177

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0

Привет читающему!

Последнее время вижу на Пикабу кучу постов на тему острого перца, сам это дело очень люблю! Года три назад, прикинув цены на действительно острые соусы и сами перцы, решил выращивать сам. И понеслось)))

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

В данное время выращиваю сорт «carolina reaper»

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

Теперь перейдём к сути данного текста:

Пройти путь от семечки до плодов, пошагово документировать все свои шаги, чтобы вы могли повторяя мои действия получить свой урожай!

План действий такой:

1. Проращивание семян

2. Сборка гидропонного оборудования

3. Автоматика (свет, ph, влажность,вытяжка)

4. Посадка

5. Вегетатив

6. Цветение

7. Урожай

Конечно это не всё, просто прикинул основное.

Итого мы с вами (если будете повторять) получим (увидим) результат наших трудов!

Спасибо за прочтение! Кому интересно, подписывайтесь!

Комментарии для минусов есть.

Найдены возможные дубликаты

+19

Не пост а наебалово какое то

+1
"Ух, бля"
+1
Ну что... Готова слушать.
Иллюстрация к комментарию
+1

Недавно смотрел как @oblomoff и Костян дегустируют соусы, на лице Олега все было написано 😁, а Костян ничо так причмокивал :)

+1

О! ТС, а напиши плиз про ЕС\TDS, а то я когда понял, что проводимость конечно намекает на соленость, но ничего не расписывает и строго говоря не гарантирует вообще ничего, то вообще приуныл на тему измерения состава компота... да и грунта тоже. На самом деле что то у меня в голове вообще смешалось про жесткость и соленость, из зависимость другот друга и методика измерения того и того -_-

раскрыть ветку 25
0

Полифосфатный фильтр прикупи, как на посудомоечную машину, а дальше ph мерять

раскрыть ветку 20
0

Я весьма тугой на химию, но из того что пишут про такие фильтры http://aquakhim.ru/kakoy-filtr-vybrat не следует что они удаляют все соли... они часть солей заменяют своими, что образовывает пленки на котлах...  но говорят низя выливать в канализацию - зацветет моментально, а значит и для компота фейл возможен.... кроме того ее же пить нельзя, хз еще как это скажется на вкусе\безопасности плодов.

раскрыть ветку 3
0

Плюс ещё дистилляцию воды с последующим добавлением нужных веществ можно замутить и не унывать)

раскрыть ветку 15
0

Блин, вот заморочил(

раскрыть ветку 3
0

Да сам всего неделю как это темой заинтересовался хожу замороченный) половину вопросов вообще не загуглишь, только курить мат часть и думать)

раскрыть ветку 2
+1

Перец не прихотлив, отлично растет на подпоре, главное света дать побольше. Раствор намешать можно как из готовых удобрений, так и из отдельных солей все зависит от желания заморочится.)

-2

Комментарий для минусов

раскрыть ветку 3
+3
Пикабушник уже 5 лет, а комментарии для минусов не знаете зачем.
раскрыть ветку 2
-3

Украли кошелёк, помогите на билет до горячего!

Да не передумал я попрошайничать)

раскрыть ветку 1
0

@SashaGoa, а когда будет следующий пост? У Вас уже готовый "отснятый материал" для поста есть или всё в реальном времени будет производиться?

раскрыть ветку 1
-1

В реальном времени, сейчас жду когда пришлют мой заказ семян.

0

сколько денег нужно будет вложить во все это дело, включая оборудование?

раскрыть ветку 3
0

Растил перчики на окне, на семена потратил 13 рублей, только поливал.

раскрыть ветку 1
0

Сорта разные

0

Буду делать из говна и веток) думаю в 5 можно уложиться, самое дорогое это led лампа с охлаждением и помпа, всё остальное ерунда

0

А где семена заказывал бро?

раскрыть ветку 4
0

Из Узбекистана привозили перец. Маленький, с вишню размером. Так вот, в Сибири спокойно плодоносил в августе/сентябре. Острый, как не знаю что.

-2

Которые уже растут, привоз из пендостана, новые под данный проект буду искать в России, в интернете.

раскрыть ветку 2
0

Вот было бы интереснее с покупки начать серию. Но я так понял, что ты об этой теме пока сам мало чего знаешь. В Америку слетать за семенами у меня точно не получится.

раскрыть ветку 1
-2

Для минусов 3

-2

Для минусов 2

0

@moderator на ваше усмотрение, прошу перекинуть пост в сообщество «Прогрессивное растениеводство» спасибо!!!

0

Подписался, интересная тема. А как можно семян рипера достать? Заказывал, но пришла фигня, может кто нибудь может поделиться

0

Pepper X выращивайте сразу. А главное представьте как вы потом в толчёк ходить будете)))

раскрыть ветку 3
0

Острота, если так можно выразиться, везде одинакова, но её продолжительность...

раскрыть ветку 2
-2

Серьёзно? Чили и каролина рипер совершенно одинаковые по остроте? Ты нормальный вообще? Эксперт бля...

раскрыть ветку 1
0

ЙЕССС!!! Как раз думал по весне поставить на подоконник! Подписался!

ещё комментарии
0
Блин круто! Тоже хочу Каролина рипер попробовать!))
раскрыть ветку 6
+2

уверен? Самое острое что я жрал это какой-то весьма адский кайен. Он был по сковилю (шкала остроты) в начальных десятках тысяч ... и то, я думаю далеко не самый ядрёный кайен был... А рипер от ляма.... Это как дорогим и хорошим баллоном в рот себе ебануть... я бы зассал.

раскрыть ветку 4
+1

у каждого свой предел

раскрыть ветку 2
0

Вот поэтому и хочу попробовать :D есть соусы на основе этого перца , но там ценник ппц )))

0

Присоединяйтесь к выращиванию, не прогадаете!

-1

Остро на входе - остро на выходе. Так что пока и "Огонька" выращивать хватает

Похожие посты
64

Острые перцы-2

Начало тут Острые перцы
Итак, 21 августа я купила семена острых перцев в надежде вырастить их и круглый год употреблять острую пищу. Спасибо всем за советы, очень помогли мне 🙏
Грунт выбирала с одной из добавок: перлит, вермикулит, торф, кокос. В итоге нашла подходящий, прям для перцев, и надпись "перлит" в составе. Купила горшочки, перчатки и штуку для рыхления, хз, как она называется

Острые перцы-2 Перец, Острый перец, Выращивание, Огород, Длиннопост

Взрыхлила грунт, раскидала по горшочкам, чуть уплотнив, обильно полила и высадила семена на глубину 1см по 2 семечка на горшок. Горшочки подписала.

И отправила их на окно. На днях планирую купить для них специальную лампу, деньки пасмурные, впереди зима, а мне так хочется, чтобы они не прекращали расти ❤️

Продавец обещал всхожесть три недели, прошло всего 9 дней, я надышаться на них не могу, окружаю такой любовью, что сегодня утром последовал результат:

И это у человека, у которого кактусы засыхали 😂😂😂
Пожелайте мне удачи :)

Показать полностью 3
95

Вот такой букет

У дочки сегодня ДР, полуюбилей.

На работе ей подарили букет, я присмотрелся и вижу

Вот такой букет День рождения, Букет, Перец, Семена
Вот такой букет День рождения, Букет, Перец, Семена

Так это же перцы!

Попробовал, острота достойная.

Теперь главное не всё съесть, а попробовать сохранить семена.

75

Первый созрел!

Всем привет, дорогие перцеводы и перцееды!
Спешу поделиться: у меня, не смотря на абсолютное отсутствие навыков выращивания культурных растений и минимальные навыки обращения с комнатными (могу фикус перевалить из горшка в горшок, да замиокулькас черенковать) первый же посаженный перец дал урожай, и этот урожай даже вызревает! Юху

Первый созрел! Перцеводство, Длиннопост, Садоводство, Перец, Острый перец, Выращивание

Расскажу историю, как всё происходило, вдруг кому-то это интересно.

Я нашёл на Пикабу это сообщество в прошлом году, и тут, по большей части, обсуждались соусы, но уже начала подниматься волна перцеводства, и меня зацепило.

На Чесночной ферме заказал семена трёх видов: Carolina reaper chocolate, Trinidad scorpion moruga red и Yellow cayenne.

Первый созрел! Перцеводство, Длиннопост, Садоводство, Перец, Острый перец, Выращивание

Выбирал семена по принципу "чтоб перцы были разноцветные", и, конечно, Жнеца очень хотелось вырастить.

Перед посадкой семян наткнулся на историю о древней крестьянской технике проливки грядок кипятком для большей лучшести всходов, и решил попробовать. Семена сажались в горшочки, почва в которых была предварительно увлажнена горячей водой из чайника и накрывались пищевой плёнкой, далее на подоконник над батареей. Было это в конце марта, уже на изоляции, до этого всё руки не доходили. То есть поздновато, по меркам посева семян на рассаду, но я не планировал выращивать в открытом грунте, потому не парился. Каждого сорта посадил по два семени, чтобы избежать внезапного появления в квартире перечных джунглей. Результат всхожести составил 50%: Кайенский взошел весь, Жнец - один из двух, Скорпион не взошёл вовсе. Не знаю, в семенах ли дело или в способе проращивания, но меня результат устроил полностью: перец есть, джунглей нет, можно развлекаться дальше.

Два месяца перцы росли и крепли в предварительной таре: Жнец в пластиковом горшке с хитрым поддоном, из которого вытекают излишки влаги (это при кривых руках, вообще, как я понял, это как раз для полива снизу)), несостоявшийся Скорпион тоже такой горшочек получил, а Кайенскому не хватило и ему достался обрезанный тетрапак 0,5 литра. Причём поскольку проросли оба семечка, сидели они в этом пакете вдвоём.

27 мая пересадил товарищей в просторные, аж 9 литровые горшки с автополивом (планировал 5 литров, но на озоне были только большие в наличии, а из дома выходить было ещё проблематично).

Сажал по рекомендациям, полученным в нашем уютном сообществе: 50\50 кокос и торфяной грунт. Пересадку пережили на 5, не болели, пустились в рост. Полив организован через раз - вода и рассол по рецепту @iPepperrr

В скором времени перец выглядел вот так (на фото можно также заметить кисточку для опыления цветов):

Ещё некоторое время назад товарища начал жрать какой-то паразит, как писали в одном из постов здесь - какой-то клещ, и ещё мушки завелись. По совету @BeerCook опрыскиваю разведённой перекисью - помогает!

Кустики на двоих дали сейчас 10 плодов разной величины, в основном такие, как и были изображены на картинке интернет-магазина семян, но есть и пара маленьких "хвостиков".

Цветение на прошлой неделе прекратил и пустил силы в раскрашивание плодов. Первый совсем пожелтел, второй наливается. Я доволен как слон и жду дегустацию)) 10 штук на соус, думаю, не хватит, но кто знает!

Жнец пока набирает массу - ствол толщиной почти с палец, много мясистых листьев, и даже не думает цвести. Но я за ним наблюдаю, чувствует себя хорошо, видимо просто особенности сортов - один уже поспел, а второй ещё только растёт.

Если вы это прочитали - спасибо! Всем перцев!

Показать полностью 4
86

Ответ на пост «Химкинские перцы ищут хозяев [Нашли]» 

Подарил мне @Footbomb три  перца:

Ответ на пост «Химкинские перцы ищут хозяев [Нашли]» Перцеводство, Перец, Выращивание, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Химкинские перцы ищут хозяев [Нашли]» Перцеводство, Перец, Выращивание, Ответ на пост, Длиннопост

Вот пришло время пересадить их в более просторное место и грунт

Пересадил и поставил рядом с окном, жду что будет.

Показать полностью 5
152

Гидропоника спустя месяц, промежуточные результаты

Гидропоника спустя месяц, промежуточные результаты Огурцы, Гидропоника, Помидоры, Теплица, Перец, Видео, Длиннопост
Гидропоника спустя месяц, промежуточные результаты Огурцы, Гидропоника, Помидоры, Теплица, Перец, Видео, Длиннопост

Спустя 3 недели помидоры и перцы выросли очень прилично, перцы начинают давать новые завязи, помидоры чувствуют себя лучше всех. Появились новые Растишки, огурцы.
Клубника так для разнообразия..когда тоже была в своё время на гидропонике.

Показать полностью 6 1
389

Как выращивание деревьев стало моим хобби

После школы, поступив в универ на специальность лесное дело, у меня начали появляться странные мысли, про создание и развитие своего дела, которое представлялось мне как собственный питомник древесно-кустарниковой растительности.

По окончании первого курса, я понял, что выращивать растения не так уж и сложно (сложно за ними ухаживать). Как итог к концу летних каникул, на небольшом участке земли, который не использовался, на огороде родителей в деревне, была заложена ”пробная” грядка. Осенью добыл семена Ели Сибирской и положил их на хранение в тряпичный мешочек, дома в стол. Позже, ближе к весне (примерно в феврале), собрал семена Сосны Обыкновенной. Весной, после установления положительных среднесуточных температур (начало мая), был произведён высев семян в почву на пробную грядку. После этого и начались мои переживания по поводу их роста и развития.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2018 года. Первые всходы.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2018 года. Сеянцы сосны обыкновенной и саженец ели сибирской(взял у друзей).

Вследствие этих событий, я решил заниматься выращиванием более основательно. Всё началось летом 2017 года, были выполнены подготовительные мероприятия для посева. В данный момент было заложено 7 видов древесных пород, в зиму (на естественную стратификацию).
И в конце хотелось бы кратко рассказать об основных хоз. мероприятиях, проводимых при уходе за сеянцами и саженцами.

Весна 2019 года. Расширение площади, заложено 2 дополнительных грядки под новые сеянцы

Весна 2019 года. Грядки приведены в порядок, посеяна Сосна Обыкновенная.

Весна 2019 года. Первые всходы Сосны Обыкновенной.

Весна 2019 года. Начало прироста Сосны Обыкновенной.

В летний период проводится большой объем работ по уходу за растениями: прополка, полив, обработка от вредителей. Практически каждый летний выходной день проводится в огороде. С поливом в будние дни помогают родители, т.к. живу и работаю далековато от села.
Осенью производится сбор семян различных древесных пород, исходя из проекта посева и посадки. Далее семена закладываются на естественную стратификацию, непосредственно уже на готовые грядки.
В зимний период, на всякий случай, изредка протаптывается "тропинка" вокруг посадки . Также по необходимости заготавливаю семена сосны обыкновенной.
Весной проводятся профилактические мероприятия по борьбе с болезнями древесных пород, до схода снежного покрова . После схода снега, досевается то, что должно досеяться. И ожидается новый вегетационный период.

Лето 2019 года. Орех маньчжурский. Экспериментальные сеянцы.

Лето 2019 года. Деревья растут, трава вырубается и пропалывается.

Осень 2019. Уход в зиму. Площадь расширена. Семена на стратификацию заложена.

Пост создан с целью, поделиться своим творчеством. Если вас заинтересовал данный материал, буду рад ответить на вопросы по теме в комментариях или следующих постах.

Показать полностью 8
162

Да здравствует острое 5

Первый плод созрел и был опробован!)))

Cheiro Recife умеренно острый, с фруктовый ароматом и легкой кислинкой, как мне показалось)

Да здравствует острое 5 Острый перец, Выращивание, Перец, Острое, Длиннопост
Показать полностью 2
68

Да здравствует острое 4 )

Мини отчет по перцам.
большая часть перцев завязала плоды, растут, радуют)
Арбол завязал так много плодов, что пришлось подвызывать ветки. Гибрид Каролины + 7под Дугл самый старашнючий внешне)
Жду с нетерпением когда созреют)

Да здравствует острое 4 ) Острый перец, Выращивание, Перец, Длиннопост
Показать полностью 3
180

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1

Тоже решил поделиться своим "огородом", хотя нового пожалуй тут ничего нет, однако вижу много постов с откровенной чепухой и танцами с бубном. Я не буду говорить как вам выращивать ваши растюхи, но покажу как я выращиваю свои.

Первого января начал новый сезон.  Carolina Reaper, Habanero Pink, Trinidad Scorpion Butch T, 7 Pot Primo Chocolate и Devils Rib.

Процесс проращивания семечки.

Я проращиваю на туалетной бумаге. Мочу ее кипяченкой, слегка отжимаю и выкладываю на нее семена. Ничем не накрываю, кроме крышки баночки, и таким образом семечко у меня имеет доступ и к влаге и к воздуху. Часиков на 8-12 (на ночь) кладу на край батареи, где градусов 35-40, затем убираю на антресоль на кухне, там почти всегда около 30.

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1 Гидропоника, Огород на подоконнике, Перец, Каролинский жнец, Длиннопост
Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1 Гидропоника, Огород на подоконнике, Перец, Каролинский жнец, Длиннопост

Тут главное смотреть, что бы местная братва все не потырила :D

Пока жду семена, готовлю кокос, промываю его, отжимаю, что бы он был как можно более пустой. Кокос покупаю самый обычный, COCOLAND Universal, не вижу смысла переплачивать в десятки раз за так называемый профессиональный кокос.

Через 5 дней начали проклевываться первые семена, пора сажать. Готовлю рассол для кокоса.

Рецепт такой:

1. Кальциевая селитра  - 1г.

2. Монофосфат калия - 0,5г.

3. Сульфат магния - 0,5г.

4. Аквамикс микро - 0,05г.

Развожу в разных стакашках, затем смешиваю в одной кружке по порядку как написано выше, довожу до 1.4л и получаю 1000 ppm. Проливаю кокос, очень обильно, что бы текло насквозь.

После пролива кокоса сажаю семена и убираю снова на антресоль. Петельки появляются спустя 3-4 суток и сразу ставлю под лампу. Лампа самая обычная, светодиодная 6400К 10Вт E27, куплена в Максидоме за 160р. "Бокс" сделан из 5л пластиковых ведер, дешево и сердито.

Вот этим растюхам ниже - 7 дней, счет я начинаю с момента раскрытия семядолей, самая адекватная стадия для начала отсчета.

Поливаю первоначальным рассолом каждую неделю, не зависимо от того насколько еще мокрый грунт. Главное правило: поливать обильно, проливать насквозь, что бы не было засаливания кокоса и перекоса в питании.

Ну и все. Ждем 28-30 дней и пересаживаем либо на ПМЖ, либо в перевалочные 1,5-2 литровки.

Подружиться со мной можно тут: VK.

Моя секта: ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ.

Показать полностью 12
189

Обмен семенами

Много тут сразу стало полу-рекламы всяких интернет-магазинов семян)))

И основная их проблема: неоправданно высокая минимальная сумма заказа (да, я вполне себе готов заплатить по 20 рублей за семечко, но не хочу набирать заказ на 500 рублей, когда требуется-то всего две-три семечка определенного сорта, чисто на пробу, да с учетом того, что хорошо еще если одно взойдет).

Плюс еще пересылка идет как правило по цене посылки, 179 рублей минимум Почтой России, хотя по идее и обычным письмом с обычной маркой вполне достаточно.

Я прекрасно понимаю, что таким образом у большей части интернет-магазинов честный хлеб и доход отберем (а представители этих магазинов в администрации и модерации сообщества, хе-хе).

Но! — Что вы думаете об идее безвозмездного (без коммерческой выгоды) обмена лишними семенами? Грубо говоря, аналогично всяким дедморозам™ и прочим обменам подарками…

195

Где купить семена острых перцев

Где купить семена острых перцев Выращивание, Перец, Острая кухня, Капсаицин, Семена, Перцеводство

Многие интересовались где можно приобрести семена. Пообщавшись с теми кто уже выращивает и проштудировав форумы составил список таких мест.

Где купить семена острых перцев в России?

garlicfarm.ru - Чесночная ферма - небольшое хозяйство в Тверской области. Занимаются чесноком и перцем /положительные отзывы/

goodroot.ru - Дружный коллектив агрономов со всего мира (указано на сайте) /в целом положительные отзывы/

sedek.ru - Селекционно-семеноводческая компания

plantium.ru - Специализируются на выращивании и продаже экзотических семян (указано на сайте) /смешанные отзывы/

18 Sotok - канал на youtube на котором можно найти информацию по приобретению

Можно в личном общении попросить у тех кто занимается выращиванием, некоторые готовы поделиться. Но помните, вам никто ничего не должен и отказы надо принимать стойко, как мужик!

А что у них?

ebay.com - Доставка, как правило, дорогая и много разных продавцов, надо выбирать

bohicapepperhut.com - США

whitehotpeppers.com - США

superhotchiles.com - США

timeless-tomatoes.com - США

fataliiseeds.net - Финляндия

semillas.de - Германия

aliexpress.com - для рисковых, китайская рулетка.

В комментариях добавляйте свои отзывы и другие места.

Показать полностью
208

Глоксиния

Смотрю тут многие показывают как растят перцы с лимонами на подоконнике, а я хочу поделиться какую красоту выращиваю я.
Второй год на моем окне растут вот такие красавицы. Имя им глоксинии.

Глоксиния Комнатные растения, Глоксиния, Хобби, Выращивание, Цветы, Красота, Пятничный тег моё, Длиннопост
Глоксиния Комнатные растения, Глоксиния, Хобби, Выращивание, Цветы, Красота, Пятничный тег моё, Длиннопост

Иногда получается так, что на одном кусте вырастают цветки разного окраса. На мой взгляд, это очень прикольно

Со временем куст разрастается и становится похож на живой букет. Цветет такое чудо благодаря большому количеству цветов около 1-1,5 месяцев. А при правильном уходе возможно 2 цветения за сезон.

Размер каждого цветка поражает.

Обожаю эти цветы. Они стали для меня настоящей отдушиной и гордостью. Благодаря этому цветку я нашла понимание и общие темы со свекровью. Этот цветок- мой талисман и моя любовь. Каждый день просыпаешься, открываешь глаза и первым делом бежишь к окну, чтоб полюбоваться.

Если будет интересно- расскажу и покажу подробнее как их выращивать, сколько на это нужно времени и сколько это стоит.

Ну и по традиции кошечку вам в ленту)

Показать полностью 10
312

Салат на гидропонике

Почитывал тут давеча посты по тегу «гидропоника» и решил поделиться своим опытом.

На гидропонику перешёл недавно, полгода назад. До этого выращивал в земле. Надоело с ней возиться, много грязи да и земля попадалась с паутинными клещами и трипсами - вывести потом нереально.

Вот к примеру томаты вырастил, под солнцем:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

А вот арбуз выращенный под солнцем на подоконнике. Мал золотник да дорог:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

А потом узнал про гидропонику и пилотным проектом у меня был салат латук. Растил в минеральной вате. Пробовал dwc, но не пошло.

Спустя месяц вымахал:

Рядом руккола. Засунул ее потом в систему «подпора». Вроде выросло, но результат не понравился.

А вот разница между землёй и гидрой на определенном этапе. Посажено в один день:

В качестве света использую кобы cxa 2530 на радиаторе:

Между ними китайская дешевая матрица, отключил ее т.к. греется как печка а светит мало.

Сейчас посадил латук, рукколу и базилик. Один в вату, второй в вату и перлит/вермикулит, третий ждёт часа пересадки в кокос. Хочу поэкспериментировать с субстратами:

В этом году хочу вырастить пассифлору(маракуйя), цветёт она очень красиво да и экзотика как никак. Своеобразный челендж.

Ах да, удобрения ghe micro,grow,bloom. И да, я понимаю что экономически это все невыгодно, это просто хобби.

Задавайте свои ответы.

Показать полностью 7
595

Хобби с полезным результатом

Уже год занимаюсь очень странным хобби. Собираю ключи от алюминиевых банок и плету кольчужку. Уже давно заметил интересную тенденцию, которой хочу поделиться с читателями Пикабу.
Вот собственно как выглядит полотно "Кольчужки".

Хобби с полезным результатом Длиннопост, Рукоделие без процесса, Наблюдение, Совет, Хобби

Но на данное полотно идут не все ключи которыми открываются стандартные алюминиевые банки. Дальше как раз расскажу, какие бывают ключи и что они обычно означают.
Начну с самых "элитных"

Хобби с полезным результатом Длиннопост, Рукоделие без процесса, Наблюдение, Совет, Хобби

Отличительной чертой таких "Элитных" ключей является их массивность и качество исполнения, их очень сложно случайно оторвать от банки. Внешний вид так же уникален. Обычно такие ключи встречаются у дорогих энергетиков (от 100р за банку если не по акции). Если выидишь такой ключ на банке, то можешь смело покупать напиток, производитель напитка не гонится за дешевизной и работает на качество брэнда. К сожалению подобное встречается очень редко.

Следующий тип ключей "стандартные"

"Стандартные" ключи встречаются почти на всех банках и представляют собой обычный кусочек алюминия. Со своей задачей открывания банок успешно справляются. Не такие прочные как "Элитные" но для обычных банок их хватает. На мою "Кольчужку" идут именно они.

Последний встреченный мной вид - "Дешёвые"

На "дешёвые" ключи как видно идёт гораздо меньше метала, они очень хлипкие и иногда вместо открытия банки, либо сгибаются, либо отрываются. Такие ключи обычно ставят производители которые стараются сэкономить на всём, что только возможно. И качество напитка в банке обычно тоже попадает под эту экономию.

Итог моих наблюдений.
Практически все напитки в алюминиевых банках, выпускаемые под одним названием, изготавливаются разными производителями, и часто различаются по качеству. И практически всегда, если на банке присутствует "дешёвый" ключ, то и качество соответствующее. Сейчас я стараюсь не покупать банки с "дешёвыми" ключами, так как для меня это самый быстрый способ понять что производитель не добросовестный. Можно конечно читать надписи на этикетках и подолгу вспоминать какой производитель был хорошим, а какой оказался не очень, но если нет времени то советую обращать внимание на ключи.

все наблюдения были проведены в России, в Сибири, если в ваших регионах России ситуация отличается, пишите будет интересно почитать о ситуациях в других местах.

Показать полностью 3
62

Выращивание острого перца дома. Пост №1. Проращивание.

Привет читающему!

После поста https://pikabu.ru/story/vyirashchivanie_ostrogo_pertsa_doma_...

В комментариях появились вопросы:

1. Регион выращивания и способ.

Я проживаю в двух столицах и не имею своей земли, выращивал в шкафу гидропонным методом, в прошлом году посадил в грунт (горшок) урожай получился так себе.

2. Как подготовить грунт.

Дабы избавиться от всей гадости, советую «пропечь» грунт при 60 градусах в духовке, в этом году морозил при -25, оказалось ерундово т.к. Пошла плесень. Пожалуйста в комментариях опишите методы борьбы со зловредными гадостями!

3. Покупка.

Гуглил Trinidad Scorpion Moruga Red и Carolina Reaper Red купить.

4. Проращивание семян.

Для этого понадобится:

Семена (юморист)

Ватные диски или ветошь

Ацетилсалициловоя кислота

Пластиковая коробка с крышкой

Выращивание острого перца дома. Пост №1. Проращивание. Длиннопост, Шаг за шагом, Перец, Хобби, Растения

Возьмём ватные диски и разделим их на половинки (ветошь нужна длинная и не широкая) кладём семена с небольшим расстоянием между ними.

Выращивание острого перца дома. Пост №1. Проращивание. Длиннопост, Шаг за шагом, Перец, Хобби, Растения

Измельчим и смешаем ацитилку  в пропорции: 3 таблетки на 300 мл воды.

Положем ткань в контейнер и слегка смочим раствором.

Закрываем крышкой и ставим в тёмное и тёплое место (+25), должен получится мини парник.

Далее ждём)

Если есть вопросы пишите в телеграмм:

Https://t.me/Pepperpikabu

P.s. Следующий пост как семена «оживут»,

Жду ваше мнение и предложения в комментариях!

Показать полностью 6
273

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками

Приветствую жителей познавательного Пикабу! В своем первом посте я расскажу о том, как сделал свой первый гроубокс и постараюсь рассказать о вопросах, которые интересовали меня, как абсолютного новичка.

Идея знакомиться с растениями возникла около года назад, но даже в теории было очень смутно. Читал, смотрел, выбирал, думал. Остановился на гидропонике ввиду меньших хлопот с паразитами, чистотой, возможности частичного автоматизации процесса и, само собой, всегда манит неизведанное.

Основные входные данные:

1. В квартире нет балкона и солнечной стороны - бокс должен быть закрытым и практически независимым от внешнего освещения и климата

2. Пока непонятно, что хочу выращивать - бокс должен быть универсальным (высота растений до 70 см, соответственно никаких "вьюнов" - огурцы, горох и т.п.).

3. Бюджет по-минимуму, все только необходимое. Старого шкафа под эти цели у меня нет, древний холодильник тоже не вариант, поэтому бокс придется мастерить из говна и палок чего придется, да и в моем городе-спутнике Усть-Зажопинска нет никаких Мег, Икей и прочих нормальных магазинов, где можно было бы приобрести готовые элементы. Пара стройбаз, несколько хозмагов, магазины автозапчастей ВАЗ, несколько отделов "Сад-Огородов", да и почта с доставкой из китайского магазина. Плюс старый лобзик батя подарил когда-то.

4. Не опускать руки, если что-то пойдет не так!

Чтобы не терять времени, ожидая доставку компонентов из поднебесной, можно заняться мебелью. Как обычно, сначала проект - идея, размеры, список комплектующих:

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками Хобби, Гроубокс, Рукожоп, Растения, Гидропоника, Первый пост, Длиннопост

Почти месяц кропотливого труда по вечерам и вот, чудо-шкаф:

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками Хобби, Гроубокс, Рукожоп, Растения, Гидропоника, Первый пост, Длиннопост

Правда денег он с меня вытянул больше (около 15к), чем я родил ему идей, поэтому третий ярус буду доделывать после НГ. А пока там склад инструмента и материалов.

Брус сосна, фанера 4мм, лобзик в гараже, шуроповерт и степлер дали результат. Трубы 110, бокс (W)1200x(L)500x(H)2200. Два яруса, по 15 горшков каждый. Дверцы на магнитах, чуть косят, да и ладно - проклеил по периметру уплотнителем, теперь температура внутри стабильна.

Освещение строго LED. Т.к. понятие освещения для растений в моей голове пока только теоретическое - решил один ярус пробовать светить лентой 5м, а другой 3-мя лампами е27. В итоге, когда пришли лента и 3 лампы, и я их включил вместе, то света ленты под лампами просто не ощущалось. Люстра с лентой лежит на шкафу теперь пылится. В процессе - отражатель для ламп.

Скромный набор рукожопа:

Куча документации про растворы, освещение, партенокарпию. Клетку от яиц подумываю использовать для рассады.

Техника будет периодика, но первые пару недель покажут - есть вероятность склониться в сторону питательного слоя.

Второй "этаж" лишился третьей трубы из проекта - я не смог реализовать правильный слив до определенного уровня, не сверля труб снизу (не хочу внезапных потопов). Городил какие-то тройники, крестовины, но через помпу раствор все равно не уходит равномерно более чем из 2-х труб одновременно. Физика, родная. Я решил, что лучше убрать одну трубу, ведь уже итак урезал будущим растишкам место под солнцем, поселив 15 особей в одном кабинете. Так даже лучше, на 10 горшков. И то, скорее всего не сразу все буду заселять.

Керамзит двое суток вымачивал в электролите, промыл, засыпал в горшки. В горшках, само собой, насверлил дырок отверстий для корней. Справа полочка для рассады, в стенке за ней торчит кулер 12V (входящий поток). Трубы покрашены хром-краской, трубки обмотаны алюминиевой лентой. В трубу вставлен зонд-термометр для контроля температуры раствора.

Раствор планирую мешать сам, весы-реактивы-NPK, все дела. Но, увы, пока не успеваю с теорией, купил какой-то зеленый пузырек за 70 злотых на 40 литров, однокомпонентный, для роста. Поживем-увидим.

Дизайнерский увлажнитель от Юдашкина по мотивам роликов из ютуба. Работает превосходно, повышает влажность в боксе с 40% до 80% минут за 10-15. Бюджет - 200 рублей в пользу китайцев за ультразвуковой испаритель. Работает в одной связке с вентиляцией. Пока все процессы завязаны на таймерах - может когда-то стану хипстером и обзаведусь ардуино. А пока в планах убрать этот колхоз из проводов хотя бы в гофру.

С противоположной сливу стороны в каждую трубу подается воздух с помощью компрессора (читай тарахтелки).

Итак, спускаемся ниже, на "технический", 1-й этаж. Не знаю, может кого и передернет из Лиги электриков за такой "щиток", но собран из чего нашел по углам гаража + таймеры. Все работает, как и задумывал. Таймер 1 - помпа и компрессор, таймер 2 - фитоосвещение, таймер 3 - два блока питания на кулеры и увлажнитель. Дежурный свет тупо с выключателя. Бюджет - таймеры снизу заказаны у китайцев - 500 р. за 2 шт (но они на клеммах), таймер розеточный - 600 р. Вся остальная электрика досталась мне вместе с приданным моей жены.

Справа черный бак, в хозмаге 350 рублевых. В мануале сказано, что на 45 литров (на деле 38). Внутри, само собой, помпа, 10w. Слив сделал по гофре, а не по трубе, чтобы вода дополнительно "аэрировалась". Крышку от света запилил из куска ОСБ, покрыл лаком от влаги, внутри еще темной эмалью.

Рабочий режим:

А вот и мои первые жители сквозь марлю (на минвату денег не хватило, лол) пробиваются. Знакомьтесь, редис, в поклоне завис:

Томат, головой кивать вам рад:

Кориандр-Ихтиандр:

И лол-салат, порой шутейки невпопад:

За всем происходящим внутри мы будем наблюдать с помощью этих хитрых приборов (может позже вебкам туда еще запилю, или хоть лючок из оргстекла в дверцу врежу):

Завтра-послезавтра мои первые малыши переедут на ПМЖ, пожелайте им удачи! Обещаю запилить пост, когда будут какие-то результаты.

Хочу отдельным словом поблагодарить некоторых пользователей Пикабу за содержательные посты (в особенности @ISVir), программиста из Екб (который бросил программирование, ну ты понял), пару соответствующих каналов видеохостинга, форум Ponics.ru (не сочтите за рекламу), Чеснокова и Базырину за информацию и вдохновление.

ps: Пост на Пикабу первый, мой шерстяной помощник с удовольствием посетит вашу ленту ради доброй традиции. Спасибо!

Показать полностью 16
1009

Выращивание острых перцев. Aftermath.

Когда я публиковал свой первый пост о выращивании острых перцев на гидропонике, мне показалось, что население pikabu эта тема особо не интересует, поскольку я сразу нахватал 17 минусов и даже пожалел, что начал раскрывать эту тему.

Между тем, мне есть что сказать по этому поводу.

За небольшой питерский солнечный сезон 2016 года я вырастил около 4 килограммов ОЧЕНЬ острых перцев в условиях стандартного необогреваемого, изолированного балкона.

Для этого я использовал следующее: бокс из IKEA. Так я начинал. Это примерно январь - февраль 2016 года. Общая вместимость емкости 45 литров, в известном шведском магазине сосисок за 18 рублей он называется SAMLA.

Туда я заливал около 30 литров гидропонного раствора.  

В Питерских IKEA он есть до сих пор есть, что очень странно, поскольку только я купил 8 штук.

Люстра тоже из IKEA, выбирал из простейших, главное это угол свечения, регулируемая высота и патрон e27.

На стадии роста ключевое это спектр лампы.

Пока перцы не пошли - нужен спектр 7000 K - холодный белый свет.
Я нашел такую лампу в строительном магазине, впрочем 6500К тоже подойдет.

Теплее на этой стадии не надо!

Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост

Мой вывод номер один: Ключевое в гидропонике - это компрессор.

Забудьте про раствор, ph раствора, уровень плотности раствора и чистоту раствора.

Главное это кислород в корни!

Ваш компрессор должен прокачивать не менее 4 литров воздуха на литр гидропонного раствора в минуту.
Все что прокачивает меньше - это расход денег, времени, нервов и самоиллюзия, за исключением случаев, если вы используете гидропонику чисто в декоративных целях.

Гидропонный раствор:  Те, кому скучно - покупают чистые растворы солей и маструбируют с весами, разными онлайн калькуляторами, ph метрами, температурой, увлажнителями, подслатителями, загустителями и прочим .

Мне же был нужен урожай, и поэтому, используя авторитет известного в северной Европе таища Fatalii в качестве комплектующих были выбраны GHE FloraMicro и FloraMato.

Раствор размешивался в пропорции 2 части флорамикро на 3 части флорамато.

Спустя непродолжительное время, у меня начались проблемы с выпадаем раствора в осадок, в связи с чем, я связался с производителем раствора (GHE France)

Представитель GHE меня заверил, что раствор не должен выпадать в осадок, за исключением случае, когда растворенная хелатная медь выпадает в осадок, если Ph раствора превышает 7 единиц.

PH моего раствора порой достигал 9 единиц, а все потому, что в качестве удерживающего субстрата я использовал нестабилизированный керамзит.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ PH НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ КЕРАМЗИТ!

Если вы его используете - прокипятите и слейте воду 15, а лучше 25 раз.

Даже при этом, при условии соответствующей аэрации корней я достиг заявленного урожая.

Начиная с мая, примерно дважды в день, я собирал такой урожай перцев.

За это время мои перцы достигли почти 3 метровой высоты и требовали еженедельной подвязки, за что благодарю супругу!

Полученные перцы ферментировались, дарились, отрезались вместе с веткой, смешивались и вываривались с уксусом, выпаривались, замораживались.

Скажу одно - таких острых перцев, я никогда не пробовал.

Всем хорошего урожая!

Показать полностью 7
42

Совет

Я вот с месяц назад заново открыл для себя настольные игры взяв SmallWorld (Маленький мир). Игра отлично зашла, а теперь думаю что взять дальше.

Пока сильно склоняюсь к Древнему Ужасу. Кто что скажет на счет него или другое посоветует?

Совет Настольные игры, Настолки, Хобби, Игры, Совет, Развлечения
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: