Я - меркатильная скотина?5

Ребят, я запуталась в этой чертовой семейной жизни, ценностях и правилах. И когда варишься в собственном соку, часто не хватает взгляда со стороны. Вдруг мудак в отношениях - это именно я? Вопрос про женскую меркантильность.

Дано: семейная пара, я и муж. У нас с ним довольно разные уровни дохода, соотв., вся финансовая сторона обычно на мне. Но мне всё равно важно, чтобы муж тоже финансово как-то участвовал в семье. Не тупо тратил сначала свою зп, а потом мою, а хоть немного ответственности за решения понимал.

У нас есть машина в семье, которую я купила в кредит, сама его выплатила. На работу ездила на машине я, муж - на общественном транспорте.

Мужу надоел ОТ, говорит, тоже хочу машину. "Ну хочешь - покупай", - говорю. " Только прикинь заранее, за счёт чего будешь кредит выплачивать? " Прикинул - ну, говорит, каждый месяц с зп могу 10 тыс на это откладывать.

Походил, повыбирал, подумал, спрашивает - "а ты мне сколько денег можешь дать на первоначальный взнос? "

Короче, если всё пропустить - договорились, что я ему машину покупаю, без кредита. Но т.к.я ещё и ипотеку за квартиру выплачиваю, то он мне те 10 тыщ, которыми планировал кредит гасить, мне отдаёт, чтобы ипотека проще выплачивалась.

Машина куплена, муж довольный ездит, никаких денег не отдаёт. Точнее, один раз перевёл, после напоминания.

Через 4 месяца поинтересовалась, а как же договорённости? А никак. Почему-то не остаётся у него после зп денег на эти договорённости.

И знаете, мне не особо эти деньги нужны, но меня корёжит от того, что можно просто давать какие-то обещания, и даже не планировать их выполнять. У меня прям шаблон рвётся, который про то, что сначала ты думаешь, прицеливаешься, а потом делаешь, что пообещал.

На мои уточнения про дальнейшие планы, что с договорённостями - муж смущённо уклоняется и отмазывается. А потом у нас на ровном месте, из-за пустяков, вспыхивают ссоры. И понятно, что сам повод не важен, это из-за того, что он злится на мою меркантильность, но прямо про это сказать не может.

Когда я пытаюсь про все это поговорить, что - ну да, фигня какая-то получилось, давай передоговариваться, что ли.. Он просто утекает от разговора, с детскими отмазками.

Я реально не знаю, что делать. Стремно так на душе..

UPD:

Я прочитала все комментарии, выдохнула, обдумала, поговорила с мужем. И - отвратительно это писать, но я была неправа(((

На эмоциях смотрела на всё только со своей стороны, с которой я белая, пушистая и вообще молодец.

Очень хочется сделать вид,что я ничего и не писала)) но раз уж изначально вытащила это в публичную плоскость, то и переобуваться надо публично))

Во-первых, ребят, огромное спасибо и за критику, и за поддержку, и за шуточки)) многие реально очень смешные)) Мне это очень помогло, когда из-за эмоций упало забрало.

Во-вторых, в чем я была неправа: я упёрлась в договорённости, и не обращала внимание на то, что муж делает - и по дому, и по даче.

Он не то, чтобы забил на договорённости - он тратил деньги на ремонт, и на этом они заканчивались. И он думал, что ну, очевидно же, что раз такое расходы идут, я всё понимаю.

А я не понимаю, не телепат, мне нужно, чтобы чëтенько, по полочкам: раз о чём-то договариваемся, значит, надо либо соблюдать договорённости, либо явно сказать, что сорян, не получается. Ну и слово за слово, кружкой кофе по столу.. Короче, надо нам учиться разговаривать побольше.

Искреннее спасибо ещё раз вам за то, что со мной поговорили!