и парень в инвалидной коляске. Я смотрю на сына, на то, куда показывает его палец, и до меня внезапно доходит, что он указывает на парня в коляске. Сын мне ещё подмигивает, типа : "ну вот же, увидел наконец?"
Парень на коляске улыбается и говорит:
- Я когда был маленьким так же на негров показывал)
Я в смущении ляпнул "извините, дети...",взял сына за руку и поспешил с ним удалиться. Продолжаем путь домой, я говорю сыну, что показывать на людей пальцем не культурно, он вроде кивает. Потом выдает:
- Просто я обрадовался, что мы его увидели по настоящему.
И тут я понял.
У него есть любимая игра на ПК - симулятор водителя автобуса. Играем вместе: он руль крутит и кнопки нажимает, я педали жму. И вот накануне как раз играем, попался нам новый пассажир, для которого нужно было выдвигать пандус, я и объяснил заодно: что такое пандус, зачем он нужен, кто такие инвалиды. И вот сын повстречал его на улице и не удержался.

P.s. Дружище, если ты это читаешь, здоровья тебе.

2076

Родители обвинили маму мальчика-инвалида в клевете с историей с фото и заступились за учителя

Дополнение к постам "Учительница первоклашек предложила сделать общее фото класса без ребенка-инвалида"

В Красноярске учительница предложила сделать фото класса без ребенка-инвалида

Свою версию событий рассказали другие родители первоклашек из школы № 133

В самом начале сентября большой резонанс получила история о том, как в школе № 133 в Ветлужанке учитель первоклашек предложила сделать общее фото без ребенка-инвалида. Тогда в школе и управлении образования комментировать ситуацию оказались. Вот как все выглядело с точки зрения мамы Вани Анастасии Смирновой. 1 сентября она отвела сына в школу. Он пошел в 1 «А» класс средней образовательной школы № 133 в Ветлужанке. Однако учительница попросила сделать два фото — с мальчиком и без него. На что мама очень удивилась и рассказала об этом в соцсетях.

Историю начали обсуждать федеральные каналы, красноярцы — поддерживать маму и мальчика во флешмобе, к ним даже присоединилась Ольга Бузова. Только вот родители класса оказались не согласны с мнением Анастасии Смирновой и изложили свою версию событий.

Татьяна Волкова в инстаграме (у нее почти 20 тысяч подписчиков) выложила пост «Извинитесь перед нашим учителем», где рассказала, как все было.

— Разговор учителя и мамы Вани состоялся 28 августа, они познакомились дома у Смирновых, когда учитель пришла познакомиться, подружиться с Ваней, составить план обучения. Встретили её радушно, а в ходе беседы Анастасия САМА спросила: «Как вы думаете, не будет ли класс против Вани на фото?». Было видно, что маме сложно об этом говорить, она долго думала об этом, боялась, что ее сына могут не принять дети.Учитель была очень удивлена: «Все мои дети, мои ученики-первоклашки будут на общем фото, даже не переживайте!» Преподаватель попыталась развеять сомнения и успокоить маму. Но Смирнова настаивала:«А вдруг родители будут недовольны?» Учитель ответила: «Можно им предложить сфотографироваться всем вместе и второй кадр без Вани, если кто-то будет против». Спустя несколько часов в школу позвонили из управления образования, жалоба на учителя 1-го класса! — делится Татьяна.

А 1 сентября Анастасия привела Ванечку в школу, все родители фотографировали детей на свои телефоны, профессиональной фотосессии 1 сентября не было. По ее словам, профессиональный фотограф пришел только 3 сентября, и тогда Смирновы фотографироваться не захотели.

Пост поддержки учителя написала еще одна мама — Ольга Мельникова. По ее словам, мама мальчика оболгала и оклеветала учителя, которого видела впервые в жизни. И, по ее мнению, пострадали и другие родители, и их дети.

Вот ее пост:

«Моя дочь, в этом году пошла в 1 «А» класс 133-й школы г. Красноярска. И так получилось, что в нашем классе числился особенный ребенок — мальчик-колясочник Ваня Смирнов, о его диагнозе мы узнали из новостей гораздо позднее 1 сентября, его мама в родительском чате не общалась, о сыне не рассказывала.

Родители, обсуждая будущий праздник День знаний, заговорили о фотосессии и решили, что первого числа фотографировать детей не будем, а закажем фотографа на третье число, чтобы в итоге получить красивый фотоальбом. Эту идею поддержали все, кроме мамы Вани Смирнова. Анастасия (так зовут маму этого удивительного малыша) заявила, что они фотографироваться не будут и фотографии им не нужны.

1 сентября они, опаздывая на торжественную линейку, встали рядом с нашим классом, и это единственный раз, когда мы видели и мальчика, и его маму.

Учитель, дав необходимые наставления детям и родителям и сообщив всю необходимую информацию, ушла в школу, а ребятишки отправились по домам.

А через несколько дней мы узнали из новостей, что мы такие злодеи и не захотели сфотографировать этого несчастного ребенка!!! Что наша учительница предложила фотографировать класс без Вани!»

Сейчас случившемся заинтересовалась прокуратура.

Сама мама Вани пост удалила, аккаунт закрыла, а также написала, что учителя ни в чем не обвиняет.

https://ngs24.ru/news/more/69462279/
Показать полностью
61

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП

15-летнего Сергея Макарова из Новоспасского в сентябре ждет первая примерка однохватного протеза, который специально для него уже мастерят специалисты столичного центра «Моторика». Насколько изменилась жизнь футболиста после аварии, какую профессию он выбрал и кто виновен, по мнению подростка, в том роковом ДТП – выяснила ulpravda.ru.

Напомним: 29 февраля команда юных футболистов из новоспасского клуба «Нефтяник» отправилась на турнир в Ульяновск. Но на подъезде к поселку Порецкое Кузоватовского района автобус, в котором ехали 26 ребят, три тренера и два родителя, потерял управление и опрокинулся в кювет.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Пострадали девять детей и один взрослый. Больше всех - 14-летний вратарь «Нефтяника» Сергей Макаров. Во время удара ему оторвало кисть руки. Несмотря на старания ульяновских и московских врачей, кисть не прижилась. Но Сережа не пал духом. Как только вернулся домой, стал учиться писать левой рукой и вернулся к тренировкам в любимом клубе как полевой игрок.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Поначалу я боялась, как сын адаптируется. С первого дня, когда нам его вывезли на каталке в областной больнице, Сережа нас видит только улыбающимися, с позитивным настроем. Мы поддерживаем его во всем. Легко ему или нет, мы не знаем - в душу человеку не заглянешь, - поделилась мыслями с ulpravda.ru мама Сергея Светлана Макарова. - Сейчас вижу, что сын ведет себя по-другому, рассуждает по-взрослому, пытается доказать себе и, возможно, другим, что ничего в жизни не изменилось из-за того, что у него нет руки. Летом он доказал, что плавает, как и раньше, хорошо. А в школе Сережа не освобожден от уроков физкультуры.

Рука Терминатора

Сегодня Макаровы ждут не дождутся, когда будет готов протез. Первая примерка состоится недели через две.

- Летом мы с сыном ездили в столичный центр «Моторика», специалисты которого проверили импульсы руки - они сохранены, посмотрели, какой протез подходит под нашу культю, - говорит Светлана Александровна. - Мы отказались от навороченного, многофункционального протеза, а выбрали самый дешевый, однохватный. Он стоит 450 тысяч рублей. Удивительно, но ребята в «Моторике» сами носят протезы, завели нас в мастерскую и показали разные модели. Когда я подержала тот, что будет у сына, поняла, что он достаточно тяжелый - весом около килограмма.

Протез для Сергея можно было получить по линии фонда социального страхования, но процедура получения очень долгая. Она предполагает регламент, торги и прочие этапы. А время не ждет.

- Пока сын дома, учится рядом с нами, хотим успеть социализироваться, - говорит мама футболиста. - Оказалось, многие инвалиды не носят протез. Нам посоветовали: когда он будет, носить его постоянно. Рука растет, до 18 лет нам положен новый протез раз в год. Поэтому тот, что получим, поможет понять, какой протез нужен сыну и нужен ли вообще.

При поддержке местных органов социальной защиты Макаровы подготовили документы для оказания адресной помощи. В конце августа губернатор Сергей Морозов одобрил выделение средств на изготовление протеза для Сережи. А осеннюю поездку в Москву обязалась оплатить администрация Новоспасского района.

- В прошлый четверг мы перевели деньги в центр «Моторика», наш протез взяли в работу. Где-то через две недели поедем с сыном в Москву, чтобы сделать слепок для гильзоприемника и примерить. Протез будет роботоподобный, как у Терминатора.

Со спортом по жизни

А пока Сергей Макаров усердно учится в 9-м классе и не пропускает тренировки. Парень уже решил, что свяжет свою жизнь со спортом.

- К нам приезжал тренер спецшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Алексей Михалкин из Ульяновска и пригласил учиться. Поэтому мы решили переспециализироваться на легкую атлетику, - говорит Светлана Макарова. - Сын мечтает стать тренером или учителем физкультуры.

А уже этой осенью девятиклассник отправится на первые сборы.

- Надеемся, Сергей втянется в нашу группу, подружится с ребятами, а в следующем году поступит в Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского резерва и тогда будет заниматься легкой атлетикой на базе спортивно-адаптивной школы, - прокомментировал Алексей Михалкин. – Наши ребята очень способные. Двое из них - Никита Котуков и Анастасия Соловьева - готовятся к Паралимпиаде в составе сборной. Уверен, что и у Сергея тоже хорошие перспективы. Верим, что у него все получится!

Точка в деле не поставлена

Уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в отношении водителя прекращено «в связи с примирением сторон».

- Мы подали прошение о закрытии дела за примирением сторон. Это было решение нашего сына. Первое его взрослое решение. Поскольку он с ребятами не раз ездил с этим водителем на соревнования, и на дальние расстояния в том числе, они жили одной командой, одной семьей. Сережа не хотел, чтобы водителя наказали. Дорога есть дорога. Это был своего рода несчастный случай. Такое может случиться с каждым, - говорит Светлана Александровна.

Однако прокуратура не согласна с таким решением суда и в начале августа направила апелляцию. По версии гособвинителей, водитель автобуса превысил установленную скорость и проигнорировал метеорологические условия в виде снегопада и порывистого бокового ветра

- Прокуратура считает, что водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности, - заявил ulpravda.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Ребенок остался инвалидом, а водитель безнаказанным. Справедливо ли это? Прокуратура внесла апелляционное представление на судебное постановление о прекращении уголовного дела, которое еще не рассмотрено.

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Источник

Показать полностью 4
424

Из косолапости в плоскостопие за 15 лет. Часть 1

Привет!

Не так давно @Tuskam опубликовал пост о Достижениях медицины, в котором речь шла об аппарате Илизарова.

Возможно вы даже смогли заметить мой комментарий среди 1400. Выделять в отдельный пост его я не хотела, но вы решили, что история интересная. Что ж, это будет длиннопост с множеством обезличенных фотографий. Кстати, пост будет интересен медицинским работникам, ортопедам и хирургам.

Начинается моя история с вот такой вот "визитки", полученной моей мамой в роддоме.

Из косолапости в плоскостопие за 15 лет. Часть 1 Косолапость, Рентгеновские снимки, Дети, Ноги, Врожденная болезнь, Длиннопост, Инвалид

Тогда мы не знали, что дядя Коля станет другом нашей семьи... но давайте я начну чуть раньше.

Это было начало 90х. Мама была беременна третьим ребенком. В то время уже делали УЗИ, но почему-то маме всё время не везло: то записи нет, то аппарат сломался. Вот так и проходила 9 месяцев. Немного отступая от темы: сейчас косолапость хорошо диагностируется на этапе УЗИ.

Родилась я - абсолютно стандартный ребенок, почти 4 кг. Всё хорошо, но ножки... К сожалению, фотографий именно моего случая у нас нет, но в интернете легко гуглится "врожденная двусторонняя косолапость". У меня было примерно так, как на картинке ниже.

Из косолапости в плоскостопие за 15 лет. Часть 1 Косолапость, Рентгеновские снимки, Дети, Ноги, Врожденная болезнь, Длиннопост, Инвалид

Именно с этого момента начинается активная борьба моих родителей за мою возможность ходить самостоятельно.

Дядя Коля, он же Румянцев Николай Юрьевич, молодой практикующий хирург-ортопед в Санкт-Петербурге, сразу взял нас под своё крыло.

Первые процедуры, которые сделали мне, это гипсование.

На фото ниже мне примерно год.

Не маленькая, согласитесь :)

Чуть позже в медицинском журнале Journal of Pediatric Orthopaedics, July 1997, #17(4) в статье "Complete Subtalar Release in Resistant Clubfeet: A Critical Analysis of Results in 146 Cases" мой доктор опубликовал и мой случай. К сожалению, полный текст бесплатно в интернете не найти, но у нас сохранились копии.

Кстати, сразу на первом листе видны записи о моих 4 из 6 операций.

На скане ниже фотографии ног не мои, кого-то из пациентов.

Здесь вы можете заметить, что среди всех случаев я одна с двусторонней косолапостью.

Первые шаги я сделала в 1 год и 4 месяца. Я буквально встала на ноги и пошла.

Забегая вперед, ходила я в ортопедической обуви. С этого момента и до совершеннолетия.

Ниже рентгены моих лапок до аппарата

А теперь одна из ножек, но уже в аппарате. К сожалению, фото с аппаратом нет. Видимо этот момент фиксировать на камеру родители не хотели. Хватало впечатлений от периодических подкручиваний гаек наживую дома.

Денежный вопрос решался с помощью всего, что было в то время. Вот несколько документов: 2 счета и ходатайство некоего медицинского объединения. Это операции, как я понимаю, не по установке аппарата.

В этом длиннопосте я хотела показать мой период жизни до школы.

После операций, где-то с 3х лет, я ходила в специализированный детский сад. Там были детки с ДЦП и прочими ортопедическими проблемами, а также с логопедическими проблемами.

Не смотря на мои проблемы с ногами после первых операций (~2 года) я перестала говорить.

Меня заново учили говорить, мама была у меня "бабой", а сестру, насмотревшись рекламы, я называла Обийкой (по названию известной фирмы средств женской гигиены).

После занятий с логопедом и таблеток я начала говорить. Точнее, я начала читать сразу слова и после этого уже говорить. В детском саду я читала хорошо, меня сажали в центр группы и я всем читала какие-то книжки.

Вот пара фотографий из того времени. Упор сделала именно на ногах, лицо не так важно. Но я была щекастая и не умела улыбаться (всё это до сих пор со мной)

Уже здесь видна диспропорция в мышцах бедер и икроножных мышцах.

С дядей Колей я в сознательном возрасте так и не виделась (возможно он уехал за границу), но очень хотела бы ему показать результат его стараний. Верю в силу Пикабу, может что-то получится.

Этот пост я сделала скорее для себя, но я готова ответить на ваши вопросы, в том числе, если у вас или ваших родственников есть ребенок с похожей проблемой.

Я хотела бы написать в продолжении про школу, дальнейшее лечение, подростковый период и прочее, если, конечно, этот пост заинтересует.

Благодарю за внимание!

Берегите своё здоровье.

Показать полностью 18
58

Чё это было?...

Около подъезда дожидаюсь человека, читаю книжку. Подходит женщина с детской сидячей коляской, в коляске пацан явно не колясочного возраста - лет 6-7. Женщина даёт пацану костыли, тот встаёт с коляски на обе ноги, заправляет костыли подмышки и, опираясь на них, шагает к подъезду. Без особых усилий, видимых травм-гипса-бинтов нет, но наверное болезнь какая-то? Пацан бодриться, но не зря же его на коляске возят. Я даже пожалел пацанчика, отвёл глаза, чтоб его не смущать. Короче говоря, скрылись они с женщиной  в подъезде...

Через некоторое время из подъезда выходит этот пацан без костылей. Ей-богу, тот же самый, даже одежду не сменил! Его окликает приятель с детской площадки, пацан бодрым шагом идёт к нему, по пути перемахивая декоративный заборчик и на детской площадке принимается лазить со своим приятелем по сооружениям, установленным там.

И тут я не понял...

Ваще-та я умный, аж сам удивляюсь. Правда, никто больше не удивляется... Завидуют, наверное... ))) Дедукция, логическое сопоставление - это моё! Я ж про Шерлока Холмса читал! Неоднократно! Но...

Чё это было? Это не риторический вопрос. У меня ваще никаких версий. Вспомнилось только...

194

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
1327

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью

У маленького Саши редкая болезнь.
Он родился без глазных яблок.

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью Слепота, Дети, Болезнь, Патология, Длиннопост, Инвалид

Как говорят врачи, ребенок растет спокойным и в остальном, кроме патологии, развивается нормально, улыбается, смеется и обожает плавать.
Патология, известная как анофтальм (недоразвитость глазного яблока), встречается в одном из 250 тысяч случаев. Похожий случай произошел в 2017 году в Великобритании, причем ребенку вернуть зрение удалось.
Как сообщали СМИ, у Фионы Гоулд и её мужа Стива родился ребенок без глазных яблок. Сейчас семья находится в ожидании аппарата Argus II, который находится в разработке.
В ближайшие десять лет их сын Арчи будет носить специальные гелиевые импланты для того, чтобы кожа век не срослась.

Отказались от мальчика Саши мама и его бабушка, а отец ребенка не принимает никакого участия в судьбе малыша.
Саша очень активный ребенок, он любит играть и познавать новое.
Этот Новый год мальчик встретил в приемной любящей семье.

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью Слепота, Дети, Болезнь, Патология, Длиннопост, Инвалид

Саше первые протезы поставили в Санкт-Петербурге, их предстоит менять еще не раз.
Врачи планируют сформировать ребенку глазные яблоки, чтобы впоследствии лицо мальчика не деформировалось.
Однако, по мнению российских специалистов, видеть он не сможет никогда.

Показать полностью 1
1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

286

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

2238

Как создаются стереотипы о инвалидах

По традиции пояснение:

Мне 27 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Поучаствовал тут в съемках сюжета про инвалидов по зрению... Надеялся поначалу, что съемки связаны с прошедшим чемпионатом по спорттуризму среди инвалидов по зрению., думал просветить людей, что такое есть вообще, и что инвалиды живут активной жизнью... А вышло....

съемки решено было проводить в лесу на базе веревочного парка, где мы тренировались почти все лето. Пришли. Предложили такой сценарий: мы идем вчетвером - тренер и три тотально незрячих спортсмена, он нас подводит к месту проведения тренировки... А дальше пошли детали уточнения. Тренер хотел чтобы засняли как мы одеваем альпинисткие обвязки, в которых занимаемся, журналистка решила, что мы сразу идем в обвязках... А далее диалог между журналистами и нами (спортсменами) был такой:

Ж: а можете трость в левую руку взять?

Мы: нет.

Ж: почему?

Мы: потому что мы так не ходим...

Ж: ну это же просто для съемок...

Я: ну это бред.

Миша (другой спортсмен): ну бывают ходят, кто левши конечно... даже встречал кто с двумя ходил... (ржет).

Ж: ну ладно, давайте в правой... а можете на плечо руку положить впереди идущего... а можно не на правое плечо, а на левое...

Я: ну можем то можем, только это бред...

Ж: почему бред?

Мы: мы так не ходим вообще как бы.

Ж: ну для репортажа для фильма нам надо...

Пошли... Сняли пару дублей.

Картина: идут по лесу мужик (тренер) и за него держась идет девушка в обвязке с тростью, за ней иду я с тростью и держась за ее левое плечо, сзади меня другой парень с тростью и держась за мое левое плечо - поровозик короче, или как мы там посмеивались "слепых вывели погулять" :-)

Потом решено снять было крупным планом ноги и "палочки" (мое напоминание, что наши "палочки" называются тростями не к чему не привели).

И тут оказалось, что у всех обувь кеды, а у меня летние ботинки и это в кадре прям не подходит никак... Пришли к выводу, что я одеваю обувь журналистки, которая как раз надела кеды... В последствии я узнал, что кеды хоть и 41 размера, но на мой 39 будет норм, так как у нее у самой 39, но купила 41, потому что они были по 300 р со скидкой... Похоже журналистам ТНВ очень мало платят...

В процессе переодевания были попытки мне завязать шнурки, а потом когда я обулся и отошел на пару шагов была реакция "стойте, стойте, не идите, упадете еще, тут шишки и подъем, неровно"...

И вот мои ноги выглядят идентично другим и я не выделяюсь из кадра, снято после дублей 5-8.

Во время съемок одного из дублей журналистка останавливает съемку:

стой, стой, стой... тут шишка, надо убрать из под ног, а то споткнуться...

(Шишка??? в лесу шишка???? да ну, откуда она... Мы же по ковровым дорожкам обычно ходим, да...) :-)

А далее они говорят:

ну, все, в принципе нам этого достаточно.

тренер: эээ, а как же сами этапы тренировки на веревках?

Ж: а что там есть что-то интересное?

Тренер: ну вообще то да... это основное в наших тренировках.

Мы: у нас тренировка не заключается в хождении по лесу в обвязках паровозиком... (ржем).

Предложили заснять такой эпизод (ну в принципе и засняли его):

Тренер подводит меня к дереву, я иду в обвязке и с тростью, я приставляю трость к дереву, тренер ее ставит так чтобы она входила в кадр, я нахожу подъемную веревку, вщелкиваю в нее жумар (устройство для подъема) и делаю движение, собираюсь типа лезть...

Я: то есть будет выглядеть так:

тренер меня выгуливает по лесу, и говорит "смотри-ка, дерево", я" где, где????", он показывает и я тут "о, дерево, ну я полез"... Или это будет- обезьяна бросила палку и полезла на дерево??? (ржем) :-)

Сняли... после дублей 5...

Подъем снимать они не захотели, ну я их сразу предупредил, что не буду 5 раз залезать и спускаться :-)

Далее пошло интереснее. Решили заснять как я иду по этапу параллельные перила (ноги по нижней веревке (в 2 метрах от земли), руки и страховка по верхней в 1.8 метра от нижней). Но оказалось, что это не эффектно выглядит и журналистка предлагает:

Ж: А давайте Руслан (то есть я) пойдет, а за ним полезет Миша.

Я: нет.

Ж: почемуу???

Я: так нельзя потому что...

Ж:ну мы же не на соревнованиях, почему нельзя то???

Я: да по технике безопасности нельзя потому что двоим на этапе находиться...

Ж: ну тогда давайте руслан пойдет а за ним Миша поедет на ролике по нижней веревке типа догоняет?

Я: и тоже нет.

Ж: почему????

Я: на этапе по технике безопасности не должно быть более одного человека и вообще это бред полный...

Ж:ну для сюжета то же можно...

Я: нет, я не согласен.

Миша, к счастью, тоже был не согласен нарушать технику безопасности.

Ж: ну тогда давайте миша просто что ли подходит, так можно же, и держится за веревку, трогает ее?

Миша: ага, дергает, чтобы руслану было идти интереснее :-)

Я: он смотрит, то есть щупает как я иду :-)))

Оператор: а если вот так посветить?

не, так не подходит... а вот там если?... а, тоже нет... а вот тут если... тоже нет... ну мы солнце все равно не пересветим, давай тогда отсюда буду снимать. :-)

Пока журналистка и оператор искали удобный ракурс и пытались пересветить солнце, я вил наверху себе гнездышко, миша стоял подомной и готовился "смотреть" как я буду ходить :-)

Когда я наконец то спустился, решили поснимать Мишу как он ездит на ролике, или как назвала журналистка "сейчас обезьянку снимем... ну когда руками и ногами цепляются они за веревку..." . :-)

При этом решено было снимать все это с квадракоптера... который настраивался минут 5-10 (обычная камера уже не подходила похоже... хотя у них была не обычная привычная камера, которая бывает у журналистов, а что-то похожее на обычный цифровик)... а остальные спортсмены (два тотально незрячих из первого момента и еще одна слабовидящая) решено по сценарию "смотрят" за тем, как Миша "соревнуется" (они почему то решили, что наши тренировки это и есть соревнования)...

Ж: ну миша вот едет, а остальные стоят смотрят как он едет...

Оператор: а они следят взглядом?

Ж: ну они смотрят... ну они не видят же... значит просто не следят взглядом... ну просто смотрят...

Поехали дубль...

Оператор: а вот двое из них не повернули голову, а одна повернула, когда миша проехал мимо них... это нормально?

Ж: ну так она же слабовидящая, она смотрит следит глазами, а они не видят... и еще положите руки на плечи друг другу, чтобы было понятно что не видите вы...

После Окончания бреда и окончательного понимания мною, что интервью не будет никакого, и никто не собирается освещать чемпионат, мы отправились по своим делам... Ну жизнь мы продлили смехом конечно, плюсовый момент есть. Ну и спасибо, отвезли нас куда нам нужно было :-)

Кеды я вернул... Хотя мне было предложено махнуться с ней своими ботинками :-)

Съемочная группа в результате сказала, что это будет сюжет в целом про всех инвалидов, и что они вчера снимали людей на колясках, которые в конце съемок на них матерились... (не удивлен, если они также по дублей 5-10 снимали спуск подъемы по пандусу и если они ездили паровозиком) :-)

А перед написанием поста рассказали, что у телеканала ТНВ еще вышел фильм про незрячих детей, школьников... и показывают сюжет, где по школе ребята ходят... Угадайте как? правильно: паровозиком :-)

Для справки:

незрячие и слабовидящие, если необходим телесный контакт, берутся под руку,за руку или правое плечо, бывает просто касания или как удобно - за лямку рюкзака, сумки и прочее. Если местность узкая, то впереди идущий лучше протянет руку назад, чтобы сзади идущий мог ориентироваться что встречает впереди идущий или ведущий. Положить руку на плечо по факту является ненадежным контактом все таки и, если, впереди идущий прибавит резко шаг, сзади может не успеть среагировать и потерять его из "виду". И точно не кладут руку на левое плечо - так просто напросто наступаешь на пятки впереди идущему.

Если есть вопросы, пишите, отвечу, если не лень, прочтите предыдущие посты, там на многие вопросы уже ответил.

Про спорттуризм среди незрячих и слабовидящих посты тоже есть.

Всем спасибо, кто дочитал :-)

Показать полностью
425

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАС

По традиции вначале пояснение:

Мне 27 лет, я инвалид первой группы по зрению, не вижу ничего с 4-х лет, как пишу посты и пользуюсь компьютером понятно из поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Теперь, надеюсь, на часть однотипных комментов отвечать не придется и смогу ответить большему количеству людей по всем интересующим вопросам.

Сегодня я хотел бы рассказать о "инициативной группе волонтеров", в которой являюсь непосредственным участником и одним из создателей.

Все началось в 2017 году, а может и раньше, когда начали приходить мысли о том, что многие инвалиды, в частности по зрению, хотели бы куда-либо сходить, но нет возможности либо потому что нет зрячих друзей, либо друзья не интересуются той областью, куда им хотелось, либо (как тоже бывает) друзья или родные не хотят ходить с незрячим или слабовидящим, а самостоятельно во многие места пойти затруднительно по разным причинам.

И тогда я стал думать, почему бы не попробовать создать что-нибудь такое, где можно будет предлагать желающим людям помочь инвалиду... Делился этой мыслью с несколькими друзьями. И оказалось, что подобные мысли разделяют две мои подруги, которые теперь и есть наша команда - я полностью незрячий (недобакалавр информационных систем - недоучился), слабовидящая подруга и по совместительству бывшая одноклассница (экономист, переводчик) и слабовидящая подруга (психолог с оконченным высшим и еще кучей каких-то корочек).,

Потом размышляли как все реализовать... в результате пришли к мысли, что стоит вначале попробовать побыть такими людьми самим, а потом уже можно будет и попробовать создать систему волонтерства. Пробный шаг был сделан в организации пикника на берегу голубого озера. Под Казанью есть такое, температура воды круглый год не опускается ниже 4, и не поднимается выше 10, не замерзает зимой и вообще место отдыха моржей. Однако серьезным мероприятием считаем проведение просветительской лекции для общественности, на которой по возможности попытались рассказать о жизни слабовидящих и незрячих кратко и понятно, разрушить основные стереотипы и рассказать о нюансах помощи и взаимодействия, раздали листовки с основными правилами взаимодействия с незрячими. Этот день - 6 августа - и решили считать днем рождения нашего движения. Была создана страничка

https://vk.com/drugie_lyudi

,

где публикуем отчеты о наших мероприятиях, интересные и мотивирующие посты, инструкции взаимодействия, фильмы и прочее.

По началу было боязно немного и волнительно вообще пробовать и брать ответственность за проведение, например, похода в музей - а вдруг ребятам не понравится, а вдруг сотрудники музея воспримут неадекватно группу незрячих и слабовидящих, и вообще как сделать так, чтобы группа не развалилась на отдельных людей, и главное чтобы незрячие смогли "увидеть" все, чтобы слабовидящие не забывали, что незрячим нужно тактильно показать или рассказать, что представлено вокруг.

Но как оказалось после, самое напряженное - это опаздание члена группы, так как остальная группа начинает нетерпеливо интересоваться почему стоим, почему не идем, почему так долго. А так как являемся организаторами, нужно каждого услышать и каждому ответить (при этом максимально спокойно), если даже этот вопрос повторяется уже десятый раз.

После же, когда было проведено несколько мероприятий и получено достаточно позитивных отзывов от участников, появилось еще больше вдохновения проводить что-то подобное, открывать, показывать, помогать узнавать другим, то что сам узнал, искать то, что будет доступно незрячим и слабовидящим, а после рассказывать им об этом, если есть заинтересованность, то организовывать походы.

Среди проведенных мероприятий было и уличное, в день белой трости 15 октября (день посвященный незрячим и слабовидящим), мы стояли на центральной пешеходной улице Казани и раздавали листовки, предлагали на ощупь определить фрукты и овощи, разложить по парам носки с завязанными глазами, определить на запах специи, кофе, травы, пройтись с завязанными глазами по улице с тростью (естественно с контролем). Нам отозвались помочь наши друзья, среди них были как полностью незрячие, так и без какого-либо нарушения зрения. Не обошлось и без грубости от прохожих, кому раздавали листовки, так как похоже они нас воспринимали как зазывал на платное мероприятие. Были и иностранцы, благо с нами были знающие английский и я показывал как обращаться с тростью путешественнику из Индии.

Дальше же началось самое интересное и любопытное, участники наших мероприятий стали к нам обращаться с вопросом, когда же будет следующее, не планируем ли мы в ближайшее время какое-либо мероприятие, чтобы не пропустить его и не строить планов на эти даты, а также с предложениями и просьбами провести определенные мероприятия.

И когда получаешь отзывы о проведенном мероприятии, просьбы и предложения проводить мероприятия, приходит радость от того, что это приносит людям что-то новое, добавляет красок в их жизнь, помогает познавать мир и надеюсь лучше социализироваться

и вот прошел год: в сумме у нас около 20 мероприятий, определенный круг завсегдатых участников и помощников, деловые друзья среди владельцев разных учреждений, а самое главное это благодарность за сделанное и ожидание новых мероприятий от участников.

И естественно все это было бы невозможно, если б не мои замечательные подруги, за что им большое спасибо :-)

В конце я хотел бы сказать всем, неважно чего вы хотите сделать, чем заниматься, не ждите, когда появится возможность или команда, просто начните, и мир начнет вам давать все, чтобы это можно было реализовать, будут встречаться новые люди, которые будут подсказывать, направлять, помогать, и даже становиться друзьями.

Всем спасибо, кто дочитал до конца. Задавайте интересующие вас вопросы, но по возможности, просмотрите заголовки предыдущих постов, может в них уже есть ответы на многие вопросы, по заголовкам можно иногда это понять - чтобы была возможность ответить всем и сразу на вопросы :-)

Показать полностью
91

Взаимоотношение внутри семьи с больным ХПН в терминальной стадии.

Хроническая почечная недостаточность это болезнь. И болезнь из разряда таких, которые развиваются в организме медленно, исподволь и малозаметно. Врачи они конечно могут спорить, вам дорогие мои, виднее, но опыт он сын ошибок трудных, и этот опыт мой.

Начнем.

Когда болезнь выходит наружу и окончательно губит почки человека наступает та грань, за которой остается та жизнь, которая считается нормальной. Впереди борьба за жизнь, и если есть семья то половина дела сделана — жить будешь. И именно от семьи, от окружения, зависит — как будешь жить. Вполне возможно, что не раз пожалеешь, что не умер.

Я не склонен сгущать краски, скорее наоборот, мир в цветных очках практический мой фетиш. Тема трудная, тяжело идет, что то черное рвется наружу из глубины сознания. Наверно прав был милый старец врач психиатр, назначивший мне галоперидол на недельку, передохнуть от житейских бурь. Еще он советовал к своим коллегам по месту жительства обратится, наверно я это когда нибудь так и сделаю.

Проходит время, острота болезни притупляется, приходит рутина. Усталость захлестывает с головой, все тоже самое, неделя за неделей, год за годом. В английском языке есть термин half-lafe, период полураспада, полу жизнь. Ничего нельзя. Если что то можно — то чуть чуть. Позволил себе лишнего — расплата не замедлит. В начале ничего, терпимо, потом надоедает, и сильно надоедает. Годы идут, телефон с заветным номером отделения трансплантологии молчит…

Как то исподволь подкрадываются мысли о том, что на первой пересадке почки натерпелся выше крыши, вспоминаются железяки безжалостно вставляемые в вставляемый, трубки из всего тела, катетеры… И ничего не изменить, все так и будет. Без конца до конца.

Семья устает, ты устаешь от усталости семьи. Все понимают — старым они тебя не увидят. Не сразу, но понимают все. Бросить тебя нельзя — ты больной, как потом людям в глаза смотреть? Терпеть твои болячки тоже надоедает. Никак не понять взрослому человеку, почему ты после диализа нем и мрачен, как могила (потому что я — Атилла! гуннов царь.). А по магазинам походим,а? Милая, давая лучше я умру вот вот этим кустиком, мне больше нравится такой план Б.

Еще раз повторюсь, при центрах гемодиализа должны быть квалифицированные психологи для работы с пациентами. Хотя в некоторых местах где я лечился эту роль выполняли сами врачи центра.

Будте здоровы, берегите себя и близких.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: